Страница: 1   ... 14 15 16 17  18  19 20 21 22 ...   33
Быстрый переход
10 сентября 2008, 20:43
я пересадила вчера свою драценку....сегодня, при всеобщем обрызгивании цирконом, и ей досталось, надеюсь, что пойдет только на пользу.
она теперь вот так выглядит.


цитата

Offline


09 сентября 2008, 15:53
да, она у меня очень маленькая (мы с ней плохо дружим)....хотя стараюсь ее не заливать, не допускаю застоя воды в поддоне и опрыскиваю вроде часто.....незнаю что ей еще нужно.
буду ждать весны, чтобы обрезать ее....


цитата

Offline


09 сентября 2008, 15:45
большое спасибо за советы!

цитата

Offline


09 сентября 2008, 14:43
полностью поддерживаю дмитрия, темболее, что с  вопросом по обрезке я уже сталкивалась. почитайте где-то здесь, может быть несколько тем про драцену, но про обрезку точно найдете интересную информацию.
всетак мне кажется вам нужно пересадить драцену в меньший вазон и именно сейчас, иначе за зиму зальете её.
а обрезку произвести на весну.
мне кажется для 5 лет это очень маленький рост драцены. да и с влажностью смотрю у вас напряг оч.сухие кончики и вы их обрезаете. обрезка не спасет. опрыскивайте чаще, только что б не текло по растению, а мелким пульверизатором, как бы водяной пылью


цитата

Offline


09 сентября 2008, 14:25
а еще подсказки в картинках...

 
Обрезать по отметке 1 или же по отметке 3. Во втором случае нужно будет полностью оборвать несколько из оставшихся верхних листьев (2-3), чтобы проснулись несколько пазушных почек. После достаточного развития новых ответвлений оставшиеся листья на основном стволе можно будет удалить - при желании. Верхушку обмакнуть в корневин и присадить в небольшой вазончик.


цитата

Offline


09 сентября 2008, 14:17
на мой взгляд вазон все-таки великоват, но уже не стоит растение беспокоить. смотрите только чтобы не было переувлажнения, чтобы почва хорошо просыхала и вода не стояла в поддоне.
обрезку, считаю, лучше сделать весной, когда растение просыпается от зимней спячки, а сейчас обеспечить ему покой, раз в месяц удобрять...


цитата

Offline


09 сентября 2008, 12:19

моей драценке 5 лет. подскажите, не слишком ли большой горшок для нее.
и еще вопрос - если я сейчас (в сентябре) отрежу верхушку, спящие почки начнут расти..или же лучше процесс обрезки отложить до весны.
и как правильно сделать обрезку (поэтапно), чтобы не загубить растение - и верхушку сохранить, и добиться роста спящих почек.


цитата

Offline


21 августа 2008, 14:48
Lotos;14601
у меня ужас! дочка маленькая, полила драцену, розу и кардилину духами! роза цветущая, мгновенно все листы отбросила. а драцена и кардилина мгновенно покрылись белыми пятнами. пыталась реанимировать, мыла листья под проточной водой...может срезать все поврежденное?

 
Здравствуйте, Lotos.
Полила духами почву или опрыскала листья?
Если полила почву, то я предполагаю, что сгорела корневая система растений.
Если полила листья, то можно попытаться реанимировать растения "Эпином" (опрыскивание). В этой ситуации осталась здоровая корневая система и древесные побеги. Поврежденные элементы обязательно срезаете.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 августа 2008, 14:02
перевалку можно произвести в любое удобное для вас время, а пока можно поливать растение водой с удобрениями (через полив). драцена не любит переливов, так что поливайте только когда земля хорошо просохнет на глубину 6-7 см., проверяйте пальцем.
вазон подберите больше предыдущего см. на5 вверх и по объему. слишком большой давать нельзя, земля станет в нем закисать.
перевалку проводите аккуратно, землю с корней не отряхивайте. на дно нового вазона положите побольше дренажа.


цитата

Offline


18 августа 2008, 16:58
Lotos;14601
у меня ужас! дочка маленькая, полила драцену, розу и кардилину духами! роза цветущая, мгновенно все листы отбросила. а драцена и кардилина мгновенно покрылись белыми пятнами. пыталась реанимировать, мыла листья под проточной водой...может срезать все поврежденное?
вот так ситуация у Вас!!:rolleyes: доченька находчивая и инициативная девочка, судя по всему... жаль, помочь Вам в решении этой проблемы  не могу, не обладаю достаточным опытом по реанимированию растений после таких ситуаций!Not so


цитата

Offline


18 августа 2008, 16:53
вчера в супермаркете "метро" купила драцену маргинату. подскажите, когда ее необходимо пересадить?? и в какую почву? какого размера необходим цветочный горшок? в данный момент в одном горшке находятся три растения высотой 1 м 20 см, 80 см и 40 см.
заранее благодарю за любые советы!!!!!!!


цитата

Offline


18 августа 2008, 11:59
у меня ужас! дочка маленькая, полила драцену, розу и кардилину духами! роза цветущая, мгновенно все листы отбросила. а драцена и кардилина мгновенно покрылись белыми пятнами. пыталась реанимировать, мыла листья под проточной водой...может срезать все поврежденное?

цитата

Offline


18 августа 2008, 11:00
добрый день, Майя
только сегодня прочла ваше письмо. спасибо огромное, что вы мне так популярно всё объяснили, теперь эти знания помогут избежать мне проблем в будущем. эпином опрыскиваю раз в неделю как вы и сказали, горшок с растением переставила на другое место. буду теперь ждать почек...


цитата

Offline


11 августа 2008, 11:29
Romashka;13790
всё, психанула.... пошли с дочкой в магазин, купили эпин, землю и ещё нам присоветовали кристалин и гетероауксин, тоже его взяли. пришли домой, обрезала все эти "кисточки" 2 поставила в воду с гетероауксином, остальное по негодности было выброшено. а что мне оставалось делать? все равно такое длинное растение с пустым стеблем не очень эстетично выглядело, ведь новые листья росли бы выше, это раньше когда они в горшке сидели в троём и кисти с самого основания были в листве.....эх, смотрелось всё шикарным зелёным водопадом....к сожалению этого не вернеш:mad:. А стволы мы достали из горшков, при осмотре ничего не обнаружила, корень в отличном состоянии, короче посадили их в новый грунт и тоже полили эпином. Буду надеяться что они пустят почки и моя драценочка получит второе рождение. Ну и надеюсь что корешков не долго буду ждать, сейчас ведь растущая лунаPoorly. Жду теперь советов по взращиванию, очень хочется реанимировать растение

 
Здравствуйте,Romashka.
  Просмотрела все фото, все вопросы и ответы по Вашей драцене.
  Я предполагаю несколько причин ухудшения состояния Вашего растения.
  Совершенно правы отвечающие на Ваши вопросы – первая причина – это перелив.
  Драцена – растение из засушливых районов. В природных условиях в сезон дождей растение запасает влагу как резерв в стволе и листьях для питания растения в засушливые сезоны года.  Резерв влаги обязательно должен уходить, а при частом поливе влага накапливается еще больше и больше. Растения полупустынь и засушливых районов поливают по полному подсыханию почвы на глубину от 3 до 10 см. (чем больше вазон, тем на большую глубину Вы смотрите состояние почвы на влажность), влага на этой глубине не должна прощупываться.
  На фото я увидела, что жалюзи плотно закрыты – если они закрыты постоянно, растению не хватает освещения. На фото даже видно, что самый верхний лист бледно-зеленый, процесс фотосинтезе нарушается. Растение находится в глубокой полутени, а ему необходим яркий свет с утренним попаданием прямых солнечных лучей. От недостатка освещения растение тоже может погибнуть. Дайте драцене хорошее освещение, откройте жалюзи на целый день.
  
  Деревце, которое у Вас сгнило, было поражено фузариозом – это сосудистое грибковое заболевание. К сожалению, оно лечится только на начальной стадии, если заболевание запущено, не поможет ни один фунгицидный препарат.
  То, что Вы отрезали верхушки и поставили в раствор гетероауксина – это правильно. Черенки в данный период необходимо активировать к корнеобразованию, они не очень активны в этот период. Высадить необходимо в вазоны диаметром 8- 9см., не больше. В вазон насыпать 1/3 дренажа и 2/3 земли и укрепить в почве черенки. Сразу после высадки драцену не поливать, вначале необходимо подождать, пока высохнет почва на глубину 1 – 1,5 см., только потом сделать первый полив.
  Стволы, которые остались без листьев, скорее всего весной пустят спящие точки роста и на каждом стволе будет 2-3 верхушки.
  
  Теперь об Эпине. Им не поливают, а опрыскивают растения. Это очень сильный стимулятор роста. Обычно делают 6-8 опрыскиваний, промежуток между опрыскиванием Эпином – 1 неделя (т.е. это займет 6- 8 недель). Один раз в неделю Вы готовите раствор Эпина и делаете растению «эпиновый дождь».
  Хочу предупредить, что разбавленные в воде препараты годны только свежие!
  Остатки выливать без жалости!
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


08 августа 2008, 13:20
спасибо за совет, так и сделаю. жалко конечно, что это произошло в конце лена , а не в начале весны...

цитата

Offline


07 августа 2008, 23:30
Romashka;13790
всё, психанула.... пошли с дочкой в магазин, купили эпин, землю и ещё нам присоветовали кристалин и гетероауксин, тоже его взяли. пришли домой, обрезала все эти "кисточки" 2 поставила в воду с гетероауксином, остальное по негодности было выброшено. а что мне оставалось делать? все равно такое длинное растение с пустым стеблем не очень эстетично выглядело, ведь новые листья росли бы выше, это раньше когда они в горшке сидели в троём и кисти с самого основания были в листве.....эх, смотрелось всё шикарным зелёным водопадом....к сожалению этого не вернеш:mad:. А стволы мы достали из горшков, при осмотре ничего не обнаружила, корень в отличном состоянии, короче посадили их в новый грунт и тоже полили эпином. Буду надеяться что они пустят почки и моя драценочка получит второе рождение. Ну и надеюсь что корешков не долго буду ждать, сейчас ведь растущая лунаPoorly. Жду теперь советов по взращиванию, очень хочется реанимировать растение

Оприскивание эпином - хорошо.
Пролейте растение дополнительно стимуляторами корнеобразования. При чем пролейте несколько раз с интервалом в две недели.
Ну и ждать...


цитата

Offline


07 августа 2008, 16:27
всё, психанула.... пошли с дочкой в магазин, купили эпин, землю и ещё нам присоветовали кристалин и гетероауксин, тоже его взяли. пришли домой, обрезала все эти "кисточки" 2 поставила в воду с гетероауксином, остальное по негодности было выброшено. а что мне оставалось делать? все равно такое длинное растение с пустым стеблем не очень эстетично выглядело, ведь новые листья росли бы выше, это раньше когда они в горшке сидели в троём и кисти с самого основания были в листве.....эх, смотрелось всё шикарным зелёным водопадом....к сожалению этого не вернеш:mad:. А стволы мы достали из горшков, при осмотре ничего не обнаружила, корень в отличном состоянии, короче посадили их в новый грунт и тоже полили эпином. Буду надеяться что они пустят почки и моя драценочка получит второе рождение. Ну и надеюсь что корешков не долго буду ждать, сейчас ведь растущая лунаPoorly. Жду теперь советов по взращиванию, очень хочется реанимировать растение

цитата

Offline


07 августа 2008, 13:07
а мне кажется подождите еще других ответов тоже. сюда заходят и специалисты, например майя, ее вижу часто. может еще что-то посоветует. обрезкой одной ведь делу не поможешь, ведь проблема, думаю, в корнях.

цитата

Offline


07 августа 2008, 12:51
вы считаете что не поливать драцену, этого будет достаточно сейчас? а что делать с несчастными листиками, скорее их прийдется "ампутировать" правильно? но ведь тогда почти не останется кроны у растения (она и сейчас выглядет лысенькой при таком длинном стволе не густая крона), как в этой ситуации поступить?

цитата

Offline


07 августа 2008, 12:47
конечно, вы ее залили. драцены не любят переливов,  а поливать нужно, только тогда, когда земля хорошо просохнет на глубину 5-6см. проверять нужно пальцем землю. не поливайте ее сейчас. пусть хорошо просохнет и никогда не оставляйте воду в поддоне. ее нужно сливать через 30мин. после полива.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 14 15 16 17  18  19 20 21 22 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75963, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде
Красивий палісадник – візитна картка саду
"Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024"
Дуже гарна квіткова рослина для контейнерного