Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8
Быстрый переход
17 ноября 2008, 02:13


цитата

Offline


17 ноября 2008, 14:13
Неделя начинается солнечным онцидиумом от Рони, и мы идем дальше.Well
Четыре вида онцидиумов с крупными цветками выделены в самостоятельный род Psychopsis. Это знаменитые «орхидеи-мотыльки», которые в свое время произвели фурор среди собирателей орхидей: O. papilio, O. kramerianum, O. sanderae, O. versteegianum. У растений овальные сплюснутыу бульбы и нарядные кожистые листья с красно-коричневым пятнистым рисунком. Цветонос, как правило, одноцветковый, долгоживущий. Когда отцветает первый цветок, за ним развивается следующий бутон. И так может длиться очень долго, иногда целый год. Если, конечно, не происходит опыление. Обитают психопсисы на небольших высотах. Требуют теплого содержания, обилия света. В комнатных условиях зимой при недостатке света полив немного сокращают.
 

 

Род представлен всего четырьмя видами, но есть и разновидности.
Например, Psychopsis papilio и Psychopsis papilio alba
 


цитата

Offline


17 ноября 2008, 14:15
Psychopsis papilio aurea concolor


 
Psychopsis papilio alba
 


цитата

Offline


17 ноября 2008, 14:17

 
Psychopsis sanderae
 

 
Psychopsis wersteegianum

Psychopsis sanderae и Psychopsis wersteegianum
все еще редки в коллекциях.


цитата

Offline


17 ноября 2008, 14:22

 
Psychopsis kramerianum у нас, фото с выставки "ОрхиСвита".



цитата

Offline


17 ноября 2008, 14:31
Наиболее известные и популярные гибриды психопсисов:
 
Onc. Mariposa 'Green Valey'(papilio x Kalihi)

Onc. Kalihi 'Yellow Bird'

Onc. Mendenhall 'Hildos' AM AOS


цитата

Offline


17 ноября 2008, 14:45
Рони;19870
они очаровательны, вот меня интересует когда такие будут в маг. "ваш сад"???
конечно можно заказать, но иногда хочеться получить удовольствие и сходить в магазин...

Рони, видимо тогда, когда цветущие толумнеи будут входить в ассортимент орхидей, которые продаются на голландских аукционах. Ведь все большие фирмы и магазины, что торгуют горшечными цветами, покупают растения на аукционах.
 
Вселяет оптимизм, что у многих любителей, раздобывших толумнеи наблюдаются уже первые успехи. Но все выращивают эти онцидиумы по-разному. Игорь, расскажите, пожалуйста, как Вы их посадили.


цитата

Offline


17 ноября 2008, 14:53
Селена;19881
можно вопрос: недавно приобрела Wilsonara Quedlingburg - взрослое растение с 2-мя непроцветшими бульбами и одним ростом. и вот у меня на этом росте листья начали скручиваться вдоль- такие трубочки получаются. бульбы не сморщиваются, "гармошки" на листах тоже нет, листья чистые без паразитов. стоит вместе с другими онцидиумами (они нормально ростут) на поддоне с водой, регулярно обрызгиваю.
что ему не хватает? Not so подскажите пожалуйста!

Селена, судя по описанию и "приняв на веру", что вредителей нет, я предполагаю, что это такая разновидность гармошки. Ведь скручивается только молодой рост. Можно было бы предположить какое-то голодание, но все другие онцидиумы не страдают. Тем более если корни вильсонары тоже впорядке. Так что я бы не тревожилась. Скорее всего это временное явление, связанное с адаптацией. Растению можно помочь регулярными купаниями и подкормкой микроэлементами по листу.


цитата

Offline


17 ноября 2008, 21:18
спасибо, елена дудина.Well
листья новые как будто более жесткие (менее эластичные, что-ли) с продольной небольшой "ребристостью", которая и скручивает лист.
постараюсь увеличить влажность еще больше - посмотрим как отреагирует.


цитата

Offline


17 ноября 2008, 21:34
Рони, очень красивый онцик! Well
 
А это мои:

 

Burrageara Nelly Isler
 
И мой любимый онцик

oncidium_eurycline_gross,
манюня, не больше 10 см, сейчас уже кустик немного больше - растит ростыWell


цитата

Offline


17 ноября 2008, 22:06
Лена, вот начал просматривать психопсисы и нашел такую штуку:
 
состав грунта:
• корни папоротника : сфагнум (2:1), с добавлением древесного угля;
• возможна замена корней папоротника на кусочки сосновой коры, размером 0,5-1,5 см, с добавлением сухих листьев  

А вот хочу спросить, зачем все же субстрату листья и если они так неоходимы, то какие же брать? Каштан, дуб? Те которые не так быстро будут разлагаться?


цитата

Offline


18 ноября 2008, 08:19
А я про свои толумнии написал,что пока не впечатляют,а вчера просматривал их на многих появились цветочные стрелки,даже на тех,которые цветут,так,что на фоне зацветающего дендробиума,скоро у меня на лоджии будут тропики (у нас ремонт и много растения раставленно на лоджии )
Толумния с второй стрелкой

Задний фон дендробиум(мой ,выращенный и начавший цвести благодаря моему уходу,хотя может и наоборот не уходу)

А ванды после купания в таком состоянии на лоджии(это их постоянно место,пока)


цитата

Offline


18 ноября 2008, 08:21
рекомендуется брать полуперепревшие листья бука или дуба . еще хороша буковая стружка - улучшает структуру почвы и несет много питательных веществ растению.

цитата

Offline


18 ноября 2008, 17:04
игорь, какие у вас толумнеи!!!!:rolleyes: красота!!!!!!
если вдруг надумаете делить, я становлюсь в очередьPoorly


цитата

Offline


19 ноября 2008, 12:03
MAXIMUS;20017
Лена, вот начал просматривать психопсисы и нашел такую штуку:
 
 
 
А вот хочу спросить, зачем все же субстрату листья и если они так неоходимы, то какие же брать? Каштан, дуб? Те которые не так быстро будут разлагаться?

Ну, как зачем, для питания, конечно, или как некоторая замена мху и корням папоротника. Ведь в природе орхидеи одного и того же вида можут расти в очень различных условиях и субстратах. А в культуре, особенно на заре орхидеистики, старались подбирать "сложные" субстраты. Вот с тех времен многие рекомендации еще живы. Сейчас орхидеи выращивают на универсальных компонентах.
Я добавляла сухие листья в субстрат при выращивании гонгоры, у меня мха в тот момент не было, и ей нравилось. Просто листья достаточно быстро перепреют и, превратившись в труху ", упадут" на дно горшка. Если их не много, то труха вымоется при поливе, а если много - возможно замокание субстрата.
Листья берут теже что и для приготовления лиственного перегноя: липа, орешник, береза, тополь и т.д. Листья персика, обычно, берут только в качестве добавки, т.к. они имеют фунгицидные свойства. А у листьев дуба и каштана слишком много дубильных веществ.


цитата

Offline


19 ноября 2008, 14:39
Селена, у вас отличные растения, особенно oncidium eurycline.
Игорь, я думаю, что когда будут цвести все толумнеи сразу, вы не будете разочарованы.


цитата

Offline


19 ноября 2008, 14:50
Продолжение парада.
O.lanceanum, O.haematochilum – (на сегодняшний день род Lophiaris) это онцидиумы без бульб или с сильно редуцированными бульбами, кожистыми жесткими, иногда мясистыми листьями. Из–за листьев, коллекционеры называют их «онцидиумы ослиные уши».Листья тоже имеют рисунок: характерный очень мелкий крап. Обитают они на небольших высотах. Происходят из биомов с выраженными сезонными колебаниями влажности. Им необходима просушка между поливами, сухость ночью. Период покоя слабо выражен. O.lanceanum - наиболее любим коллекционерами из-за крупных ароматных цветков, в окраске которых сочетается лиловый цвет губы и золотисто-коричневая гамма лепестков.
 

 

 
Существует целый ряд интересных гибридов на его основе, например, Onc Josephine, Onc. Maureen и пр. Однако пока эти гибриды в коллекциях распространены меньше, чем другие гибриды рода


цитата

Offline


19 ноября 2008, 14:53
Onc Josephine – ароматный.


Onc. Maureen


цитата

Offline


19 ноября 2008, 14:55
(Onc Maureen x haematochilun) 'River King' x Onc haematochilum


цитата

Offline


19 ноября 2008, 14:57
(Onc Maureen x Onc haematochilum) 'River King'
 

 
Oncidium Maureen X Lanceanum


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?