Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13 14 15 ...   26
Быстрый переход
14 августа 2009, 13:56
Viktoria;35460
Здравствуйте, Майя! Хотела попросить совета и помощи в борьбе с трипсами. Появились они на свежекупленной калле. Никакая борьба не дала результатов и теперь, спустя 2 месяца болячка перешла на антуриумы и строманту. Помогите. Спасибо заранее за совет.

Здравствуйте, Viktoria!
Вам необходимо обработать растение тремя инсектицидными препаратами с промежутком 7-10 дней, препараты чередовать. Препараты: Актеллик, Актара, Люфокс.
Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
С ув., Майя.


цитата

Offline


18 августа 2009, 11:31
Майя;35448
Здравствуйте, Elle!
По Вашему рассказу я могу предположить, что на драцене щитовка или ложнощитовка. Перед обработками удалите насекомых с растения ваткой, смоченной в водке (протрите листовые пластины и стволы). Затем опрыскайте драцену 3 раза инсектицидными системными препаратами Бомбардир, Конфидор-Макси, Нурелл-Д с промежутком 7-10 дней,  препараты чередовать.
Если на других растениях тоже есть щитовка, обработать также, как и драцену.
Об обработке читайте: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
Еще один совет: после каждой обработки пораженные растения укутать в полиэтиленовый пакет на 2 часа (не больше).
С ув., Майя.
Майя, спасибо за оперативный ответ, но я видимо не точно объяснила - думаю, что это не щитовка, а трипс. Вот нашла такую картинку в интернете- у меня тоже самое. Неделю назад я обработала все цветы актелликом, но ситуация не изменилась :mad: Цветы погибают просто на глазах. Что делать???


цитата

Offline


21 августа 2009, 12:26
Elle;35596
Майя, спасибо за оперативный ответ, но я видимо не точно объяснила - думаю, что это не щитовка, а трипс. Вот нашла такую картинку в интернете- у меня тоже самое. Неделю назад я обработала все цветы актелликом, но ситуация не изменилась :mad: Цветы погибают просто на глазах. Что делать???

Здравствуйте, Elle!
Я предполагаю, что растения гибнут не только от поражения насекомыми, но и от несоответствующего месторасположения и ухода.
Просмотрите информацию о поливе, месторасположении, пересадке, подборе почвы: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations.html
Те препараты, которые я Вам посоветовала, подходят также для обработки от трипса. Еще хочу видеть фото Ваших растений.
С ув., Майя.


цитата

Offline


23 августа 2009, 20:05
Здравствуйте, Майя!
 
После ваших рекомендаций,как правильно ухаживать за эсхинантусом, буквально за месяц он стал на много лучше выглядеть и разроссяWell
  Большое спасибоWell


цитата

Offline


04 сентября 2009, 14:14
Огромное спасибо, Майя! ПРовела первую обработку Актарой, вроде бы стало меньше самих насекомых. Буду повторять обработку.

цитата

Offline


04 сентября 2009, 14:43
Добрый день Майя. Подскажите, пожалуйста, почему у толстянки ("денежного дерева") сморщиваются и опадают листья? Наверное перелив ?!

цитата

Offline


04 сентября 2009, 15:16
Еще один небольшой вопросик. Мой любимый комнатный гранат частенько паражает щитовка ( это мое предположение, т.к. листья становятся липкими и вокруг горшка на столе появляются блестящие пятнышки). После обработки Актеликом все проходит, но через время все повторяется заново. Хотя в целом растение чуствует себя нормально, даже приносит плоды размером с грецкий орех!  Может быть необходим какой-то особенный уход или опрыскивание ??

цитата

Offline


08 сентября 2009, 18:59
С.Т.В.;36233
Еще один небольшой вопросик. Мой любимый комнатный гранат частенько паражает щитовка ( это мое предположение, т.к. листья становятся липкими и вокруг горшка на столе появляются блестящие пятнышки). После обработки Актеликом все проходит, но через время все повторяется заново. Хотя в целом растение чуствует себя нормально, даже приносит плоды размером с грецкий орех!  Может быть необходим какой-то особенный уход или опрыскивание ??

Здравствуйте, С.Т.В!
У крассулы (денежного дерева) могут осыпаться листовые пластины по таким причинам: сквозняк, темное месторасположение, перелив, недостаточный полив. О месторасположении и поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_4.html
 
Может быть произвели несоответствующую пересадку. О пересадке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
 
Теперь о щитовке. Скорее всего, она уже адаптировалась к Актеллику и не реагирует на этот препарат.
Обработка от щитовки производится тремя разными инсектицидными системными препаратами (опрыскивание) с промежутком от 7 до 10 дней. Препараты не смешиваются, а чередуются.
Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


08 сентября 2009, 20:10
Здравствуйте,Майя! Решилась задать Вам еще вопрос. Уже больше года назад принесла сансевиерию.На работе растет большой группой "кустиков" в большом,но тесном для неё горшке,прекрасно себя чувствует. Я отломила один "кустик",посадила по возможности в маленький гошок. И вот уже больше года она не подает никаких признаков жизни- ни новых листьев, был молоденький листок так он в той же стадии, цвете, в общем, цветок замер. Может быть,горшок великоват ,но листья очень высокие и пришлось подбирать более или менее устойчивый. Что бы предпринять?

цитата

Offline


09 сентября 2009, 09:16
Здравствуйте,Майя! У меня уже лет 10-12 растет толстянка.Растет как-то сама по себе,вообщем-то никто ей не занимается.Но сейчас стали часто отпадать листики и некоторые из них мягкие и сморщиваются.Также на них появился какой-то перламутровый налет:проведешь по листочку пальцем и на пальце остается бело-серебристая блестящая пыльца(кусочки).И еще один вопрос: может его как-то нужно подрезать,а то ствол толстый и красивый а ветки с маленькими листочками и ветками,висящими как попало.Вот фото...

цитата

Offline


09 сентября 2009, 21:34
Bhbyf;36383
Здравствуйте,Майя! Решилась задать Вам еще вопрос. Уже больше года назад принесла сансевиерию.На работе растет большой группой "кустиков" в большом,но тесном для неё горшке,прекрасно себя чувствует. Я отломила один "кустик",посадила по возможности в маленький гошок. И вот уже больше года она не подает никаких признаков жизни- ни новых листьев, был молоденький листок так он в той же стадии, цвете, в общем, цветок замер. Может быть,горшок великоват ,но листья очень высокие и пришлось подбирать более или менее устойчивый. Что бы предпринять?

Здравствуйте, Bhbyf!
Сансевиерия - растение суккулентное (полупустыни, засушливые районы). Соответственно, любит солнечное месторасположение и именно на солнечной стороне активно растет.  растение очень неприхотливое и зачастую его предлагают, как теневыносливое - действительно, сансевиерия спокойно переносит полутень. Но в полутени растет очень медленно. Предполагаю, что Ваше растение стоит в полутени.
 
При высадке в большой вазон верхняя часть растения надолго останавливается в росте, пока корневая система не оплетет земляной ком. Но, так как Ваша сансевиерия уже год сидит в вазоне, не стоит ее пересаживать в меньший вазон - я думаю, что растение уже достаточно оплело корневой системой почву и к весне пустит новые побеги.  Корневая система у сансевиерии  - длинный ползучий подземный стебель с массой спящих точек роста, из которых идут новые побеги - скорее всего, сейчас и формируется такая корневая система.  Сансевиерия любит тесные вазоны и пересаживают ее, когда корни деформируют или  разрывают вазон, поэтому следующая пересадка будет будет не скоро, сансевиерия должна хорошо разрастись в предыдущем вазоне.
 
Высокие листья можно зафиксировать на опору и подвязать.
По поводу  "что бы предпринять" - я считаю, что ничего предпринимать не нужно, необходимо просто ждать, когда растение пойдет в рост.
С ув., Майя.


цитата

Offline


09 сентября 2009, 21:38
SEVICH;36399
Здравствуйте,Майя! У меня уже лет 10-12 растет толстянка.Растет как-то сама по себе,вообщем-то никто ей не занимается.Но сейчас стали часто отпадать листики и некоторые из них мягкие и сморщиваются.Также на них появился какой-то перламутровый налет:проведешь по листочку пальцем и на пальце остается бело-серебристая блестящая пыльца(кусочки).И еще один вопрос: может его как-то нужно подрезать,а то ствол толстый и красивый а ветки с маленькими листочками и ветками,висящими как попало.Вот фото...

 
Здравствуйте, SEVICH!
Очень похоже, что Ваша крассула поражена разнокоготковым клещем. Необходимо обработать растение 3 раза инсектоакарицидными препаратами Матч, Актеллик, Люфокс (опрыскивание) с промежутком 7-10 дней. Препараты чередовать. Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


09 сентября 2009, 21:40
Майя;36430
Здравствуйте, Bhbyf!
Сансевиерия - растение суккулентное (полупустыни, засушливые районы). Соответственно, любит солнечное месторасположение и именно на солнечной стороне активно растет. растение очень неприхотливое и зачастую его предлагают, как теневыносливое - действительно, сансевиерия спокойно переносит полутень. Но в полутени растет очень медленно. Предполагаю, что Ваше растение стоит в полутени.
 
При высадке в большой вазон верхняя часть растения надолго останавливается в росте, пока корневая система не оплетет земляной ком. Но, так как Ваша сансевиерия уже год сидит в вазоне, не стоит ее пересаживать в меньший вазон - я думаю, что растение уже достаточно оплело корневой системой почву и к весне пустит новые побеги. Корневая система у сансевиерии - длинный ползучий подземный стебель с массой спящих точек роста, из которых идут новые побеги - скорее всего, сейчас и формируется такая корневая система. Сансевиерия любит тесные вазоны и пересаживают ее, когда корни деформируют или разрывают вазон, поэтому следующая пересадка будет будет не скоро, сансевиерия должна хорошо разрастись в предыдущем вазоне.
 
Высокие листья можно зафиксировать на опору и подвязать.
По поводу "что бы предпринять" - я считаю, что ничего предпринимать не нужно, необходимо просто ждать, когда растение пойдет в рост.
С ув., Майя.

Спасибо огромное!!! Бум ждать!


цитата

Offline


10 сентября 2009, 15:39
Майя;36431
Здравствуйте, SEVICH!
Очень похоже, что Ваша крассула поражена разнокоготковым клещем. Необходимо обработать растение 3 раза инсектоакарицидными препаратами Матч, Актеллик, Люфокс (опрыскивание) с промежутком 7-10 дней. Препараты чередовать. Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С ув., Майя.
Спасибо большое за совет.Я за мое деревце еще поборюсь...потому что будет слишком жалко  потерять такого долгожителя.


цитата

Offline


11 сентября 2009, 22:01
SEVICH;36463
Спасибо большое за совет.Я за мое деревце еще поборюсь...потому что будет слишком жалко  потерять такого долгожителя.

Здравствуйте, SEVICH!
В Вашем сообщении еще был вопрос о том, можно ли подрезать крассулу. Да, можно, причем абсолютно все поникшие ветки. И сделать обрезку необходимо в конце февраля - начале марта, но ни в коем случае не осенью. Если обрезку произвести в осенний период, растение выпускает тонкие деформированные вытянутые побеги с мелким листом. Причина - теплые условия наших квартир и короткий световой день, поэтому побеги выходят неполноценные. По большому счету, крассула в осенне-зимний период должна находиться в периоде покоя с крайне редким поливом и при температуре +8+12С.
В весенний период увеличивается световой день, у растений начинается активное сокодвижение, производится обрезка веток, из спящих точек роста развиваются полноценные, красивые побеги.
С ув., Майя.


цитата

Offline


13 сентября 2009, 14:34
Здравствуйте! Недавно услышала впервые про горячий душ для растений, говорят даже клещи пропадают на долго, растение просто буяет после такой процедуры и растут шикарно, совершенно здоровые и красивые новые листья. Может кто-то знает что это за горячий душ и как он делается. Буду признательна за подсказку.

цитата

Offline


13 сентября 2009, 22:50
Горячий душ - это просто! Берете свое растение и тащите в ванную. По максимуму закрываете грунт водонепроницаемым материалом (когда в горшке множество побегов, обходитесь без этого излишества; но в этом случае дождитесь, когда растению потребуется полив, и совместите полезное с приятным), делаете воду на 3-5 градусов выше температуры тела человека и направляете душ на "клиента". Купаете его минут пять-десять, в зависимости от потребности.Даете воде стечь и возвращаете растение "на родину". Идеальный вариант, если есть возможность оставить его в напаренной ванной до утра, чтобы "подышал" хорошо влажным воздухом. Удачи!Well

цитата

Offline


24 сентября 2009, 12:44
Здравствуйте!
Очень рада,что нашла такой форум, где можно получить полезные рекомендации професионалов!
Первый вопрос по поливу!
я любитель поливать растения и от этого они бывает страдают!
Я прочитала рекомендацию по поливу и возник вопрос.
Как проверить на какую глубину просохла почва?
И как быть с поливом зимой? Там где у меня стоят цветы зимой темп. 15град. и если проливать грунт до появления воды в поддоне и ждать ее просыхания(Это произойдет не скоро при такой темп.) то корни успеют загнить.
Как быть?
Второй вопрос о Жасмине полиантовом
Стоит зимой при темп. 15гр. и чернеют плети и высыхают и полностью теряю растение!
Поливала вроде умеренно, вредителей не было.
Не могу понять в чем причина?!
Помогите, Майя, боюсь потерять очередной кустик!


цитата

Offline


24 сентября 2009, 12:50
Yarina;36599
Горячий душ - это просто! Берете свое растение и тащите в ванную. По максимуму закрываете грунт водонепроницаемым материалом (когда в горшке множество побегов, обходитесь без этого излишества; но в этом случае дождитесь, когда растению потребуется полив, и совместите полезное с приятным), делаете воду на 3-5 градусов выше температуры тела человека и направляете душ на "клиента". Купаете его минут пять-десять, в зависимости от потребности.Даете воде стечь и возвращаете растение "на родину". Идеальный вариант, если есть возможность оставить его в напаренной ванной до утра, чтобы "подышал" хорошо влажным воздухом. Удачи!Well
А если нет душа и ванной?!Not so
Как можно заменить эту процедуру?
Подойдет опрыскивание с пуливезатора горячей водой?


цитата

Offline


25 сентября 2009, 19:44
Здравствуйте,Майя. Подскажите пожалуйста, что за вредитель на моей калле, и как с ним бороться?




цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13 14 15 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75932, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в