Страница: 1   ... 9 10 11 12  13  14 15 16 17 ...   106
Быстрый переход
02 апреля 2009, 00:05
Майя, здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста. Моя драцена скручивает некоторые листья. Я думала, что ей не хватает влаги и чаще стала опрыскивать, но, к сожалению,не помогло.
Помогите, пожалуйтса, советом.


цитата

Offline


02 апреля 2009, 10:35
здраствуйте!у меня растёт саговник около 6 месяцев,за это время выпустил один лист.но недавно листья стали желтеть?каковы причины и что можно сделать??

цитата

Offline


03 апреля 2009, 09:40
Майя;29291
Здравствуйте, Katrine!
Могу предоставить несколько предположений осыпания и пожелтения листвы у гибискуса.
Частый полив – о поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
полив холодной водой, перепад температур – открыли окно и пошел холодный воздух на растение, сквозняк, недостаток питательных элементов – необходимо подкармливать гибискус удобрением для цветущих, пересушка почвы.
Может быть грибковое поражение. Пролейте для профилактики раствором препарата Татту 2 раза, чередовать с обыкновенным поливом. Сверху опрыскайте раствором препарата Хорус.
 
С ув. Майя.

 
Майя,спасибо за советы! Но я его поливаю,удобряю и стоит он у меня так же как и стоял уже год..Я его актелликом на всякий случай опрыскала,а потом эпином.Вроде сильное опадание прекратилось...А цветет как сумасшедший.
Буду дальше наблюдать..


цитата

Offline


03 апреля 2009, 10:58
kapriz;29566
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,что с моим кротоном .После перевалки ,на 2-3 день опустил листья.Прошло дней 10,а стало только хуже,листочки совсем поникли и стали мягкими,вялыми. В помещении 20-25 тепла,почва влажная,листья обрызгиваю,с солнца убрала.Он у меня третий год,а вот проблема впервые.         Заранее спасибо.

Здравствуйте, kapriz!
Могу предположить, что при посадке кротона Вы обтрусили всю почву с корневой системы, чего делать нельзя; часть старой почвы должна остаться на корневой системе.
О пересадке смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
Возможно подобрали слишком большой вазон; предполагаю, что растение не подкармливалось больше года, а затем Вы высадили его в питательную смесь: в этой ситуации могла сгореть корневая система растения, так как она не приучена к питанию и то количество микро- и макроэлементов, которые находились в почве, было слишком насыщенным.
Еще одно предположение - почва не подходит для растения по составу и кислотности. Может быть растение получает сквозняк или перепад температур.
Постоянно влажная почва не должна быть - между поливами земля обязательно должна подсыхать. В постоянно влажной земле загнивает корневая система растения.
О поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
Я предположила причины, по которым могло произойти ухудшение состояния растения. Может быть мои предположения помогут Вам  исправить ошибки, которые Вы допустили.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


03 апреля 2009, 11:08
илона;29522
Здравствуйте,Майя! Писала вам 21.03.09 про мой кротон,подскажите что сним . А то за эти 10 дней пока ждала вашего ответа,листики с трещинками стали отпадать.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Илона!
Кротон- светолюбивое растение. если он стоит в полутени, ухудшается его состояние, опадает лист, растение чахнет и гибнет! Не только эта причина может привести  к образованию пятен и осыпанию листовых пластин. Могу предположить, что производится частый полив растения ( о поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html  ), растение стоит на сквозняке или получает перепад температур, полив холодной водой.
Обработайте растение для профилактики фунгицидными препаратами, поставьте кротон на светлое, солнечное место, уберите с угнетающих факторов.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


03 апреля 2009, 11:32
Здравствуйте, Майя!
У меня на второй год пуансеттия зацвела не в декабре, а в апреле
Не подскажете, почему?


цитата

Offline


03 апреля 2009, 17:57
ksyh;29607
Здравствуйте, Майя! Спасибо за ответ. Есть пару уточнений:
1.по ссылке о пересадке http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html информация удалена. Есть другая ссылка?
2.Каждую часть спатифиллума Вы присаживаете в вазон не намного больше того, где росло целое растение.
Тоесть, если я его разделю на 10 частей, то надо рассадить в 10 вазонов? Или все части в один вазон, только чуть больше размером?
3.Должны ли быть посажены отделенные части на расстоянии друг от друга и на каком?
4.Начните подкармливать растение, но если Вы не давали ему питание год и больше, к удобрению необходимо приучать постепенно; 1 раз - 1/4 доза подкормки, 2 раз - 1/2 доза, 3 раз - полная доза, а затем по одной дозе в обычном режиме.
Когда Вы выбираете удобрение для цветущих, то должны обратить внимание на NPК (состав азота, фосфора, калия). В этом составе должно быть содержание фосфора больше, чем азота - это обязательное условие.
Посоветуйте, плиз, название удобрения и в какое время года лутчше начинать?
5.Листья массово темнеют и высыхают в той ситуации, если растение стоит на сквозняке, получает перепад температур, производится частый полив или была пересушка земляного кома (даже однократная).
как понять, когда надо поливать, чтоб и не залит, но и не пересушить?
6.получилось ли у меня объяснить простым "русским языком"
спасибо, оч.получилось. Просто я полный чайник! Well А Вы профессионал.

Здраствуйте, ksyh!
Отвечаю на Ваши уточнения. Если Вы хотите поделить куст спатифиллума, то какой смысл высаживать поделенные части в один вазон? Естественно, каждая часть высаживается в отдельный вазон. Если Вы хотите произвести высадкуспатифиллума в один вазон, я не вижу смысла делить куст на части. Растениек просто пересаживают в другой вазон, больше по диаметру и высоте.
Советую подкормки: Мастер (упаковка, порошок) Плантон, Агрекола.
Для того, чтобы понять, когда нужно поливать растения, прочитайте еще раз статью о поливе, только внимательно. Я подробно в ней все рассказала.
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
И не обзывайте себя чайником! Каждый человек в определенной сфере профессионал, а в какой-то другой, как Вы говорите, чайник. Не зря есть поговорка: «Век живи – век учись.» Со временем пробелы заполняются; я уверена, Вы научитесь ухаживать за растениями.

Теперь о Вашей драцене. К сожалению, произошел необратимый процесс фузариозного увядания. Могу предположить, что это было в результате частого полива, полива холодной водой, резкого перепада температур, темное месторасположение или расположение на сквозняке.
Погибшие стволы необходимо выкинуть, из них уже ничего не получится. Вы очень поздно среагировали на заболевание драцены, допустили гибель растения, но это произошло по той простой причине, что Вы не знали, что происходит с растением и не осматривали его время от времени. Дело в том, что это произошло не «позавчера», поражение могло прогрессировать 3-4 месяца. При поражении фузариозом блокируются сосуды внутри ствола и вначале будто с растением ничего не происходит. Но когда уже блокированы заболеванием ¾ сосудов, это становится заметным. Ствол становится мягким, кора легко отделяется от древесины. Фузариоз лечится только на начальной стадии, которую очень трудно распознать (только лабораторным путем, а не визуальным осмотром).

Теперь о верхушках. Если они еще не поражены заболеванием, можно срезать острым ножом (чтобы не сдавить сосуды) и сразу высадить в вазоны – каждую верхушку в отдельный вазон, диаметр каждого 7-8см., высота 7-8см. В вазоне должно быть дренажное отверстие обязательно. На дно вазона насыпать 1/3 дренажа и поверх дренажа (остальные 2/3)  землю. Высадить в вазоны черенки, укрепить. Первый полив производите не сразу после высадки, а после того, как полностью высохнет почва. В дальнейшем полив производить по мере полного высыхания почвы.
Почва должна быть для декоративно-лиственных растений, РН 5,5-6,5. Обычно почва, которая продается в специализированных цветочных магазинах,  содержание микро- и макроэлементов питания на 3 месяца, поэтому корневую подкормку 3 месяца Вы не даете.

С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 апреля 2009, 19:55
A-Angel;29637
Майя, здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста. Моя драцена скручивает некоторые листья. Я думала, что ей не хватает влаги и чаще стала опрыскивать, но, к сожалению,не помогло.
Помогите, пожалуйтса, советом.

 
Здравствуйте, A-Angel!
Хочу увидеть фото.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 апреля 2009, 20:03
Alexa;29707
Здравствуйте, Майя!
У меня на второй год пуансеттия зацвела не в декабре, а в апреле
Не подскажете, почему?

 
Здравствуйте, Alexa!
Пуансеттия закладывает прицветники, когда световой день составляет 9,5-10 часов. Для того, чтобы она зацвела в конце декабря, с середины августа необходимо укорачивать световой день до 9,5-10 часов.
Что произошло с Вашей пуансеттией, я сейчас объясню. С поздней осени и всю зиму, в наших климатических условиях световой день составляет от 10 до 7,5 часов. Короткий световой день пуансеттия получила именно в осенне-зимний период и именно в это время произошла закладка прицветников и бутонов. Поэтому Вы наблюдаете цветение не в декабре. а в апреле.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 апреля 2009, 20:10
моня;29643
здраствуйте!у меня растёт саговник около 6 месяцев,за это время выпустил один лист.но недавно листья стали желтеть?каковы причины и что можно сделать??

Здравствуйте, Моня!
Осмотрите цикас на наличие щитовки, если растение поражено, его необходимо обработать.     Желательно перед самой первой обработки снять ваткой смоченной в водке насекомых с растения.
  Затем взять три разные инсектицидные (от насекомых) или акарицидные (от паутинного клеща) – в зависимости от того, кем поражено растение. Произвести три обработки опрыскиванием с промежутком в 7-10 дней. Первый раз – обработка раствором одного препарата, второй раз – через 7-10 дней обработка раствором второго препарата, третий раз – через 7-10 дней обработка раствором третьего препарата. Очередность препаратов не играет роли. После каждой обработки по возможности растение укутывается на 2 часа (не больше) в полиэтиленовый пакет – в этой ситуации препарат не развеивается потоками воздуха, а остается непосредственно возле зоны пораженного растения. Вы должны знать, что водные растворы препаратов приготавливают непосредственно перед обработкой. Опрыскивание химикатами и укутывание в полиэтиленовый пакет производится не на прямых солнечных лучах – растение может получить химические ожоги.
  
Могу предположить предположить несоответствующий полив. О поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
Еще могут быть такие угнетающие факторы, как сквозняк, резкий перепад температур, темное месторасположение.
Следующее предположение - по мере закладки новых листьев нижний ярус листовых пластин отмирает.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


05 апреля 2009, 11:34
Майя;29715
Здраствуйте, ksyh!
Отвечаю на Ваши уточнения. Если Вы хотите поделить куст спатифиллума, то какой смысл высаживать поделенные части в один вазон? Естественно, каждая часть высаживается в отдельный вазон. Если Вы хотите произвести высадкуспатифиллума в один вазон, я не вижу смысла делить куст на части. Растениек просто пересаживают в другой вазон, больше по диаметру и высоте.
 
Теперь о Вашей драцене. К сожалению, произошел необратимый процесс фузариозного увядания.
Погибшие стволы необходимо выкинуть, из них уже ничего не получится.
 
Теперь о верхушках. Если они еще не поражены заболеванием, можно срезать острым ножом (чтобы не сдавить сосуды) и сразу высадить в вазоны
[/I]
Майя, спасибо за все Ваши советы.
Но, как Вы понимаете, от нас не так легко избавиться...;)
1. Я хотела рассадить спатифилиум ,т.к.слышала,что если не прорядить кустики,то он не будет давать цветы и не будет выкидывать больших листьев, а только мелкие. Получается это не так? рассаживают только если хотят сделать еще несколько вазонов из одного?
2. Драцена: обрезала верхушки, высадила. Но остался крепкий ствол, на котором держались веточки с листьями. Что с ним делать? Он не ссохся, может он тоже даст новые ветки? или выкинуть?
 
И еще у меня вопрос по другому цветку: Каланхое ( вроде Каланхоэ Дегремона).
Подарили зимой, стоял на подоконнике с южной стороны. Под ним батарея. Листья были ярко зеленые,много цветов-бутонов бледно-розового цвета. И вот потеплело, с 9-16.00 греет сильно солнце и листья стали как не живые, блеклые, мягкие и даже с  засохшими кончиками. Цветы тоже подсыхают.
Подскажите, пожалуйста, как за ним правильно ухаживать? В каком месте должен стоять(солнце или тень), какой полив он любит и т.д.? Он сейчас находится в такой земле, в какой обычно продают цветы в горшках в магазине. Может мне его подкармить( чем? и как?) или пересадить?
Спасибо. Жду с нетерпением! С ув. ksyh!


цитата

Offline


05 апреля 2009, 12:20
я осматривала саговник ,вредителей на нем нет.смена листа тоже не может,т.к. желтеют листья с верхнего листа(нового).я думаю перепад температур,он стоял на кухне.сейчас я его переставила в другое место.
может ли он пропасть совсем или ещё можно спаси.
заранее спасибо.


цитата

Offline


06 апреля 2009, 10:38
и ещё подскажите-можно ли купать(под душем)бегонию?

цитата

Offline


07 апреля 2009, 20:29
моня;29797
я осматривала саговник ,вредителей на нем нет.смена листа тоже не может,т.к. желтеют листья с верхнего листа(нового).я думаю перепад температур,он стоял на кухне.сейчас я его переставила в другое место.
может ли он пропасть совсем или ещё можно спаси.
заранее спасибо.

Здраствуйте, Моня!
Бегония не любит опрыскивания, тем более купания.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


08 апреля 2009, 21:18
ksyh;29795

Майя, спасибо за все Ваши советы.
Но, как Вы понимаете, от нас не так легко избавиться...;)
1. Я хотела рассадить спатифилиум ,т.к.слышала,что если не прорядить кустики,то он не будет давать цветы и не будет выкидывать больших листьев, а только мелкие. Получается это не так? рассаживают только если хотят сделать еще несколько вазонов из одного?
2. Драцена: обрезала верхушки, высадила. Но остался крепкий ствол, на котором держались веточки с листьями. Что с ним делать? Он не ссохся, может он тоже даст новые ветки? или выкинуть?
 
И еще у меня вопрос по другому цветку: Каланхое ( вроде Каланхоэ Дегремона).
Подарили зимой, стоял на подоконнике с южной стороны. Под ним батарея. Листья были ярко зеленые,много цветов-бутонов бледно-розового цвета. И вот потеплело, с 9-16.00 греет сильно солнце и листья стали как не живые, блеклые, мягкие и даже с  засохшими кончиками. Цветы тоже подсыхают.
Подскажите, пожалуйста, как за ним правильно ухаживать? В каком месте должен стоять(солнце или тень), какой полив он любит и т.д.? Он сейчас находится в такой земле, в какой обычно продают цветы в горшках в магазине. Может мне его подкармить( чем? и как?) или пересадить?
Спасибо. Жду с нетерпением! С ув. ksyh!

 
Здравствуйте, ksyh!
   Очень приятно слышать, что от Вас не так легко избавиться! Значит, Вам нужна еще информация о растениях – очень радует, что Вы так трепетно относитесь к цветам.
  
  Теперь перейду к ответам.
  1. В тропических лесах спатифиллумы никто не рассаживает и не прореживает и они прекрасно цветут. Влиять на цветение  спатифиллума могут несколько причин: темное месторасположение, короткий световой день в осенне-зимний период, подкормка несоответствующим удобрением (универсальным или для декоративно-лиственных, а необходимо подкармливать удобрением для цветущих, причем в течении всего года).
  Спатифиллум должен располагаться  в хорошо освещенном месте без попадания прямых солнечных лучей или в легкой полутени.
  Еще одна информация – спатифиллум – растение тропическое и в течении всего года световой день на экваторе составляет 12 часов.  В нашем климате в осенне-зимний период длина дня 7,5-8 часов; много пасмурных дней. Конечно, тропическому растению не хватает длины светового дня, необходимо создавать дополнительное освещение на 12-13 часов.
  
  О рассадке. Если куст очень сильно разрастается, ему необходим вазон все больше и больше. Естественно, до бесконечности это не может продолжаться, в этой ситуации куст необходимо разделить на несколько частей – одну – две части можно оставить себе, остальное раздать знакомым.
  
  2. Если ствол крепкий, здоровый, не поражен фузариозом, его можно тоже присадить в вазон – в дальнейшем ствол укоренится и пустит спящие точки роста, из которых вырастет верхушка.
  
  3. Скорее всего,  у Вас каланхоэ Каландива, а не Дегремона. Я предполагаю, что Ваше каланхоэ просто горит на палящих солнечных лучах. Да, оно, конечно, солнцелюбивое, но в конце февраля – начале марта очень активные, палящие солнечные лучи и в это время могут гореть даже кактусы. В оранжереях с кактусами и суккулентами с середины февраля делают легкое притенение.
  
  В Вашей квартире юго-восточная сторона, с 12 до 16 часов Ваши растения обжигает палящее солнце. Уберите растения с подоконника и поставьте перед подоконником на подставку или на стол за тюлевую занавеску. В этой ситуации растения будут получать более рассеянные лучи.
  Полив производить как всем полупустынным растениям – полное высыхание почвы, пустыня, тогда только полив. О поливе смотрите:
  http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
  
  Просмотрите, может очень пересушенный торф. Тогда поставьте вазон на 2/3 в емкость с водой и оставьте до увлажнения верхнего слоя почвы. Затем вытащите вазон из воды, дайте  стечь лишней влаге, поставьте на поддон для подсыхания почвы.  Дело в том, что пересушенный торф не впитывает влагу, поэтому вазон необходимо погружать в емкость с водой.
  
  Подкармливать каланхоэ подкормкой для цветущих в течении всего года, подкормку чередовать с двумя поливами.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


18 апреля 2009, 16:28
Год назад купила у вас вазончик чайного дерева. Растет, но вижу, что ему чего то
не хватает. Перевалила в больший вазон с кислым грунтом. Рядом прекрасно растут
2 камелии, а чайный куст с трудом раскрывает молодые листики. Ощущение, что ему
нужна повышенная влажность, хотя там же прекрасно растут многие орхидеи.
Может есть какая то особенность в уходе?


цитата

Offline


20 апреля 2009, 20:20
Здравствуйте Майя! Я опять обращяюсь к Вам за помощью. Купила перед Пасхой две орхидеи : брассию и камбрию, сегодня раскопала корни, а они все гнилые,мягкие, при нажатии из них выступает вода, корни серого цвета, оболочка на корнях полопалась и внутри видны "ниточки", но бульбы - тугие. На брасии удалила около 95% корней, а на камбрии не стала отрезать - может я ошибаюсь? Браську установила на поверхность коры и только брызгаю (в комнате 19-20 градусов тепла) -  теперь не знаю как поливать? Как вообще правильно поступить в такой ситуации? Я читала, что орхидеи,при живой бульбе,  могут нарастить новые корни, какие ей надо создать для этого условия и возможно ли это в домашних условия? Умрут или выживут?
Спасибо.


цитата

Offline


22 апреля 2009, 09:24
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, купил в магазине мирт коммунис, причем он уже в магазине начал листочки сбрасывать, а некоторые вообще сухие. Принес домой даже и незнаю что делать дальше. Но сверху видны что лезут новые листочки. Подскажите пожалуйста как за миртом ухаживать.

цитата

Offline


22 апреля 2009, 15:55
МарАнт;30377
Год назад купила у вас вазончик чайного дерева. Растет, но вижу, что ему чего то
не хватает. Перевалила в больший вазон с кислым грунтом. Рядом прекрасно растут
2 камелии, а чайный куст с трудом раскрывает молодые листики. Ощущение, что ему
нужна повышенная влажность, хотя там же прекрасно растут многие орхидеи.
Может есть какая то особенность в уходе?

 
Здравствуйте, МарАнт!
Чайный куст необходимо высаживать в рыхлый грунт с РН 4,5-5,0. Да, Вы пересадили в кислый грунт, но этот грунт должен быть еще и рыхлым, воздухопроницаемым. Полив производится по мере подсыхания почвы - верхний слой сухой, на глубину 2-10см. полусухо (о поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html)
Предполагаю, что пересадили в очень большой вазон (о пересадке смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html )
 
Чайное дерево любит хорошо освещенное место, в притенении вытягивается и чахнет. Как и любое другое растение не любит сквозняка, резкого  перепада температур, теплого или холодного воздуха кондиционера.
Влажность воздуха для чайного дерева - 75-85%. В условиях наших квартир в зимний период очень низкая влажность, необходим увлажнитель воздуха (если температура в квартире +20 +25С).
Чайный куст в зимний период лучше держать при температуре +7 +10С - он любит в осенне-зимнее время прохладные условия содержания  (также как и камелия, азалия, цикламен, араукария).
Осмотрите Ваше растение на наличие заболеваний и вредителей. Об обработке читайте: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


22 апреля 2009, 16:05
Иннесса;30431
Здравствуйте Майя! Я опять обращяюсь к Вам за помощью. Купила перед Пасхой две орхидеи : брассию и камбрию, сегодня раскопала корни, а они все гнилые,мягкие, при нажатии из них выступает вода, корни серого цвета, оболочка на корнях полопалась и внутри видны "ниточки", но бульбы - тугие. На брасии удалила около 95% корней, а на камбрии не стала отрезать - может я ошибаюсь? Браську установила на поверхность коры и только брызгаю (в комнате 19-20 градусов тепла) -  теперь не знаю как поливать? Как вообще правильно поступить в такой ситуации? Я читала, что орхидеи,при живой бульбе,  могут нарастить новые корни, какие ей надо создать для этого условия и возможно ли это в домашних условия? Умрут или выживут?
Спасибо.

Здравствуйте, Иннесса!
На камбрии тоже удалить все гнилые корни. Сделать раствор с препаратом Татту и погрузить оставшиеся корни и 0,5 - 1см. бульбы в этот раствор на 20-30мин.  Вазоны необходимо взять меньше, чем предыдущие на 1 размер, большое количество сосновой коры не давать. Вытащить из раствора препарата Татту и укрепить практически на поверхности коры псевдобульбы. Если остались длинные корешки, присадить в субстрат.
Перед посадкой обмакнуть корни и нижнюю часть псевдобульбы в Корневин.
То, что псевдобульбы наращивают корни - это правда.
После высадки  Ваших орхидей, Вы устанавливаете вазоны на хорошо освещенное место без попадания палящих солнечных лучей, полив крайне умеренный, опрыскивание каждый день.
Верхнюю чсать растения можете обработать (опрыскивание) стимулятором роста Эпин. Сделаете 10 обработок с промежутком 1 неделя. В воду перед добавлением Эпина добавляете 1/5 чайной ложки лимонной кислоты на 1 литр воды (в щелочной среде Эпин разрушается). Вода для опрыскивания и полива +30 +34С (тепловатая).
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 9 10 11 12  13  14 15 16 17 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....