Страница:  1  2 3 4 5
Быстрый переход
12 марта 2008, 17:37
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Хойе

цитата

Offline


31 марта 2008, 16:58
как долго цветет хойя?

цитата

Offline


01 апреля 2008, 14:05
взрослые растения при правильном уходе цветут очень долго и обильно. для этого растение должно получать достаточное количество света. в природе они живут открыто на каменистых осыпях. в квартире лучшим местом для хойи будет восточное окно. на южных окнах растение может перегреваться на солнцепеке, что проявляется в неестественном побелении листьев, и последующем угнетении роста растения.
для успешного цветения весной и летом важно правильно содержать хойю зимой. необходимо поместить ее на самом светлом и прохладном окне. самой подходящей будет температура +10-12 град.
поливают хойи редко, только после полного высыхания земляного кома.


цитата

Offline


01 апреля 2008, 16:09
спасибо. я, правда, не знаю - куда выходит окно, где она висит. но место светлое. если все правильно - когда ожидать цветов?

цитата

Offline


01 апреля 2008, 16:12
так бутоны еще не закладываются?

цитата

Offline


01 апреля 2008, 16:25
нет. а где они должны закладываться?

цитата

Offline


01 апреля 2008, 16:26
egorka;6359
спасибо. я, правда, не знаю - куда выходит окно, где она висит. но место светлое. если все правильно - когда ожидать цветов?
   Если Ваша хойя размножена черенком,обычно цветение может наступить на 3-4 год.У меня цвела обильно и постоянно на окне,солнце на которое приходило после 14.00(летом).Места где были цветы на побеге,обрывать нельзя,в последующие годы цветет на этих-же местах.Сейчас хойя,правда молодая(старую подарили в школу,разрослась так,что закрыла все окно) стоит от окна на растоянии 1,5 метра,окно той же ориентации ,что и раньше.Главное не заливать,лучше не долить,листья толстые,переживет.


цитата

Offline


01 апреля 2008, 16:30
да, я в прошлом году, летом, взяла два череночка, укоренила их и она все это время росла успешно, побеги уже сантиметров по 50. их сейчас лечше прищипнуть или пока не надо?

цитата

Offline


08 апреля 2008, 18:26
укорененные черенки прищипывают и переваливают в большую посуду в середине лета.

цитата

Offline


12 апреля 2008, 00:25
Подскажите,специалисты,пожалуйста:моя хойя очень разрослась,всегда активно наращивает листь,ветки и цветет.Можно ли как-то разделить куст при очередной пересадке?Очень уж она у меня большая,скоро никому места не останется.:cool:

цитата

Offline


14 апреля 2008, 15:01
Туся;6932
Подскажите,специалисты,пожалуйста:моя хойя очень разрослась,всегда активно наращивает листь,ветки и цветет.Можно ли как-то разделить куст при очередной пересадке?Очень уж она у меня большая,скоро никому места не останется.:cool:

Хойя - это очень красивая лиана, быстрорастущая с замечательными цветами-звездочками. Мне очень нравится это растение. Когда хойя разрастается, она занимает очень много места. Вы можете разделить куст при пересадке в той ситуации, если несколько побегов было присажено в один вазон.
 
Если у вашей хойи один ствол, то делить не стоит.  В этой ситуации можно обновить, омолодить растение, обрезав все побеги на 2/3 или на половину. Вы прекратите этим сокодвижение в верхнюю часть побега и оно пойдет по боковым спящим почкам, пойдут в рост боковые ветки.
Мне кажется, это самый оптимальный вариант уменьшения растения в размере.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


14 апреля 2008, 22:57
спасибо большое,мая!воспользуюсь советом,а растение действительно очень благодарное и любимое,будем его беречь!Well

цитата

Offline


02 июня 2008, 17:44
а мне досталась хойя около метра. я присмотрелась - остались только места, где были цветоносы. их видимо обломали после цветения. что делать? будет ли она цвести теперь в этом году или нет?

цитата

Offline


04 июня 2008, 09:20
люля,плохо,конечно,что цветоносы обрезали,но не смертельно.хойя у меня очень быстро растит и листву,веточки,и цветы.вот сейчас уже вторично цветет,как сумашедшая.хотя цвела уже весной.в апреле.к этому периоду уже выбросила много новых цветеносиков и побегов.у меня правда растение уже очень большое,стоит исключительно на южном окне.

цитата

Offline


04 июня 2008, 13:11
так что в этом году и не ждать цветов?

цитата

Offline


04 июня 2008, 16:28
самые красивые, пышные и обильно цветущие хойи прекрасные, полностью соответствующие названию, вырастают у цветоводов, которые уделяют этим растениям мало внимания и никогда не переставляют горшки с растениями.
проведите цикл опрыскиваний побегов хойи раствором "эпина" для восстановления иммунитета. сделайте несколько опрыскиваний, промежуток между обработками - 1 неделя, т.е. займет несколько недель.


цитата

Offline


05 июня 2008, 17:31
Спасибо, обязательно "проэпиню".

цитата

Offline


03 июля 2008, 22:01
а у нас на работу сотрудница принесла свою хойю, так она говорит,чтоона никогда у нее не цвела, и она не очень тои большая, а ей где-то лет 10, а может и больше. новых листьев нет, листья на ветках,и прут см30. может ей не цветущая попалась?

цитата

Offline


04 июля 2008, 12:33
не думаю, что попалась нецветущая...может, ваша сотрудница просто неправильный ухаживает за ней?

цитата

Offline


04 июля 2008, 18:41
Ольга5;11486
а у нас на работу сотрудница принесла свою хойю, так она говорит,чтоона никогда у нее не цвела, и она не очень тои большая, а ей где-то лет 10, а может и больше. новых листьев нет, листья на ветках,и прут см30. может ей не цветущая попалась?

 
Чтобы хойя зацвела, ее надо поставить на солнечное место, если это возможно. А в остальном этот цветок считается самым неприхотливым.
Нужно переставить поближе к окну, пересадить в меньший горшок (одной из причин нецветения может быть слишком большой горшок),    попробовать пробудить спящие почки.
Делается это так: весной и/или осенью погрузить    весь горшок и плети в ведро с водой (t воды должна быть около 35 градусов) на    полчаса, потом плети вынуть из воды, а горшок оставить еще на 2 часа. Желательно обеспечить растению холодную зимовку с t около +15 градусов с сокращением    полива. В отсутствие периода покоя хойя  может процвести скупо или не    зацвести вовсе. Важно не обрывать отцветшие цветоносы, поскольку хойя цветет    на них повторно.
Дважды в месяц удобряйте удобрением для цветущих.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом