Страница: 1   ... 13 14 15 16  17  18 19 20 21 ...   106
Быстрый переход
05 июня 2009, 17:46
Маришка;32242
Майя, помогите советом пожалуйста)) Мне дали черенок розочки, она около месяца стояла у меня в воде, вместо корней образовался плоский широкий нарост какой-то с шишковатой поверхностью. Раньше у меня черенки розочек спокойно пускали в течение месяца корни в воде, потом отлично росли в земле, ветвились, и с бутонами я их раздаривала знакомым. А эта нормальных корней выпускать не захотела, в итоге надоела она мне в стаканчике на подоконнике, и я ее посадила. Когда черенок стоял в воде, кончики листьев на 2-3 мм засохли, а после посадки (уже чуть больше недели в земле) до половины почти все пожелтели. При чем листочки плотные, не вялые! На вредителей или болячки не похоже, может каких веществ в почве не хватает? Сажала в универсальный грунт, на дне керамзит. После посадки полила раствором корневина, чз пару дней опрыскала ивином (эпина и грунта для роз в магазинах не было))) Так не хочется чтоб пропала растюха Not so
Спасибо!
Пока суть да дело, один листик засох)


цитата

Offline


06 июня 2009, 08:18
Подскажите как предотвратить гибель цикаса????
Листики вот вот начнут желтеть...
Что делать????:eek:



цитата

Offline


06 июня 2009, 10:56
Vetola;32268
Добрый вечер Майя!
Выращиваю декоративны перец капсикум,кажется,называется. Рос красивенький,а вот сегодня появились какие-то как бледные пятнышки на самых верхних,новых,листиках. Подскажите,что это может быть? Или это нормально? Помогите,пожалуста,ооочень за него переживаю. Там один "Оранжевое чудо" от Аэлиты,а второй "Огонек". И  еще они у меня на балконе стоят рядом с клубничкой. На днях опрыскала Биовитом. Спасибо большое!

Здравствуйте, Vetola!
Предполагаю, что растение поражено паутинным клещем - осмотрите нижнюю часть листовых пластин. Любое насекомое является переносчиком грибковых заболеваний и желто-белые пятна; скорее всего, - это пятнистость.
Если есть паутинный клещ, то необходимо произвести трехкратную обработку опрыскиванием препаратами Матч, Актеллик, Искра,  промежуток между обработками 7-10 дней.  От пятнистости необходимо пролить растение 2 раза раствором фунгицидного препарата "Превикур".
Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


06 июня 2009, 11:07
Маришка;32242
Майя, помогите советом пожалуйста)) Мне дали черенок розочки, она около месяца стояла у меня в воде, вместо корней образовался плоский широкий нарост какой-то с шишковатой поверхностью. Раньше у меня черенки розочек спокойно пускали в течение месяца корни в воде, потом отлично росли в земле, ветвились, и с бутонами я их раздаривала знакомым. А эта нормальных корней выпускать не захотела, в итоге надоела она мне в стаканчике на подоконнике, и я ее посадила. Когда черенок стоял в воде, кончики листьев на 2-3 мм засохли, а после посадки (уже чуть больше недели в земле) до половины почти все пожелтели. При чем листочки плотные, не вялые! На вредителей или болячки не похоже, может каких веществ в почве не хватает? Сажала в универсальный грунт, на дне керамзит. После посадки полила раствором корневина, чз пару дней опрыскала ивином (эпина и грунта для роз в магазинах не было))) Так не хочется чтоб пропала растюха Not so
Спасибо!

Здравствуйте, Маришка!
Когда Вы вытащили черенки гибискуса из емкости с водой, Вам необходимо было острым ножом срезать нижнюю часть черенков, обмакнуть в порошок Корневина и высадить в маленький вазон; сделать микротепличку (накрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом). Сейчас еще не поздно проделать эту процедуру. Пожелтевший лист необходимо убрать.
Корневин очень плохо растворяется в воде, поэтому, когда Вы пролили растение этим препаратом, весть осадок остался на поверхности почвы и  такой пролив Корневином не эффективен.  Но Корневин спирторастворим. Для того, чтобы полив с препаратом был эффективен, необходимо порошок (4гр.) растворить вначале в спирте (20-30гр.) и  только после этого делают водный раствор.
Теперь вернемся к черенкам. Они активны в период с марта до середины июня. Черенки не обязательно ставить в воду, их можно сразу присаживать в вазон по той схеме, которая указана выше.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


06 июня 2009, 11:11
Ольга5;32299
подскажите пожалуйста, на монтсере пятна черные на монстере не мокнущие, пересадила 1,5 месяца назад, не заливала.Заранее спасибо

Здравствуйте, Ольга5!
Предполагаю, что это поражение черной пятнистостью.Необходимо обработать тремя фунгицидными препаратами (Инфинито, Ридомил, Квадрис) опрыскиванием. Об обработке читайте: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
Еще могу предположить, что производится несоответствующий полив (о поливе смотрите:http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html) или ошибки при пересадке: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


06 июня 2009, 12:16
Майя;32378
черенки гибискуса
Не гибискуса, комнатной розы)
 
Майя;32378
Корневин спирторастворим. Для того, чтобы полив с препаратом был эффективен, необходимо порошок (4гр.) растворить вначале в спирте (20-30гр.) и  только после этого делают водный раствор.
:rolleyes: Вот это да!)))))))))) Спасибо, не знала!!!)))))


цитата

Offline


06 июня 2009, 13:17
@Ирина@;32374
Подскажите как предотвратить гибель цикаса????
Листики вот вот начнут желтеть...
Что делать????:eek:


:rolleyes:


цитата

Offline


07 июня 2009, 20:29
Здравствуйте, Майя! У меня такая беда: в прошлом году после цветения гибискуса стали опадать все листья, предварительно желтея и покрываясь какой-то липкой гадостью. Я его активно обрабатывала актелликом пару раз: не ограничиваясь опрыскиванием, еще и проливала. Видимых результатов это не дало. Посмотрела я на него и решила, что хуже уже не будет - сделала стрижку "под ноль" и вынесла на остекленный балкон. Долго он не подавал признаков жизни, но потом проснулись спящие почки, и он медленно-медленно стал озеленяться. Пару недель назад у меня стал загибаться другой гибик, по похожей схеме, исключая цветение. К этому моменту я уже прочитала весь форум и полезла в корневую. Как и следовало ожидать, обнаружила галлы на корнях. Тут меня осенило, и я полезла в прошлогоднюю проблематичную растюху - обнаружились перегнившие корни с галловыми вздутиями. До новых корней я не докопалась, но, поскольку растение растет и весело зеленеет, полагаю, корни все-таки есть. Новую жертву нематод я остригла "под нолик", обработала "Актарой" (и пролила), через неделю из горшка вытащила, смыла весь грунт, продержала в горячей воде полчаса, состригла все пораженные корни, обсыпала активированным углем, корневином, обмакнула в гидрогель и посадила в подходящий грунт. Неделю меня не было дома, позавчера возвратилась и увидела, что спящие почки зазеленели и начали выпускать листики. Длинная предистория. Вопрос:надо ли мне что- то делать с прошлогодней жертвой нематод, или, учитывая, что гибик растет, пока не трогать, посмотреть, чем дело кончится?( Я на всякий случай пару черенков с него укореняю) Заранее спасибо.

цитата

Offline


08 июня 2009, 11:48
Маришка;32384
Не гибискуса, комнатной розы)
:rolleyes: Вот это да!)))))))))) Спасибо, не знала!!!)))))

   Здравствуйте, Маришка.
   Если Вы имеете в виду комнатную розу (китайскую розу), без шипов, то это и есть гибискус. Но если эта роза с шипами, то это миниатюрная бордюрная роза, которую можно высаживать в открытый грунт.
 
      С ув. Майя.


цитата

Offline


08 июня 2009, 11:52
_Olga;32352
Спасибо за помощь!
Поврежденная часть ствола под землей (была и осталась). Надо ли ее оголить (это 4-5 см), временно либо насовсем?
Лист можно (или нужно?) обрезать по живому, не оставляя пораженной части, так ведь?
С уважением, _Olga

   Здравствуйте, Ольга.
  Ту сторону ствола, где есть повреждения, необходимо подкопать и оставить оголенной до тех пор, пока не замажете садовым варом. После этого можно засыпать землей.
  Теперь о подрезке листовых пластин. Правильная обрезка сухой части – это когда обрезают не по живому, а по сухому, причем сухой части оставляют 0,5 – 1 мм. Но это в той ситуации, когда сухих краев не много и высохший участок составляет 4-5 мм. Но если листовые пластины, причем многие, массово поражены грибковым заболеванием, при котором высыхание и пожелтение листа занимает 1/7 площади и больше, для того, чтобы не обрезать полностью листовую пластину и не оставлять грубо обрезанные листья, Вы производите фигурную обрезку. При этом Вы удаляете грибковое поражение. Такая обрезка производится перед обработками фунгицидными препаратами – при обрезке на свежий срез может попасть спора гриба, и, чтобы она не распространялась дальше, Вы делаете сразу после обрезки обработку препаратами, спора гриба погибает.
  
  С ув. Майя.


цитата

Offline


08 июня 2009, 13:21
Майя;32376
Здравствуйте, Vetola!
Предполагаю, что растение поражено паутинным клещем - осмотрите нижнюю часть листовых пластин. Любое насекомое является переносчиком грибковых заболеваний и желто-белые пятна; скорее всего, - это пятнистость.
Если есть паутинный клещ, то необходимо произвести трехкратную обработку опрыскиванием препаратами Матч, Актеллик, Искра, промежуток между обработками 7-10 дней. От пятнистости необходимо пролить растение 2 раза раствором фунгицидного препарата "Превикур".
Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С уважением, Майя.
Майя, спасибо Вам огромное за ответ! Клеща вроде не нашла,зато рядом белокрылка и тля на растениях обнаружена. Простите за уточняющий вопрос:указанными препаратами (Матч,Актеллик и Искра) нужно по очереди прыскать через 7-10 дней,да? Одно уточнение, наАктеллике написано, что 7 мл развести в 6-8 литра, а в интеренете встречала реккомендации 1 ампулу на литр разводить для борьбы с белокрылкой. Как же все-таки правильно развести препарат и еще. Не будет ли использование упомянутых препаратов негативно сказыватьсяна плодах,ведь планируется их применение в пищу. Спасибо огромное за ответ!


цитата

Offline


08 июня 2009, 16:16
Здравствуйте, Майя. Все так же хочу спросить что делать с цикламеном, когда листики начинают желтеть? И еще, с фикуса Бенжамина начали опадать листикиNot so место не меняла, сквозьняка нет, поливаю по мере подсыхания почвы. Пока мягкие веточки, пытаюсь их заплетать в косичку, все это дело связываю нитью. Подскажите в чем же дело с моими растюльками. Спасибо.

цитата

Offline


09 июня 2009, 14:07
@Ирина@;32374
Подскажите как предотвратить гибель цикаса????
Листики вот вот начнут желтеть...
Что делать????:eek:

Здравствуйте, @Ирина@!
Предполагаю, что растению производится частый полив - Вы не подсушиваете почву между поливами. Причем то, что почва покрыта плотно камнями - это не здорово, уберите камни. Дело в том, что затруднен доступ кислорода к почве, а также корневой системе растения. В этой ситуации почва долго высыхает, закисает, уплотняется, загнивает корневая система растения. Если Вы хотите украсить камнями верхний слой почвы в вазоне, то этот слой не должен закрывать полностью землю.
Осмотрите растение на наличие вредителей. Цикас может поражаться щитовкой, мучнистым червецом.
Просмотрите месторасположение - если на растение попадает сквозняк или оно получает перепад температур, уберите с этих угнетающих факторов.
"Шишки" цикаса почти не видно, Вы ее закопали, чего делать нельзя, она начинает загнивать. "Шишка" должна быть над поверхностью почвы.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 июня 2009, 07:12
Спасибо Майя, сегодня же пересажуWell

цитата

Offline


10 июня 2009, 14:24
@Ирина@;32446
Здравствуйте, Майя. Все так же хочу спросить что делать с цикламеном, когда листики начинают желтеть? И еще, с фикуса Бенжамина начали опадать листикиNot so место не меняла, сквозьняка нет, поливаю по мере подсыхания почвы. Пока мягкие веточки, пытаюсь их заплетать в косичку, все это дело связываю нитью. Подскажите в чем же дело с моими растюльками. Спасибо.

Здравствуйте, @Ирина@!
Пожелтевшие листья цикламена Вы аккуратно откручиваете у основания клубня (не обрезаете).
Листовые пластины с фикуса могут облетать в результате темного месторасположения, сильно высокой температуры воздуха, расположения на палящих лучах южной стороны (с 13 до 16 солнце).
 
С уважением, Майя


цитата

Offline


10 июня 2009, 14:33
Vetola;32442
Майя, спасибо Вам огромное за ответ! Клеща вроде не нашла,зато рядом белокрылка и тля на растениях обнаружена. Простите за уточняющий вопрос:указанными препаратами (Матч,Актеллик и Искра) нужно по очереди прыскать через 7-10 дней,да? Одно уточнение, наАктеллике написано, что 7 мл развести в 6-8 литра, а в интеренете встречала реккомендации 1 ампулу на литр разводить для борьбы с белокрылкой. Как же все-таки правильно развести препарат и еще. Не будет ли использование упомянутых препаратов негативно сказыватьсяна плодах,ведь планируется их применение в пищу. Спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте, Vetola!
Для борьбы с белокрылкой необходимы совсем другие препараты! Вам необходимо взять Толстар, Нурелл-Д, Бомбардир (или Зевс), произвести обработку 3 раза (опрыскиванием) с промежутком 7-10 дней. Перед самой первой обработкой желательно снять ваткой, смоченной в водке, яйца белокрылки с нижней части листовых пластин. Эти же препараты эффективны и от тли. Препараты чередуете: 1 раз - один препарат, 2 раз - второй препарат и 3 раз - третий препарат.
 
Через месяц после последней обработки плоды можно употреблять в пищу - полностью элементы препаратов разлагаются (в зависимости от препаратов) от 7 до 14 дней.
Но я не рисковала бы. Я, например, после трехкратной обработки, оборвала бы все плоды - и маленькие, и большие - и ждала бы нового урожая.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 июня 2009, 14:35
Майя, спасибо Вам огромное! А то Актелликом опрыскивала с месяц назад:белокрылка ушла, а потом опять появилась. А плодов пока нет на перце-только цвести собрался. В таком случае плоды можно кушать или все же убрать?

цитата

Offline


10 июня 2009, 14:43
Yarina;32410
Здравствуйте, Майя! У меня такая беда: в прошлом году после цветения гибискуса стали опадать все листья, предварительно желтея и покрываясь какой-то липкой гадостью. Я его активно обрабатывала актелликом пару раз: не ограничиваясь опрыскиванием, еще и проливала. Видимых результатов это не дало. Посмотрела я на него и решила, что хуже уже не будет - сделала стрижку "под ноль" и вынесла на остекленный балкон. Долго он не подавал признаков жизни, но потом проснулись спящие почки, и он медленно-медленно стал озеленяться. Пару недель назад у меня стал загибаться другой гибик, по похожей схеме, исключая цветение. К этому моменту я уже прочитала весь форум и полезла в корневую. Как и следовало ожидать, обнаружила галлы на корнях. Тут меня осенило, и я полезла в прошлогоднюю проблематичную растюху - обнаружились перегнившие корни с галловыми вздутиями. До новых корней я не докопалась, но, поскольку растение растет и весело зеленеет, полагаю, корни все-таки есть. Новую жертву нематод я остригла "под нолик", обработала "Актарой" (и пролила), через неделю из горшка вытащила, смыла весь грунт, продержала в горячей воде полчаса, состригла все пораженные корни, обсыпала активированным углем, корневином, обмакнула в гидрогель и посадила в подходящий грунт. Неделю меня не было дома, позавчера возвратилась и увидела, что спящие почки зазеленели и начали выпускать листики. Длинная предистория. Вопрос:надо ли мне что- то делать с прошлогодней жертвой нематод, или, учитывая, что гибик растет, пока не трогать, посмотреть, чем дело кончится?( Я на всякий случай пару черенков с него укореняю) Заранее спасибо.

Здравствуйте, Yarina!
Обычно "липкая гадость" появляется на растениях при поражении щитовкой, мучнистым червецом, тлей. Вам необходимо было осмотреть растение на наличие этих вредителей. Предполагаю, что была все-таки щитовка, Актеллик от щитовки не эфективен. Со щитовкой необходимо расправляться системными препаратами: Нурелл-Д, Талстар, Бомбардир, Зевс, Конфидор-Макси.
 
Теперь о нематоде. Я не думаю, что стоит опускать руки и ждать "чем дело кончится". Сделайте 3 полива препаратами Базудин, Маршал, Нурелл. Схема: полив раствором препарата Базудин > подсыхание почвы> обыкновенный полив >полив раствором препарата Маршал > подсыхание почвы> обыкновенный полив >полив раствором препарата Нурелл > подсыхание почвы> обыкновенный полив .
Т.е., Вы делаете 3 обработки почвы растворами препаратов чередуя с обыкновенным поливом. Об обработке читайте: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
То, что Вы высадили черенки - это просто отлично! Вы перестраховали себя, теперь у Вас будет два одинаковых гибискуса - я уверена, что старый гибискус будет жить и чувствовать себя прекрасно.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 июня 2009, 15:23
Vetola;32567
Майя, спасибо Вам огромное! А то Актелликом опрыскивала с месяц назад:белокрылка ушла, а потом опять появилась. А плодов пока нет на перце-только цвести собрался. В таком случае плоды можно кушать или все же убрать?

Здравствуйте, Vetola!
Если нет плодов, то и убирать то нечего. Если он только собрался цвести, то к тому времени, пока созреют плоды, их  можно будет употреблять в пищу.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 июня 2009, 15:44
Майя, Вы просто кладезь знаний!!!! Спасибо Вам огромное!!!Well

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 13 14 15 16  17  18 19 20 21 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75926, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в