Страница: 1   ... 15 16 17 18  19  20 21 22 23 ...   106
Быстрый переход
26 июня 2009, 10:11
Çiçek;33132
Большое спасибо за помощь! Вчера вечером уже обработала первый раз. пока все хорошо. а цветов и действительно было бы больше если бы не вредитель. некоторые пораженные им малюсенькие бутончики почернели и засохли... но все равно цветов очень много. ТТТ
 
 
 
тоисть обрезать на 1/3 корешок чтобы лучше развивалась корневая не обязательно?
собственно я почему потерялась нужна ли она. потмоу как судя по одной информации пикировка лишь для того чтобы рассадить, а по другой- для того чтобы корневая росла вширь.

Здравствуйте, Çiçek!
Правильно, пикировка производится для того, чтобы рассадить большое количество сеянцев из одного вазона в разные, причем в каждом новом вазоне должно быть 1-2 сеянца.
И еще. Где Вы взяли информацию о подрезке корневой системы на 1/3? Даже не вздумайте сеянцам подрезать корни!
 
С ув. Майя.


цитата

Offline


26 июня 2009, 10:40
Çiçek;33043

 
и еще вопросик. хотя не уверена что в этот раздел.Poorly как правильно проводить пикировку? и вообще с какой цеью ее проводят? если я выращиваю в торфяных горшочках и 1 семечко в горшочке, то нужна ли пикировка?
  
 
      Майя Вам ответила правильно,но я все-таки с одним не согласен.Вообще суть пикировки еще и в том,(ну кроме ,что-бы рассадить растение)-увеличить площадь питания растения за счет разростания корневой системы.Обычно корневая система является отображением надземной части растения.А крону ,для пышного разростания растения ,мы формируем обрезкой или прищипкой ,удаляя апикальную (верхушечную) меристему (ткань,верхушечную почку),тем самым начинается рост боковых ветвей.Так,вот при пикировке ,удаляется кончик корня,что вызывает рост боковых корней ,и увеличивает площадь питания.
   У многих растений ,рекомендуется при пересадке,производить подрезку корней на 1/3,что-бы стимулировать образование новых.Данный прием (подрезка)используется при выращивании растений в стиле "Бонсай",при пересадке крупномеров (кроме ароидных-монстер и т.д.,стрелиций ,геликоний-здесь по возможности нужно сохранить корни,уберечь от повреждений).


цитата

Offline


26 июня 2009, 10:51
wasilena;33039
Здравствуйте Майа! Я месяц назад купила три гибискуса. Один уже небольшой кустик, а два других небольших. У того , который большой, стали листья нижние желтеть. Верхние листья стали светлее, а прожилки темнее. И листья как бы разворачиваются.(фото 8,11). На другом листья чернеют и тоже опадают. Стоит почти голый. На концах веточек нет новых листьев и ствол стал тоже чернеть. Я его обрезала.Но и другие выглядят не лучше.(фото 5,6) У третьего гибискуса листья тоже разворачиваются и как бы подсохшие, но не желтые опадают, не важно, нижние или средние.(фото 4). Воду для полива отстаиваю и добавляю удобрения.Примерно раз в неделю. Но поливаю не очень обильно, вода снизу не вытекает, дырки есть. У меня болезнь поливаю вроде не много, а корни у многих растений гниют. И подстилаю под горшки картон и вроде не много поливаю. У моего тестя цветы вечно сильно мокрые стоят и пышно растут. А у меня....Что я делаю не так? Неужели я за месяц залила гибискусы? Была в цветочном магазине и показала большой гибик. Там мне ответили, что он хочет пить, что он требует раз в неделю обильный полив. Но если я так буду поливать земля даже сверху не просыхает. Помогите советом.Что с моими гибиками?
Я бы хотела добавить, что я живу в Германии и здесь влажный климат. И я вряд ли могу купить , перечисленные Вами лекарства. Могу ли купить что-то заменяющее или использовать народные средства. Огромное спасибо.
И уще один вопрос.У моей каллы листья полностью не распускаются , а у которых уже распустились-края закручиваются. Нонсонс, но везде написано, что калла должна стоять в воде. Но чем меньше я поливаю-тем быстрее она растет. Я думаю, что я залила ее. Спасибо

Здравствуйте, wasilena!
Просмотрела фото Ваших гибискусов. Конечно, видно не очень хорошо, но предположить, что происходит с растениями можно. Предполагаю, что подобрали для гибискуса большой вазон, подобрали несоответствующую почву и при пересадке обтрусили всю землю с корневой системы. О пересадке и подборе почвы смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html ;
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_5.html.
Полив, конечно, тоже обещает быть лучшим. Разве можно планировать полив? Ни в коем случае нельзя! Необходимо поливать по мере подсыхания почвы. Растения не поливают 1 раз в неделю (тогда когда хочется Вам), их поливают обязательно, по мере высыхания почвы (тогда, когда хочется им). О поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
Теперь о подкормке. Ее не добавляют в воду с каждым поливом. Полив с питанием должен чередоваться с обыкновенным поливом – это обязательное условие. Объясню почему. Когда Вы с каждым поливом вносите питание, растение не успевает усваивать все микро- макроэлементы, корневая система усваивает лишь то, что необходимо растениям. Излишки непереработанных элементов питания остаются в почве. В этой ситуации растения при перенасыщении и переизбытка питания вначале останавливается в росте, а затем погибает. Если с каждым поливом вносить удобрения, то для растения это - отрава, яд, но не подкормка. Когда Вы чередуете питание с обыкновенным поливом, обыкновенный полив вымывает из почвы непереработанные остатки микро- макроэлементов.
Еще один момент: при пересадки в питательную смесь корневые подкормки не вносят 2,5 -3 месяца, так как в почве (приобретенной в специализированных магазинах) есть все элементы питания на это время. Если Вы сразу после пересадки в питательную смесь начали давать удобрения, то, предполагаю, что корневая система сгорела от переизбытка питания. В результате гибели корневой системы и верхняя часть растения погибает.
 
Следующее предположение – растения поражены насекомыми-вредителями.  Это может быть паутинный клещ, или белокрылка, или трипс. То, что отмирают и чернеют ветки говорит о том, что ветки растения поражены грибковым заболеванием (сосудистым) – это может быть фитофтороз или фузариоз, или сосудистый бактериоз. Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
Давайте попытаем помочь Вашим растениям, если это возможно. В первую очередь дать подсохнуть почве, убрать от сквозняков и резких перепадов температур. Гибискус любит солнечное месторасположение – поставить на восточную сторону. О месторасположении смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_4.html
Так как Вы проживаете в Германии, у Вас может и не быть тех препаратов (названия) о которых Вы прочитали в Интернете, но обязательно в ваших магазинах есть фунгицидные препараты (от грибковых заболеваний) под другими названиями; инсектицидные препараты (от насекомых) и акарицидные препараты (от паутинного клеща), которые тоже имеют другие названия. В магазине Вам просто необходимо спросить определенный вид препарата, и, я думаю, Вам помогут в выборе. По ядохимикатам один совет: приобретать системные или контактно-системые препараты – эффект при обработке лучше, чем при обработке контактными.
Вернемся к гибискусам. После высыхания почвы первый полив Вы производите любым раствором фунгицидного препарата системного действия. Затем ждете высыхания почвы > обыкновенный полив > подсыхание почвы > полив раствором фунгицидного препарата. Т.е. Вы  производите 2 обработки почвы раствором фунгицидного препарата, чередуя с обыкновенным поливом.
В случае, если есть на листовых пластинах насекомые, верхнюю часть растения опрыскиваете инсектицидными препаратами (если паутинный клещ – акарицидными).
Почерневшие ветки Вы обрезаете наполовину.
 
Второе Ваше растение – Зантедеския или Калла – действительно не должна стоять в воде, может загнить корневая система и клубни. Но и сильного пересыхания почвы она не любит. Полив зантедескии производите, когда подсохнет верхний слой почвы (на глубину почва на состояние влажности не прощупывается).
 
А вот насчет листьев каллы – хотелось бы взглянуть на фото.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


26 июня 2009, 10:55
Игорь;33187
Майя Вам ответила правильно,но я все-таки с одним не согласен.Вообще суть пикировки еще и в том,(ну кроме ,что-бы рассадить растение)-увеличить площадь питания растения за счет разростания корневой системы.Обычно корневая система является отображением надземной части растения.А крону ,для пышного разростания растения ,мы формируем обрезкой или прищипкой ,удаляя апикальную (верхушечную) меристему (ткань,верхушечную почку),тем самым начинается рост боковых ветвей.Так,вот при пикировке ,удаляется кончик корня,что вызывает рост боковых корней ,и увеличивает площадь питания.
   У многих растений ,рекомендуется при пересадке,производить подрезку корней на 1/3,что-бы стимулировать образование новых.Данный прием (подрезка)используется при выращивании растений в стиле "Бонсай",при пересадке крупномеров (кроме ароидных-монстер и т.д.,стрелиций ,геликоний-здесь по возможности нужно сохранить корни,уберечь от повреждений).

Здравствуйте, Игорь!
Спасибо, что подробно объяснили Çiçek о пикировке. Согласна с Вами на все 100%.
С ув. Майя.


цитата

Offline


27 июня 2009, 00:39
Здравствуйте Майа! Огромное спасибо за ваш ответ, я его очень ждала. Как много ошибок я сделала....Да, при покупке я все растения пересадила, но не сильно большие размером вазоны. Не отряхивала,  а просто перевалила. Моя главная беда- я их залила. И воду добавляла удобрения.Земля была куплена в специализированном магазине. Но я не совсем поняла как добавлять удобрения. Они жидкие. В инструкции написано, что например" Один колпачек на 1 литр волы"(я говорю примерно). Мне поливать этим удобрением без воды? Обьясните "чайнику".
Возвращаясь к гибискусам хочу сказать, что земля еще достаточно мокрая. Высохнет она еще не скоро, а мои цветочки просто сгниют.Что можно сделать? На двух маленьких почти нет листиков. Нужно ли накрыть банкой? Могу ли против гнили, вместо фунгицидных препаратов использовать марганцовку?
Прикладываю фото каллы, посмотрите пожайлуста.
Интересно, что в России мы выращивали цветы сами из ростка. Земля с огорода.И ничего не гнило. И не добавляла никаких удобрений, а мой гибискус рос и радовал меня своим цветением. А здезь растения выросли в теплицах с соответствующим ухлдом, и земля то вся уже удобренная. Я эти все тонкости не знала. И в магазине мне говорят один раз в неделю надо поливать и добавлять обязательно удобрения при поливе....Спецы????
Как хорошо, что на свете есть такие хорошие люди как Вы. Вы помогаете советом в трудню минуту.


цитата

Offline


30 июня 2009, 12:23
Майя, Игорь, большое спаисбо за объяснения.
про пикировку в инете искала информацию. потому как слабо представляла что это и никогда не видела как это делают. а оч хочеться чтото вырастить для высадки в грунт, и уже в тепличках на окне всходы глоксинии, гвоздики, анютки.    
******
Пикировка сеянцев
После появления у сеянцев первых взрослых листочков после семядольных растения необходимо рассадить или пикировать. Это надо для того, чтобы каждое молодое растение получило достаточно места для развития и большую площадь питания.
1. Перед пикировкой посадки необходимо заранее обильно полить, чтобы размягчить землю и напитать влагой чувствительные молодые растения.
2. Лопаточкой или плоской палочкой сеянцы очень осторожно, чтобы не повредить нежные корешки, извлекают из земли.
3. Центральный длинный корень прищипывают или укорачивают при помощи ножниц, что стимулирует образование разветвленной корневой системы.
4. Растения помещают в подготовленные углубления в земле, следя за тем, чтобы корни свободно располагались строго вниз и не были скручены или загнуты. После посадки землю рядом с растениями следует уплотнить, чтобы корни получили полный контакт с почвой.
5. Завершив посадку, важно их обильно полить из лейки и в дальнейшем следить за влажностью почвы, что крайне необходимо для укоренения растений
*********
и гдето в других источниках нашла что на 1/3.
 
вот. но теперь не буду раз такое дело.


цитата

Offline


30 июня 2009, 12:25
wasilena;33244
Как хорошо, что на свете есть такие хорошие люди как Вы. Вы помогаете советом в трудню минуту.

это точно.
только у меня столько таких трудных минут в последнее время что уже стыдно каждый раз спрашивать.


цитата

Offline


02 июля 2009, 16:16
Çiçek;33366
это точно.
только у меня столько таких трудных минут в последнее время что уже стыдно каждый раз спрашивать.

Здравствуйте, Çiçek!
Не нужно стыдиться  задавать вопросы-ведь форум и создан для того, чтобы на ваши вопросы отвечали специалисты. Если возникают вопросы- задавайте!
 
С Ув., Майя


цитата

Offline


02 июля 2009, 23:30
Цитата:
Сообщение от Виктор_и_я
Здравствуйте, Майя! Помогите пожалуйста, у антуриума после пересадки появились 2 новых листочка, но у обоих края листа изначально повреждены (как будто кто-то "погрыз"). А 2 старых листочка за последние 3 дня сильно пожелтели по краю. Что мне делать? Спасибо!!!
 
Здравствуйте, Виктор_и_я!
Хочу увидеть фото.
С ув. Майя.
 
Здравствуйте, Майя! Вот фото. Заранее спасибо!


цитата

Offline


03 июля 2009, 10:21
wasilena;33244
Здравствуйте Майа! Огромное спасибо за ваш ответ, я его очень ждала. Как много ошибок я сделала....Да, при покупке я все растения пересадила, но не сильно большие размером вазоны. Не отряхивала,  а просто перевалила. Моя главная беда- я их залила. И воду добавляла удобрения.Земля была куплена в специализированном магазине. Но я не совсем поняла как добавлять удобрения. Они жидкие. В инструкции написано, что например" Один колпачек на 1 литр волы"(я говорю примерно). Мне поливать этим удобрением без воды? Обьясните "чайнику".
Возвращаясь к гибискусам хочу сказать, что земля еще достаточно мокрая. Высохнет она еще не скоро, а мои цветочки просто сгниют.Что можно сделать? На двух маленьких почти нет листиков. Нужно ли накрыть банкой? Могу ли против гнили, вместо фунгицидных препаратов использовать марганцовку?
Прикладываю фото каллы, посмотрите пожайлуста.
Интересно, что в России мы выращивали цветы сами из ростка. Земля с огорода.И ничего не гнило. И не добавляла никаких удобрений, а мой гибискус рос и радовал меня своим цветением. А здезь растения выросли в теплицах с соответствующим ухлдом, и земля то вся уже удобренная. Я эти все тонкости не знала. И в магазине мне говорят один раз в неделю надо поливать и добавлять обязательно удобрения при поливе....Спецы????
Как хорошо, что на свете есть такие хорошие люди как Вы. Вы помогаете советом в трудню минуту.

   Здравствуйте, wasilena!
  О подкормке. В магазинах продается концентрированное удобрение, которое обязательно необходимо разбавлять в воде по инструкции. При поливе чистым концентратом можно обжечь корневую систему растению, и оно погибнет.
  
  О гибискусах.
  Поставить на хорошо освещение солнечное теплое место и ждать высыхания почвы. Не нужно их накрывать банкой – Вы спровоцируете активное развитие грибковых спор во влажной среде. Обрежьте побеги наполовину, удалите черные ветки. Против гнили марганцовка не поможет, нужны фунгицидные препараты. Гибискусы опрыскать сверху раствором фунгицидного  препарата.
  
  О зантедескии (кале). Просто уберите ее с прямых солнечных лучей, поставьте на освещенное место без солнца или в легкую полутень.
  
  С ув. Майя.


цитата

Offline


04 июля 2009, 09:38
Здравствуйте, Майя.
Даже не знаю,что делать.....
Моя калла начала темнеть, новый листик стал закручиваться..... На сквозняке она не стоит, поливаю ее почти каждый день, 2 раза в день опрыскиваю..... Может я делаю что то не так, может ей света нехватает, хотя читала, что каллы любят рассеяный свет.
Жду ответа.



цитата

Offline


07 июля 2009, 11:44
Майя;33482
Здравствуйте, Çiçek!
Не нужно стыдиться задавать вопросы-ведь форум и создан для того, чтобы на ваши вопросы отвечали специалисты. Если возникают вопросы- задавайте!
 
С Ув., Майя

Well  спасибо за отзывчивость, Майя))
 
вопросы возникают.
вот несколько мелких вопросов над которыми часто ломаю голову:
 
1. когда надо обрывать плоды граната? вот сейча сна кустике 4 плода. я так понимаю они забир ают силы у растения. в том году так и н едождалась пока сам отпал.  плод раскололся на 2 половинки и я его, и еще 2 мелких удалила.
 
2. если у меня осталась земля. пакет был приоткрыт. земля высохла. можно ли ее использовать? или надо увлажнять предварительно?
 
3. хорошо ли для растений высадка 2ух-3ех в одном горшке. ну напрмер хорошо сомтряца несколько кустиков гибискуса, гардении в одном горшке. но хорошо ли это для них самих? и удобно ли потом при пересадке/рассадке?
 
4. если при рассадке корни сильно сплетены. я не могу их разделить. как это сделать безболезненно для растения. я делила спатифилум- намучилась ужасно, чуть не плакала над ним.
 
5. что можно поставить на северном  окне?
 
6. если я перевалила растение и  сильно уплотнила почву (было такое по неопытности). я это вижу.  плохо  принимает воду, твердая почва, не рыхлая. как это исправить?
 
у  меня такое с гранатом и алоказией (про нее ниже). гранат чувствует себя хорошо, а алоказия..
эх..
2  листа пожелтели и отпали . при чем явно подгнило. а в один день пришла- она лежит
горизонтально. я вытащила, пару  белых корней есть. основание не мягкое.
но я так понимаю залила. хотя... незнаю как так. я поливать вроде умею. полно цветов, проблем с переливом нет. у нее действителньо очень плохо сохла земля. я еле дожидалась следующего полива.
подскажите как реанимировать чтобы последние 2 листа не потерять?


цитата

Offline


07 июля 2009, 17:02
все. сейчас в обед была дома. конец наверное моей алоказии. корней нет вообще. низ основания подгнивший.  листья на вид  здоровые.

цитата

Offline


07 июля 2009, 23:21
Çiçek;33682
все. сейчас в обед была дома. конец наверное моей алоказии. корней нет вообще. низ основания подгнивший.  листья на вид  здоровые.

Может, все-таки не конец? Срежьте подгнивший низ до здоровой ткани, обработайте фундазолом, пусть подсохнет, присыпьте срез толченым активированным или древесным углем; раньше Вы упоминали, что есть пару здоровых белых корней - в новую землесмесь, пролейте Превикуром - авось очухается! Удачи!


цитата

Offline


08 июля 2009, 17:13
Виктор_и_я;33495
Цитата:
Сообщение от Виктор_и_я
Здравствуйте, Майя! Помогите пожалуйста, у антуриума после пересадки появились 2 новых листочка, но у обоих края листа изначально повреждены (как будто кто-то "погрыз"). А 2 старых листочка за последние 3 дня сильно пожелтели по краю. Что мне делать? Спасибо!!!
 
Здравствуйте, Виктор_и_я!
Хочу увидеть фото.
С ув. Майя.
 
Здравствуйте, Майя! Вот фото. Заранее спасибо!

 
Здравствуйте, Виктор_и_я!
Могу предположить, что почва может не подходить Вашему антуриуму, возможно Вы неверно подобрали почву для растения. Еще предполагаю, что Вы при пересадке допустили какие то ошибки. О пересадке и подборе почвы смотрите:http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
 
То, что молодая листовая пластина деформированная, наталкивает на мысль о том, что в почве есть слизень, который питается тканью листа. Существуют метальдегидные препараты, которые используются для борьбы с этим насекомым, производится полив в почву раствором препарата.
Если растение стоит на сквозняке или под кондиционером - уберите с этих угнетающих факторов.
 
С ув. Майя.


цитата

Offline


08 июля 2009, 17:19
@Ирина@;33547
Здравствуйте, Майя.
Даже не знаю,что делать.....
Моя калла начала темнеть, новый листик стал закручиваться..... На сквозняке она не стоит, поливаю ее почти каждый день, 2 раза в день опрыскиваю..... Может я делаю что то не так, может ей света нехватает, хотя читала, что каллы любят рассеяный свет.
Жду ответа.

Здравствуйте, @Ирина@!
Я предполагаю, что листовая пластина поражена грибковой спорой, на листовой пластине - пятнистость. Это результат очень частого полива - калла (или зантедеския) поливается тогда, когда хорошо высох верхний слой почвы, т.е. любит влажность воздуха, а не постоянно мокрую почву. Прекратите частый полив, иначе загниют корни и клубни и Вы потеряете свою зантедескию.
После подсыхания почвы пролейте раствором препарата Превикур или Татту. Верхнюю часть растения опрыскайте Ридомилом (пока высыхает почва).
О месторасположении хочу сказать, что калла комфортно чувствует себя, когда получает рассеянный свет без попадания прямых солнечных лучей или стоит в легкой полутени.
С ув. Майя.


цитата

Offline


09 июля 2009, 14:06
Çiçek;33662
Well  спасибо за отзывчивость, Майя))
 
вопросы возникают.
вот несколько мелких вопросов над которыми часто ломаю голову:
 
1. когда надо обрывать плоды граната? вот сейча сна кустике 4 плода. я так понимаю они забир ают силы у растения. в том году так и н едождалась пока сам отпал.  плод раскололся на 2 половинки и я его, и еще 2 мелких удалила.
 
2. если у меня осталась земля. пакет был приоткрыт. земля высохла. можно ли ее использовать? или надо увлажнять предварительно?
 
3. хорошо ли для растений высадка 2ух-3ех в одном горшке. ну напрмер хорошо сомтряца несколько кустиков гибискуса, гардении в одном горшке. но хорошо ли это для них самих? и удобно ли потом при пересадке/рассадке?
 
4. если при рассадке корни сильно сплетены. я не могу их разделить. как это сделать безболезненно для растения. я делила спатифилум- намучилась ужасно, чуть не плакала над ним.
 
5. что можно поставить на северном  окне?
 
6. если я перевалила растение и  сильно уплотнила почву (было такое по неопытности). я это вижу.  плохо  принимает воду, твердая почва, не рыхлая. как это исправить?
 
у  меня такое с гранатом и алоказией (про нее ниже). гранат чувствует себя хорошо, а алоказия..
эх..
2  листа пожелтели и отпали . при чем явно подгнило. а в один день пришла- она лежит
горизонтально. я вытащила, пару  белых корней есть. основание не мягкое.
но я так понимаю залила. хотя... незнаю как так. я поливать вроде умею. полно цветов, проблем с переливом нет. у нее действителньо очень плохо сохла земля. я еле дожидалась следующего полива.
подскажите как реанимировать чтобы последние 2 листа не потерять?

Здравствуйте, Çiçek!
Хочу ответить на Ваши вопросы:
1. Гранат. Плоды граната, как и на любом плодоносящем растении, собирают по мере созревания.
2. Остаток земли. Если в пакете осталась земля после пересадки, необходимо герметически упаковку заклеить скотчем или прихватить скобами (степлером), чтобы почва не пересыхала. В Вашей ситуации почву необходимо слегка сбрызнуть водой и увлажнить, а затем высаживать в эту землю растения.
3. Высадка нескольких растений в один вазон. Да, в один вазон можно высаживать несколько растений, но при этом обязательное условие: у всех растений должен быть одинаковый уход, месторасположение, должна совпадать кислотность почвы. Два гибискуса, две гардении вполне могут находиться в одном вазоне.
4. Деление корневой системы.  У некоторых растений в вазоне очень сильно разрастается корневая система, корни сплетаются. Деление корневой - процесс не быстрый, торопиться не нужно. Вы должны определить на сколько частей хотите поделить растение и аккуратно вращая намеченные части в противоположные стороны, отделяете друг от друга. Кстати, как чувствует себя спатифиллиум? Если растет хорошо, значит деление куста произошло вполне удачно.
5. Северное окно. В статье об освещении и месторасположении растений я составила таблицу теневыносливых растений - эти растения можно поставить на северное окно.
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_4.html
6. Плотная почва. Такую землю необходимо взрыхлять время от времени.
7. Алоказия. Пересадить в маленький вазон и пролить раствором препарата Превикур или Татту 2-3 раза, чередуя с обыкновенным поливом.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


09 июля 2009, 15:17
Что делать с драценой если все листья до половины засохли??????????

цитата

Offline


09 июля 2009, 16:24
лучше прикрепить еще фото, чтобы наверняка было.

цитата

Offline


10 июля 2009, 16:59
Майя, большое спасибо за ответы!
спатифилум (у меня большой свит лаурита) после рассадки недельки 2 стоял поникший. а сейчас все хорошо с обоих горшках. лишь в одном есть 2 листа которые не поднимаются как надо, даже после полива. но в целом много новых листьев, хотя все небольшие, ну и не цветет он у меня уже пару месяцев. хотя стоит за тюлью в эркере, там светло.
 
я посмотрела таблицу о подборе освещения. тенелюбивые- это теневыносливые? у еня вот  замиокулькас оч хорошо стоял в глубине комнаты.
 
еще вопрос- подойдет ли для зимовки олеандра/фуксии прохладное помещение  без окон если обеспечить только исскуственное освещение?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 15 16 17 18  19  20 21 22 23 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76000, Пользователи: 18983
Приветствуем нового пользователя, Kwitkarohka
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні фото у фотопідбірці "Краса Весни" від компанія
Фотопідбірка  "Краса Весни" від компанія ВАШ САД:
Час квітування Чубушника/ «садовий жасмин» - Philadelphus
Дуже гарно та ароматно квітує Чубушник/ «садовий
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»