Страница: 1   ... 12 13 14 15  16  17 18 19 20 ...   26
Быстрый переход
29 марта 2011, 13:40
  Здравствуйте, у меня к вам еще вопрос. Заболело растение, названия не знаю. Что делать?

  А это его нижние листики.


цитата

Offline


29 марта 2011, 16:42
orxid21
   Здравствуйте, у меня к вам еще вопрос. Заболело растение, названия не знаю. Что делать?
А это его нижние листики.

 

                                 Здравствуйте , orxid21 !
 
   На Вашем фикусе Али щитовка . Снимите ваткой , смоченной в водке , насекомых с растения . Затем опрыскайте три раза растворами препаратов Ратибор , Конфидор макси , Бомбардир с интервалом 7-10 дней , препараты чередовать . После каждой обработки укутать растение в полиэтиленовый пакет на два часа .
 
  Для профилактики можете обработать все Ваши растения .
 
                                 С уважением , Майя .    
 
                                      


цитата

Offline


05 мая 2011, 01:32
Здравствуйте, Майа. Прежде чем обратиться к Вам, я прочитала все предыдущие вопросы, но ответа однозначного не нашла. Увидела, что в цветочном магазине хотели выкинуть несколько цветов (антуриум, спатифилиум, гордению). Состояние у них было жуткое, но я решила попробовать реанимировать. Грунт был весь в белой плесени и я решила пересадить их. Вынимая, обнаружила, что все растения сильно залиты. Когда вынула - вода текла из грунта. Когда стала чистить от старого грунта, заметила что-то маленькое, беленькое пробежало очень быстро. Подумала, что это паутиный клещ, обработала все растения Актеликом, дала просохнуть корням и посадила в новые грунты. Но вот прошло две недели и я случайно увидила в грунте спатифилиума опять этих тварей. Похожи на паучков, белые,микроскопические и бегают очень быстро. На листьях не нашла никаких признаков, только на земле. Рядом стоял Адиантум, на всякий случай посмотрела - и там тоже уже есть эта зараза. Кроме того, на Адиантуме увидела маленькую гусеницу шоколадного цвета (прямо беда какая-то). Другой такой пока не нашла. Что это за твари и как с ними бороться? Пока что с перепугу обрызгала и полила почву Актеликом.

цитата

Offline


11 мая 2011, 17:08
Yelena-7
Здравствуйте, Майа. Прежде чем обратиться к Вам, я прочитала все предыдущие вопросы, но ответа однозначного не нашла. Увидела, что в цветочном магазине хотели выкинуть несколько цветов (антуриум, спатифилиум, гордению). Состояние у них было жуткое, но я решила попробовать реанимировать. Грунт был весь в белой плесени и я решила пересадить их. Вынимая, обнаружила, что все растения сильно залиты. Когда вынула - вода текла из грунта. Когда стала чистить от старого грунта, заметила что-то маленькое, беленькое пробежало очень быстро. Подумала, что это паутиный клещ, обработала все растения Актеликом, дала просохнуть корням и посадила в новые грунты. Но вот прошло две недели и я случайно увидила в грунте спатифилиума опять этих тварей. Похожи на паучков, белые,микроскопические и бегают очень быстро. На листьях не нашла никаких признаков, только на земле. Рядом стоял Адиантум, на всякий случай посмотрела - и там тоже уже есть эта зараза. Кроме того, на Адиантуме увидела маленькую гусеницу шоколадного цвета (прямо беда какая-то). Другой такой пока не нашла. Что это за твари и как с ними бороться? Пока что с перепугу обрызгала и полила почву Актеликом.

 

 
                                Здравствуйте , Yelena-7 !
 
   Насекомые , которые обитают в почве , называются ногохвостки или подуры . Заводятся они в почве в том случае , если постоянно влажная почва в вазоне . При подсыхании почвы ногохвостки прячутся поглубже в почву до следующего полива .
 
   Вывести этих насекомых несложно . Вы берёте три препарата : бомбардир , конфидор макси , ратибор и производите три полива растворами препаратов ; препараты чередовать . Полив раствором препарата чередуется с обычным поливом .
 
   Просмотрите информацию :
 
  Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                                С уважением , Майя .                                            
 
                                            


цитата

Offline


12 мая 2011, 16:07
Здравствуйте Майя! Помогите пожалуйста, определить причину. Продублирую свой вопрос http://www.vashsad.ua/forum/posts/4834/

цитата

Offline


13 мая 2011, 08:42
Майя, здравствуйте!
 
Мои комнатные растения заполонили какие-то серые мушки. Они однозначно появились из-за переливания, так как полив производили часто и несоответственно индивидуальных особенностей растений (фиалки вместе с драценой и марантой и т.п.), также земля не успевала просыхать в тени. Результат - серые мушки развелись в огромном количестве. До этого я травила мух и их личинок следующим образом: удалила верхний слой земли из горшка (1,5 - 2 см.), где были личинки (червячки красного цвета 0,5 см.), посыпала местным (Сибирь, Иркутская область) инсектицидом "Гром 2" и не поливала растения в течении 3-х дней. Все получилось успешно. Затем переехали в другую квартиру, где много растений, пораженных такими же мушками. Пробовала их травить таким же способом, но есть только некоторые изменения. Возобновила правильный полив и освещение, количество мушек значительно уменьшилось, но, как мне кажется, погибло их определенное количество, но они не искоренены полностью и будут размножаться. Характер этих мух - живут на поверхности горшка, когда начинаешь рыхлить землю, они вылетают и кружатся, также летают по комнате, садятся на пищевые продукты.
Майя, подскажите, пожалуйста, как же окончательно с ними разделаться? И что это за вредители?
 
(Растений много, самые разные: дифенбахия, фиалка, кротон, ктенанте, драцена, герань, крассула, молочай и другие) Мушки активно селятся не во всех горшках, например, к кактусу, ктенанте, маранте, юкке они равнодушны.
 
Благодарю заранее!


цитата

Offline


13 мая 2011, 09:12
Может, эти вредители называются сциариды? По описанию подходят, а личинки показались мне красными из-за земли.

цитата

Offline


13 мая 2011, 11:17
Добрый день ,Майя.
Помогите разобраться, что произошло с моим цикасом. Ему около 3 лет.Обычно он раз в год выбрасывал новую крону из двух листов. Окна выходят на юго-восток, поливаю по мере высыхания грунта. Прошлым летом я его перелила и листы , как описано выше, испортились.
В этом году он выпустил четыре листа. Они выросли развернулись, потом вместо того, что бы стать твердыми, стали увядать, концы стали светло-зелеными, по краям - бело-серебристые.Сейчас все(больные) сморщились, будто из них забрали воду.
Как только заметила изменения  два раза брызгала Эпином.
Я вытягивала весь цветок из горшка, корни нормальные, былые толстые.
Весь цветок

Это листья





Это посадка

Последний раз редактировалось,13 мая 2011г.     11:18


цитата

Offline


14 мая 2011, 14:54
Virgo
Здравствуйте Майя! Помогите пожалуйста, определить причину. Продублирую свой вопрос http://www.vashsad.ua/forum/posts/4834/

 

 

                                Здравствуйте , Virgo !
 

  Я не вижу никаких насекомых и заболеваний - это естественное опушение на листовых пластинах .
 
                                С уважением , Майя .        


цитата

Offline


14 мая 2011, 16:00
Мимоза
Майя, здравствуйте!
 
Мои комнатные растения заполонили какие-то серые мушки. Они однозначно появились из-за переливания, так как полив производили часто и несоответственно индивидуальных особенностей растений (фиалки вместе с драценой и марантой и т.п.), также земля не успевала просыхать в тени. Результат - серые мушки развелись в огромном количестве. До этого я травила мух и их личинок следующим образом: удалила верхний слой земли из горшка (1,5 - 2 см.), где были личинки (червячки красного цвета 0,5 см.), посыпала местным (Сибирь, Иркутская область) инсектицидом "Гром 2" и не поливала растения в течении 3-х дней. Все получилось успешно. Затем переехали в другую квартиру, где много растений, пораженных такими же мушками. Пробовала их травить таким же способом, но есть только некоторые изменения. Возобновила правильный полив и освещение, количество мушек значительно уменьшилось, но, как мне кажется, погибло их определенное количество, но они не искоренены полностью и будут размножаться. Характер этих мух - живут на поверхности горшка, когда начинаешь рыхлить землю, они вылетают и кружатся, также летают по комнате, садятся на пищевые продукты.
Майя, подскажите, пожалуйста, как же окончательно с ними разделаться? И что это за вредители?
 
(Растений много, самые разные: дифенбахия, фиалка, кротон, ктенанте, драцена, герань, крассула, молочай и другие) Мушки активно селятся не во всех горшках, например, к кактусу, ктенанте, маранте, юкке они равнодушны.
 
Благодарю заранее!

          
 

                               Здравствуйте , Мимоза !
 
   Возможно , в почве завёлся грибной комарик . Скорее всего , в осенне-зимнее время производился частый полив или почва долго подсыхала в прохладных условиях .
 
   Избавиться от этих насекомых не сложно . В первую очередь всегда необходимо ждать подсыхания почвы на глубине 1/3 вазона . О поливе смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Также необходимо пролить почву растворами препаратов ратибор , конфидор макси , бомбардир . Схема обработки : После подсыхания почвы пролить раствором препарата ратибор --- подсыхание почвы , обычный полив ---   подсыхание почвы , полив раствором препарата конфидор макси --- подсыхание почвы , обычный полив ---   подсыхание почвы , полив раствором препарата бомбардир .
 
  Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
  Все растения пролить для профилактики .
 
                                  С уважением , Майя .          


цитата

Offline


14 мая 2011, 16:40
JulG
Добрый день ,Майя.
Помогите разобраться, что произошло с моим цикасом. Ему около 3 лет.Обычно он раз в год выбрасывал новую крону из двух листов. Окна выходят на юго-восток, поливаю по мере высыхания грунта. Прошлым летом я его перелила и листы , как описано выше, испортились.
В этом году он выпустил четыре листа. Они выросли развернулись, потом вместо того, что бы стать твердыми, стали увядать, концы стали светло-зелеными, по краям - бело-серебристые.Сейчас все(больные) сморщились, будто из них забрали воду.
Как только заметила изменения  два раза брызгала Эпином.
Я вытягивала весь цветок из горшка, корни нормальные, былые толстые.
Весь цветок

 

 
                                Здравствуйте , JulG !
 
   Есть несколько предположений по Вашему цикасу . Возможно , Вы производите поверхностный полив и вода при поливе никогда не проходит в поддон - в этой ситуации нижняя часть корневой системы влагу не получает и постепенно засыхает . Естественно , ухудшение состояния корневой системы отражается на верхней части растения . О поливе смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
  
  Возможно , переставили на другое месторасположение ; могу предположить , что растение расположено на сквозняке или получает перепад температур ; предполагаю , что на растение попадает воздух кондиционера .
 
   Эти листовые пластины , к сожалению , не восстановятся ... Вам придётся ждать , пока выйдут новые .
 
                                  С уважением , Майя .
 
  


цитата

Offline


15 мая 2011, 21:30
Майя

                     Здравствуйте , Virgo !
 
 
  Я не вижу никаких насекомых и заболеваний - это естественное опушение на листовых пластинах .
 
                                С уважением , Майя .        

 
Большое спасибо, успокоили! Просто сравнивала с другим азалиями, ни у кого из знакомых девочек, такой опушки на цветах нет.


цитата

Offline


17 мая 2011, 16:00
Добрый день! Спасибо за ответ по цикасу (№311). Можно обрезать засохшую новую крону?
 
И еще вопрос. Мне привезли голанд. тюльпаны для домашней выгонки.Я посадила луковицы (на вид были нормальные. Они проросли где-то до 5см и теряли цвет , засыхали. Я их раскопала и увидела серую гниль. Все луковицы я выкопала, убрала загнившие части, обсыпала фундазолом, 2дня подержала на воздухе без солнца ( в фундазоле), потом посадила. Они реанимируются? Их нужно в июне выкапывать, что бы потом посадить позже (пусть не цветут на след. год, но хоть что-то выживет)? Что еще можно сделать?


цитата

Offline


17 мая 2011, 16:41
JulG
Добрый день! Спасибо за ответ по цикасу (№311). Можно обрезать засохшую новую крону?
 
И еще вопрос. Мне привезли голанд. тюльпаны для домашней выгонки.Я посадила луковицы (на вид были нормальные. Они проросли где-то до 5см и теряли цвет , засыхали. Я их раскопала и увидела серую гниль. Все луковицы я выкопала, убрала загнившие части, обсыпала фундазолом, 2дня подержала на воздухе без солнца ( в фундазоле), потом посадила. Они реанимируются? Их нужно в июне выкапывать, что бы потом посадить позже (пусть не цветут на след. год, но хоть что-то выживет)? Что еще можно сделать?

 

 
                             Здравствуйте , JulG !
 
   Новые засохшие листья обрежьте - они не восстановятся .
 
   Теперь о тюльпанах . Вы правильно сделали , что обработали фунгицидным препаратом - таким образом Вы уничтожили грибковые споры . А о выращивании тюльпанов Вам лучше обратиться к специалистам по растениям открытого грунта в разделе "Всё о садовых растениях и цветах" в теме луковичные растения .
 
                            С уважением , Майя .      


цитата

Offline


19 мая 2011, 11:04
помогите пожалуйста.у гибискуса на обратной стороне листьев появились липкие капельки, а сами листья поджелтели,ни мошек, ни козявок ничего нет.


цитата

Offline


19 мая 2011, 12:13
k.kopievskaya
помогите пожалуйста.у гибискуса на обратной стороне листьев появились липкие капельки, а сами листья поджелтели,ни мошек, ни козявок ничего нет.

 

 
                                 Здравствуйте , k.kopievskaya !
 
   Разместите , пожалуйста , фото .
 
                                 С уважением , Майя .      


цитата

Offline


23 мая 2011, 16:18
Подскажите,что с цветком?

Фот нечеткое,лучше не получилось. Пятна на нижней стороне листа. На внешней- легкие белые мелкие пятнышки. Стоит на юго-восточном  балконе.


цитата

Offline


23 мая 2011, 16:26
Растение луковичное?
 
Похоже на красный ожог - стагоноспороз.
Меры борьбы с красным ожогом прежде всего состоят в использовании только здорового посадочного материала. Листья с одиночными пятнами обрезают. При пересадке нужно удалить старые чешуйки с луковиц, а сами луковицы протравить в течение 30 минут в растворе медьсодержащих препаратов — оксихлорида меди (3-4 г/л) или абига-пик (4-5 г/л). Не смывая препарата луковицы сажают в свежий субстрат. Этими растворами можно смазывать появляющиеся красные пятна, что также тормозит развитие болезни. В случае проявления болезни следует прекратить опрыскивание. Обработать фунгицидным препаратом. Кратность обработок не менее 2.


цитата

Offline


31 мая 2011, 22:20
MAXIMUS
Растение луковичное?
 
Похоже на красный ожог - стагоноспороз.
Меры борьбы с красным ожогом прежде всего состоят в использовании только здорового посадочного материала. Листья с одиночными пятнами обрезают. При пересадке нужно удалить старые чешуйки с луковиц, а сами луковицы протравить в течение 30 минут в растворе медьсодержащих препаратов — оксихлорида меди (3-4 г/л) или абига-пик (4-5 г/л). Не смывая препарата луковицы сажают в свежий субстрат. Этими растворами можно смазывать появляющиеся красные пятна, что также тормозит развитие болезни. В случае проявления болезни следует прекратить опрыскивание. Обработать фунгицидным препаратом. Кратность обработок не менее 2.
MAXIMUS,спасибо за ответ.
Я считаю,что это гипеаструм.вот так он цвел в 2008 году:

фото прошлогоднего цветения не сохранилось.На зиму листья обрезали,а весной  появились листья с  этими пятнами.Мы его не опрыскиваем.И какими  фунгицидными препаратами обрабатывать?


цитата

Offline


04 июня 2011, 11:50
Здравствуйте Майя! Прошу вашей помощи!
 
  У меня дома много растений. Все они стоят близко  друг к другу.Растения часто опрыскиваются и стоят в хорошо проветриваемых помещениях. Новые растения сразу обрабатываю препаратами против паразитов. Периодически нахожу на одном из  растений паутинных клещей, их не много но есть. Причем каждый раз растения разные. Последней пострадала Клитория. После каждой находки паразита обрабатываю все растения универссальными препаратами против паразитов (извените названия не помню).Подскажите пожалуйста, как мне извести навсегда этого непрошенного гостя?
  Читала, что паутинный клещ боится опрыскивания водой настоенной на чесноке. Правда ли это?
С уважением, Светлана.
Последний раз редактировалось,04 июня 2011г.     15:43
В обед опрыскала все растения "Актеллик". После опрыскивания в горшке с Дюшинеей на поверхности почвы обнаружила два белых червечка, длинной около 4-5 мм. Что за гости не могу понять!!!!!I am maliciousМожет для  профилактики надо пролить все растения каким нибудь раствором?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 12 13 14 15  16  17 18 19 20 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75960, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
"Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024"
Дуже гарна квіткова рослина для контейнерного
Широкий вибір СОРТОВИХ ФУКСІЙ в садових центрах ВАШ
Фуксія – чарівність літнього саду