Страница: 1 2  3  4 5
Быстрый переход
03 октября 2009, 12:39
А вот моя хоя. Ей около 9 лет. Я оплетаю ее кругами вокруг опоры. Получается вот такой кустик.

 


цитата

Offline


03 октября 2009, 16:50
Ух ты, какая красавица!

цитата

Offline


05 октября 2009, 10:24
Замечательно!

цитата

Offline


18 октября 2009, 20:32
Здравствуйте! Мне недавно подарили хойю, это растение у меня впервые, но недавно заметила что листья у нее стали какими-то тонкими и вроде вялыми, а на одном появились как будто бы вулдыри. Что с растюшей?

цитата

Offline


20 октября 2009, 16:44
Basted
Здравствуйте! Мне недавно подарили хойю, это растение у меня впервые, но недавно заметила что листья у нее стали какими-то тонкими и вроде вялыми, а на одном появились как будто бы вулдыри. Что с растюшей?

Здравствуйте, Basted!
Срочно хочу видеть фото Вашей хойи!
С ув., Майя.


цитата

Offline


20 октября 2009, 22:42
Спасибо, Мая что решили помочь!
Вот фотографии моей хойи




цитата

Offline


21 октября 2009, 15:56
Basted
Здравствуйте! Мне недавно подарили хойю, это растение у меня впервые, но недавно заметила что листья у нее стали какими-то тонкими и вроде вялыми, а на одном появились как будто бы вулдыри. Что с растюшей?

Здравствуйте, Basted!
Вы высадили Вашу хойю в очень большой вазон, она любит тесные вазоны.
Хочу посоветовать поменять вазон на меньший - диаметром 8-10см, высотой - 8-10см, почва - легкая торфосмесь.
Предполагаю, что производился частый полив, сгнила корневая система и по этой причине в верхнюю часть растения не поступает влага и питание. После пересадки в меньший вазон, пролейте 3 раза раствором: вода + Превикур + Viva. Превикур - фунгицидный препарат, от грибковых заболеваний; Viva - стимулятор роста корневой системы. Полив раствором будете чередовать с обычным поливом.
Поставьте хойю на светлое месторасположение с утренним попаданием прямых солнечных лучей. В притенении она хуже себя чувствует и не цветет.
Укрепите растение аккуратно на опору, чтобы оно не вываливалось из вазона.
Сидеть без признаков роста может долго, но если укоренится - ждите массу длинных, красивых побегов!
Просмотрите еще некоторую полезную информацию здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


03 февраля 2010, 21:18
Мои цвели хойки.
Ретуза


Каличина

Белла


цитата

Offline


03 февраля 2010, 21:45
ой какая интересная первая хойя!

цитата

Offline


10 февраля 2010, 11:58
подскажите, что делать, еще 2 года назад принесла с работы листик, вторнула в землю, пришился - корни есть, листик живой зеленый. но дальше дело не идет, не растет и не гибнет, чем подкормить или шансов уже нет? стоит на окне на южной стороне, грунт покупной универсальный. на работе цветок цветет обильно, дома не хочет.

цитата

Offline


10 февраля 2010, 20:49
Вырастить хойю из листика практически не возможно. Она в виде листика может находиться годами и только наращивать корневую систему.

цитата

Offline


11 февраля 2010, 09:04
Ошаровская
Вырастить хойю из листика практически не возможно. Она в виде листика может находиться годами и только наращивать корневую систему.
Видно и мне ростков не видать,вот моё вчерашнее приобретение.

Последний раз редактировалось,11 февраля 2010г.     09:04


цитата

Offline


11 февраля 2010, 10:00
Если у растения укорнена только листовая пластина, то ждать дейстительно нечего, сли есть с листом спящая почка, то растеие может продолжить рост.

цитата

Offline


11 февраля 2010, 17:39
У меня такой листик-сердечко торчал три года.Что я только не делала: и корнестимуляторы применяла и стресы ему устраивала( пересушивала и даже ставила в прохладный подвал) Надеялась что достану его из подвала,а он как начнет расти....Все бесполезно! кончилось мое терпение и я его на зиму домой с улицы не забрала.

цитата

Offline


11 февраля 2010, 20:52
larisa
У меня такой листик-сердечко торчал три года.Что я только не делала: и корнестимуляторы применяла и стресы ему устраивала( пересушивала и даже ставила в прохладный подвал) Надеялась что достану его из подвала,а он как начнет расти....Все бесполезно! кончилось мое терпение и я его на зиму домой с улицы не забрала.
А по-моему,это жестоко по отношению к живому и очень красивому листу!
Люди годами любуются статуэтками,сувенирами,а тут живое,красивое сердечко!Heart
Последний раз редактировалось,11 февраля 2010г.     20:53


цитата

Offline


12 февраля 2010, 13:41
olg44604145
подскажите, что делать, еще 2 года назад принесла с работы листик, вторнула в землю, пришился - корни есть, листик живой зеленый. но дальше дело не идет, не растет и не гибнет, чем подкормить или шансов уже нет? стоит на окне на южной стороне, грунт покупной универсальный. на работе цветок цветет обильно, дома не хочет.

Здравствуйте, olg44604145!
Из листовой пластины хойи должен пойти побег обязательно. Правда, сидеть может долго - два, три и даже четыре года. Листовую пластину высаживают в очень маленький вазон (5-6см диаметр) для того, чтобы как можно быстрее корневая система оплела земляной ком и лист выпустил стрелку.
Лично я вырастила хойю из листовой пластины - сейчас ей 16-17 лет, уже очень большая и очень много побегов. Сидел лист в вазоне очень долго - 3 года, и только потом, когда корни заполнили вазон, появился молодой побег. На данный момент - это огромная красавица, которая радует меня каждый год своим цветением.
 
Еще один нюанс - хойя не любит огромных вазонов, чем теснее вазон, тем лучше она растет и цветет. Пересаживать хойю необходимо только тогда, когда корневая система плотным слоем видна на поверхности почвы сверху вазона.
 
Я приобрела хойю Керра (хойя влюбленных, Валентинка), она очень необычная и очень мне нравится. В вазоне находится пока что только один лист-сердечко, но я знаю, что придет время и пойдет побег.
Я готова ждать роста и два, и три года, чтобы потом любоваться побегами с листьями-сердечками и цветением.
 
Если у Вас достаточно терпения, Вы увидите рост побегов и хойя порадует Вас своими листьями и цветами-звездочками.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


18 февраля 2010, 12:45
Обнаружила черные точки на обратной стороне листа хойи. Что это такое? Нужно с этим что-то делать?

цитата

Offline


18 февраля 2010, 15:36
женя@
Обнаружила черные точки на обратной стороне листа хойи. Что это такое? Нужно с этим что-то делать?

В основном для хойи это нормально. Хотя,иногда такие точки говорят, что растение поражено грибком. Если так и есть, обработать растение нужно Фундазолом, понизьте влажность, не опрыскивайте растение: лучший друг грибка – попадание воды на листья, враг - сухость. После обработки на новых листьях таких точек быть уже не должно.


цитата

Offline


14 апреля 2010, 20:36
Помогите, пожалуйста. У меня растат хойя-карноза. Ей уже лет пять - шесть, вісота ее более 1,5 метров. С конца прошлого года с ней что-то стало происходить: листья стали желтеть, опадать. Потеряли цвет - стали светло зелеными с желтым оттенком. А главное - она перестала расти, не выбрасывает даже стеблей не говоря уже о листьях и цетах. Что мне делать?
Последний раз редактировалось,14 апреля 2010г.     20:37


цитата

Offline


15 апреля 2010, 09:06
gan
Помогите, пожалуйста. У меня растат хойя-карноза. Ей уже лет пять - шесть, вісота ее более 1,5 метров. С конца прошлого года с ней что-то стало происходить: листья стали желтеть, опадать. Потеряли цвет - стали светло зелеными с желтым оттенком. А главное - она перестала расти, не выбрасывает даже стеблей не говоря уже о листьях и цетах. Что мне делать?

 
В слишком теплом помещении листья желтеют и вянут. Еще она может желтеть от частого полива (почва не успевает просыхать).
Если листья сохнут, скручиваются и отмирают - слишком сухой и теплый воздух.
 
Хойя не цветет - если слишком темно, если обрезаны прошлогодние цветоносы, если была зимовка при очень высоких температурах, если недостаточно питательных веществ в почве, если слишком тесный горшок, или растение не пересаживали несколько лет.
 
Для  обильного цветения хойи  ее содержат зимой в очень прохладном помещении, при температуре около 12°С.  


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом