Страница: 1   ... 15 16 17 18  19  20 21 22 23 ...   104
Быстрый переход
13 апреля 2013, 23:18
Насколько я поняла, сейчас я ничего с орхидеями не делаю. Просто наблюдаю и жду дней 10 ( если конечно субстрат высохнет) чтобы полить. Правильно? Сильно беспокоит состояние листиков. Несчастненькие(

цитата

Offline


13 апреля 2013, 23:04
ого( вижу, не я одна владелица 8-мартовского чуда. скорейшего выздоровления!

цитата

Offline


13 апреля 2013, 19:56
Ой. Ой. Ой. Я, конечно, могу рассказать, что я делаю в таких случаях. Но и у меня не все случаи удачны. В смысле, если уже у орхи нет здоровья вычухаться, то с ней можно долго возиться и не спасти. И мои методы Вам могут показаться странными.
Вот всегда после 8 марта через месяц начинается бедствие с орхами. Их в магазинах угробят, а ты вроде к подарку плохо отнесся и не оценил!
Я развожу порошок фундазола до цвета "молочной водички", но не прозрачной. Обмазываю всю орху и подвешиваю за цветонос на откосе окна "вниз головой". И жду. БОЛЬШЕ НИЧЕГО! Только фундазол раз в 12 дней. Все. Говорю сразу: пробы опрыскивать были. Зря. Вот так сухая и висела (фундазольной воды хватает) до появления новых корней. Но были случаи, когда появились корни, я уже радовалась, уже посадила (если можно назвать посадкой привязанную на спицу и с куском пенопласта под попой) и орха пропадала. А есть сидит без корней, листья вялые, но уже так сидит с декабря. И успешно процвела. Корешков 2 шт жалких по 5 мм выпустила и сидит. Пить нечем, полив не нужен. Ей влажности хватит из воздуха.


Как-то так.


цитата

Offline


13 апреля 2013, 16:00
Здравствуйте!Девченки,помогите спасти орхидею...Мне ее подарили на 8 марта,она красиво цвела,потом начал желтеть 1 лист,позже я начала замечать черных мошек в грунте,хотя поливала 1 раз в 10 дней,смотрела по субстрату...Потом начали листья морщится,я вскрыла корни-они все сгнили,полностью...обрезала всю гниль,обработала фундазолом(1.5 мл на 1 л воды),корней практически нет,бульбы гниют дальше,цветочки сохнут...Она в ужасном состоянии,мне очень жалко растение,ее можно как то спасти???Единственное живое место на корнях-часть зеленой бульбы...

цитата

Offline


13 апреля 2013, 10:39
Я зеленкой не обрабатываю. Я углем активиров. растертым присыпаю срезы. Про подкормку. Я не подкармливаю такие растения. Я подкармливаю только в период активной вегетации. Растет ботва - подкармливаю по ботве слабеньким раствором по нижней части листа (если корни плохие). Больное растение не будет усваивать подкормку. Воно болие, а Вы йго пидпыхуетэ расти! Well)) Дайте ему в себя прийти. Даже когда корни растут, это не показатель к подкормкам. Производители на бутылочках пишут, чтоб расходовали быстрее и новое купили. Это все очень индивидуально по каждому растению. Сначала надо их научиться понимать. Почитайте еще соседнюю темку "Засохли веточки орхидеи". Там, куда я Вам ссылку в личке дала, есть тема "Орхидея в доме - первые шаги. Фотоурок для начинающих". Пройдитесь по ней. Я сейчас адрес в личку кину.

цитата

Offline


13 апреля 2013, 09:46
Спасибо за помощь) не было оповещение о сообщении, только, когда зашла в сообщения - увидела от вас письмо)

цитата

Offline


13 апреля 2013, 08:59
Доброе утро! Можете донимать сколько надо, если будете прислушиваться к советам. Ссылку мою не получили? Я в личку кидала. Вот Вам и просушка. Стимульнули развиваться боковой побег цветоноса. Да еще и корешок раздвоился. Но радоваться реально рано. На цветоносе может быть и детка. И иногда они цветут из последних сил. Такие разочарования были не только у меня. Вот тут хорошо описано строение орхидеи http://www.orchidee.ws/
Орхи - очень интересная тема (хотя и дорогая!), Вас может "затянуть"Yes
Я купила в теплице несколько штук на вид красивых и здоровых орх, на деле оказалось хорошо сохранившиеся трупики с растущими цветоносами. Ничего не предвещало беды. Цветоносы доросли, процвели и все. Мусорное ведро было следующим этапом. Сейчас еще 3 под вопросом. Мумии без движения за зиму. Теперь буду покупать только весной и летом с растущими побегами, хотя и это не гарантия.
Но есть и такие орхи, которые радуют постоянно! И ради этого стоит нести потери. Просто их уливают в магазинах не имея понятия об их культуре выращивания. И к нам они попадают убитые очень часто. Выбрать здоровую орху в магазине сложно даже тем, кто занимается ими много лет. На вид корни здоровые, крепкие и ботва тоже. А дома начинается. Корни в солому, ботва пожухла...
Будем надеяться, что Вы кинулись спасать вовремя. Well))


цитата

Offline


13 апреля 2013, 08:50
Провела операцию со вторым подопечным. обнаружила несколько пустых корней и малость гнилых.еще оооочень крохотную почти незаметную белую букашку. кто это может быть? может из-за того, что кора сырая была? обрезала все плохие корни, обработала зеленкой. в горшке пропаяла дырки.До операции

После

Может его подкормить чем-то?


цитата

Offline


13 апреля 2013, 08:04
Ой, а что же теперь делать? Просто не поливать тот, который вчера купленный? думаю вытащить его из горшка и проделать дырки в горшке.
А по поводу моего первого подопечного, заметила вот такую штучку (1)
Растет) и (2) и сухого корешка как будто растет корень. Хорошо это или я рано радуюсь, хотя в листьях после полива разницы не заметила.
Знаете, начала побаиваться гугла, потому что советов много и они противоречат один другому. То держать в воде постоянно надо, то наоборот. Не шуточное это дело.
вы уж извините, что донимаю Вас...PancakeOops!


цитата

Offline


12 апреля 2013, 23:19
Здравствуйте! Сказать, что кризис миновал, можно будеть только тогда, когда пройдет год. Когда начнут расти новые корни, когда появится новый листик, когда процветет (во время цветения все болячки прогрессируют) и ничего не случится. Когда цикл полный по кругу пройдет, только тогда. Сейчас у меня есть растюха с новыми корешками и я уже думала, что все прошло. Но не тут то было. Стремительно пожелтел новый лист, за ним (через неделю) другой. Чуда не случилось, увы. Это я покупала в уценке, чтобы самой все про них понять. Прошло 5,5 месяцев. Но улитый в магазине фалик не смог вытянуть даже при наличии новых корней. В магазинах часто можно купить хорошо выглядящий "трупик". Они выносливы как кактусы.
Теперь про полив. Методом погружения поливают только максимум на 2/3 при наличии рабочих корней и отверстий по периметру горшка. "Попу" мочить категорически нельзя. Вода по корням поднимется куда надо. На следующий день после полива надо посмотреть как отреагировал цветок. Если листья распрямляются, то корни работают. Если реакции на полив нет, то пить растению нечем. И поливать его бесполезно. Я убедилась в этом на своих подопытных кроликахфаликах.
Новый цветок я всегда вынимаю, проверяю корни и пересаживаю.
В это трудно поверить, но листья жухлые от перелива! Это традиционные цветы если вянут, значит пить хотят. В случае с орхами все не так. Они при поливе в период покоя могут выгнать новые росты, куртина разростется, но цвести не будет. У них корень устроен таким образом, что запасает влагу. "Погуглите" про строение корня у орхидей, Вам будет понятней.


цитата

Offline


12 апреля 2013, 22:52
Доброй ночи!
Сегодня полила свой фалик методом погружения. Как понять, что кризис миновал?
Еще купила вот такое чудо


Когда дома его раскрыла, увидела, что листочки сморщенные и вяленькие. Подскажите, что это может быть и как его реанимировать?
Его я тоже полила методом погружения


цитата

Offline


11 апреля 2013, 09:43
Спасибо.
И правда, все что остается - это надеяться на лучшее))


цитата

Offline


11 апреля 2013, 08:38
Цветы уже привяли. Я бы срезала и поставила в вазу. Там они могут еще расправиться и постоять еще. Ну, общий вид листьев еще не совсем плох. Будем надеяться на лучшее.So-so

цитата

Offline


11 апреля 2013, 07:38
Вы правы - корни начали морщиться

(



цитата

Offline


11 апреля 2013, 07:19
ой, вид у нее конечно ужасный( листочки опустились, ощущение как будто я над ней издеваюсьIt is surprised
сегодня 4 день, вечером буду поливать...наверное.
спасибо за советы на счет утяжеления, теперь знаю, что это нормально, а то испугалась, что совсем загубила цветок и придется ждать "смерти"


цитата

Offline


10 апреля 2013, 19:56
А "палочка на которой цветки держатся" это в смысле цветонос? Вставте еще спицу (такую же, которой он был прикреплен изначально), и привяжите.
Поставьте в другой горшок, потяжелее. Говорю сразу: корни могут еще в солому превратиться (сморщатся и высохнут). Это будет означать, что их ухлюпали. Проверите на полив, тогда что-то будет ясно. И листики вялые от перелива. Поверьте, даже если Вы будете поливать, а корни не работают, то растению лучше не будет (пить то нечем!). Сейчас все зависит от того, сколько здоровья осталось в растени. Они очень долго могут внешне оставаться красивыми, а врутри уже убитые.


цитата

Offline


10 апреля 2013, 19:37
От только не начинайте про полив!Very we! Рано! Укрепить надо. По бокам через дырочки привяжите крепенько за цветонос или за ствол (как на фото). Коры хватит. Хиленькая она не от недолива, а от перелива. Вы ж видели что с корнями. Надо их еще будет проверить на работоспособность, для этого не поливайте пока. На четвертый день полейте погружением на 2/3 горшка в воду на 20 минут. Я утяжеляю горшок молоточком для мяса (кладу на край горшка, чтоб не всплывал)Well Если тургор на следующий день после полива восстановится, то корни работают. Если нет, лечить надо и ждать новых корней.

цитата

Offline


10 апреля 2013, 16:51
здравствуйте))))
корни-ниточки не на всех обрезала. только на гнилых...это плохо? Переживаю, что она хиленькая стала, листья вялые, 1 лист повредила при пересадке, и неустойчиво в горшке сидит, палочка, на которой цветки держутся сильно шатается. утяжелила ракушками - камушки пока не могу найти...Может больше коры нужно?
орхидея сутки почти стояла и просыхала (без коры, просто в горшке), кора просушена в духовке. Хочется ее полить..боюсь навредить


цитата

Offline


10 апреля 2013, 16:26
Что-то я прозевала Ваше предидущее сообщение. Да, все правильно. Корни внутренние у гроуверов выращиваются во мху, не просыхают. Оттуда и желтый цвет. Корни-ниточки тоже пообрезали? Теперь самое основное давать просыхать как следует и после того, как высохнет кора, еще пару дней не поливать. Удачи. So-so

цитата

Offline


09 апреля 2013, 23:27
а вот конечный результат. Все ли правильно?







цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 15 16 17 18  19  20 21 22 23 ...   104

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75998, Пользователи: 18983
Приветствуем нового пользователя, Kwitkarohka
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Час квітування Чубушника/ «садовий жасмин» - Philadelphus
Дуже гарно та ароматно квітує Чубушник/ «садовий
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Цікавий сорт Ялини звичайної/європейської - Picea abies