Страница: 1   ... 16 17 18 19  20  21 22 23 24 ...   104
Быстрый переход
08 апреля 2013, 22:08
вот, что оказалось в горшке...
некоторые корешки были подгнившие( обрезала, присыпала углем активированным, поставила в горшок, чтобы просыхали корни. Кору просушила в духовке.Когда ее засыпать в цветок лучше?Почему некоторые корни желтого цвета?




Последний раз редактировалось,08 апреля 2013г.     22:11


цитата

Offline


08 апреля 2013, 11:39
спасибо за советы)) сегодня вечером попробую спасти свой фаленопсис.Yes

цитата

Offline


08 апреля 2013, 10:57
Доброе! Кору надо посмотреть на предмет трухлости и если норма, то прокипятить 30 минут. Потом высушить обязательно (я в духовке просушиваю), чтоб лишней сырости не было. Полив через неделю лучше, но не раньше чем через 4 дня.

цитата

Offline


08 апреля 2013, 10:24
Доброе утро!
пока собираюсь пропаять дырки в горшке. и посмотреть, что с корнями. я вытащу цветок из горшка. промою корни и оставлю их сохнуть. потом нужно обрезать гнилые и поврежденные. что делать с корой, которая была в горшке, ее можно использовать или нужно новую покупать?Not precisely


цитата

Offline


08 апреля 2013, 08:58
Ничго страшного не случится. Я пересаживаю орхи сразу по получении все. Ни разу на цветении это не сказывалось. Если цветок здоров, ему ничего не страшно. Я свои когда-то по 4 раза пересаживала пока определилась как мне надо. У меня есть орха которая на 1/3 корни сверху горшка. Вы если будете его жалеть, то м.б еще хуже. Как минимум пропаяйте дырки и просушите как следует.

цитата

Offline


08 апреля 2013, 07:16
После того, как мне его подарили,  я ничего с ним не делала, Он засыпан корой до начала роста листьев. Я так понимаю, что мне нужно избавиться от небольшого количества коры, чтобы получилось как у вас.
В горшке только внизу несколько дырочек (0,5 см диаметр)и к тому же через них корни вылазят.Может он не просыхает нормально?
А ничего, если он еще цветет, пересадка ему не страшна будет?


цитата

Offline


07 апреля 2013, 23:08
Попа у фаленопсиса, это то что прикопано и откуда растут корни.
Вот так выглядят мои горшки. В них пропаяны паяльником отверстия. "Попа" на уровне края горшка. Все проветривается и высыхает за часы. А потом еще больше недели не поливается. И, как видите, растет корень и листик новый растет. У Вас там уже болотце, извините. Вот оттуда и пятна на листьях. Его надо пересадить. http://www.vashsad.ua/forum/posts/6665/
Почитайте тут. Я там уже рассказывала, как я делаю. Я с такими пятнами тоже в уценке покупала, это уже проблема. Вынимайте его, хуже уже не будет. Если хотите, отряхните его корни, сфоткайте попу и корни, и посмотрим. Его все равно просушить придется. Даже если он сутки без субстрата будет, ему только на пользу. У меня есть фаленопсисы - в пенопласте сидят. Фотки тоже есть. Они в субстрате особо не нуждаются. Для них основное свет, умеренно вода, воздух. Кора в природе для того, чтобы на ней закрепиться. Большая часть орхидей - эпифиты. Наземных орх меньше.
Последний раз редактировалось,07 апреля 2013г.     23:10
Кстати, то что белеет в корнях на фото, это пенопласт под попой. Чтобы от переувлажнения защитить.


цитата

Offline


07 апреля 2013, 21:07
смотрела в интернете, что листья насыщенно зеленого цвета должны быть...Извините за глупость - больше не буду чаем поливатьOops!
На 1 листе (последнее фото) и правда вот такие пятна. По-моему раньше их не было. Возможно я слишком часто его поливаю? 1 раз в неделю? Подскажите, где "попа" у фаленопсиса?Eyes in a heap
В горшке видны капельки...Надеюсь, фото сможет передать реальную картину









цитата

Offline


07 апреля 2013, 14:11
anastacia, почитайте пост выше. Кто им на родине чай наливает? I roll! Для того, чтобы оценить состояние растения, надо видеть корни. Листья весной могут "загореть" на солнышке и появляется сиренево-бардовый пигмент. Хуже крапинки на последнем фото. Такие крапинки могут свидетельствовать о переливе. И это могли не Вы сделать, а еще в магазине. Хотя это может и фотик так передать. Сфоткайте "попу" и корни. По листьям, даже если все корни сгнили может еще долго ничего не быть видно. Я покупала несколько уценочных фалов для того, чтобы с этим разобраться. Могу сказать точно: корни должны продуваться и высыхать полностью. И еще 2-3 дня после этого растение поливать не надо. Но это здоровое. Если растение уже больное, там уже другие методы.

цитата

Offline


07 апреля 2013, 13:57
Здравствуйте! Помогите разобраться все ли в порядке с моим фаленопсисом.
Месяц назад (на 8 марта) подарили. Раньше никогда не было орхидей. Переживаю, чтобы не умер(
Поливаю его раз в недели где-то. 1-2 раза поливала заваркой(коллега посоветовала, без чаинок и без сахара).
Беспокоят меня его листья. Надеюсь, что на фото видны светлые пятна.Какого вообще цвета листья должны быть, насыщенно зеленые? мои красноватые что ли...Что я делаю не так. Помогите разобраться)
 






цитата

Offline


07 апреля 2013, 12:12
Толк будет не скоро. И уход д.б соответствующий. Тепличка, если хотите вырастить здоровые растения, точно не нужна. Задумайтесь над условиями их обитаний. Там кто-то тепличку им делает? Кто-то бегает с лейкой и опрыскивателями? Эти растения надо выращивать так же как на родине. У них растет ботва когда идут дожди. А когда надо, чтобы прилетели опылители, сезон сухой. Иначе никто не прилетит. Я над уценочными фаликами каких только экспериментов не проводила. И корни у них будут расти только в тот период, когда их генетика им подскажет. И много воды им не надо. Они сродни суккулентам. У них корни запасают влагу и листья тоже. На родинах корни обливаются дождем и тут же высушиваются ветром. Они не киснут в воде. Когда на улице сыро, их поливать вообще не надо. Надо внимательно к этому относиться и Вам надо все изучить. Привяжите крепенько их. Сейчас весна, корни д.б развиваться. Это основное - здоровая (не ухлюпанная водой) ризома и корни. Листьев тоже много не растет. Один, два в год. Это тоже зависит от генетики. Гибридные фалики тоже ж от разных родителей. И соответственно по разному долго цветут и растут в разное время. У меня есть фал, который цветет только один раз в году, хоть ты тресни. А есть цветут по два раза. Есть цветут три месяца, а есть цветет с октября и еще не собирается отцветать. С ними надо очень много терпения. So-so

цитата

Offline


07 апреля 2013, 09:04
Это фаленопсисы.Я их долго держала в маленьких пластмассовых стаканчиках,только в прошлом году пересадила в эти горшочки,толку никакого только нет. Может им теплички нужны?

цитата

Offline


07 апреля 2013, 08:30
По поводу вырастить что-то побольше. Все зависит от того, что это за растения. Если это блочники, то большими и не будут. Если фаленопсис и ванды, то вырастут. Что покупали знаете? Если нет, то надо растить и наблюдать, что из этого получится. Ванды или аскоценды выращивают в подвешенном состоянии, без субстрата. Фото самих деток крупнее сделайте.

цитата

Offline


07 апреля 2013, 08:24
Горшки большие. Времени потребуется много. Купите горшочки пластмассовые маленькие, чтоб только корешки влазили. Пропаяйте дырки в горшке. Самих деток привяжите веревками из капроновых колгот к кускам коры побольше, (а лучше к пенопласту, так можно избежать переувлажнения "попы"). Потом вставьте в горшок и присыпьте корой мелкой фракции. Поливайте погружением горшка на 2/3 высоты на 10-20 мин после просыхания + 2-3 дня. Названий нет?
На фото горшок 5 см.


цитата

Offline


06 апреля 2013, 22:22
Добрый вечер!Хотела бы узнать,что я могу сделать и можно ли вообще что-то сделать.В 2010 году купила в Тайланде маленькие орхидейки-фаленопсисы в баночках с надеждой вырастить большую красоту.Пересадила в горшочки ,поливаю и так уже 2 с половиной года.Так вот с ними ничего не происходит,кроме того ,что они несколько нижних листочков поменяли и  ,может ,на полсантиметра,как мне думается,подросли.Прикладываю фото,и очень хочется узнать,смогу ли я вырастить из них что-то побольше или это их предел?Заранее благодарю.

цитата

Offline


13 декабря 2012, 01:18
Какой миленький "конопастик"! Долгого цветения Вашей растюшке!
Well


цитата

Offline


12 декабря 2012, 23:47
Спасибо огромное!!! Всё сделала как вы сказали.
Отрезала ножницами и посылала корицейVery we!
Ещё цветочек новый розпустилсяGift


цитата

Offline


09 декабря 2012, 14:11
Валерия99, Вы же сухое по сухому будете резать? Не до живой же тканиWellПрисыпьте корицей или угольком. С зеленкой надо осторожней быть. имхо Well

цитата

Offline


09 декабря 2012, 13:53
та чим завгодно - ножиком, ножицями - головне, щоб гострі булиYes а місце зрізу присипте корицею, вугіллям, або замастіть зеленкою.

цитата

Offline


09 декабря 2012, 13:29
r.tashka
Валерия99, если Вас так беспокоит эстетический вид то обрезать аккуратненько можно. Well
А как обрезать? Маникюрными ножничками? А прижигать чем-то нужно?Well


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 16 17 18 19  20  21 22 23 24 ...   104

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 378, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76033, Пользователи: 18987
Приветствуем нового пользователя, Beatrice98
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Вертикальне озеленення. Гортензія черешкова
В який грунт посадили ? Чи є в горщику дренаж?  
Надзвичайно рано в цьому році в Київському регіоні
Станом на 30 травня 2024 кількість переглядів згаданої
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»