Страница: 1 2 3  4  5
Быстрый переход
17 апреля 2010, 12:58
Сегодня я пересадила свою хойу в меньший горшок. Оказалось у нее просто нет корней. При ее общей высоте метра 3 - два корешка длиной сантиметров 10. Подскажите. что делать - оставить или обрезать на черенки и посадить снова? Ксения
Да. я ее выставила на балкон. Можно в такую температуру? У нас +8.
Последний раз редактировалось,17 апреля 2010г.     13:12

Последний раз редактировалось,17 апреля 2010г.     15:26


цитата

Offline


19 апреля 2010, 10:20
Оптимальная температура в помещении летом 18—23°С, зимой, в период покоя, 10— 14°С.
Период покоя для хойи уже закончился, так что, я думаю, это не очень подходящая температура для нее сейчас. Ночью ведь температура будет еще опускаться.
То, что Вы пересадили в меньший вазон - это даже хорошо. Она любит тесные вазоны - это полезно для стимулирования цветения.


цитата

Offline


19 апреля 2010, 20:15
Ошаровская
Оптимальная температура в помещении летом 18—23°С, зимой, в период покоя, 10— 14°С.
Период покоя для хойи уже закончился, так что, я думаю, это не очень подходящая температура для нее сейчас. Ночью ведь температура будет еще опускаться.
То, что Вы пересадили в меньший вазон - это даже хорошо. Она любит тесные вазоны - это полезно для стимулирования цветения.

А если срезать черенки? Ксения


цитата

Offline


20 апреля 2010, 10:54
Можно посадить черенки во влажную землю и ждать укоренения;
Поставить черенки в воду и ждать появления корней, после этого посадить в землю;
Поставить черенки во влажный мох и после появления корней посадить в землю.
Укоренившиеся черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки.
 
Черенки режут с одной, двумя парами листьев, но можно использовать и более длинные. Появление корней у черешков бывает не на узлах, а между узлами, поэтому срез черенков производят не под узлом, а ниже узла.


цитата

Offline


16 мая 2010, 14:31
Ура! Зацвела хойечка, выращенная из череночка, посаженного 2 года назад.Cheerfully


цитата

Offline


17 мая 2010, 09:17
Красавица! а какой она длины?

цитата

Offline


18 мая 2010, 21:58
Оля, к сожалению не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. по мере роста хойечки я направляла ее побеги на бамбуковую опору.В январе этого года она выглядела так.
 
Сейчас, конечно она подросла.Но там где она сейчас стоит не могу сфоткать, т.к она стоит в окружении других цветов -и ее толком не разглядишь, и переставить сейчас не могу, чтобы сфоткать, т.к. она еще цветет.


цитата

Offline


19 мая 2010, 13:09
Ничего, и так понятно уже, как она выглядит. Очень хорошенькая...

цитата

Offline


19 мая 2010, 21:07
Большое мерси от меня и моей растишки!Very we!

цитата

Offline


04 января 2011, 15:01
Всем здравствуйте!!! С Новым Годом всех!!!! Просьба помочь с хойей - купила голландскую хойю лиза в транспортировочном горшке и субстрате, ее желательно сразу пересадить? и насколько надо сильно оббирать грунт с корней? а то начиталась, что некоторые при пересадке вообще корней не обнаруживали. Другие пишут, что пересаживать только когда корни полезут. Подскажите, пожалуйста, как правильно? в горшке 5 побегов, заплетены на опору, максимальная длина примерно 50 см. и как правильно пересаживать - надо расплетать или вместе с опорой аккуратно перенести все? Заранее всем спасибо!!!

цитата

Offline


04 января 2011, 17:26
Сейчас не самое лучшее время для того, чтобы растение пересаживать, за окном холодно, света мало, растения сейчас отдыхают. Повремените до весны. Если Вас уж очень беспокоит грунт, то можно аккуратно попробовать перевалить в другой горшок, по возможности снять торф, но не нарушая целостности корневого кома. Добавить подходящего субстрата и садить в другой горшок, но опять таки повторюсь, лучше это все перенести на весну, а сейчас пускай растение потихоньку акклиматизируется и отдохнет до весны.

цитата

Offline


04 января 2011, 23:36
MAXIMUS
Сейчас не самое лучшее время для того, чтобы растение пересаживать, за окном холодно, света мало, растения сейчас отдыхают. Повремените до весны. Если Вас уж очень беспокоит грунт, то можно аккуратно попробовать перевалить в другой горшок, по возможности снять торф, но не нарушая целостности корневого кома. Добавить подходящего субстрата и садить в другой горшок, но опять таки повторюсь, лучше это все перенести на весну, а сейчас пускай растение потихоньку акклиматизируется и отдохнет до весны.

Maximus, спасибо большое за ответ, растение вроде бы неплохо себя чувствует, так что не буду его тревожить до весны


цитата

Offline


23 апреля 2012, 14:11
Через 2,5 года после посадки маленького черенка зацвела хойя пубикаликс сильвер пинк.
 

 


цитата

Offline


24 апреля 2012, 23:19
Holly, мои поздравления!GiftХойка просто красавица!Very we!
Моя растень тоже сейчас цветет, приятный аромат слышно о-о-чень далеко, но только ночью!It is surprisedА Ваша хойя тоже пахнет?



цитата

Offline


06 мая 2012, 23:01
Еще фото моей хойки...Well



цитата

Offline


08 мая 2012, 15:19
Kroha
А Ваша хойя тоже пахнет?
Да, в темное время суток в основном, но запах довольно резковатый, хотя неприятным его не назовешь So-so.


цитата

Offline


15 ноября 2012, 15:15
У меня взрослая хойя корноза,самая обычная.В этом году цвела очень обильно,пришлось вывезти на дачу потому что вечером невозможно было находиться в квартире,такой был сильный аромат.Еще на цветочках образовывался нектар наверное,из любопытства попробовала сладкий.

цитата

Offline


13 сентября 2013, 17:51

 

 


цитата

Offline


14 сентября 2013, 19:16
BlackMamba, очень красивые хойки Well!! К тому же сортовые! У Кампанулаты еще и форма цветочков необычная Not precisely.
А я вот хочу раздобыть оранжевенькую. Пока в продаже встречала всего один раз, на весенней ярмарке, но цена 80грн. за черенок с двумя листиками меня отпугнула (надо морально созреть для такой покупки). Правда, мне очень не нравится один недостаток у хойек: слишком мелкие цветы. Фотографируют их крупным планом, смотришь и дух захватывает, а в реальности без лупы эту прелесть и не рассмотришь...


цитата

Offline


30 октября 2013, 09:14
Лена, Вы не правы! Есть хойки с очень крупными цветами:
все фото цветений из сети интернет
Hoya Archboldiana

 
Hoya Danumensis

 
Hoya Griffithii

 
Hoya Inflata

 
Hoya Lithophytica

 
Hoya Macgillivrayi

 
Hoya Mappigera

 
Hoya Megalantha

 
Hoya Megalaster

 
Hoya Onychoides

 
Hoya Patella


 
Hoya Pauciflora

 
Hoya Thailandica

 
Hoya cv. Kaimuki

 
Hoya sp. Sabah SDK41 'Deep Bell'

 
У всех этих сортов цветы диаметром от 5копеек и больше.
 
Кроме того, очень и ОООЧЕНЬ много сортов, которые цветут очень большой "гроздью". Это :
Hoya Vitellina

 
всяческие Hoya Pubicalyx

 
Hoya Cinommamifolia

 
и прочие!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом