Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8
Быстрый переход
14 июля 2008, 10:50
купила в вашем саду онцидиум на распродаже, ну грех было не взять беднягу;). сейчас у меня фаленопсисы и башмачки, все регулярно цветут (в основном все) и как за ними ухаживать я разобралась, а вот онцидиум у меня первый и что он любит знаю только в общих чертах.  кто уже успешно выращивает, поделитесь опытом, пожалуйста! ведь реальный опыт не замениш никакой литературой! мой выглядит вполне здоровым, имеет два новых побега, правда бульбы сморщенные но твердые

цитата

Offline


14 июля 2008, 19:19
в период роста и развития онцидиума (май — сентябрь) необходим обильный полив отстоянной водой, не содержащей известь. через каждые 2—3 полива субстрат немного подсушивают. растению необходима высокая влажность воздуха, поэтому рекомендуется регулярно его опрыскивать. в этот же период 2 — 3 раза в месяц вносят удобрения для орхидей.

цитата

Offline


14 июля 2008, 22:29
Кактус;12038
в период роста и развития онцидиума (май — сентябрь) необходим обильный полив отстоянной водой, не содержащей известь. через каждые 2—3 полива субстрат немного подсушивают. растению необходима высокая влажность воздуха, поэтому рекомендуется регулярно его опрыскивать. в этот же период 2 — 3 раза в месяц вносят удобрения для орхидей.
Это все хорошо, но не для растения "из уценки", хотя для абсолютно здорового растения это хороший совет по уходу.
 
Достаньте растение и осмотрите корни, все гнилое - вырезать, посадить в свежий субстрат или прогретый и охлажденный прежний. Хорошо закрепить в горшке, чтоб растение в нем не болталось. Устроить растению повышенную влажность, что бы скорее начали расти корни от молодых ростов, проветривать, если это будет тепличка нужно регулярно, во избежание застойного воздуха и как результат гнилей и грибков.
Предоставить рассеяный хороший свет и ждать... Well


цитата

Offline


15 июля 2008, 11:09
он у меня на вид здоровый, я его подергала, держится крепко. в какойто статье было сказано что бульбы после цветения сморщиваются так что это нормально. так как для всех орхов пересадка это стресс то без малейших признаков недомогания беспокоить пока не буду, буду внимательно наблюдать

цитата

Offline


29 июля 2008, 11:32
ERIKA;12084
он у меня на вид здоровый, я его подергала, держится крепко. в какойто статье было сказано что бульбы после цветения сморщиваются так что это нормально. так как для всех орхов пересадка это стресс то без малейших признаков недомогания беспокоить пока не буду, буду внимательно наблюдать
действительно . будьте с ним по-аккуратнее, не предпринимайте никаких категоричных действий. выбранная Вами стратегия -"наблюдение" самая подходящая в этом случае))


цитата

Offline


28 августа 2008, 22:27
а какие они вообще бывают?

цитата

Offline


28 августа 2008, 22:33
Vanda;15392
а какие они вообще бывают?
Ой... Их очень много, но из того, что можно встретить в наших магазинах это такие -
 

 
ну или такие например -
 

 
А вот такой в магазинах наших точно не встретишь..
 


цитата

Offline


29 августа 2008, 12:18
очень жаль,что не встретишь, а так хочется новенького, ни как у всех.

цитата

Offline


31 августа 2008, 16:28
Макс, спасибо большое! Красивые... Последний вообще бесподобный!!! :rolleyes:

цитата

Offline


27 октября 2008, 16:42
недавно приобрела онцидиум. сначала тоже была в некоей растерянности по поводу ухода. где-то на цветочных форумах прочла, что какого-то особенного ухода за онцидиумом не нужно. вполне можно содержать на западном или восточных окнах, т.к. любит свет. горшок у меня стоит на поддоне с влажным керамзитом, субстрат покрыт влажным мхом. температура содержания: летом 22-27 град., зимой не ниже 15. так что с ним вполне могут справиться и начинающие орховоды.

цитата

Offline


27 октября 2008, 16:50
если память мне не изменяет, то на последней фотке психопсис, и приобрести его весьма реально, многие очень любят этих необычных орх за то что мордашка у них как у какого то паучка, глазки и усики....и правда похож товарищ на паучка или жучка Well

цитата

Offline


27 октября 2008, 16:51
интересно на него вживую посмотреть...

цитата

Offline


27 октября 2008, 17:30
Одну из разновидностей онцидиума - толумнии (Oncidium (Tolumnia) triquetrum и Oncidium (Tolumnia) velutinum),разных сортов можно было приобрести в Тюмени.У меня две скоро зацветут.

цитата

Offline


03 ноября 2008, 08:37
Расцвела одна из толумний (разновидность онцидиумов),получена летом из Тюмени


цитата

Offline


03 ноября 2008, 08:54
Милашка!Well А какой размер у цветов? Можно в сравнении? И весь кустик целиком (если нетрудно)Poorly

цитата

Offline


10 ноября 2008, 10:25
Vanda;15392
а какие они вообще бывают?
Какие они бывают? Может, устроим парад онцидиумов?
 
Род Онцидиум - GenusOncidiumSwartz. - один из самых многочисленных и популярных родов орхидей. По разным оценкам насчитывает от 500 до 800 видов, обитающих в американских тропиках. Среди онцидиумов много выдающихся по красоте растений.
Это разнообразные виды с одиночными крупными, необычной формы цветками, или растения с роскошными кистями небольших пестрых цветков, то напоминающих пестрых мотыльков, то «танцующих куколок». Среди онцидиумов есть и крупные растения с листьями до 30-40 см и цветоносами до 1,5-2 м и миниатюрные виды, не превышающие высотой 10-15 см. Онцидиумы - растения с симподиальным типом ветвления. Подавляющее их большинство эпифиты. Некоторые поселяются на камнях поросших мхом. У многих видов имеются бульбы, однако у ряда интересных видов бульбы редуцированы или вообще отсутствуют. Листья (1 - 3) большей частью ланцетные, иногда сложенные вдоль (например у т. наз. "эквитантов"), от тонких у многих холодолюбивых, до жестких кожистых и даже цилиндрических мясистых у теплолюбивых видов. У некоторых листья с рисунком из красно-коричневых точек или пятен. Корни тонкие, часто образующие свисающие "бороды". Цветки у большинства видов собраны в кисти иногда с несколькими десятками цветков. Лепестки и чашелистики сходной формы, губа часто крупнее, гитаровидная. В окраске преобладают желтые и красно-коричневые цвета Размеры цветков колеблются от 1-2 см до 10-12 см.
Распространены онцидиумы в Центральной и Ю. Америке. Небольшое число видов обитает во Флориде. Их можно встретить в различных климатических условиях - от горных "облачных" или "туманных" лесов до растительных сообществ саванного типа с резкими сезонными и суточными колебаниями температуры, влажности, количества осадков. Это не позволяет предложить единую схему содержания для всех онцидиумов, также как и в случае с орхидеями из других родов.
Можно сказать, что такие виды как O.varicosum, O.flexuosum имеют наиболее типичный облик для представителей рода: длинные ветвящиеся цветоносы с множеством небольших ярко-желтых цветков, и доминирующей по размеру губой. «Танцующие куколки» - это о них.
Эти виды имеют выраженные бульбы, кожистые или тонкие листья. Обитают в предгорных и горных лесах на средних высотах. Период покоя у этих видов выражен слабо, и они не нуждаются в просушке субстрата зимой.


цитата

Offline


10 ноября 2008, 10:28

O.flexuosum


цитата

Offline


10 ноября 2008, 10:29
O. varicosum var. Felнcio Baldim




цитата

Offline


10 ноября 2008, 10:31
O.varicosum                                              


цитата

Offline


10 ноября 2008, 10:34
Оnc. sphacelatum


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?