Страница: 1   ... 12 13 14 15  16  17 18 19 20 ...   104
Быстрый переход
05 июля 2013, 07:02
Да, пересадка необходима и срочно. Прочитайте соседние топики и пересаживайте. Можете выложить фото корней, посмотрим что там. А потом уже посадите.

цитата

Offline


04 июля 2013, 20:55
Срочное вскрытие и реанимация! Tears

цитата

Offline


04 июля 2013, 19:06
Добрый вечер знатокам и любителям!
У меня была вот такая орхидея

Куплена в начале мая, было три распустившихся цветка. Дома достаточно быстро распустились все бутоны и она радовала нас своей красой. Полив осуществлялся в основном опрыскиванием, пазухи не промакивала ибо ничего об этом не знала, но гниения вроде нет. Изредка лила воду в горшок. И вот случилась с ней беда.

вот такая трещинка по одному листику

корни мне не понятны, они вроде плотные, и цвет какой надо, при намокании зеленые, но они как будто жухлые, морщинистые какие-то

листья пожухли, цветочки завяли и стали желтеть, один самый маленький листик тоже пожелтел

И что мне теперь с ней делать - ума не приложу. Как спасти любимицу? Заранее благодарю за совет.


цитата

Offline


02 июля 2013, 17:25
r.tashka спасибо большое за отзывчивость, популярно все объяснили: черных дыр в мозгу стало меньше Yes

цитата

Offline


02 июля 2013, 14:59
Не самый худший вариант. Сейчас главное, не переусердствовать с любовью и заботой. Она достаточно крепенькая и должна вытянуть. У меня есть еще одна реанимашка с повреждениями листа.

Теперь вот листик растет. И корешки.


Нижний лист был в пупырышках и желтовастого цвета с коричневыми пятнами. Он отвалился. А это пятно я не мочу, и оно дальше не идет.


цитата

Offline


02 июля 2013, 10:21
А вот что у меня..... дырки я тоже сделала To wink




Вот примерно такая ситуация на сегодняшний день, через 2 недели после пересадки...


цитата

Offline


02 июля 2013, 09:47
Ща закрепим Well Берем старые колготки. Нарезаем старые колготки полосками по 0,7-1 см и растягиваем. Дырок на горшке паяльником делаем больше, по всему горшку. Сами дырки тоже больше делаем. И через дырки, или через край горшка крепим за остатки цветоноса или вокруг растения. Важно, чтоб не болталось.
Вот у меня реанимашка без корней совсем.


цитата

Offline


02 июля 2013, 09:21


цитата

Offline


01 июля 2013, 23:29
Спасибо за ответ, но как нужно закреплять для меня загадка, нигде наглядно еще не видела. ...и еще проблема: не все фото аппонентов на форуме открываются, а жаль....

цитата

Offline


01 июля 2013, 14:54
Фотки надо бы. То, что обработали углем, а не корицей - правильно. Все, что с ней произошло, случилось по причине переувлажнения. Все, что бегало и росло - от постоянного болота. Правильно пересадили, теперь поливайте только методом погружения и не мочите ботву. Ей и так плохо, если она желтеет. Поверьте, желтеет она не от засухи. Почитайте соседние топики в теме орхидей и ждите. Засушивать не надо, но и поливать только погружением. Дырки пропаяли в горшке? И еще закрепить хорошо надо. И на быстрый эффект не надо расчитывать, это вопрос времени. Удачи Вам Well

цитата

Offline


30 июня 2013, 21:42
Подарили фалик в цвету, но смутило состояние корней - подгнивать как-бы начали: слишком залит, земли насыпано в грунт, и паралону напичкано, грибочки растут ( как выяснилось - это еще не так страшно). Короче, на свой страх и риск не удержалась и решила, что надо делать полную ревизию корней и пересадку.... Опыта никакого, только, что могла в инете посмотреть. Оказалось, что в грунте бегали какие-то мелкие букашки много-много. Кору прокипятила в двух водах, просушила, и еще добавляла новую кору, обрезала больные корешки, обработала акт.углем и совсем забыла, что надо было зеленкой или йодом, корицей (от волнения)положила пенопласт...... Затем, после пересадки,заметила, что цветки начали подвядать один за другим... не стала дожидаться, решила, что ему тяжело - и обрезала цветонос с места цветения, оставила только торчащую палочку. Теперь вот сижу и наблюдаю за ходом ее поведения, поливаю только по мере необходимости, опрыскиваю корешки, листики, делаю ванночку. Но состояние листьев слабенькое, склонно к пожелтению у одного. Скажите много ли я наделала ошибок, и выживет ли мой цветочек после всего этого?

цитата

Offline


30 июня 2013, 10:17
Вам видно что в середине горшка с корнями? Там точно все просыхает до нового полива? На родине орхидеи после дождя сразу обдуваюься ветром и просыхают. Поэтому субстрат должен быть вентилируемым и хорошо просыхать до следующего полива. "Попа" тем более не должна сидеть во влажном влагоемком грунте.
От душа я давно отказалась. Я делаю душ только тогда, когда надо помыть листья. И промакиваю все пазухи между листьями салфетками. При этом у меня высоко поднята "попа" над корой и под ней кусок пенопласта. Кора крупной фракции, в горшке дырки, все проветривается. И поливаю только методом погружения на 2/3 горшка.


цитата

Offline


30 июня 2013, 08:38
r.tashka
Сколько она у Вас? Надо бы фото корней в горшочке. Если все было хорошо и тут такое - значит с корнями не все гут. Скорее всего, там (внутри горшочка) болотце. Почитайте эту и соседние темки этого раздела. Не все так плохо. Пересадите, отрегулируйте полив и все будет нормально. Она (орха) еще вас порадует! Well

Она у меня уже года полтора,сейчас активно растет и корешки новые и цветонос,с корнями посмотрела все хорошо,поливаю раз в неделю,делаю душик,стоит в проветриваемом помещении,никаких изменений в полив не вводила. Такие пятнышки пару штук еще на большом листике есть и ,как мне кажется ,похожие пару штук на соседней орхидее.                      


цитата

Offline


29 июня 2013, 09:52
Сколько она у Вас? Надо бы фото корней в горшочке. Если все было хорошо и тут такое - значит с корнями не все гут. Скорее всего, там (внутри горшочка) болотце. Почитайте эту и соседние темки этого раздела. Не все так плохо. Пересадите, отрегулируйте полив и все будет нормально. Она (орха) еще вас порадует! Well

цитата

Offline


29 июня 2013, 09:23
Добрый день,подскажите пожалуйста ,что с фаленопсисом?Нормально рос,а потом появился очередной молодой листик, и на нем стали появляться такие пятнышки , будто водянистые(фото прилагаются).что мне делать?благодарю заранее за помощь.

цитата

Offline


26 апреля 2013, 10:55
MAXIMUS

 
Здравствуйте!
Лист потерял тургор весь или только от момента излома?
В принципе могла повредится точка роста опять, но гнить там ничего не будет если не будет в том месте застоя влаги.
 
Цветонос я бы удалил, растение еще недостаточно большое для цветения. Так же необходимо либо пересадить растение, либо досыпать субстрата (мне показалось, что его в горшке мало). Поливайте, а так же опрыскивайте верхний слой корней по мере необходимости.

 
Здравствуйте, MAXIMUS!
Большое спасибо, что откликнулись!
Лист был плотный, достаточно быстро развивался и никаких проблем не было.
При не аккуратной игре детишек с мячиком цветок слегка повалился на подоконник на бок и лист у края просто надломился.
У точки роста он продолжал быть упругим  еще с несколько дней, а потом весь лист стал опускаться, поник и сейчас вянет, но еще не сохнет.
С момента надлома прошло уже 3 недели.
последнюю неделю цветок растит новый корень  и похоже что новый цветонос...
Если я правильно поняла  - если точка роста повредилась, то уже не будет развития и новых листьев? т.е. цветок опять погибнет? не везет нам с ним....Tears

Последний раз редактировалось,26 апреля 2013г.     14:12


цитата

Offline


25 апреля 2013, 10:25
MAXIMUS
anastacia
к сожалению не нашла то удобрение о котором Вы писали(
 
Купила "Успех" для орхидей. Как его лучше использовать и стоит ли вообще его использовать? Продавец говорил, что для корней оно подойдет, а в описании ни слова  о корнях, только о бутонах и цветении....It is surprised

Не удивлен, его нужно хорошенько поискать, поскольку препарат очень хороший! Удобрение здесь не уместно, во всяком случае при поливе в горшок, опрыскивать по листьям? Можно попробовать.
 
Для корней может подойти "корневит" или "гетероаупсин", но это на порядок хуже "Радифарма".

а что думаете  по поводу янтарной кислоты?


цитата

Offline


24 апреля 2013, 23:42
Tata_14
доброе время суток! я ранее делилась своей проблемой и была услышана! спасибо большое! напомню. весной 2012г. мой фалик начал погибать, была залита точка роста
 
и весной начал рости новый листик.
 
но! детишки задели его и повредили. думала это только снаружи, ладно, переживу. но листик поник и начал вянуть. подскажите как мне вести себя. не произойдет ли там в точке роста загнивание?


 
 
заранее спасибо за ответы

Здравствуйте!
Лист потерял тургор весь или только от момента излома?
В принципе могла повредится точка роста опять, но гнить там ничего не будет если не будет в том месте застоя влаги.
 
Цветонос я бы удалил, растение еще недостаточно большое для цветения. Так же необходимо либо пересадить растение, либо досыпать субстрата (мне показалось, что его в горшке мало). Поливайте, а так же опрыскивайте верхний слой корней по мере необходимости.


цитата

Offline


24 апреля 2013, 23:36
anastacia
к сожалению не нашла то удобрение о котором Вы писали(
 
Купила "Успех" для орхидей. Как его лучше использовать и стоит ли вообще его использовать? Продавец говорил, что для корней оно подойдет, а в описании ни слова  о корнях, только о бутонах и цветении....It is surprised

Не удивлен, его нужно хорошенько поискать, поскольку препарат очень хороший! Удобрение здесь не уместно, во всяком случае при поливе в горшок, опрыскивать по листьям? Можно попробовать.
 
Для корней может подойти "корневит" или "гетероаупсин", но это на порядок хуже "Радифарма".


цитата

Offline


24 апреля 2013, 23:31
r.tashka
Остается ждать корней. Поливать нечего. На те корни которые есть можно положить по влажному диску ватному. Думаю, не чаще раза в неделю, если будет хоть какая-то реакция на, так называемый, полив. Там плохо видно, у корня с права конец закукленный или растущий зеленый? Если растущий, то воду на него не лейте, пока не уйдет в субстрат. Привяжите пока на какую-то деревяшку и вставьте в вазон. Под попу кусок пенопласта. Попу не мочить. Засыпьте пространство корой крупной фракции. Ну, это можно уже когда появятся корни, которым в него надо уходить. Пока не обязательно. Думаю, сгнивший корень Вам уже рассказал о том, как они любят воду Well Сейчас сезон корневой активности у здоровых орх. Может, даст Бог, появятся. И почитайте соседние посты, может для себя еще чего выясните.
Какой там ожог! Там явные последствия перелива на листе!

Тут я не соглашусь. Поскольку есть два хоть каких-то корня - воду они впитывать и передавать растению будут. Я бы к примеру посадил бы его в горшок с корой крупной фракции и крупными кусками пенопласта. Замаливать горшок в воде не стоит, а вот устроить теплый душ раз в неделю - можно. Но это я бы так поступил, как делать - решать Вам! Успешной реанимации So-so


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 12 13 14 15  16  17 18 19 20 ...   104

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75987, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Поповнення асортименту ЛІТНІХ КВІТІВ для ваших садів:
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!
Краса  рододендронів в Національному
Колекції рододендронів в Національному ботанічному