Страница: 1   ... 97 98 99 100  101  102 103 104
Быстрый переход
26 января 2015, 20:09
inna.gvozdika
Так меня учила r.tashka. Огромное ей спасибо!
Не за что! Рада была помочь! Букет для васVery we!


цитата

Offline


26 января 2015, 20:17
Alenchik05
Как помочь растению?
Сложно будет без фото корневой. Если хотите советов, то вытаскивайте из горшка, отряхивайте корни и фото выкладывайте. Так очень трудно оценить ее состояние. Мошка серая, это явно подура (или, ТТТ, мучнистый червец). Подура появляется только при избыточной влажности. Избыточная влажность вызывает гниение корней. Гниение корней влечет за собой массу последствий, в том числе и те проявления, которые вы наблюдаете на ризоме, листьях и цветоносе. Я не очень хорошо поняла еще что там на цветоносе. Можно фото с другой стороны?


цитата

Offline


27 января 2015, 18:31
Здравствуйте всем!!! Хочу похвастаться своими красотками,и сказать спасибо за рекомендации r.tashka и anastacia!!! Получился из меня садовод орхидей,хочу их много-многоWell
Но еще есть вопрос,по поводу детки на 1фото. Она активно цветет,и корни длинные,когда ее можно будет отсадить,я что-то подзатянула с этим делом?!





цитата

Offline


27 января 2015, 20:03
r.tashka
Alenchik05
Как помочь растению?
Сложно будет без фото корневой. Если хотите советов, то вытаскивайте из горшка, отряхивайте корни и фото выкладывайте. Так очень трудно оценить ее состояние. Мошка серая, это явно подура (или, ТТТ, мучнистый червец). Подура появляется только при избыточной влажности. Избыточная влажность вызывает гниение корней. Гниение корней влечет за собой массу последствий, в том числе и те проявления, которые вы наблюдаете на ризоме, листьях и цветоносе. Я не очень хорошо поняла еще что там на цветоносе. Можно фото с другой стороны?

А если я вытащу корни из горшка , сфотографирую их, далее мне что делать? Обратно в этот же горшок с корой засунуть? И как это аккуратно модно сделать, посоветуйте , пожалуйста.


цитата

Offline


27 января 2015, 23:03
А если я вытащу корни из горшка , сфотографирую их, далее мне что делать? Обратно в этот же горшок с корой засунуть? И как это аккуратно модно сделать, посоветуйте , пожалуйста.[/quote]
Вы раздельчик этот почитайте, там уже не один раз все писали. Видите, как у девочек (см. выше Very we!)отлично получается!
Все растения, которые ко мне попадают, пересаживаю и проверяю корневую. Орхи пересаживаю сразу (цветут или нет). На цветении это никак не сказывается, если орха здорова. Если же орха больна, то цветонос удаляю в большинстве случаев и ставлю в воду. Они и там долго стоят. Я думаю, вам придется чистить корневую, поэтому пересадка будет на пользу в любом случае. Покажите корни, пусть орха спокойно лежит или висит до завтра, а то и до послезавтра. Ничего с ней не будетYes А там посмотрим и примем решение, что дальше делать.


цитата

Offline


27 января 2015, 23:14
Nastiaaa
Здравствуйте всем!!! Хочу похвастаться своими красотками,и сказать спасибо за рекомендации r.tashka и anastacia!!! Получился из меня садовод орхидей,хочу их много-много:
 
Здравствуйте! Рада, что вам это доставляет столько радости и удовольствия!
А вы обязательно хотите отсадить детку?
Я не знаю как она поведет себя, не сбросит ли цветы? У меня такой практики еще нет. Сейчас растут две детки на одной "мамке" без точки роста, но я отсаживать не буду. Пусть в одном горшке сидят. Пышнее куст будет.
Я бы подождала до окончания цветения, только проконтролировать куда корни расти будут, чтоб потом не отрывать. У меня еще есть "реанимашка" с двумя детками на цветоносе. Там корни по 5 см. Я к ним корягу привязала и пока еще ни снимала.

Вот им я под "попу" корягу привязала, но разделять их тоже не буду. Пусть вместе так и сидят дальше, когда я из с "мамки" сниму.


цитата

Offline


28 января 2015, 21:57

Все растения, которые ко мне попадают, пересаживаю и проверяю корневую. Орхи пересаживаю сразу (цветут или нет). На цветении это никак не сказывается, если орха здорова. Если же орха больна, то цветонос удаляю в большинстве случаев и ставлю в воду. Они и там долго стоят. Я думаю, вам придется чистить корневую, поэтому пересадка будет на пользу в любом случае. Покажите корни, пусть орха спокойно лежит или висит до завтра, а то и до послезавтра. Ничего с ней не будетYes А там посмотрим и примем решение, что дальше делать.[/quote]
 
Листья у моей орхидеи сильно пожелтели( сначала один, затем второй( есть ли еще смысл бороться за ее существование?) а цветонос просто ножом срезать? И в какую воду ставить после того, как вытащу? В обычную, из под крана или лучше подойдет кипяченая или талая?


цитата

Offline


28 января 2015, 22:23
Смысл бороться есть всегда. Цветонос срежьте ножницами и в обычную воду из-под крана ставьте его. Саму орху никуда не надо ставить. Она и без воды прекрасно обойдется пару дней. Надо срочно смотреть что там. Только там же точки роста нет. Надо будет ждать деток боковых. А что там на цветоносе? Детка?

цитата

Offline


28 января 2015, 22:28

Вот у меня орха без точки роста. Растит две детки. Фото старовато. Сейчас они уже куда больше.


цитата

Offline


29 января 2015, 19:46
r.tashka
Смысл бороться есть всегда. Цветонос срежьте ножницами и в обычную воду из-под крана ставьте его. Саму орху никуда не надо ставить. Она и без воды прекрасно обойдется пару дней. Надо срочно смотреть что там. Только там же точки роста нет. Надо будет ждать деток боковых. А что там на цветоносе? Детка?

 
а в каком именно месте срезать цветонос?
сейчас попробую вытащить ее из горшка и сфотографировать корни)а с корой что делать? оставить ее пока, а потом вновь посадить в эту же кору?) или новую приобрести?


цитата

Offline


29 января 2015, 20:11
как-то так...подскажите, пожалуйста, как чистить корневую систему?

цитата

Offline


30 января 2015, 08:06
Цветонос обрезайте полностью, оставив пенечек см 5.
Корни сухие, гнилые, пустые (придавите ногтиком и проверьте) обрезайте, жалеть не надо. Толку от них не будет. Желтые листья обрезайте, черные пятна зачищайте до живого места. Все это припудрить толченым актривир. углем и подсушить. Пока сушится выберите из вашей коры (или закажите в теплице по интернету) самые большие куски, промойте, прокалите на сковороде или в духовке и тщательно высушите. Ничего с ней не станет пока так будет лежать (с орхой). Затем желательно найти фундазал (только не в маленькой желтой упаковочке - подделка) в синей или зеленой упаковке. Развести до густоты жидкой сметаны и мазать ватной палочкой по ризоме и листья снизу. Повторить через 12-14 дней 4 раза. Далее мазать раз в месяц. Времени на реанимацию может уйти год. Она у вас в жутковатом состоянии. Посадить надо на пенопласт так, чтобы ризома никогда не увлажнялась даже испарениями (у вас явно грибковая или вирусная проблема). От вируса избавиться практически не возможно. Если грибок - куда ни шло. Закрепить хорошо. Потом эту конструкцию в горшок с напаянными отверстиями и припхнуть корой, винными пробками, пробковой подставкой для горячего (покрошенными на куски КРУПНОЙ фракции!). Ну и ждать чуда. Если что - спрашивайте. И обязательно читайте этот раздел и соседние топики!


цитата

Offline


30 января 2015, 08:28
Alenchik05, забыла еще про полив и опрыскивания написать! Поливать только методом погружения на 2/3 горшка минут на 20 в отстоянную воду комнатной температуры. Опрыскивания и тем более душ - категорически запрещены!!! Если корни постепенно будут усыхать - не трогайте их, а кору подпихивайте. Чем крепче будет сидеть, тем быстрее адаптируется.

цитата

Offline


30 января 2015, 17:13



Дорогая r.tashka! Подскажи, пожалуйста, очухается ли теперь моя желтенькая красавица? Дело в том, что я живу в Чимкенте (200км от Ташкента)жара в летнее время под 50 град. Стояла она у меня возле открытого окошка.....и вот ее очень сильно как-то раз сдуло на пол, повредилась видимо очень сильно. Вот пол года выхаживаю, на фото все что осталось и листик новый полез. А раньше было 13 крепких листьев 3 цветоноса в цвету, такая активная была. Из корней вот все что на фото....


цитата

Offline


30 января 2015, 17:17
....А эти красавицы пока вот в таком виде Not precisely



цитата

Offline


30 января 2015, 19:06
Инночка! Должна вычухаться твоя орха! У меня есть такая же, в таком же пожеванном состоянии. Листья висели как тряпочки. Вообще она не моя, а соседки. Она мне 5 штук отдала летом. Вот одна из них (не знаю по какой причине) в таком же состоянии.


Сейчас уже листики поднабрали тургор. Появился листик. Так что, думаю, твоя тоже очухается. А внутри горшка корней нет?


цитата

Offline


30 января 2015, 21:37
r.tashka, ....не помню уже, от силы может парочка оставалась хороших, остальные подрезала, потом она резко начала листья сбрасывать, а пока вот смачиваю те, что видно, вот новый листик и пошел. Недоглядела короче.

цитата

Offline


30 января 2015, 21:49
Ну, ничего! Бывает! Я тоже у одной цветонос сломала! Хорошо два было! А  то так и не узнала бы как цветет реанимашка! Я тоже с ватными дисками мундрыкаюсь сейчас. Нет корней у одной подброшенки. Зато есть на ней две детки. Вот и поливаю из шприца на ватные диски.


цитата

Offline


30 января 2015, 21:55
Желтые листья обрезайте, черные пятна зачищайте до живого места. Все это припудрить толченым актривир. углем и подсушить. Пока сушится выберите из вашей коры (или закажите в теплице по интернету) самые большие куски, промойте, прокалите на сковороде или в духовке и тщательно высушите. Ничего с ней не станет пока так будет лежать (с орхой). Затем желательно найти фундазал (только не в маленькой желтой упаковочке - подделка) в синей или зеленой упаковке. Развести до густоты жидкой сметаны и мазать ватной палочкой по ризоме и листья снизу. Повторить через 12-14 дней 4 раза. Далее мазать раз в месяц. Времени на реанимацию может уйти год. Она у вас в жутковатом состоянии. Посадить надо на пенопласт так, чтобы ризома никогда не увлажнялась даже испарениями (у вас явно грибковая или вирусная проблема). От вируса избавиться практически не возможно. Если грибок - куда ни шло. Закрепить хорошо. Потом эту конструкцию в горшок с напаянными отверстиями и припхнуть корой, винными пробками, пробковой подставкой для горячего (покрошенными на куски КРУПНОЙ фракции!).
 

Несколько вопросов:
1) Сколько по времени нужно сушить ее?День, два или больше?
2) Можно ли купить кору эту в обычном цветочном магазине?) А по поводу прокаливания:в микроволновке прогреть можно?
3)фундазол разводить с водой обычной?)
4) Вы пишете: смазывать фундазолом 4 раза.Это в день, или четыре дня по одному разу,а затем повторить через 12-14 дней?
5)Что значит посадить на пенопласт так, чтобы ризома никогда не увлажнялась даже испарениями? И закрепить чем нужно? Я совсем не понимаю(
6) Что за напаянные отверстия?)посадить орху с пенопластом в этот горшок с отверстиями и сверху посыпать корой и пробками?)Я правильно поняла?))
 
Простите за глупые вопросы, я новичок в этом деле)


цитата

Offline


30 января 2015, 22:33
Ответы по мере их поступления.
1. Сушите дня 3-4 смело. Потом полейте сами корни. Ризома должна быть сухой.
2. Если кора есть, то можно. Но если это смесь для орхидей, то там надо выбирать только самые крупные куски. Все остальное там влагоемкое, в вашем случае любая лишняя влага может быть приговором.
3. Да. Фундазол разводят обычной водой.
4. Четыре раза в месяц с интервалом в 10-12 дней. Потом раз в месяц.
5. Не расстраивайтесь. Я все покажу на фотках, если не понятно.
Возьмите кусок пенопласта. Проткните его держателем для цветоноса чуть сбоку от центра так, чтобы в центр посадить "попу" орхи. К держателю цветоноса привяжите капроновыми колготками (предварительно порезанными на полоски 1 см и растянутыми в "шнурочки").

Вот тут хорошо видно цветодержатель, пенопласт, напаянные отверстия (нагреваете шляпку гвоздя "сотка").

Тут хорошо видно как привязан за остатки от старого цветоноса и через отверстия в горшке. Все пустоты заполните корой.
Вопросы не глупые. А раздельчик на досуге не поленитесь прочитать. Я уже там много чего рассказывала и показывала. Культура выращивания орх отличается очень сильно от обычных цветов. Надо для себя понять как они растут в природе и что им надо.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 97 98 99 100  101  102 103 104

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський