Страница: 1   ... 13 14 15 16  17  18 19 20 21 ...   26
Быстрый переход
04 июня 2011, 16:22
sweetsvetulia
Здравствуйте Майя! Прошу вашей помощи!
 
  У меня дома много растений. Все они стоят близко  друг к другу.Растения часто опрыскиваются и стоят в хорошо проветриваемых помещениях. Новые растения сразу обрабатываю препаратами против паразитов. Периодически нахожу на одном из  растений паутинных клещей, их не много но есть. Причем каждый раз растения разные. Последней пострадала Клитория. После каждой находки паразита обрабатываю все растения универссальными препаратами против паразитов (извените названия не помню).Подскажите пожалуйста, как мне извести навсегда этого непрошенного гостя?
  Читала, что паутинный клещ боится опрыскивания водой настоенной на чесноке. Правда ли это?
С уважением, Светлана.

 

 

                                   Здравствуйте , Светлана !
 
   Если Вы увидели паутинного клеща на одном растении , то остальные необходимо обязательно обработать для профилактики .
 
      Да , чеснок эффективен при борьбе с паутинными клещами и тлей. Чтобы приготовить раствор для опрыскивания, 200-300 г чеснока пропускают через мясорубку, заливают 2 л горячей воды, настаивают сутки. Массу отжимают, в раствор добавляют 8 л воды. Таким раствором можно опрыскивать для профилактики - все растительные отвары обладают контактным действием . Но если поражение очень сильное , тогда используют инсектицидные системные препараты .
 
   "К сожалению, ни одно растение не застраховано от поражения вредителями и болезнями. Именно поэтому необходимо чаще осматривать наших питомцев и вовремя реагировать даже на малейшие изменения, вовремя обрабатывать. Только при внимательном отношении растения будут чувствовать себя прекрасно и радовать Вас ростом и цветением.
Откуда берутся насекомые и грибковые споры? Это часто задаваемый вопрос, ответ на него очень простой: проникают с потоками воздуха при проветривании, заносятся с букетами цветов, переносятся на Вашей одежде или на новом растении." - это выдержка из моей статьи об обработке растений . К этому хочу добавить , что избавиться от насекомых полностью невозможно - они везде , они вокруг нас и они ищут себе питание . Именно по этой причине мы должны быть всегда на чеку , наши растения молча просят элементарного внимания - нужно только прислушаться , присмотреться и помочь !
 
                                С уважением , Майя .  


цитата

Offline


04 июня 2011, 19:32
Большое спасибо Вам Майя за полный и быстрый ответ! Буду следовать вашим рекомендациям!
С уважением, Светлана!


цитата

Offline


18 июня 2011, 12:48
ЗДРАВСТВУЙТЕ  МАЙЯ!
У меня проблема со Стрелицией!!! Муж подарил Стрелицию.Она еще маленькая где то сантиметров 25 высотой. В  вазоне две Стрелиции, так вот у обоих листья ростут хорошо и быстро, только у второй Стрелиции не разворачиваются. Остаются свернутыми в трубочьку. Что с ней делать не знаю , ведь вторая Стрелиция в тех же условииях но у нее все в порядке. Признаков каких либо заболеваний растения не видно, свежий здоровый вид! Может ей не хватает киких нибудь микроэлементов?
Кстати, из шести семян Стрелиции получила четыре растюхи!!! Безумно счастлива!!!!
С уважением, Светлана.


цитата

Offline


18 июня 2011, 14:47
sweetsvetulia
ЗДРАВСТВУЙТЕ  МАЙЯ!
У меня проблема со Стрелицией!!! Муж подарил Стрелицию.Она еще маленькая где то сантиметров 25 высотой. В  вазоне две Стрелиции, так вот у обоих листья ростут хорошо и быстро, только у второй Стрелиции не разворачиваются. Остаются свернутыми в трубочьку. Что с ней делать не знаю , ведь вторая Стрелиция в тех же условииях но у нее все в порядке. Признаков каких либо заболеваний растения не видно, свежий здоровый вид! Может ей не хватает киких нибудь микроэлементов?
Кстати, из шести семян Стрелиции получила четыре растюхи!!! Безумно счастлива!!!!
С уважением, Светлана.

 

 

                              Здравствуйте , Светлана !
 
   Поздравляю с новыми растениями из семян ! Четыре стрелиции из шести семян - это очень хороший результат .
 
   По поводу подаренной стрелиции : пролейте три раза раствором препарата вымпел или эмистим ; полив раствором препарата чередовать с обычным поливом .
 
   Как поживают высеянные семена Вашей драцены ? Проклюнулись ?
 
                               С уважением , Майя .


цитата

Offline


18 июня 2011, 22:57
                             ЗДРАВСТВУЙТЕ МАЙЯ!
   Огромное спасибо за информацию! Очень выручаете нас! Завтра схожу в магазин за припаратами.
   Драценки Дракончики взошли 5 и 7 июня, думали почти  ровно два месяца. Взошло три семени из шести. Но я жду, может еще народятся! Cheerfully Красавицы просто жуть! Хотела вставить фото, что то не получается. Жаль!


цитата

Offline


22 июня 2011, 09:40
sweetsvetulia
                              ЗДРАВСТВУЙТЕ МАЙЯ!
   Огромное спасибо за информацию! Очень выручаете нас! Завтра схожу в магазин за припаратами.
   Драценки Дракончики взошли 5 и 7 июня, думали почти  ровно два месяца. Взошло три семени из шести. Но я жду, может еще народятся! Cheerfully Красавицы просто жуть! Хотела вставить фото, что то не получается. Жаль!

 

 
                                 Здравствуйте , Светлана !
 
   Вот видите - всё-таки дождались !!! Поздравляю ! Очень жаль , что нет фото ... Я предполагаю , что остальные тоже взойдут - до трёх месяцев есть ещё целый месяц надежды на всходы .
 
                                 С уважением , Майя .
 

 

 
                                                        


цитата

Offline


27 июня 2011, 13:54
Добрый день,
подскажите пожалуйста, что случилось с юккой? Какими препаратами ее лучше обработать?  



Последний раз редактировалось,27 июня 2011г.     13:56


цитата

Offline


28 июня 2011, 00:13
Здравствуйте, barin!
Растение поражено вредителем трипс.
Сделайте трех кратную обработку:
1. Препаратом Маршал.
2. Через 6 дней препаратом Нурел-Д
3. Через 10 дней препаратом Люфокс.
Препараты применять по инструкции, обработку постарайтесь проводить на балконе или возле открытого окна.
Для профилактики я Вам рекомендую обработать те растения которые стояли рядом возле пораженной Юкки.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


28 июня 2011, 12:32
Сергей, спасибо за оперативный ответ.
Попробую сделать как вы советуете.


цитата

Offline


23 августа 2011, 16:56
Добрый день! Купила Маранту.Сидит в торфе.Чувствует себя хорошо.Но на днище в сливном отверстии горшка я обнаружила маленького жучка/паучка/клещика - оранжевенький и беленький еще мелькнул.Паутинный клещик? Его можно увидеть просто так?Он ползает по земле? Листья в порядке - никаких паутинок и торф очень влажный(ни разу еще не поливала,жду,когда хоть чуть подсохнет), а я читала, что клещик влагу не переносит...Есть еще варианты, кроме этого вредителя?Обработать растение против клещика, не дожидаясь проблем?Или это какой-то залетный?)Что посоветуете?Спасибо!

цитата

Offline


23 августа 2011, 23:07
Может быть и залетный. Но все же лучше обработать, растение ведь новое, по сему должно пройти некий карантин чтобы не разнести вредителя или болезнь на соседей.
 
Клещ — это не насекомое и инсектициды на него не действуют. В борьбе с этой напастью надо пользоваться акарицидами, либо инсектоакарицидами. К сожалению, безопасных для человека, системных акарицидов практически не существует.
Приходится пользоваться препаратами кишечно-контактного действия. Поэтому, очень важно провести обработку очень тщательно и в необходимом количестве повторов (через определенные интервалы времени).
 
Наиболее безвредны в условиях квартир препараты авермектиновой группы Актофит, Фитоверм, Вермитек. Это очень хорошие препараты, если ими правильно пользоваться. Они, увы, не действуют на яйца и непитающихся самок клеща, поэтому однократная обработка ни к чему не приведет, кроме временного сокращения численности паразита. Данные препараты не действуют при температурах ниже +18 °С  и не хранятся в растворах дольше суток.
 
При температуре +20 °C необходимы, минимум, 3 обработки с интервалом 9—10 суток. При +30 °C 3—4 обработки с интервалом 3—4 суток. В противном случае, вышедшая из яйца самка успевает повзрослеть (6—7 суток при +30 °С)  и отложить новые яйца.
 
Очень хорошие отзывы о препарате Аполло, который относительно безвреден для человека и уничтожает клещей даже на стадии яйца.
 
Старайтесь не применять в жилых помещениях препараты типа Актеллик. Он  имеет фумигационную фазу, т.е.  испаряется и травит все вокруг ядовитыми парами. В этом случае, вы подвергаете опасности себя и свою семью.
 
В крупных зимних садах и теплицах целесообразно выпускать хищных клещей-фитосейулюсов. Они намного эффективнее любых химикатов, если в помещении высокая влажность, тепло и не проводятся хим. бработки.


цитата

Offline


24 августа 2011, 11:31
Ого,как подробно)спасибо большое!

цитата

Offline


31 августа 2011, 12:47
добрый день Майя. подскажите пожалуйста после пересадки антуриума он начал болеть. в листьях нет силы. долгое время просто ослабевал, а сейчас начинают желтеть некоторые листья. но при этом он пытается выпускать новые листики. как мне ему помочь? п.с. почву использовала обычную универсальную для комнатных растений

цитата

Offline


02 сентября 2011, 16:19
Latikashara
добрый день Майя. подскажите пожалуйста после пересадки антуриума он начал болеть. в листьях нет силы. долгое время просто ослабевал, а сейчас начинают желтеть некоторые листья. но при этом он пытается выпускать новые листики. как мне ему помочь? п.с. почву использовала обычную универсальную для комнатных растений

 

 

                                                      
                             Здравствуйте , Latikashara !
 

    Я могу только предполагать , что происходит с Вашим антуриумом . Давайте вместе разберёмся , что было не так .
 
    Могу предположить , что при пересадке Вы убрали всю почву с корневой системы - часть старой почвы обязательно должна остаться , в ней находится микрофлора растения . О пересадке и подборе почвы подробнее смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
   Видела фото Вашего антуриума - состояние очень угнетённое . Возможно , в результате частого полива пострадала корневая система растения . О поливе подробнее смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Также предполагаю , что поменяли месторасположение растению , возможно , антуриум расположен на сквозняке или тёмное месторасположение . Подробнее о месторасположении смотрите здесь :
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
   Что необходимо предпринять сейчас . Просмотреть полив - если растение нуждается в поливе , то полить ; если необходимо подсыхание почвы - подождать подсыхания почвы . Затем пролить коктейлем вода+превикур+чаркор . Таким коктейлем пролить 4 раза , чередовать с обычным поливом .
 
   Верхнюю часть растения опрыскать водным раствором препарата вымпел , интервал между опрыскиваниями одна неделя .
 
   Расположить антуриум на светлое месторасположение без попадания сквозняка и перепадов температур .
 
   Создать микроклимат , укутав в прозрачный полиэтиленовый пакет .
 
   Состояние растения очень грустное , но будем надеятся на лучшее .
 
                               С уважением , Майя .      
  
 
    
                    


цитата

Offline


10 сентября 2011, 17:40
viksik
здравствуйте Майя. помогите пожалуйста, что за болячка.

 

 
                         Здравствуйте , viksik !
 
   Похоже на грибковое поражение . Опрыскайте растение три раза растворами препаратов альетт , топсин , фитоспорин с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
   Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                          С уважением , Майя .            
                                                          


цитата

Offline


25 октября 2011, 11:52
Майя, здравствуйте!
Второй месяц, как увлекся выращиванием цитрусовых на подоконнике. Из 4 лимонов и каламондина сгинула только каламондинка (брал в Камелии на распродаже)- корни погибли, листья обсыпались и стали красно-бурыми. Потом побурел ствол, сейчас из горшка торчит пенек - не спас короче.
Там же взял лимон Мэйер - в горшке оказалось 3 стебля - рассадил и они не потеряв ни одного листика с 1 сентября по сей день вроде адаптировались, а самый крепкий, который был с 5-ю листиками дал около 10 веточек и порос молодой листвой. Да вот беда с месяц назад заметил на старых листиках (на просвет) какие-то точки. Может, думаю, побрызгал под заходящим солнышком да ожоги на листьях получились. Но вот неделю назад один лист отпал, а сегодня с перепугу я обрезал остальных больных. Крапчатость проявляется все сильнее, причем на старых листьях с одной ветки, и переходит в желто-зеленый хлороз. Это не щитовка, т.к. соскоблить ничего не получается, хотя Актарой побрызгал - толку никакого. В макросъемке это выглядит как нарывчик-нарост вокруг которого лист начинает желтеть. Несколько фоток как самой болячки так и вида ее на просвет прилагаю. Помогите пожалуйста определить, что за хворь? С уважением, Виктор




  


цитата

Offline


25 октября 2011, 15:10
fishhome
Майя, здравствуйте!
Второй месяц, как увлекся выращиванием цитрусовых на подоконнике. Из 4 лимонов и каламондина сгинула только каламондинка (брал в Камелии на распродаже)- корни погибли, листья обсыпались и стали красно-бурыми. Потом побурел ствол, сейчас из горшка торчит пенек - не спас короче.
Там же взял лимон Мэйер - в горшке оказалось 3 стебля - рассадил и они не потеряв ни одного листика с 1 сентября по сей день вроде адаптировались, а самый крепкий, который был с 5-ю листиками дал около 10 веточек и порос молодой листвой. Да вот беда с месяц назад заметил на старых листиках (на просвет) какие-то точки. Может, думаю, побрызгал под заходящим солнышком да ожоги на листьях получились. Но вот неделю назад один лист отпал, а сегодня с перепугу я обрезал остальных больных. Крапчатость проявляется все сильнее, причем на старых листьях с одной ветки, и переходит в желто-зеленый хлороз. Это не щитовка, т.к. соскоблить ничего не получается, хотя Актарой побрызгал - толку никакого. В макросъемке это выглядит как нарывчик-нарост вокруг которого лист начинает желтеть. Несколько фоток как самой болячки так и вида ее на просвет прилагаю. Помогите пожалуйста определить, что за хворь? С уважением, Виктор

 

 

                        Здравствуйте ,  fishhome !
 
   Это именно "болячка" - грибковое заболевание , похоже на сажистый грибок . Конечно , актара не поможет - это инсектицидный препарат от насекомых . Вам необходимо произвести три опрыскивания растворами фунгицидных препаратов ридомил , топсин , квадрис с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .
 
   В период опрыскивания препаратами не производить опрыскивание обычной водой .
 
   Старые листовые пластины не восстановятся , новые появятся без поражения .
 
                       С уважением , Майя .        


цитата

Offline


25 октября 2011, 15:35
Майя
   Это именно "болячка" - грибковое заболевание , похоже на сажистый грибок . Вам необходимо произвести три опрыскивания растворами фунгицидных препаратов ридомил , топсин , квадрис с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .
   В период опрыскивания препаратами не производить опрыскивание обычной водой .
   Старые листовые пластины не восстановятся , новые появятся без поражения .
   С уважением , Майя .        

Огромное спасибо, поехал на Нивки за фунгицидами!


цитата

Offline


26 октября 2011, 09:48
Утро доброе!
На М.Лукьяновская нашел цветочный магазин, там только Топсин-М купил. На Нивках ничего из перечисленного не было, взял Фундазол (действующее в-во беномил) - во всяком случае отличается действующим веществом от Топсина... Может посоветуете,где найти в Киеве остальные препараты?
А на соседние лимоны эта болячка не перекинется? Обрабатывать всех жителей подоконника или только пострадавшее растение?
 
Ага, почитал ранние ссылки про обработку растений от болезней и вредителей - некоторые вопросы отпали. Во всяком случае осталось найти любой третий препарат.
Простите за беспокойство :-)
Последний раз редактировалось,26 октября 2011г.     10:24


цитата

Offline


26 октября 2011, 15:27
Майя, приветствую!
Удалось раздобыть Топсин-М, Фундазол и Акробат МЦ - подойдут?
Был еще Фитоспорин, но он на основе штамма бактерий каких-то, брать побоялся...


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 13 14 15 16  17  18 19 20 21 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75937, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща