Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
08 июля 2008, 22:08
спасибо за советы, попытаюсь, а горшок был маленький, он и остался, только землю поменяли. а вчера я стала его рассматривать и он у основания пустил маленький побег 1,5 см. а сотрудница вообще за ним никак не ухаживала.

цитата

Offline


10 июля 2008, 14:22
Ольга5;11486
а у нас на работу сотрудница принесла свою хойю, так она говорит,чтоона никогда у нее не цвела, и она не очень тои большая, а ей где-то лет 10, а может и больше. новых листьев нет, листья на ветках,и прут см30. может ей не цветущая попалась?

Здравствуйте, Ольга!
У меня есть масса предположений по Вашей хойе.
1)  Предполагаю, что каждый год растение пересаживали, чего не нужно было делать. Растение пересаживают по мере роста корневой системы, а не тогда, когда нам этого хочется. Если пальцы упираются на глубину 0,5 - 1,0см. в коневую систему (по краю вазона), тогда растению необходим новый вазон: оно может расти в одном вазоне и 2 и 3 года (но обязательно давать удобрения).
2)  Растение не получало питание. Нехватка микро- и макроэлементов, необходимых для роста и развития растения привела к полной остановке роста.
3)  Темное или несолнечное месторасположение растения - при таких условиях цветения не ждите. Восточная сторона, юго-восточная (с притенением от солнечных лучей), южная (с притенением от солнечных лучей) - это те стороны света, которые подходят для хойи.
4)  Несоответствующая подкормка. Питание должно быть обязательно для цветущих со всеми микро-, макроэлементами.
 
За десять лет хойя превращается в огромную мощную лиану, дает массу побегов, закладывает огромное количество цветоносов. И Вашей сотруднице попалась не нецветущая, а цветущая хойя, но ее замучили неправильным уходом.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 июля 2008, 22:14
спасибо, майя. ее никогда не пересаживали, и никогда не удобряли, а стояла она где придется. но я уже думаю, что она у нас тоже не зацветет, т.к. темновато у нас в помещение (полу-подвал), но прогресс в виде маленького побега меня порадовал.

цитата

Offline


26 октября 2008, 17:08
можно ли в горшок с хойей карноза подсадить черенки хойи вайетти?

цитата

Offline


27 октября 2008, 13:11
egorka;18635
можно ли в горшок с хойей карноза подсадить черенки хойи вайетти?

 
Хойя - растение неприхотливое. Мне кажется, что они нормально будут жить вместе (лишь-бы не тесно было), уход у них одинаков.


цитата

Offline


15 марта 2009, 23:49
Дмитрий;11531
Чтобы хойя зацвела, ее надо поставить на солнечное место, если это возможно. А в остальном этот цветок считается самым неприхотливым.
Нужно переставить поближе к окну, пересадить в меньший горшок (одной из причин нецветения может быть слишком большой горшок),    попробовать пробудить спящие почки.
Делается это так: весной и/или осенью погрузить    весь горшок и плети в ведро с водой (t воды должна быть около 35 градусов) на    полчаса, потом плети вынуть из воды, а горшок оставить еще на 2 часа. Желательно обеспечить растению холодную зимовку с t около +15 градусов с сокращением    полива. В отсутствие периода покоя хойя  может процвести скупо или не    зацвести вовсе. Важно не обрывать отцветшие цветоносы, поскольку хойя цветет    на них повторно.
Дважды в месяц удобряйте удобрением для цветущих.

Прочитала Ваши рекомендации для цветения хойи, незнала о такой стимуляции и решила попробывать. у меня хойя была посажена тем летом с молодых черенков и хорошо разрослась, несколько цветоносиков ещё  в том году сформировались но цветения я так и не дождалась.:mad:  После такого купания и удобрения надеюсь на цвет.Very we!


цитата

Offline


21 марта 2009, 23:15
Когда я жила с родителями, у нас на подоконнике росла хойя. Мы еще называли ее - восковик Well. За то что листочки были как будт-то восковые. Росла в маленьких горшочках, никогда не удобрялась, очень редко пересаживалась. Иногда даже долго не поливалась. Но цвела каждый год. Окно выходило на юг. Мы все окно занавесили ниточками на гвоздиках Well. Чтобы плестись могла.
Сейчас бы завести хойю, а к чему ее цепить? Окна металлопластиковые..


цитата

Offline


27 марта 2009, 12:23
lenanet;28910
Когда я жила с родителями, у нас на подоконнике росла хойя. Мы еще называли ее - восковик Well. За то что листочки были как будт-то восковые. Росла в маленьких горшочках, никогда не удобрялась, очень редко пересаживалась. Иногда даже долго не поливалась. Но цвела каждый год. Окно выходило на юг. Мы все окно занавесили ниточками на гвоздиках Well. Чтобы плестись могла.
Сейчас бы завести хойю, а к чему ее цепить? Окна металлопластиковые..

Попробуйте крючки на липучках!


цитата

Offline


27 марта 2009, 22:13
Спасибо за идею!!! Казалось бы все гениальное просто..

цитата

Offline


09 июня 2009, 22:39
Мне бы ваши проблемы! Хойя у нас растет, как из воды, что называется, стоит на западном окне и...бесконечно цветет. Мне очень нравятся ее цветы, но одуряющий запах вечером и ночью...короче, она должна жить в том помещениии, где никто не спит, иначе спать нельзя...Чтобы уменьшить цветение, пересадили наши хойи в большие горшки. Два года моя дочь благоденствовала (она не переносит запах), а в этом году мои любимчики - я их люблю и без цветков, и с ними - снова зацвели. Ну как остаться равнодушным к такой красоте?

Кстати, если кому-то очень надо добиться цветения - хойя цветет ТОЛЬКО в тесном горшке. Посудина, в которой она у нас впервые зацвела - диаметр 12см - и цвело одновременно по 8-10 цветоносов при длине лианы около двух метров. Сейчас я их просто обматываю вокруг опоры -метровой палки, И теперь  в гостиной по углам подоконника два цветущих стража.


цитата

Offline


10 июня 2009, 01:25
Моя меня тоже порадовала, и запах мне нравиться.
Воздействие: хойя, или восковик, помогает романтическим натурам обрести внутреннее равновесие и увидеть позитивные стороны в реальности.
Особенности: если восковик поставить возле кровати, то сон будет лучше.
Энергетические колебания: мягкая, волнообразная энергия исходит из соцветий восковика.
 



цитата

Offline


10 июня 2009, 09:43
Ух ты! Очень красивая!

цитата

Offline


10 июня 2009, 13:38
Дмитрий;32538
Ух ты! Очень красивая!

Спасибо от меня и моей хойечкиVery we! Very we! Very we!


цитата

Offline


10 июня 2009, 20:51
У меня в детстве была такая. Очень длинная и красиво цвела. Не помню, что с ней стало. Маме она, кажется, не нравилась. Надо снова завести...

цитата

Offline


10 июня 2009, 20:57
Дмитрий;32603
У меня в детстве была такая. Очень длинная и красиво цвела. Не помню, что с ней стало. Маме она, кажется, не нравилась. Надо снова завести...

Заводите не пожалеете! я в том году у мамы украла черенок вот теперь балдю.Very we!
Это её первое цветение хотя цветоносов 4 а зацвёл один но я с ней поговорила ( хойи очень любят когда с ними говорят ласково) и уже второй цветонос набухает чётко видно маленькие бутончики.:p Very we!


цитата

Offline


11 июня 2009, 12:34
Дмитрий;32603
У меня в детстве была такая. Очень длинная и красиво цвела. Не помню, что с ней стало. Маме она, кажется, не нравилась. Надо снова завести...
Раньше хозяйки верили, что восковик - исскуственный цветок, который годится только покойникам. И его как и лиану в доме держать нельзя. Well


цитата

Offline


11 июня 2009, 15:44
egorka;32623
Раньше хозяйки верили, что восковик - исскуственный цветок, который годится только покойникам. И его как и лиану в доме держать нельзя. Well
Надеюсь, Вы это не всерьез...Не стоит так обижать прекрасное растение:p


цитата

Offline


14 июня 2009, 21:31
Yarina;32626
Надеюсь, Вы это не всерьез...Не стоит так обижать прекрасное растение:p

Точно! не стоит обижать! мало ли что там говорят люди старой закалки.Well


цитата

Offline


12 августа 2009, 10:59
Yarina, так у Вас уже большая хойя?..  то, что я видела в ВС в Киеве мне напомнило маленькое живое зеленое сердечко, никакими лианами и не пахло? а нет общего большого снимка этого чудо-растения? Well

цитата

Offline


12 августа 2009, 13:04
Пожалуйста, только сейчас она не цветет:

Эти растения чуть отличаются друг от друга пятнышками, сейчас снова наращивают бутоны. Лет им примерно восемь.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії