Страница: 1   ... 93 94 95 96  97  98 99 100 101 ...   104
Быстрый переход
25 марта 2014, 15:59
Вот как раз те два фаленопсиса, которые попали на фото и пострадали больше всех от мучнистого червеца.
Лимонная. Она достаточно большая "лошадка". Листья не потеряли тургор, но стали пористыми как свиная кожа и перестали быть упругими. На листьях "тут и там" стали появляться липкие пятна. Сами вредители прятались достаточно тщательно. Увидеть их было сложно. Стали пропадать бутоны.

Потом стали пропадать один за другим цветочки. Провела обработку системным препаратом. Т.е пролила по корням. Когда через неделю стала проводить повторную обработку, обнаружила много больших особей на всех оставшихся цветочках с задней стороны. Даже показвала своим подружкам, как наглядное пособие. Потом решила провести обработку контактным инс-м всех растений. Через неделю повторила.
Листья снова разгладились, стали глянцевыми, цветоносы резко пошли в рост и орха зацвела повторно.
На сиреневой нашла вот это.


Если присмотреться, то видно, что это самка поспешно ретировалась и разворотила собственное гнездо.
Как-то так Well


цитата

Offline


25 марта 2014, 16:16
Вот еще есть групповое фото Well


цитата

Offline


25 марта 2014, 19:14
Цветы красавцы! А что это, два мелких цветка на переднем плане? Можно его покрупнее, и как его "фамилия"?... А вредителя такого я не встречал, и по-моему даже картинки нигде не видел.. Ххто это..?  А насчет фото, ждем основное цветочное "поголовье"! ))))...

цитата

Offline


25 марта 2014, 20:29
Так я ж писала в начале сообщения: мучнистый червец.
Два мелких цветка на переднем плане: Phalaenopsis Golden Star.

"Основным цветочным поголовьем" не очень люблю хвастать Well В основном по делу ;)


цитата

Offline


25 марта 2014, 21:21
Такое мелкое и такое красивое! А как листья его выглядят? И еще. В сейчас чем-то подкармливаете свои растеньица? Боюсь сразу все удобрить, как-то по одному хоть, нужно. А то загублю сразу все.... Посмотрел-бы еще на листики-цветочки..., если чего не жадно..)))) У меня пока к сожалению цветут только три растения и то по 2-з листика...  Успехов и Вам и Вашим подопечным!! Спасибо!

цитата

Offline


25 марта 2014, 22:32
Я свои растения вообще не подкармливаю. Но если и подкармливала бы, то только в период вегетации, когда активно растут листья. Во время выгона цветоносов подкармливать можно только на стадии бутонов. Как начнут раскрываться цветы, подкармливать надо прекращать. Это проверяла на своих. Быстрее отцветают. У меня есть бурячного цвета фал-с, цвел первый раз что-то около 9 месяцев. При повторном цветении подкармливала. Отцвел за 3,5 месяца. Не все цветы, конечно, но основная масса. Сейчас с октября еще цветет, несмотря на то, что бутоны от червеца тоже пострадали. Поэкспериментировав, решила больше не кормить Well Важнее свет, полная просушка и правильный, своевременный полив.

Фото с листьями, как вы просили.


цитата

Offline


26 марта 2014, 20:58
КрасавЕц! Я заметил у вас присутствует пенопластовые кусочки. Что на Вашем опыте это дает? Насчет удобрений спасибо, учту. Сегодня трем своим дал очень слаборастворенного удобрения, причем не конкретно на корни, а на крупные фракции, с те, что со временем, при поливе будет попадать питание.. За зиму потерял одно растение, корни просто прозевал.. Как Вы поливаете зимой? У нас в Калининграде день практически зимой часа три.... И свет на ночь оставлял, и люминисцентное дал освещение... Ну.. Хоть процент не велик, а тоже жалко, один только отцвел, да так красочно... и. Я же его, бедного, своими руками... На сколько это важно "полное просыхание"? А если там кончики корней в процессе роста? Интересно все знать.. Спасибо и удачи!...  P.S. А ватки, при мизерных корнях я тоже применяю, ..сам дошел..))))
 


цитата

Offline


26 марта 2014, 21:16
Внимательно рассмотрел растение... Пробки увидел винные...)) Весело живут Ваши подопечные!!..)) Нужно и своих приучить.. Для начала, хотя-бы к пиву..))

цитата

Offline


26 марта 2014, 21:25
Пенопласт подсовываю по "попу" всех растений для предотвращения переувлажнения.
Полное просыхание предусмотрено природой. Только так образуется веламен. И растущим кончикам это только на пользу. У меня кончики корней только на солнце сгорали и расплавлялись от горячих камней. Камни раньше подкладывала на дно для того, чтобы не всплывал горшок при поливе. Теперь не кладу.
Поливаю зимой обычно. У меня на подоконниках зимой лежит фольгоизол загнутый таким образом, чтобы исключить поддувание из под створки окна и оградить от жара батарей снизу. И сразу на окно не переставляю.
На ночь оставлять освещение не стоит. В природе на них целые сутки солнце не светит Well
А "корни прозевал" это что с ними случилось?


цитата

Offline


26 марта 2014, 21:26
Пробки - альтернатива кореWell

цитата

Offline


28 марта 2014, 19:25
Насчет корней: Корни в одном растении из зеленых, стали бурыми.. я вынул растение из горшка.. Корни все стали водянистыми изнутри, я что мог удалил, но процесс, как говорится, уже пошел, и я его допересаживался до того, что уже все полностью корни удалил, однако "луковицы" была еще довольно солидная, поместил растение в прозрачную  посудину, держал без полива, для уменьшения испарения с поверхности листьев, оставил пополлиста, в надежде, что появятся корни... Но, надежды не оправдались..

цитата

Offline


28 марта 2014, 20:40
Не надо "кроить" ничего без видимой надобности! Кто сказал, что надо отрезать по половине листа? Надо просто убрать в притененное место, дабы солнце не сушило. И брызгать на листья больного растения - без пользы. Водянистыми - это сгнили? Растение в первую очередь надо просушить и посмотреть, что останется от корней. И то! Не спешить обрезать сразу. Иногда "скукоженный" корень может внутри еще оказаться живым и принести растеньке пользу. Я отрезаю только тогда, когда высохнет "в ниточку" и не всегда это происходит быстро и сразу. Реанимация больного растения иногда занимает больше года и при этом исход еще не ясен. Сейчас покажу историю больного растения в картинках. Процесс уже идет больше года. Фотик раньше не устанавливал дату, поэтому подпишу по моим записям.

цитата

Offline


28 марта 2014, 20:58

13,01,20. Кто-то спихнул умирающее растение. Провела просушку, удаление явно гнилых корней, пересадила, начала лечение фундазолом.

13,03,01. Основание ничего хорошего не обещало (осталось два "корня-карлика-инвалида"), но старый цветонос дал боковое ответвление и надежду на хороший исход дела.

13,04,04. Прекрасно и достаточно долго цвел. Вот надо было его обрезать!

13,10,14. То, что осталось, имеет жалкий вид. Дальше хуже.



13,11,03. Решила подорвать желтеющее основание листа пока не засохло и посмотреть что там. Там обнаружились пытающиеся пробить себе дорогу корни. Идем дальше.


цитата

Offline


28 марта 2014, 21:06
При этом еще и лист расти начал. Лист вырос "убогим недомерком".

Корни тоже "жалковастые". Назвать здоровыми я их не могу.

Старые листья все пропали. Но! Растет новый лист! И финал всего этого я пердугадать не могу. Я не знаю, хватит ли растению сил выжить. Борюсь за него "до последнего" и надеюсь, что вытянет Well
Замачиваю раз в неделю мокрыми ватными дисками корешки и ВСЁ! Всё, что могла, я для него уже сделала. Теперь осталось только ждать. Слава Богу, весна и солнце (в умеренных дозах!)Well Мож чЁ и выйдет!


цитата

Offline


29 марта 2014, 08:55
r.tashka, расскажите, пожалуйста, про Ваших "блочников" Well. Это Вы реанимируете наиболее проблематичных пациентов или на постоянное место проживания определили кого-то?? Поливаете их опрыскиванием из пульверизатора или методом погружения?
На днях в "Эпицентре" я видела, как огромные Ванды (по две тысячи грн Eyes in a heap) квасили в больших емкостях с водой. Уже дома вопрос возник, "попу" при этом мочить тоже нельзя?
Как по Вашему мнению удобнее выращивать дома орхидею: на блоке или в горшке с дырками? А кору сами в лесу добыли или такое чудо тоже продается?
Я, в принципе, к орхидеям спокойно отношусь, но на 8 марта подарили одну -  теперь осваиваю новые горизонты. И сочетание салатового и малинового фаленопсисов на здешних фотках вызвали у меня обильное слюноотделение Cheerfully...


цитата

Offline


29 марта 2014, 10:31
Блочников так и покупала. Я вообще никакими видами опрыскиваний не занимаюсь. Блочников поливаю методом пролива. Т.е держу над раковиной и тщательно обливаю корни и блок, стараясь не попасть на "попу". Зимой раз в неделю. Летом 2-3 раза в зависимости от температуры. Если период покоя - не трогаю вообще и по месяцу бывает. У меня их мало. Мне больше нравится в горшках, но места мало на подоконниках, вот и подвешиваю Well
Ото ж, "умники" в магазинах и не (только!) "квасят", а потом они дохнут.
Кора продается, но я свою собирала в лесу, вываривала 0,5 часа, резала секатором и потом тщательно просушивала. Пробки тоже хорошо. Я мелкую кору (0,5-1мм) использую для приготовления субстрата хойям, башмакам, блетилла у меня так сидит, цимб в коре чуть крупнее.


цитата

Offline


29 марта 2014, 15:05
  Елена14,мы все тут собрались,кто спокойно относится к орхам и другим цветамI roll!,у меня,например, "крышу снесло" после того,как я дождалась своего цветения,а потом пошло-поехало,то вишнёвый хочу,то в крапинку,то в жилочку)))
  r.tashka,Phalaenopsis Golden Star-красавчик!!!А У Вас получилось цимб зацвести?


цитата

Offline


29 марта 2014, 15:57
А У Вас получилось цимб зацвести?
Еще нет. Я из сеянцев выращиваю.


цитата

Offline


29 марта 2014, 21:30
Фудназолом не пользовался. Белый налет, это он? Были упомянуты "башмаки".. А почему до сих пор мы их не видели? Я их в живую никогда вообще не видел. Сильно капризная "скотинка"?..))) ДАЁШЬ ФОТО!!!..))
 


цитата

Offline


03 апреля 2014, 20:35
привет всем. помогите мне пожалуйста у моей орхи начали вять листья не желтеют а именно вянут такое чувство как будто ее кто то высасывает пересадила в новый грунт деток отделила. что делать? корни молодые см по2 старый один но он идеальный. стоят на подоконнике освещение хорошее сейчас притенены маскитными сетками поливаю 1 раз в 3 дня, когда корень станет белым.но вот сегодня кору разрыла некоторая влажная. поливаю теплой водой чуть теплей комнатной. удобряю через полив кимерой или агриколой

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 93 94 95 96  97  98 99 100 101 ...   104

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.