Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19 ...   26
Быстрый переход
28 января 2011, 11:02
Mila_Sa
Майя добрый день. Извините,  что так часто надоедаю Вам, но все же хочу еще раз проконсультироваться относительно лукового клеща. Обработала я как Вы сказали мне коктейлем свои луки, не одну, а все на которых были клещики. Думала, что клещи исчезли из вазонов, никуда они не исчезли. Хочу отметить, что они якобы исчезают из поля зрения если земля в горшке сухая. Но стоит только полить гиппы и они все вылазят опять на грунт. После обработки Санмайсом они никуда не исчезли. Будем пробовать более жесткие меры борьбы. Я подумала, что наверное я буду выкапывать луки, опускать их в теплую воду (40 градусов) на пять минут (вычитала такое профилактическое средство в интернете), а потом вымачивать в коктейле акарицидов. У меня есть рекомендованные Вами препараты (санмайс, ратибор, а также митак, актелик и фитоверм - это то что от клещей). Скажите пожалуйста можно ли смешивать например Санмайс, Митак, Актелик и опускать  в эту смесь луковицы? В след. обработку (если недостаточно будет одной) использовать другие акарициды (Санмайс, Ратибор, Фитоверн)? сколько времени можно держать луковицы в этом коктейле? не повредит ли это лукам?
Еще однозначно хочу поменять землю. У меня часть гиппов растет в земле из огорода, часть в покупной. Заметила клещей именно в огородной земле. Все гиппы у которых клещи, растут в огородной земле. И еще - труха на листьях от этих клещей не белая, а буроватая, красно-коричневая что ли...

 

 

                                   Здравствуйте ,  Mila_Sa !
 
   Практика показывает , что после обработки Санмайтом  клещи полностью погибают на второй-третий день . Также этот препарат уничтожает и яйца клеща . Такой же сильный препарат и Ратибор - насекомые от него погибают очень быстро .
 
   Ситуацию с Вашими гиппеаструмами я обсудила со специалистом по защите растений Сергеем Кравченко . У нас два варианта : возможно , вышел срок годности препарата или это подделка .
 
   Препарат Санмайт выпускают в упаковках по 10 грамм , пол килограмма и два килограмма .
 
   Препарат ратибор выпускают в пластиковых флаконах-бутылках , горлышко герметически запечатано фольгой и закрыто крышкой с пломбой . Расфасовка : 10 мл и один литр .
 
   Остальные расфасовки - подделка . В магазине "Ваш Сад"(г. Одесса) предоставлены только оригинальные препараты , действия которых прогнозируемые .
 
   Препараты Санмайт и Ратибор - на синтетической основе , их можно смешивать вместе . Нельзя смешивать препараты на синтетической основе с препаратами на биологической основе .
 
   Температура воды +40С вместе со смесью препаратов может вызвать химические ожоги на луковицах ; необходима температура +32С ; +35С .
 
   Если Вы пишите Санмайс , то это уже очень грубая подделка препарата ; правильно Санмайт .
 
                                 С уважением , Майя .                      
Последний раз редактировалось,28 января 2011г.     11:04

Последний раз редактировалось,28 января 2011г.     11:14


цитата

Offline


28 января 2011, 12:29
Майя, извините, правильно препарат у меня называется Санмайт,  это я ошибочно написала неправильное название, запамятовала. Изготовлен в 2008 году. Думаю еще срок годности не закончился.
В любом случае благодарю Вас за подробные консультации и терпение. Буду дальше бороться с клещем и следовать Вашим инструкциям.


цитата

Offline


04 февраля 2011, 23:15
Майя, спасибо за ссылки.

цитата

Offline


05 февраля 2011, 10:11
olenysh
Майя, спасибо за ссылки.

 

 

                                Здравствуйте ,   olenysh !
 
    Всегда пожалуйста . Буду рада , если ссылки помогут Вам в уходе за растениями .
 
                                С уважением , Майя .                                              


цитата

Offline


08 февраля 2011, 16:06
Майя

                               Здравствуйте , Shining !
 
   Это не трипсы , это грибной комарик . Очень любит влажную среду и я могу сделать предположение , что Вы производите частый полив растениям или при прохладных условиях долго высыхает почва .
 
   Что Вам необходимо предпринять : пролейте почву два раза препаратами Ратибор и Люфокс . Схема : подсыхание почвы - полив раствором препарата ратибор - подсыхание почвы - обычный полив - подсыхание почвы - полив раствором препарата люфокс .
 
   Об обработке смотрите здесь : http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                                С уважением , Майя .              

Майя, не могу в Киеве найти эти препараты. Есть только фитоверм и актеллик. Что еще можно использовать для борьбы с ними? Комариков все больше...


цитата

Offline


08 февраля 2011, 16:45
Shining
  
Майя, не могу в Киеве найти эти препараты. Есть только фитоверм и актеллик. Что еще можно использовать для борьбы с ними? Комариков все больше...

 

 

                             Здравствуйте , Shining !
 
   Пролейте первый раз препаратом Актеллик . Найдёте любой второй инсектицидный препарат СИСТЕМНОГО действия (не контактного)и прольёте растение этим препаратом второй раз (Бомбардир , Калипсо , Конфидор макси) . Возможно , будут какие-то другие названия -  это отнюдь не полный список препаратов .
 
                             С уважением , Майя .  


цитата

Offline


08 февраля 2011, 22:59
Майя

 
 
 
 
 
                             Здравствуйте , Shining !
 
   Пролейте первый раз препаратом Актеллик . Найдёте любой второй инсектицидный препарат СИСТЕМНОГО действия (не контактного)и прольёте растение этим препаратом второй раз (Бомбардир , Калипсо , Конфидор макси) . Возможно , будут какие-то другие названия -  это отнюдь не полный список препаратов .
 
                             С уважением , Майя .  
Спасибо!


цитата

Offline


17 февраля 2011, 08:15
Добрый день Майя. После двоих обработок своих лук гиппов по Вашей рекомендации (Санмайт+Ратибор), уже три недели наблюдаю за ними и не вижу никаких признаков жизни клеща. Гиппеаструмы поливались коктейлем,  а некоторые, ценные экземпляры моей коллекции, пораженные оным, вымачивались по 20 мин. в растворе и были посажены в новую землю. При вторичной обработке земля и луки всех гиппов были пролиты коктейлем. Могу предположить,  что клещ совместными усилиями удалось победить. Верны ли мои предположения с точки зрения жизненного цикла клеща (тоесть если три недели не видать,  то погиб, или еще может возродится)?
Огромное Вам человеческое спасибо и низкий поклон.


цитата

Offline


17 февраля 2011, 09:02
Mila_Sa
Добрый день Майя. После двоих обработок своих лук гиппов по Вашей рекомендации (Санмайт+Ратибор), уже три недели наблюдаю за ними и не вижу никаких признаков жизни клеща. Гиппеаструмы поливались коктейлем,  а некоторые, ценные экземпляры моей коллекции, пораженные оным, вымачивались по 20 мин. в растворе и были посажены в новую землю. При вторичной обработке земля и луки всех гиппов были пролиты коктейлем. Могу предположить,  что клещ совместными усилиями удалось победить. Верны ли мои предположения с точки зрения жизненного цикла клеща (тоесть если три недели не видать,  то погиб, или еще может возродится)?
Огромное Вам человеческое спасибо и низкий поклон.

 

 

                                Здравствуйте , Mila_Sa !
 
   Искренне рада , что клещ исчез ! И думаю , что навсегда . Можете проводить профилактику , погружая один раз в два - два с половиной месяца в коктейль этих двух препаратов .
 
                                С уважением , Майя .


цитата

Offline


17 февраля 2011, 10:06
Еще раз спасибо.Well

цитата

Offline


25 февраля 2011, 19:30
Здравствуйте Майя, купила в 2010 году алоказию с резным листом и белыми прожилками, поделили с подругой, у нее растет: три листа и куча деток, у меня вылазят листки по одному и умирают, сейчас три месяца вообще ни одного листка нет,корень живой, что вы можете мне посоветовать? еще знакомая дала другую разновидность алоказии: полностью зеленый лист, растет как пальма, при посадке обмакнула корни в золу и посадила, полила водой с раствором для рассады, сейчас листья вянут и пропадают,что делать?

цитата

Offline


26 февраля 2011, 13:49
mage
Здравствуйте Майя, купила в 2010 году алоказию с резным листом и белыми прожилками, поделили с подругой, у нее растет: три листа и куча деток, у меня вылазят листки по одному и умирают, сейчас три месяца вообще ни одного листка нет,корень живой, что вы можете мне посоветовать? еще знакомая дала другую разновидность алоказии: полностью зеленый лист, растет как пальма, при посадке обмакнула корни в золу и посадила, полила водой с раствором для рассады, сейчас листья вянут и пропадают,что делать?

 

 

                           Здравствуйте , mage !
 
   Предполагаю , что Ваша алоказия не получает соответствующий уход . Скорее всего , алоказия с белыми прожилками - это алоказия Сандера . Очень требовательное растение .
 
   Не любит прямых солнечных лучей - располагают в лёгкую полутень или на рассеянный свет .
 
   Требует достаточно высокую влажность воздуха , но при этом не любит опрыскивания на близком расстоянии к листовой пластине - обычно на расстоянии 50-60 см над растением увлажняют воздух . Самый идеальный вариант - установить возле растений увлажнитель воздуха .
 
   Могу предположить , что алоказия расположена на сквозняке и получает резкий перепад температур при проветривании помещения - это тропическое растение и температурный комфорт +18С+24С в осенне-зимний период , не ниже .
 
   Также предполагаю , что производится частый полив - Вы не ждёте подсыхания почвы .
 
   Возможно , произвели высадку в очень большой вазон и подобрали несоответствующую почву .
 
   Просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Для дальнейших рекомендаций мне необходимо видеть фото обеих алоказий - и черенка , и вазон с оставшейся корневой системой .
 
                           С уважением , Майя .      


цитата

Offline


26 февраля 2011, 15:14
здравствуйте, Майя, спасибо за ссылки, очень полезные, хочу сказать, что в доме сквозняков нет, она стоит на столике возле окна в полутени,окно не открывается, рядом батарея, да, воздух сухой, я ее часто опрыскивала, поливаю 1 раз в неделю, возможно большой вазон, высылаю фото
другая алоказия выглядит так


цитата

Offline


26 февраля 2011, 16:06
mage
здравствуйте, Майя, спасибо за ссылки, очень полезные, хочу сказать, что в доме сквозняков нет, она стоит на столике возле окна в полутени,окно не открывается, рядом батарея, да, воздух сухой, я ее часто опрыскивала, поливаю 1 раз в неделю, возможно большой вазон, высылаю фото
другая алоказия выглядит так

 

 

                         Здравствуйте , mage !
 
   Почва , конечно , не подходит для алоказии - необходима лёгкая торфосмесь , РН 5,0-6,5 . Вазоны очень большие .
 
   Алоказию Сандера высадить в торфосмесь , дать вазон меньше предыдущего - диаметр 6-7 см , не больше . Если пойдут в рост листовые пластины - не опрыскивать .
 
   Черенки алоказии Лоу высадить в торфосмесь , диаметр вазона 8-9 см . Создать влажный микроклимат , укутав в прозрачный полиэтиленовый пакет для лучшего укоренения .
 
   И ещё один совет : если Вы любите растения влажных тропических лесов , приобретите увлажнитель воздуха .
 
                          С уважением , Майя .
 
  


цитата

Offline


26 февраля 2011, 16:54
Большое Вам спасибо! буду следовать вашим советам, о результатах напишу.

цитата

Offline


13 марта 2011, 16:26
почему падают цветочки с solanuma (паслен).только открываются и сразу падают.что делать додскажите пожалуйста.

цитата

Offline


16 марта 2011, 16:33
ksyunya
почему падают цветочки с solanuma (паслен).только открываются и сразу падают.что делать додскажите пожалуйста.

 

 

                                 Здравствуйте , ksyunya !
 
  Ответила Вам в общей теме "Советы от Майи" .
 
                                  С уважением , Майя .      


цитата

Offline


26 марта 2011, 23:36
    Здравствуйте, помогите вылечить мою калатею.  На старых листах желтые точки, а с низу маленькие, светлые жучки. Чем лечить7   http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1103/76/10ed768d5161.jpg.html

цитата

Offline


29 марта 2011, 12:45
orxid21
     Здравствуйте, помогите вылечить мою калатею.  На старых листах желтые точки, а с низу маленькие, светлые жучки. Чем лечить7  

 

 
                             Здравствуйте , orxid21 !
 
   На листовых пластинах вижу поражение вредителем , который называется трипс . Могу также предположить , что на нижней части листовой пластины обитает паутинный клещ .
 
   Ваши действия сейчас . Вы приобретаете препараты Санмайт , Ратибор , Бомбардир . Схема обработки (опрыскивание) растворами препаратов :
 
первая обработка - вода+санмайт+ратибор--- через 7-10 дней обработка раствором вода+бомбардир --- через 7-10 дней обработка вода+санмайт+ратибор .
 
   После каждой обработки укутать в полиэтиленовый пакет на два часа . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                             С уважением , Майя .    


цитата

Offline


29 марта 2011, 12:50
  Большое спасибо. Буду лечить.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75963, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде
Красивий палісадник – візитна картка саду
"Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024"
Дуже гарна квіткова рослина для контейнерного