Страница: 1   ... 91 92 93 94  95  96 97 98 99 ...   104
Быстрый переход
28 октября 2013, 20:21
Я изначально предположил, что все написанное здесь, читаем не только мы с Вами вдвоем, а и другие любители и специалисты. Вот, ко всем читающим, ко всем участникам этого форума и было мое обращение, только и всего. Если чем-то обидел.... Прошу извинить.

цитата

Offline


28 октября 2013, 21:46
Не-не-не! Упаси Боже! Попробуйте прочитать все мною написанное в миролюбивом тоне! Well Какие обиды! Я тоже к тому и написала. Вы да я, да еще может кто интересующийся подтянется. Вот и будем собирать потихоньку WellТолько надо в одном месте.  

цитата

Offline


29 октября 2013, 10:56
У нас в Калининградской области летом почти нет ночи, зато осенью и зимой пасмурно и очень короткий день. Я организовал своему "огороду" подсветку. Как этот вопрос решают другие любители? Было-бы интересно узнать и, полезное перенять..


цитата

Offline


02 декабря 2013, 12:15
Наша эпопея продолжается. После обрезки лишних корней (в начале июля), остались маленькие, которые довольно быстро подросли. Листики постепенно один за другим пожелтели и отпали и осталось два самых верхних в плохом состоянии. Орху привязала колготками к палочке держалке, которую, в свою очередь, воткнула в пенопласт, на котором расположилась попа. Поливала душем раз в месяц, а раз в неделю мокрые ватные диски  ложила на корни. И вот появился новый листик, это было где-то в конце августа-начале сентября. Листик подрос совсем чуть чуть и остановился. Предпоследний верхний лист приготовился отпасть. Решила я отвязать орху и обнаружила, что под колготками она почернела. Наверно после принятия душа там долго просыхало. Наверно я неправильно её привязала, или еще что-то. Вобщем не знаю что теперь делать, выбрасывать уже?
вот она в горшке

корни, подросли из маленьких и стремятся в горшок
листочек, до такого вырос и остановился

это я сняла подвязку.
 
Что скажете господа профи? Пациент скорее мертв чем жив?


цитата

Offline


02 декабря 2013, 13:34
Я не профи. Но скажу. Колготки режут на полоски 0,5-1см и сильно растягивают. Получаются тонкие полоски, которые должны быстро просыхать.
Душик был зачем? Я душ использую раз в полгода, чтоб помыть здоровые орхи. Потом в ванной долго они сохнут (еще могу теплый ветер погонять обогревателем-"ветродуйкой"), проверяю все пазухи листьев и точки роста. И только потом выношу. И только здоровые. Мочить листья и ризому больного растения, как показал мой личный (и не только мой) опыт нельзя. Там все процессы в связи с болезнью приостановлены, грибок жрет, а вы ему еще влаги в помощь. Если в мясорубку, которая не работает, толкать кусочки мяса - фарш получится? Даже корни надо мочить только после проверки их на работоспособность. Т.е. аккуратно полить и посмотреть на тургор листьев через сутки.
Если тургор не появился, то корней нет (даже если они там есть). Не надо о нем заботиться, кроме как закрепить и оставить в покое. И если у него (растения) есть здоровье, то оно само о себе позаботиться.
Шансов мало. Но выбрасывать рано. Поцепите як булО и ждите. У меня есть "уделанные" растеньки, которые ровно через год начали наращивать корешки. Вот эта появилась у меня в ноябре прошлого года. Пара листьев пропала. Мочила толко "обрубки" корней. И лечила фундазолом. Это и вся вода за год.


цитата

Offline


03 декабря 2013, 15:39
Охохонюшки. Примотала и отстала от бедняги... поглядим что будет. Кстати увидела бугорок внизу под листьями, видимо корешок собирался вылезти. Главное чтоб мама его не увидела, она каждый раз как приходит сломя голову несется за лейкой чтоб полить её, грит засушила цветок )))

цитата

Offline


03 декабря 2013, 15:46
Еще мне от бабушки досталась орхидея, но я не знаю, что это за вид. Идентификация в интернете только по цветочкам, а я цветов еще не видела только вот это имею. Подскажите пожалуйста.

цитата

Offline


03 декабря 2013, 18:28
Отгоните всех, кто с лейками от орхидей Well
Это дендробиум.
Цветов не видели, потому, что уход не правильный и субстрат не тот.


цитата

Offline


03 декабря 2013, 21:46
Все верно! Ухаживать должен один!!


цитата

Offline


04 декабря 2013, 11:37
r.tashka
Отгоните всех, кто с лейками от орхидей Well
Это дендробиум.
Цветов не видели, потому, что уход не правильный и субстрат не тот.
У бабушки то она цвела, у меня она живет всего пол-месяца. Т.к. до этого за ним ухаживала мама, достался мне горшок с мокрющим грунтом. Пошла читать как за ним ухаживать, спасибо за подсказку!


цитата

Offline


04 декабря 2013, 15:05
Если судить по количеству бульб, у бабушки было магазинное цветение. Дендрам необходим четко выраженный период покоя, иначе они не заложат цветочные почки. Полив еще строже, чем у фалов. Что касательно субстрата, то у меня сидит на пенопласте, кора и камешки сбоку привалены, чтоб не шатался. На фото хорошо видны новые крепенькие корешки от новых ростов.
Т.е субстрат по сути ему не надо. Фото для пущей убедительности, явно не поверите словам Well


цитата

Offline


06 декабря 2013, 08:19
Я посмотрела видео на ютьюбе, и пересадила его в такой же субстрат что и для фаликов, добавив из старого субстрата несколько щепок. Когда вытряхнула цветок из горшка чуть в обморок не хлопнулась, там кора смешана с простой землей, земля просто болото, при том что как минимум его две недели не поливали. Корневая конечно подгнившая, много волосков уже от корней. Еще пришлось этот грунт вымывать из корней, потому что там был плотный ком, и просто выковырять его было нереально. Посадила чтоб было видно начало корней (как сказал дяденька в ютьюбе). На молодом отростке тоже виднеются уже вылазящие здоровые корешки. Насколько я поняла из статей его зимой совсем не поливать?

цитата

Offline


06 декабря 2013, 09:35
Тема про фаленопсис Well
Да. Его надо оставить в покое. Любой полив может привести к внеурочному росту. Поглядывать на него, когда ближе к весне увидите раскачивающуюся почку - потихоньку можно начинать плескать воду. Лишний всплеск воды в период покоя и с цветением можно пролететь. У меня дендры воды получают о-о-о-очень мало. Поливаю по краю горшка проливом только в период вегетации.
Если еще будут вопросы - создавайте тему "Дендробиум" Well


цитата

Offline


06 декабря 2013, 15:52
Флора
Люда
"горячий" душ. температура воды при этом должна быть 30-45 °c. это имитирует природные условия на родине орхидей и благотворно влияет на рост и развитие растений: они лучше растут и чаще цветут. кроме того, регулярная промывка листьев растения является наилучшей профилактикой появления различного рода вредителей. можно использовать подогретую отфильтрованную воду. вода фильтруется, подогревается до вышеуказанной температуры и растение очень сильно опрыскивается из пульверизатора.
после полива под "горячим" душем примерно через час орхидеи необходимо тщательно обтереть салфетками или бумажными платками, чтобы удалить оставшуюся в пазах между листьями воду. особенно тщательно необходимо вытирать сердцевину орхидей, таких как ванда и фалик, так как точка роста у них одна и, если она отгниёт, растение не сможет развиваться дальше.

Немного поправлю. Точка роста действительно одна, но если она каким-то способом повреждается, то в ответ на это растение пускает из боковых пазух детенышей (в случае ванды и фаленопсиса) или же детенышей на цветоносе (в случае фаленопсиса).
Душ можно устраивать без проблем, но мне он если честно, то не очень помог. Сразу после душа, обязательно бумажной салфеткой уберите влагу из центра роста и из пазух.
   Да-да у меня так и случилось,фалик выпустил детку из боковых пазух отрастил 3 корешка и я вчера его отделила от мамочки....


цитата

Offline


15 декабря 2013, 11:01
Пост №1874 я поместил фото необычного цветоноса. А вот какой цветок с двумя центральными лепесткаим вырос на этом цветоносе

цитата

Offline


17 марта 2014, 14:15

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить, что за болезнь на листьях орхидеи? что делать? чем лечить?
 




 
Заранее признательна!


цитата

Offline


17 марта 2014, 17:34
Добрый вечер! Я начинаю всегда с осмотра корней и ризомы. Еще над знать: как давно она у Вас, как ухаживали, где стоит?

цитата

Offline


17 марта 2014, 21:54
r.tashka
Добрый вечер! Я начинаю всегда с осмотра корней и ризомы. Еще над знать: как давно она у Вас, как ухаживали, где стоит?

Добрый вечер! Ей чуть больше года, цвела только один раз, когда покупали цветущую Not so
С корнями всё в порядке, я её не так давно пересаживала. Стоит на подоконнике, где и остальные жильцы. Поливаю раз в неделю - окунаю в воду, содержащую небольшое кол-во "Стимовита" на мин 20. Тут проблема может быть во вредителе, поскольку выросло 3 новых листа и они все повреждены, как на фото. На двух листах по кромке листа и на обратной стороне чёрные следы, а вот новый лист весь такой растёт, как будто поцарапанный.


цитата

Offline


17 марта 2014, 22:24
Если Вы уверены, что с поливом все хорошо и субстрат просыхает полностью между поливами, то проведите профилактику от вредителя. Только обязательно надо делать повторную обработку. А то и три раза пройтись.

цитата

Offline


18 марта 2014, 11:17



Здравствуйте,хочу поделится реанимироваными орхидеями,сдела все как вы сказали.Обрезала неживые корни,посадила в меньшую емкость,долго не поливала.И вуаля процесс пошел!!!Сейчас корни в порядке,наращиваем массу,и листики пускаем!!!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 91 92 93 94  95  96 97 98 99 ...   104

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75922, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в
Увага! Небезпечний шкідник уже у садах!
В цьому році, як мінімум на 7-10 днів,   майже все
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»