Страница: 1   ... 18 19 20 21  22  23 24 25 26 ...   106
Быстрый переход
29 июля 2009, 18:45
Майя, моему деревцу совсем плохо....
Что делать?????????????7Not so


цитата

Offline


29 июля 2009, 22:10
Спасибо, Вам, Майя, за отзыв, в дальнейшем буду руководствоваться Вашими советами)).

цитата

Offline


30 июля 2009, 09:19
Майя;34630
Здравствуйте, @Ирина@!
Уберите бонсай с палящих прямых солнечных лучей, от сквозняка - он любит яркий свет, на солнечных лучах горит. На солнечном месторасположении может страдать также и корневая система растения - вазон перегревается, почва становится горячей, корневая система преет, отмирает и растение погибает. Также как и замиокулькас, пролейте Ваше растение препаратом Татту или Превикур. Может быть производится несоответствующий полив - когда Вы прочтете о поливе, Вы, может быть, поймете свои ошибки.
С ув.,Майя.

 
Здравствуйте, Майя. Мой бонсайчик стоит на подоконнике, света там хватает, притеняю от прямых солнечных лучей. Сквозняка нет. Стоит на одном подоконнике с гарденией, как извесно привередливым растением, фикусом бенжамина...и др. Всем хорошо, а ему плохоNot so
Вчера полила свой бонсайчик Превикуром, и опрыскала Ридомилом. Надеюсь это что-то даст. Хотя мест гнили не нашлаNot so
Так больно смотреть если растению плохо....., если оно погибает....


цитата

Offline


30 июля 2009, 15:44
Здравстуйте, Майя!
У моего пахиподиума на верхних листочках появляется коричневая "пятнистость", а на обратной стороне листа как будто засохший сок:eek: Потом лист засыхает и отпадает!:mad: Что это?


цитата

Offline


30 июля 2009, 17:41
кюю;34789
Здравстуйте, Майя!
У моего пахиподиума на верхних листочках появляется коричневая "пятнистость", а на обратной стороне листа как будто засохший сок:eek: Потом лист засыхает и отпадает!:mad: Что это?

Здравствуйте, кюю!
Хочу видеть фото.
С ув., Майя.


цитата

Offline


30 июля 2009, 18:57
@Ирина@;34698
Здравствуйте, МайяWell
Я хотела у Вас спросить, Вы не узнали что за бонсайчик у меня??????
Вчера пересмотрела его корни, все в норме, такие крепенькие, куча маленьких тонюсеньких корешочков..... Я их подрезала, присыпала углем и посадила обратно в этот же горшок...
Но растение остается вялым и засыхает...
Я его 2 раза в день опрыскиваю, поливаю в меру..... Что делать??????
Может новый горшок надо??????
И удобрений побольше??????

 
Здравствуйте, @Ирина@!
Ирочка, Вы не обижайтесь на меня, но я хочу сказать, что у Вас просто дар: Вы вначале делаете что-либо, а затем думаете и задаете вопросы. Вы уж меня простите. Попытайтесь сделать все с точностью до наоборот: вначале убедиться, что Ваши действия правильные, а затем сделать то, что задумали. Я считаю, что так будет намного лучше. Из-за необдуманных действий растение может погибнуть.
 
Вот, к примеру, обрезка корневой системы: зачем Вы обрезали все корневые волоски, которые активно впитывают влагу? Разве я писала в своих ответах, чтобы Вы обрезали корневую систему? Тем более в тот период, когда растение себя плохо чувствует?
 
Сейчас растение будет вянуть и дальше, так как по сосудам влага не поступает, листовые пластины могут все упасть.  Но если ветки живые, со временем проснутся спящие точки роста.
 
Ваши действия сейчас: Вы приобретаете препарат Viva - это антистресс и стимулятор роста корневой системы. То, что Вы пролили бонсай Превикуром - это отлично. Теперь ждете высыхания почвы, затем производите полив раствором Viva > подсыхание почвы > полив раствором препарата Превикур > подсыхание почвы > полив раствором Viva > подсыхание почвы > полив раствором препарата Превикур > подсыхание почвы > полив раствором Viva > обыкновенный полив. Т.е., Вы еще 2 раза производите обработку Превикуром и 3 раза проливаете препаратом Viva, чередуя эти два препарата.
Подкормки (корневые) пока не вносить!
 
Я просмотрела каталоги растений. Ваш бонсай очень похож на лагерстромию (в некоторых каталогах - лагерстремия) индийскую, еще это растение называют индийская сирень. Семейство дербенниковых, около 50 разновидностей. Растение листопадное, в осенне-зимний период температура должна быть +8+12С.
 
Будем надеяться, что растение пойдет со временем на поправку.
С ув., Майя.


цитата

Offline


30 июля 2009, 19:21
Verlena;34716
Спасибо, Майа!
моя селагинелла пропадает. начинает сохнуть с кончиков "листьев", если их так можно назвать. Нигде не могу вычитать, как правильно за ней ухаживать.
что посоветуете?
спасибо!

Здравствуйте, Verlena!
Селагинелле в наших условиях не хватает влажности воздуха, поэтому краешки веток очень часто усыхают в условиях наших квартир. Влажность воздуха для селагинеллы должна быть 75-80%. Можете создать Вашему растению влажный микроклимат, поставив вазон с селагинеллой в стеклянный прозрачный сосуд. Усохшие веточки необходимо обрезать перед тем, как поместить в такую емкость, сверху накрыть крышкой с дырочками (для того, чтобы через отверстия проникал воздух).
 
Селагинелла очень реагирует на несвоевременный полив - даже однократное пересыхание почвы может привести к усыханию веток.
Расположить растение Вы должны в легкой полутени или в полутени, но не в глубоком притенении - селагинелла не любит прямых солнечных лучей.
Не любит сквозняков, низкую температуру воздуха - уже при +10С чувствует себя дискомфортно. Селагинелла - растение теплолюбивое.
Подкормка для декоративно-лиственных (1/2 дозы от указанной на упаковке).
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


31 июля 2009, 10:19
Здравствуйте, Майя...
Огромное мпасибо Вам за помощь, к критике отношусь хорошоWell сама понимаю, что сделала дурость, но я корни молоденькие только немного подрезала, так сказать укоротила, так что может есть еще надежда...
Хотела у Вас спросить....вот не могу найти в нашем магазинчике VIVA, скажите чем его можно заменить?????
Слышала росту содействует Эпин,. да и растение оно выводит из таких состояний... можно эпином полить???? Или только VIVA??????


цитата

Offline


31 июля 2009, 14:47
кюю;34825
Майя, еще раз здравствуйте! Вот мой бедненький пахиподик. Была на выходных в "Вашем саду". И с удивлением обнаружила пахиподиумы в таком же плачевном состоянии как и у меняNot so Что это? Подскажите, пожалуйста.
С ув. Юля

Здравствуйте, Юлия!
Просмотрела фото Вашего пахиподиума. Теперь отвечу, по каким причинам лист может темнеть. На фото видно, что верхний слой почвы замульчирован - снимите кору с поверхности почвы. Объясню почему: почва не получает достаточное количество кислорода, долго высыхает, корневая система пахиподиума может загнить. Пахиподиум - растение суккулентное, полив производится по мере полного высыхания почвы на глубину 4-5см. Предполагаю, что производится частый полив. О поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
Возможно, растение получает сквозняк - уберите от сквозняка.
Перемена месторасположения тоже может являться причиной ухудшения состояния растения -  поставьте на предыдущее место.
Вообще Ваш пахиподиум совсем не бедненький, состояние не плачевное и вполне поправимое, если придерживаться рекомендаций по уходу.  Пахиподум - растение очень неприхотливое.
 
С ув., Майя


цитата

Offline


31 июля 2009, 14:53
@Ирина@;34828
Здравствуйте, Майя...
Огромное мпасибо Вам за помощь, к критике отношусь хорошоWell сама понимаю, что сделала дурость, но я корни молоденькие только немного подрезала, так сказать укоротила, так что может есть еще надежда...
Хотела у Вас спросить....вот не могу найти в нашем магазинчике VIVA, скажите чем его можно заменить?????
Слышала росту содействует Эпин,. да и растение оно выводит из таких состояний... можно эпином полить???? Или только VIVA??????

Здравствуйте, @Ирина@!
Желательно пролить препаратом Viva. Есть еще препарат RADIFARM - хороший стимулятор роста корневой системы, можете использовать этот препарат. Эпин, при поливе, не так активно действует, как при опрыскивании - этот препарат лучше использовать для обработки верхней части растения. Если Вы проживаете в Одессе, не поленитесь приехать в магазин Ваш Сад, на Французском бульваре,85 - в нашем магазине есть препараты Viva и RADIFARM.
К сожалению, многие посетители форума не указывают город, в котором живут, а для меня это была бы очень нужная информация.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


31 июля 2009, 15:59
Я живу в Киеве))) спсибо большое.... надо поискать)))))

цитата

Offline


31 июля 2009, 17:34
Майя, большое спасибо за ответ.
Это у меня сверху дренаж такой страшненький. Режим полива не меняла, место тоже. Сквозняка на этом окне нет. А если поливию реже, чем через день, то желтеют нижние листочкиNot so
Может его чем-то побрызгать?
А еще на выходные купила Кротон, Драцену и фикус Бенджамина. Подскажите, надо ли дать им привыкнуть пару недель или можно уже пересадить?  Кротончик с беленькими жучками. Почитаю что это, если что, то буду фотографироватьWell


цитата

Offline


31 июля 2009, 21:43
Майя, прошу прощения, все что нашла это домоцвет....
Он цитирую... усиливает жизнеспособность и выносливость, гарантирует быстрый рост на новом месте, ускоряет выздоравливание, обеспечивает полное усвоение элементов питания.
Как думаете, подойдет для моего бонсая?


цитата

Offline


02 августа 2009, 17:23
кюю;34850
Майя, большое спасибо за ответ.
Это у меня сверху дренаж такой страшненький. Режим полива не меняла, место тоже. Сквозняка на этом окне нет. А если поливию реже, чем через день, то желтеют нижние листочкиNot so
Может его чем-то побрызгать?
А еще на выходные купила Кротон, Драцену и фикус Бенджамина. Подскажите, надо ли дать им привыкнуть пару недель или можно уже пересадить?  Кротончик с беленькими жучками. Почитаю что это, если что, то буду фотографироватьWell

 
   Здравствуйте, кюю!
 
      Прекратите через день поливать пахиподиум! Вы его потеряете! Нижний лист и должен желтеть и опадать время от времени – он стареет. Со временем пахиподиум похож на колючую пальму с листиками только на верхушке. Еще раз внимательно посмотрите о поливе http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html.
   Брызгать ничем не нужно, а пролить Превикуром или Татту необходимо (об обработке смотрите http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html.)
   Теперь о новых растениях. У нас в магазине Ваш Сад по желанию покупателя растения пересаживают при покупке и, при правильном уходе, растение чувствует себя вполне отлично в новых условиях. Если растение остается в торфосмеси, обязательно вносится до следующей пересадки подкормка. Пересаживать растение или нет – это уже на Ваше усмотрение. Но, если пересадки не будет, необходимо взять удобрение для декоративно-лиственных и подкармливать кротон, драцену и фикус. Чтобы не было ошибок при пересадке (если все-таки будете пересаживать), просмотрите статью о поливе и подборе почвы.
   Определить какое насекомое находится на кротоне Вам поможет статья об обработке.
 
      С ув. Майя


цитата

Offline


02 августа 2009, 17:24
@Ирина@;34864
Майя, прошу прощения, все что нашла это домоцвет....
Он цитирую... усиливает жизнеспособность и выносливость, гарантирует быстрый рост на новом месте, ускоряет выздоравливание, обеспечивает полное усвоение элементов питания.
Как думаете, подойдет для моего бонсая?

 
   Здравствуйте, @Ирина@!
 
      Скорее всего это новый препарат, я о нем не слышала. И тут уже думай - не думай, а обрабатывать необходимо, у Вас другого варианта нет.
   Удачи.
 
      С ув. Майя


цитата

Offline


03 августа 2009, 14:13
Здраствуйте Майя!
Подскажите пожалуйста что за болезни у моих растений и как с ними боротся?
На фото Монстера в точках, которые растут( и внутри них образуются дырочки). Листик от Диффенбахии с такими же точками. А также саженец денежного дерева который покрыт уже  непонятными белыми точками и каким то сероватым наростом:confused:


цитата

Offline


03 августа 2009, 14:56
Майя, огромное спасибо за консультацию! приступаю к действию!
С уважением, Юля


цитата

Offline


03 августа 2009, 23:52
Здравствуйте, Майя! Подскажите, пожайлуста, как правильно поливать вриезию блестящую? Прочитала на сайте, что летом в розетку, зимой поливать почву (чтоб избежать загнивания при прохладной температуре), так это или нет если в квартире зимой температура 22-24 градуса? И если растение цветет, тогда как? Заранее спасибо!!!

цитата

Offline


05 августа 2009, 11:40
Виктор_и_я;34995
Здравствуйте, Майя! Подскажите, пожайлуста, как правильно поливать вриезию блестящую? Прочитала на сайте, что летом в розетку, зимой поливать почву (чтоб избежать загнивания при прохладной температуре), так это или нет если в квартире зимой температура 22-24 градуса? И если растение цветет, тогда как? Заранее спасибо!!!

 
Здравствуйте, Виктор_и_я!
Во многих книгах пишут, что обязательно у всех бромелиевых в розетке должна быть вода. Давайте посмотрим, что происходит в комнатных условиях с растением на самом деле, когда в розетку заливают водопроводную воду. Минеральные соли осаждаются внутри листовых пластин, блокируются устьица, происходит некроз тканей, что приводит к грибковому заболеванию - гнили. Загнивает розетка, Вы теряете растение. Мягкая, не водопроводная вода тоже может вызвать загнивание розетки - в природных условиях вода обновляется постоянно,  а в комнатных условиях - не обновляется. При поливе в розетку намного меньше по времени живет прицветник - 1-1,5 месяца, хотя может держаться 4-6 месяцев.
 
Неоднократно наблюдая за бромелиевыми в разных комнатных условиях при абсолютно разном уходе, могу сказать одно - в розетку воду не наливать! При поливе Вы можете наливать воду лишь в нижние пазухи листовых пластин, где вода надолго не задерживается. Вообще, вриезии производится обычный полив, как и другим растениям.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


05 августа 2009, 17:21
Здравствуйте,Майя! Искала тему ЦИПЕРУС но не нашла,решила опять Вас  побеспокоить. Забрала на работе циперус, он в печальном состоянии- почва-как кусок цемента, поливали последнее время плохо, листья стали подсыхать. понимаю,что нужно пересдить,но в какую почву? Может стоит сделать "короткий бокс"? что Вы посоветуете? А еще  мне хочется его посадить,как бы как в аквариум,т.е. в воду,но не знаю,как?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 18 19 20 21  22  23 24 25 26 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 55, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76067, Пользователи: 18990
Приветствуем нового пользователя, HOlga
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Розпочалось квітування  групи т.з.
Нині гарно квітує група т.з. літньоквітучих СПІРЕЙ –
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Великий вибір розсади однорічних квітів ... і не
Чекаємо ВАС в садових центрах ВАШ САД: