Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19 ...   26
Быстрый переход
14 ноября 2009, 21:48
Бусинка
Помогите! пропадает Юкка!! её росточки желтеют и вянут! что делать и как спасти?

Здравствуйте, Бусинка!
Я могу предположить, что Вы очень поздно обратились с этим вопросом. Предполагаю, что это сосудистое заболевание, которое не лечится. Просмотрите внимательно ствол – если кора легко отделяется от древесины, то помочь, к сожалению, уже нельзя. Факторов такого состояния растения может быть предостаточно – темное месторасположение, частый полив, сквозняк, перепад температур. Если возможно, пришлите фото.
Просмотрите информацию http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/, может она Вам поможет в чем-либо разобраться.
 
С ув. Майя


цитата

Offline


14 ноября 2009, 17:19
Вы сразу фото сделайте и напишите условия содержания вашей пропадающей Юкки и полив...

цитата

Offline


14 ноября 2009, 11:02
Помогите! пропадает Юкка!! её росточки желтеют и вянут! что делать и как спасти?

цитата

Offline


12 ноября 2009, 15:17
Подскажите пожалуйста - не повредит ли обработка Конфидором растениям (в качестве профилактики). Только недавно вроди бы справилась со щитовкой на Юкке как заметила ее (единично) на другой растюху. Поэтому есть желание всех обработать. Не повредит ли это здоровым растениям?

цитата

Offline


15 октября 2009, 17:56
Спасибо большое!

цитата

Offline


15 октября 2009, 10:10
Bhbyf

Здравствуйте,Майя! Опять у меня вопрос и вопрос по белокрылке. Все лето она нас особенно не беспокоила(т.е.её не было),а сейчас вновь появилась. Я внимательно прочитала Ваш ответ, но как называются эти препараты?
И ещё. В ЭНЦИКЛОПЕДИИ,в статье, посвященной белокрылке,написано,что можно обрабатывать настойкой чеснока. А как?
Последний раз редактировалось,12 октября 2009г. 22:51
[

Здравствуйте, Bhbyf!
От белокрылки необходимо брать системные препараты: Моспилан, Конфидор-Макси, Нурелл-Д, Талстар.
Настойку из чеснока делают так: раздробленный чеснок заливают горячей водой и оставляют на сутки в темном месте. Затем процеживают и опрыскивают растение. Но все эти растительные препараты контактного действия, а контактные препараты на белокрылку не действуют, так как она и ее личинки покрыты мощной оболочкой и эта оболочка предохраняет белокрылку и личинок от воздействий внешней среды.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


15 октября 2009, 10:05
dimatem
  Здравствуйте Майя ! В "Вашем саду" купила 2 пахиподиума. Один хороший , кустится пышная макушка. У второго отрастают молодые листочки и достигнув размера 1,5--2 см чернеют и отпадают. Сам ствол продолжает расти. Пересадила в субстрат для кактусов. Корни нормальные. Изменений нет . Полив по мере подсыхания почвы. Стоит на западном окне, как и первый.Света достаточно. В чём у него проблема ? Заранее спасибо.

Здравствуйте, dimatem!
Ответила на этот вопрос в личных сообщениях.
С ув., Майя.


цитата

Offline


13 октября 2009, 12:24
Здравствуйте Майя ! В "Вашем саду" купила 2 пахиподиума. Один хороший , кустится пышная макушка. У второго отрастают молодые листочки и достигнув размера 1,5--2 см чернеют и отпадают. Сам ствол продолжает расти. Пересадила в субстрат для кактусов. Корни нормальные. Изменений нет . Полив по мере подсыхания почвы. Стоит на западном окне, как и первый.Света достаточно. В чём у него проблема ? Заранее спасибо.

цитата

Offline


12 октября 2009, 22:54
Bhbyf
...Затем взять 3 разные системные инсектицидные препарата и произвести  обработку опрыскиванием 3 раза с промежутком 7-10 дней.
...С уважением, Майя.
Здравствуйте,Майя! Опять у меня вопрос и вопрос по белокрылке. Все лето она нас особенно не беспокоила(т.е.её не было),а сейчас вновь появилась. Я внимательно прочитала Ваш ответ, но как называются эти препараты?
И ещё. В ЭНЦИКЛОПЕДИИ,в статье, посвященной белокрылке,написано,что можно обрабатывать настойкой чеснока. А как?
Последний раз редактировалось,12 октября 2009г. 22:51
[


цитата

Offline


12 октября 2009, 12:54
наталка
Здравствуйте, Майя. Вчера получила по почте луковицы гиппеаструма. Не знаю правильно ли я сделала, но что сделано, то сделано Я сняла верхнюю коричневую шкурочку, а под ней на одной луковице увидела вот таке
Это грибок, что поражает гиппеаструмы? И что делать?

Здравствуйте, наталка!
На луковице гиппеаструма - ржавчина. Обработайте луковицу фунгицидными препаратами от ржавчины 3 раза (опрыскивание) с интервалом 4-5 дней. Об обработке читайте: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
С ув., Майя.


цитата

Offline


08 октября 2009, 09:50
Здравствуйте, Майя. Вчера получила по почте луковицы гиппеаструма. Не знаю правильно ли я сделала, но что сделано, то сделано Я сняла верхнюю коричневую шкурочку, а под ней на одной луковице увидела вот таке

Это грибок, что поражает гиппеаструмы? И что делать?


цитата

Offline


02 октября 2009, 11:19
@Ирина@;37110
Здравствуйте,Майя. Подскажите пожалуйста, что за вредитель на моей калле, и как с ним бороться?

 
Здравствуйте, @Ирина@!
На Вашей калле - трипс. Обработайте 3 раза препаратами Конфидор-Макси, Люфокс, Актеллик. Препараты чередовать с интервалом 7-10 дней.
С ув., Майя.


цитата

Offline


25 сентября 2009, 19:44
Здравствуйте,Майя. Подскажите пожалуйста, что за вредитель на моей калле, и как с ним бороться?




цитата

Offline


24 сентября 2009, 12:50
Yarina;36599
Горячий душ - это просто! Берете свое растение и тащите в ванную. По максимуму закрываете грунт водонепроницаемым материалом (когда в горшке множество побегов, обходитесь без этого излишества; но в этом случае дождитесь, когда растению потребуется полив, и совместите полезное с приятным), делаете воду на 3-5 градусов выше температуры тела человека и направляете душ на "клиента". Купаете его минут пять-десять, в зависимости от потребности.Даете воде стечь и возвращаете растение "на родину". Идеальный вариант, если есть возможность оставить его в напаренной ванной до утра, чтобы "подышал" хорошо влажным воздухом. Удачи!Well
А если нет душа и ванной?!Not so
Как можно заменить эту процедуру?
Подойдет опрыскивание с пуливезатора горячей водой?


цитата

Offline


24 сентября 2009, 12:44
Здравствуйте!
Очень рада,что нашла такой форум, где можно получить полезные рекомендации професионалов!
Первый вопрос по поливу!
я любитель поливать растения и от этого они бывает страдают!
Я прочитала рекомендацию по поливу и возник вопрос.
Как проверить на какую глубину просохла почва?
И как быть с поливом зимой? Там где у меня стоят цветы зимой темп. 15град. и если проливать грунт до появления воды в поддоне и ждать ее просыхания(Это произойдет не скоро при такой темп.) то корни успеют загнить.
Как быть?
Второй вопрос о Жасмине полиантовом
Стоит зимой при темп. 15гр. и чернеют плети и высыхают и полностью теряю растение!
Поливала вроде умеренно, вредителей не было.
Не могу понять в чем причина?!
Помогите, Майя, боюсь потерять очередной кустик!


цитата

Offline


13 сентября 2009, 22:50
Горячий душ - это просто! Берете свое растение и тащите в ванную. По максимуму закрываете грунт водонепроницаемым материалом (когда в горшке множество побегов, обходитесь без этого излишества; но в этом случае дождитесь, когда растению потребуется полив, и совместите полезное с приятным), делаете воду на 3-5 градусов выше температуры тела человека и направляете душ на "клиента". Купаете его минут пять-десять, в зависимости от потребности.Даете воде стечь и возвращаете растение "на родину". Идеальный вариант, если есть возможность оставить его в напаренной ванной до утра, чтобы "подышал" хорошо влажным воздухом. Удачи!Well

цитата

Offline


13 сентября 2009, 14:34
Здравствуйте! Недавно услышала впервые про горячий душ для растений, говорят даже клещи пропадают на долго, растение просто буяет после такой процедуры и растут шикарно, совершенно здоровые и красивые новые листья. Может кто-то знает что это за горячий душ и как он делается. Буду признательна за подсказку.

цитата

Offline


11 сентября 2009, 22:01
SEVICH;36463
Спасибо большое за совет.Я за мое деревце еще поборюсь...потому что будет слишком жалко  потерять такого долгожителя.

Здравствуйте, SEVICH!
В Вашем сообщении еще был вопрос о том, можно ли подрезать крассулу. Да, можно, причем абсолютно все поникшие ветки. И сделать обрезку необходимо в конце февраля - начале марта, но ни в коем случае не осенью. Если обрезку произвести в осенний период, растение выпускает тонкие деформированные вытянутые побеги с мелким листом. Причина - теплые условия наших квартир и короткий световой день, поэтому побеги выходят неполноценные. По большому счету, крассула в осенне-зимний период должна находиться в периоде покоя с крайне редким поливом и при температуре +8+12С.
В весенний период увеличивается световой день, у растений начинается активное сокодвижение, производится обрезка веток, из спящих точек роста развиваются полноценные, красивые побеги.
С ув., Майя.


цитата

Offline


10 сентября 2009, 15:39
Майя;36431
Здравствуйте, SEVICH!
Очень похоже, что Ваша крассула поражена разнокоготковым клещем. Необходимо обработать растение 3 раза инсектоакарицидными препаратами Матч, Актеллик, Люфокс (опрыскивание) с промежутком 7-10 дней. Препараты чередовать. Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С ув., Майя.
Спасибо большое за совет.Я за мое деревце еще поборюсь...потому что будет слишком жалко  потерять такого долгожителя.


цитата

Offline


09 сентября 2009, 21:40
Майя;36430
Здравствуйте, Bhbyf!
Сансевиерия - растение суккулентное (полупустыни, засушливые районы). Соответственно, любит солнечное месторасположение и именно на солнечной стороне активно растет. растение очень неприхотливое и зачастую его предлагают, как теневыносливое - действительно, сансевиерия спокойно переносит полутень. Но в полутени растет очень медленно. Предполагаю, что Ваше растение стоит в полутени.
 
При высадке в большой вазон верхняя часть растения надолго останавливается в росте, пока корневая система не оплетет земляной ком. Но, так как Ваша сансевиерия уже год сидит в вазоне, не стоит ее пересаживать в меньший вазон - я думаю, что растение уже достаточно оплело корневой системой почву и к весне пустит новые побеги. Корневая система у сансевиерии - длинный ползучий подземный стебель с массой спящих точек роста, из которых идут новые побеги - скорее всего, сейчас и формируется такая корневая система. Сансевиерия любит тесные вазоны и пересаживают ее, когда корни деформируют или разрывают вазон, поэтому следующая пересадка будет будет не скоро, сансевиерия должна хорошо разрастись в предыдущем вазоне.
 
Высокие листья можно зафиксировать на опору и подвязать.
По поводу "что бы предпринять" - я считаю, что ничего предпринимать не нужно, необходимо просто ждать, когда растение пойдет в рост.
С ув., Майя.

Спасибо огромное!!! Бум ждать!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76004, Пользователи: 18984
Приветствуем нового пользователя, elfelfff
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
11. Соляна шахта Саліна Турда
Дерен Коуза - Cornus kousa невелике красиво квітуче невелике
Дуже гарно і досить рясно Дерен Коуза - Cornus kousa
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Час квітування Чубушника/ «садовий жасмин» - Philadelphus