Страница: 1   ... 9 10 11 12  13  14 15 16 17 ...   26
Быстрый переход
02 декабря 2009, 22:21
SNati
    Майя, спасибо! Я, наверное, так и сделаю, тем более, что после моей самодеятельности с чесноком, мало того, что я, похоже, его парами обожгла листья, так ещё и трипс при этом никуда не делся, правда, не сразу, - сначала-то его не было видно, - листья были какие-то пораженные, но, вроде, без этих чёрных гостей, а вчера я глянула - опять два черных красавца.
  Но, Майя, кустик молоденький, а про таких деток говорят, что им не надо давать спать зимой - могут и не проснуться...

Здравствуйте, SNati!
если правильно ухаживать за клубеньком - проснется, никуда не денется.
С ув., Майя.


цитата

Offline


07 декабря 2009, 15:26
Здраствуйте! подскажите как побороть трипсу безвредным способом, в квартире живет годовалый ребенок.

цитата

Offline


11 декабря 2009, 14:53
zyzyska
Здраствуйте! подскажите как побороть трипсу безвредным способом, в квартире живет годовалый ребенок.

Здравствуйте, zyzyska!
Можно приготовить препараты из растительного сырья, но эти растворы контактного действия (уничтожают насекомых при непосредственном попадании на них).
Заготавливают растворы непосредственно перед обработкой - они не хранятся долгое время, быстро разлагаются.
 
От трипса можно предложить следующие отвары растений:
1) горчица сарептская: 1г порошка из семян горчицы заливают 100мл воды и настаивают в плотно закрытой стеклянной или эмалированной посуде в течении 48 часов, затем отфильтровывают; для приготовления раствора 20мл концентрата разводят в 80мл воды;
2) перец стручковый, горькие сорта: водный раствор - 100г плодов на 1л воды, кипятят в эмалированной посуде в течении одного часа, 2 суток настаивают, перец растирают, отжимают, процеживают; перед обработкой концентрат разбавляют с водой в соотношении 1:7;
3) табак настоящий: 40г высушенных растений заливают 1л воды и кипятят в течении 2 часов; концентрат, перед употреблением, разбавляют в 1л воды.
 
Некоторые растительные препараты токсичны для людей и животных также, как и ядохимикаты, поэтому при работе с ними следует также соблюдать все меры предосторожности.
 
Хочу сказать, что контактными препаратами очень сложно вывести трипса - он очень подвижен и прыгуч. Все-таки лучше уж системными препаратами без запаха: Конфидор-Макси, Бомбардир, Моспилан.Об обработке читайте здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
Обрабатывая растительными контактными препаратами, Вы должны будете ловить каждое насекомое и опрыскивать его (при малейшем движении трипс улетает с листовой пластины) - это нереально. Поэтому все-таки советую системные препараты.
А выбирать Вам.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


17 января 2010, 19:35
  Здравствуйте, Майя! Спасибо Вам за предыдущий совет, очень помогли))
Теперь у нас вот что: попробуйте определить вредителя по описанию - сфотографировать не удалось - очень, зараза, мелкийPancake
Растение (чёртов плющ, он же золотой лотос, он же ещё как-то на "Э") выглядит вполне здоровым (пока), ни на листьях, ни на стебле ничего подозрительного. Но! По камешкам, присыпанным поверх грунта ползают микроскопические подвижные коричневатые не то блошки, не то вошки и шевелят мерзкими усиками. Если побеспокоить, то выползают всё новые и новые. Поборов с трудом омерзение и искушение выкинуть к чертям горшок, изолировала его и жду, что скажете с этой гадостью делать.


цитата

Offline


19 января 2010, 20:52
Беллка
   Здравствуйте, Майя! Спасибо Вам за предыдущий совет, очень помогли))
Теперь у нас вот что: попробуйте определить вредителя по описанию - сфотографировать не удалось - очень, зараза, мелкийPancake
Растение (чёртов плющ, он же золотой лотос, он же ещё как-то на "Э") выглядит вполне здоровым (пока), ни на листьях, ни на стебле ничего подозрительного. Но! По камешкам, присыпанным поверх грунта ползают микроскопические подвижные коричневатые не то блошки, не то вошки и шевелят мерзкими усиками. Если побеспокоить, то выползают всё новые и новые. Поборов с трудом омерзение и искушение выкинуть к чертям горшок, изолировала его и жду, что скажете с этой гадостью делать.

Здравствуйте, Беллка!
Предполагаю, что это - подура. Она заводится в почве, если растение часто поливают и почва постоянно влажная.
Избавиться от мошки не сложно - необходимо пролить почву препаратами Актеллик и Актара. Первый полив произвести раствором первого препарата после подсыхания почвы > обыкновенный полив > подсыхания почвы > полив  раствором второго препарата.
Я думаю, насекомые с мерзкими усиками исчезнут.
С ув., Майя.


цитата

Offline


19 января 2010, 21:51
Очередное и огромное спасибо! Пощла ждать подсыхания)))
Надо же, эту гадость и зовут соответственно. Слава Богу, хоть не летают!


цитата

Offline


23 февраля 2010, 00:08
Уважаемая Майя!Я не по теме влезла,но все-же помогите мне пожалуйста!Мне прислали по почте проросшие семена монстеры.А я не понимаю где вершки,где корешки.Подскажите каким боком их в землю класть.Фото прилагаю.

цитата

Offline


23 февраля 2010, 08:37
здраствуйте Мая! Ви посоветовали бороться с корневым мучнистым червецом такими средствами как Конфидор-Макси, Бомбардир, Моспилан. Хочу спросить, можно ли использовать эти средства для орхидей, которые цветуть.
 
с нетерпением жду ваших советов
с уважением Оксана


цитата

Offline


23 февраля 2010, 15:30
1966egor1966
Уважаемая Майя!Я не по теме влезла,но все-же помогите мне пожалуйста!Мне прислали по почте проросшие семена монстеры.А я не понимаю где вершки,где корешки.Подскажите каким боком их в землю класть.Фото прилагаю.

Здравствуйте, 1966egor1966!
Корешок белого цвета очень просится в почву. Вазон по диаметру 4-5см, не больше. Зеленый росток должен остаться на поверхности.
С ув., Майя.


цитата

Offline


23 февраля 2010, 15:31
lapo4ka
здраствуйте Мая! Ви посоветовали бороться с корневым мучнистым червецом такими средствами как Конфидор-Макси, Бомбардир, Моспилан. Хочу спросить, можно ли использовать эти средства для орхидей, которые цветуть.
 
с нетерпением жду ваших советов
с уважением Оксана

Здравствуйте, Оксана!
Можно использовать эти средства для орхидей которые цветут.
С ув., Майя.


цитата

Offline


23 февраля 2010, 17:14
Мая,большое вамспасибо!

цитата

Offline


23 февраля 2010, 19:45
Здраствуйте Мая, еще раз.
в моей орхидеи, в корнях завелись какие-то очень маленькие насекомые
сначала подумала, что это червецы, запаниковала и сразу же обработала листья цветка смесью воды и оливк. масла, а сегодня в горшок, в корни вклала спец. таблетку против этих вредителей
но только что узнала, что это могут быть подуры и они безопасны для растений (посмотрела фото и они больше похожи на тех что в моей орхидеи, к тому же цветок выглядит вполне здоровым)
подскажите пожалуста, если это действительно подуры, не наврежу ли я цветку той таблеткой и смесью с оливк. маслом?
просто очень боюсь потерять растение (((
за рание благодарна, с ув. Оксана


цитата

Offline


24 февраля 2010, 16:17
lapo4ka
Здравствуйте Мая, еще раз.
в моей орхидеи, в корнях завелись какие-то очень маленькие насекомые
сначала подумала, что это червецы, запаниковала и сразу же обработала листья цветка смесью воды и оливк. масла, а сегодня в горшок, в корни вклала спец. таблетку против этих вредителей
но только что узнала, что это могут быть подуры и они безопасны для растений (посмотрела фото и они больше похожи на тех что в моей орхидеи, к тому же цветок выглядит вполне здоровым)
подскажите пожалуйста, если это действительно подуры, не наврежу ли я цветку той таблеткой и смесью с оливк. маслом?
просто очень боюсь потерять растение (((
заранее благодарна, с ув. Оксана

Здравствуйте, Оксана!
Подура не так уж и безопасна - она нарушает и поедает корневую систему при недостатке перегнившей корневой системы, остатками которой подура питается. Поэтому таблетка пускай находится в субстрате, растению вреда от таблетки не будет.
 
Оливковое масло тоже не повредит растению, но через 2-3 дня от остатков оливкового масла растение необходимо протереть. Оболочка от масла закрывает поры листовой пластины и мешает дыханию листа.
С ув., Майя.


цитата

Offline


15 сентября 2010, 11:50
Добрый день,
у меня заболела юкка, подозреваю что от частого полива и еще недавно(примерно месяц назад)дерево несколько раз пересаживали. Большое дерево вроде бы нормально себя чувствует, а вот маленькие пропадают. И еще на грунте подозрительные штучки. Скажите как лучше спасти растения? Нужно делать пересадку, горшок менять или только грунт? Как лучше поступить?
Заранее спасибо за ответ.
 



Последний раз редактировалось,15 сентября 2010г.     11:59


цитата

Offline


15 сентября 2010, 17:16
barin
Добрый день,
у меня заболела юкка, подозреваю что от частого полива и еще недавно(примерно месяц назад)дерево несколько раз пересаживали. Большое дерево вроде бы нормально себя чувствует, а вот маленькие пропадают. И еще на грунте подозрительные штучки. Скажите как лучше спасти растения? Нужно делать пересадку, горшок менять или только грунт? Как лучше поступить?
Заранее спасибо за ответ.

 

 
                     Здравствуйте , barin !
 
  Вы не зря подозреваете , что юкке плохо от частого полива . Но причина не только в этом . Скажите , какая необходимость была пересаживать растение многократно за столь короткий срок ? Ещё могу предположить , что Вы убрали всю старую почву с корневой системы , чего делать ни в коем случае нельзя .
 
  Прежде всего , перед моими дальнейшими рекомендациями по юкке , просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
  Теперь о маленьких стволах . Предполагаю , что они поражены фузариозом - это сосудистое заболевание , которое блокирует сосуды внутри ствола . Если в маленьких стволах кора легко отделяется от древесины , то помочь уже никак нельзя . Единственное , что можно сделать - обрезать верхние зелёные черенки и высадить для укоренения в маленькие вазоны .
 
  Что Вам сейчас необходимо предпринять . Большой ствол высадить в вазон , который должен быть меньше того , в котором сейчас находится растение , на 7-9 см по диаметру .
 
  После пересадки сразу не поливать - вначале ждёте полного высыхания почвы , только затем производите первый полив . И первый полив производите не обычной водой , а коктейлем вода+превикур+вымпел . Поливов коктейлем производите три раза , чередовать с обыкновенным поливом .
 
                       С уважением , Майя .  


цитата

Offline


15 сентября 2010, 17:48
Майя, спасибо за оперативный ответ.
 
Мы пересаживали растение 2 раза: 1-й потому что был маленький горшок, 2-й - потому что небыло дренажа. Корневую систему и старую почву при пересадке не трогали, только добавили новой.
Кора от древесины не отделяется.
 
Сейчас изучаю всю необходимую информацию. Надеюсь всё спасуWell
 
А еще вопрос по поводу грунта. Он нормальный или нужно его полностью менять не трогая возле корней?
Последний раз редактировалось,16 сентября 2010г.     10:15


цитата

Offline


16 сентября 2010, 15:17
barin
Майя, спасибо за оперативный ответ.
 
Мы пересаживали растение 2 раза: 1-й потому что был маленький горшок, 2-й - потому что небыло дренажа. Корневую систему и старую почву при пересадке не трогали, только добавили новой.
Кора от древесины не отделяется.
 
Сейчас изучаю всю необходимую информацию. Надеюсь всё спасуWell
 
А еще вопрос по поводу грунта. Он нормальный или нужно его полностью менять не трогая возле корней?
Последний раз редактировалось,16 сентября 2010г.     10:15

 
                        Здравствуйте , barin !
 
   Грунт очень мокрый . Скорее всего , сразу после пересадки Вы произвели полив - суккулентные растения первый раз после пересадки поливают после полного подсыхания почвы на глубину 1/3 вазона .
 
   Именно по той самой причине , что грунт очень влажный , я советую Вам поменять его . С корневой системы не убирать всю старую почву , часть старой почвы обязательно оставить .
 
                       С уважением, Майя .


цитата

Offline


16 сентября 2010, 15:39
Да, действительно, сразу после пересадки поливал по незнанию. Но теперь я нашел ваш классный сайт, распечатал инструкции и буду следовать им Well
Спасибо за оперативные и подробные ответы!


цитата

Offline


17 сентября 2010, 10:25
barin
Да, действительно, сразу после пересадки поливал по незнанию. Но теперь я нашел ваш классный сайт, распечатал инструкции и буду следовать им Well
Спасибо за оперативные и подробные ответы!

 
                         Здравствуйте , barin !
 
  Пусть растёт на здоровье ! Удачи в выращивании растений !
 
                         С уважением , Майя .  


цитата

Offline


07 октября 2010, 11:30
Добрый день, Майя!
1) Сейчас провожу обработку от мучнистого червеца, хотела бы уточнить: Цветы лучше пересаживать после того, как обработаю растения или уже ждать весны и пересаживать весной?! (В этом году их не пересаживали).  
2) В горшках завелась плесень. Перестала поливать и хорошо перекопала землю в горшках. В интернете нашла такую информацию: «Во первых, от плесени следует избавляться немедленно, пока растение не погибло. Само растение (цветок) необходимо вынуть из горшка с комом земли и оставить его для просушки на открытом воздухе. Хорошо положить растение с комом на газету, чтобы она впитала лишнюю влагу. Пусть цветок просыхает целый день. А тем временем мы займёмся горшком. Землю всю из горшка можно выкинуть, а можно прожарить в духовом шкафу. Но всё-таки лучше в магазине купить пакет с новой землёй. А с вазоном поступаем следующим образом: заливаем его кипятком, а ещё лучше - кипятим, вазон пару минут. Затем сушим. Вот и всё, вазон вновь готов принять цветок. А чтобы плесень вновь не появлялась, на дно горшка необходимо уложить хороший слой дренажа». Что можете посоветовать?! Как правильно бороться с плесенью?!
Заранее спасибо!!!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 9 10 11 12  13  14 15 16 17 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?