Страница: 1   ... 15 16 17 18  19  20 21 22 23 ...   26
Быстрый переход
12 февраля 2012, 20:18
Я сегодня обработала ее препаратом "Фундазим" (вкачестве профилактики). Поливаю драценку 1 раз в неделю.

цитата

Offline


14 февраля 2012, 15:51
c_tatiana47
  Майя, вопрос тот же, а фото вторая попытка.Пожалуйста посмотрите и ответьте!

 

 

                               Здравствуйте ,  tatiana47 !
 
   Это хлороз . У меня несколько предположений . Возможно , производится полив водопроводной водой , которая имеет щелочную реакцию (воду для полива необходимо нейтрализовать). Просмотрите информацию о поливе :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Могу предположить , что растение не получает полноценное питание - необходимо от пересадки до пересадки вносить подкормки для цветущих .
 
   Предполагаю , что корневая система поражена нематодой - тогда , к сожалению , растению ничем нельзя помочь . Единственное , что можно слелать - это укоренить черенки .
 
                               С уважением , Майя .  


цитата

Offline


14 февраля 2012, 16:08
milnica06
Здравствуйте Майя! Подскажите пожалуйста что случилось с Драценой, какая ошибка в моем уходе за таким видом Драцен.

 

 

                            Здравствуйте ,  milnica06 !
 
   Частый полив . Драцены поливают по мере полного подсыхания почвы на 1/3 вазона . Обязательно сократить полив ! О поливе смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   В результате частого полива может сгнить корневая система и Вы потеряете растение .
 
   На листовых пластинах грибковое поражение . Вы интуитивно правильно сделали , что обработали фунгицидным препаратом . Сделайте ещё два опрыскивания растворами препаратов тилт и строби с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Растения , в том числе и Ваша драцена , не любят резких перепадов температур и сквозняков - убрать от этих угнетающих факторов , если они присутствуют .
 
                          С уважением , Майя .                            


цитата

Offline


15 февраля 2012, 21:56
Добрый вечер Майя! Спасибо за рекомендации. Только хотелось бы уточнить мне препараты которые вы рекомендовали чередовать вместе с уже мною примененным - Фундазимом?! Я правильно поняла...

цитата

Offline


16 февраля 2012, 09:10
milnica06
Добрый вечер Майя! Спасибо за рекомендации. Только хотелось бы уточнить мне препараты которые вы рекомендовали чередовать вместе с уже мною примененным - Фундазимом?! Я правильно поняла...

 

 

                           Здравствуйте , milnica06 !
 
   Нет , фундазим Вы уже не используете , чередуете только два названных препарата .
 

                            С уважением , Майя .


цитата

Offline


19 марта 2012, 22:03
Здравствуйте Майя! Подскажите пожалуйста, что это за пятна образовались на моей диффенбахие? Вокруг пятна ярко выраженные круги...таких листика была только два, остальная растень выглядет хорошо...это нижние листья и вот второй листик

цитата

Offline


20 марта 2012, 10:25
А разве это диффенбахия??  Уж больно похожа на аглаонему...

цитата

Offline


20 марта 2012, 10:55
svetlanakuruch
А разве это диффенбахия??  Уж больно похожа на аглаонему...

Не буду с вами спорить, возможно и так....покупала ее безымянной и очень уставшей год назад.... искала ее название в интернете...очень похожа на (Dieffenbachia seguina), если сравнивать с картинкой, но и на аглаонему тоже очень похожаWell


цитата

Offline


20 марта 2012, 16:19
lasunya
Здравствуйте Майя! Подскажите пожалуйста, что это за пятна образовались на моей диффенбахие? Вокруг пятна ярко выраженные круги...таких листика была только два, остальная растень выглядет хорошо...это нижние листья и вот второй листик/quote]
 
 
 
 
 
                                                          
                       Здравствуйте , lasunya !
 
   Ваша аглаонема просто по мере формирования стебля сбрасывает нижние листовые пластины . Это естественный процесс - не переживайте .
 
                       С уважением , Майя .
 
      


цитата

Offline


21 марта 2012, 12:11
Спасибо за ответ, Майя!
Теперь я точно спокойна Well


цитата

Offline


13 апреля 2012, 18:51
Добрый день Майя! Подскажите пожалуйста, 2 недели назад купила шефлеру. Еще не пересаживала живет в том субстрате, что и при покупке. Через день два заметила на листьях (одиночные) ржавые точеки, которые в начале не заметны а потом становятся больше. Пораженный лист потом отпадает! Полив был после покупки всего лишь 1 раз, опрыскиваю регулярно 1 раз в 2-3 дня!
Теперь прошу помощи в решении данной проблемы. Дайте пожалуйста совет, чем может обрызгать растение?! Спасибо!
Вот такая она у меня моя Шефлерка:

Вот такими становяться листики:

ну а вот сам пораженный лист:


цитата

Offline


17 апреля 2012, 20:31
milnica06
Добрый день Майя! Подскажите пожалуйста, 2 недели назад купила шефлеру. Еще не пересаживала живет в том субстрате, что и при покупке. Через день два заметила на листьях (одиночные) ржавые точеки, которые в начале не заметны а потом становятся больше. Пораженный лист потом отпадает! Полив был после покупки всего лишь 1 раз, опрыскиваю регулярно 1 раз в 2-3 дня!
Теперь прошу помощи в решении данной проблемы. Дайте пожалуйста совет, чем может обрызгать растение?! Спасибо!
Вот такая она у меня моя Шефлерка:

 

 
                         Здравствуйте , milnica06 !
 

    Могу предположить , что растение находится в тёмном месторасположении - шеффлера светолюбива . В притенении будет осыпать листовые пластины .
 
   Возможно , расположена на сквозняке или получает резкий перепад температур - убрать от этих угнетающих факторов .
 
    Обработайте верхнюю часть растения растворами препаратов строби , квадрис два раза с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать в любой последовательности .
 
   Пролейте раствором препаратавымпел пять раз , чередовать с обычным поливом .
 

                        С уважением , Майя .  


цитата

Offline


18 апреля 2012, 18:56
Добрый вечер Майя! Спасибо за рекомендации. Шефлера расположена на ростоянии 1-1,5 метра от окна, которые выходят на юго-восточную сторону. Вчера пересадила ее, и поставила на подаконник. Сквозняка нет. Возможно и низкая темпиратура учитывая то что отопление отключили.Куплю препараты которые вы мне рекомендуете и обработаю... о результататх, сообщу))) Спасибо!

цитата

Offline


19 апреля 2012, 09:43
Здравствуйте, Майя.
подскажите пожалуйста, что с каллой.
у нее отмерли из-за этого все листья и стебли, и она стала совсеееем дохлая и маленькая. стебли стали тонюсенькие.
все новые листья вырастают с поперечными какими-то перетяжками и почти сразу после полного разворачивания листа, а иногда и еще в свёрнутом состоянии, уже видны следы вот такого поражения.


цитата

Offline


23 апреля 2012, 12:26
Котэ
Здравствуйте, Майя.
подскажите пожалуйста, что с каллой.
у нее отмерли из-за этого все листья и стебли, и она стала совсеееем дохлая и маленькая. стебли стали тонюсенькие.
все новые листья вырастают с поперечными какими-то перетяжками и почти сразу после полного разворачивания листа, а иногда и еще в свёрнутом состоянии, уже видны следы вот такого поражения.

может вам ее привезти в магазин показать?


цитата

Offline


23 апреля 2012, 19:32
Майя
fishhome
Здравствуйте, Майя! С наступающим Вас Новым годом!
Отчитываюсь. Микосан таки до конца не помог (даже в холоде на балконе начали появляться новые точечки на просвет), пришлось и второй лимон на балкон выставить, где +12+15С поддерживается. Видимо понижение температуры существенно тормозит развитие грибка, но избавления не происходит.
Три дня тому обработал "пациентов" гремучей смесью из Скора и Цезаря (дихлофосом пару часов несет от них конкретно, но потом запах выветривается) и поддерживаю на балконе температуру около 15С (ниже по инструкции нежелательно). Листья вроде бы не падают, а новые пятнышки не появляются. Пару раз через неделю повторю обработку и доложу о результатах после НГ.
 
Еще раз спасибо Вам и с праздниками!

                                 Здравствуйте , fishhome !
   Удачи в дальнейших обработках и полного выздоровления Вашему лимону ! Препараты уже начали действовать .
   С Новым годом и Рождеством Христовым !!! Здоровья , счастья , удачи и  благополучия .
                                 С уважением , Майя .

Майя, приветствую!
Докладываю по случаю весны о своих лимонах.
Те что кропили от "жирных" пятен, а потом отправили зимовать на утепленный балкон не потеряли до весны ни одного листика, пятнистость на них немного расплылась, но до конца не исчезла.
Температура на балконе зимой была около +7+12, поливал редко.
С потеплением и появлением на северо-западной стороне вечернего солнышка мои Мэеры буквально ощетинились молодыми ростками (штук 25 насчитал)и устремились в рост. Бубочки цветов отщипывал, пару оставил, но потом они сами отпали. А зелень растет во всю, причем листья сразу зеленые, ровные, красивые.
И это все на фоне еще двух Мэеров, что зимовали на подоконнике в комнате, где всю зиму приращивали свежие ветки и листья. Вот только листья у комнатных лимонов какие-то грубые вырастают, толстые и неправильной формы, кроме того светлые с более темными прожилками, через пару месяцев они начинають подсыхать по краям и отваливаются. Причем на ощупь они "толстокожие" и довольно хрупкие - при сжимании ломаются на мелкие кусочки...
Вот и получается, что прохладная зимовка гораздо полезнее, свежего грунта, подсветки, и прочей искусственной ерунды... Видимо отдых растениям таки необходим.
Спасибо еще раз за помощь!


цитата

Offline


25 апреля 2012, 10:55
Здравствуйте, Майя! Посоветовала Леночка к вам обратиться.
Преобрела недавно цикломен полила его у него уже 4 дня земля мокрая, и цветок держит низко хотя у листьев тургор хороший, были подсохшие маленькие петельки, сейчас оборвала ему все листья, и вытянула из горшка чтоб земля подсохла, корни торчат из дренажных отверстий.Подскажите, что мне с ним делать, сегодня его посадила положила на дно дренаж и оставила клубень оголенный на 1 см, корни необрезала и его неполивала, земля чуть влажная. Спасибо за помощь и внимание.
С уважением Анна.


цитата

Offline


25 апреля 2012, 13:58
Котэ
Котэ
Здравствуйте, Майя.
подскажите пожалуйста, что с каллой.
у нее отмерли из-за этого все листья и стебли, и она стала совсеееем дохлая и маленькая. стебли стали тонюсенькие.
все новые листья вырастают с поперечными какими-то перетяжками и почти сразу после полного разворачивания листа, а иногда и еще в свёрнутом состоянии, уже видны следы вот такого поражения.

может вам ее привезти в магазин показать?

 

 

 
                       Здравствуйте , Котэ !
 
   Можете привезти на осмотр в любой день , кроме воскресенья и понедельника , с 15.30 до 17.00 . Буду ждать .
 
                       С уважением , Майя .    


цитата

Offline


25 апреля 2012, 14:35
fishhome
Майя, приветствую!
Докладываю по случаю весны о своих лимонах.
Те что кропили от "жирных" пятен, а потом отправили зимовать на утепленный балкон не потеряли до весны ни одного листика, пятнистость на них немного расплылась, но до конца не исчезла.
Температура на балконе зимой была около +7+12, поливал редко.
С потеплением и появлением на северо-западной стороне вечернего солнышка мои Мэеры буквально ощетинились молодыми ростками (штук 25 насчитал)и устремились в рост. Бубочки цветов отщипывал, пару оставил, но потом они сами отпали. А зелень растет во всю, причем листья сразу зеленые, ровные, красивые.
И это все на фоне еще двух Мэеров, что зимовали на подоконнике в комнате, где всю зиму приращивали свежие ветки и листья. Вот только листья у комнатных лимонов какие-то грубые вырастают, толстые и неправильной формы, кроме того светлые с более темными прожилками, через пару месяцев они начинають подсыхать по краям и отваливаются. Причем на ощупь они "толстокожие" и довольно хрупкие - при сжимании ломаются на мелкие кусочки...
Вот и получается, что прохладная зимовка гораздо полезнее, свежего грунта, подсветки, и прочей искусственной ерунды... Видимо отдых растениям таки необходим.
Спасибо еще раз за помощь!

 

 

                         Здравствуйте , fishhome !
 
   Поздравляю Ваши лимоны с удачным выздоровлением ! Очень приятные новости . Предполагаю , что растения порадуют Вас не одним урожаем плодов !
 
                         С уважением , Майя .        


цитата

Offline


25 апреля 2012, 15:26
Fyyyf
Здравствуйте, Майя! Посоветовала Леночка к вам обратиться.
Преобрела недавно цикломен полила его у него уже 4 дня земля мокрая, и цветок держит низко хотя у листьев тургор хороший, были подсохшие маленькие петельки, сейчас оборвала ему все листья, и вытянула из горшка чтоб земля подсохла, корни торчат из дренажных отверстий.Подскажите, что мне с ним делать, сегодня его посадила положила на дно дренаж и оставила клубень оголенный на 1 см, корни необрезала и его неполивала, земля чуть влажная. Спасибо за помощь и внимание.
С уважением Анна.

 

 

                       Здравствуйте , Анна !
 
   Разместите , пожалуйста , фото для дальнейших рекомендаций .
 
                       С уважением , Майя .
 
    


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 15 16 17 18  19  20 21 22 23 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом