Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема уход за комнатными растениями...
Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8 9
Быстрый переход
16 апреля 2008, 16:42
считается, что кипяченая вода - это мертвая вода, при кипячении уходит весь кислород.
некоторые растения при длительном поливе такой водой могут страдать, хотя азалии, орхидеи, гардении, папоротники и т.д. (те, которые произрастают в кислой среде и не любят защелачивания почвы) очень прекрасно относятся к кипяченой воде и хорошо себя чувствуют.
нейтрализовать и слегка подкислить водную среду можно лимонной кислотой, добавляя от 1,5 до 2ч.л. на 10литров воды - в зависимости от показателя рн водной среды.
лимонная кислота (пищевая) безопасна для растений, некоторые европейские цветочные фирмы пользуются именно лимонной кислотой.
с уважением, майя.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 16:54
ну раз так то да. а вообще я не согласна с тем что цветы нужно поливать дистиллятой. с точки зрения медицины - это стерильная вода. тоесть в ней нет ничего(очень низкая минерализация, отсутствие солей). возникает вопрос: что эта вода может дать растениям?

цитата

Offline


17 апреля 2008, 23:58
Люда
ну раз так то да. а вообще я не согласна с тем что цветы нужно поливать дистиллятой. с точки зрения медицины - это стерильная вода. тоесть в ней нет ничего(очень низкая минерализация, отсутствие солей). возникает вопрос: что эта вода может дать растениям?
Дистилятом следует время от времени проливать орхидные, например, для удаления чрезмерного количества солей на корнях и субстрате.


цитата

Offline


10 мая 2008, 14:19
помогите. у меня темная комната. что мне делать чтобы добавить света? как цветы реагируют на искусственный свет если включать подстветку? спасибо.

цитата

Offline


10 мая 2008, 21:23
что окна нет совсем? если есть, и нужно усилить,боковые части прямо от верха до подоконника обклеить зеркалами.есть такие как кафельные плиточки.можно и фольгой, но выглядит менее эстетично.а для цветов есть специальные лампы-фито.продоються в крупных цветочных магазинах.с ними цветы чувствуют себя прекрасно.:d

цитата

Offline


11 мая 2008, 00:41
окно есть, но северная сторона и солнце заходит во второй половине дня

цитата

Offline


12 мая 2008, 11:57
Ксюшенька;8204
окно есть, но северная сторона и солнце заходит во второй половине дня
На северной стороне солнце вообще не попадает в окно, точнее прямые солнечные лучи. У Вас скорее всего северо-западная сторона. Если Вы не хотите решать проблему с помощью дополнительной досветки, которая должна гореть каждый день в среднем по 12 часов, то тогда просто подбирите растения которые спокойно выносят затенение, особо обратите внимание на сциндапсус, плющ, фиттонии, сенполии, пеперомии, папоротники, драцены, некоторые виды орхидных...


цитата

Offline


12 мая 2008, 12:42
макс прав, если чисто-северная, то солнечные лучи не попадают ни под каким углом, а у вас скорее всего северо-западная. солнышко садится на западе и попадают лучи.

цитата

Offline


15 мая 2008, 19:17
спасибо. буду переставлять в другие места более светлые

цитата

Offline


19 мая 2008, 22:44
у меня все окна выходят на северо-запад и на них прекрасно уживаются фаленопсисы, башмаки, и еще некоторые орхидные, цветет гранат. зимой, правда все это с подсветкой. рядом! с окном растет пестролистный и узколистный фикус (вобще думаю, с фикусами проблем не будет), драцены - беспроблемные, еще филодендроны, пальма (финиковая), в глубине комнаты монстера. не будет проблем и со всякими толстянками и прочими суккулентами. совсем не ужился хлорофитум, видовая фуксия и еще пару цветущих. а вобще надо эксперементировать. при правильном уходе растению свойственно приспосабливаться к разным уровням освещенности.

цитата

Offline


20 мая 2008, 08:28
у моей соседки прекрасно растет фаленопсис на северной, даже цветонос выпустил, так что делайте выводы)

цитата

Offline


20 мая 2008, 22:14
Селена;8548
у меня все окна выходят на северо-запад и на них прекрасно уживаются фаленопсисы, башмаки, и еще некоторые орхидные, цветет гранат. зимой, правда все это с подсветкой. рядом! с окном растет пестролистный и узколистный фикус (вобще думаю, с фикусами проблем не будет), драцены - беспроблемные, еще филодендроны, пальма (финиковая), в глубине комнаты монстера. не будет проблем и со всякими толстянками и прочими суккулентами. совсем не ужился хлорофитум, видовая фуксия и еще пару цветущих. а вобще надо эксперементировать. при правильном уходе растению свойственно приспосабливаться к разным уровням освещенности.

Пальма финиковая не думаю что комфортно себя будет чувствовать при недостатке света... Так же как и толстянка и суккуленты, будут без света тянуться Not so( Монстера на северной стороне, в глубине комнаты будет давать мелкие листы на длинных междоузлиях, что не есть совсем декоративно... Not so((


цитата

Offline


30 мая 2008, 17:22
у меня на северном окне прекрасно себя чувствуют фиалки Well
они просто ожили после того, как я их перенес с южного, где было много света... они там не то что не цвели, а вообще погибали.
а в тени сразу ожили и распустили цветочки ;)
кстати, искусственным освещением не пользуюсь даже зимой.


цитата

Offline


02 июня 2008, 11:05
у моей мамы финиковая стоит на с-з стороне и замечательно себя чувствует...

цитата

Offline


02 июня 2008, 12:14
подскажите пожалуйста как ухаживать за бонсаем.
хочу купить себе один...


цитата

Offline


02 июня 2008, 16:13
для этого нужно знать как называется ваш бонсай.
название растения из которого он сформирован.


цитата

Offline


02 июня 2008, 17:29
а какой бонсай наиболее распространен для ухаживания?

цитата

Offline


03 июня 2008, 08:57
у меня на северном окне растет финик, два млолочая беложилковых, аспелениум. а в глубине комнаты - роициссус, фиттония, кордилина, синадениум. в метре от окна - диффенбахия кустовая и аглаонема. у меня на окнах в основном, цветущие и суккуленты. вообще на северном окне, я считаю, раздолье для цветов - света достаточно, а прямые солнечные лучи не обжигают.

цитата

Offline


03 июня 2008, 09:21
L-viz;9029
а какой бонсай наиболее распространен для ухаживания?
Возьмите из фикуса, не прихотлив, растет хорошо ;)


цитата

Offline


03 июня 2008, 10:49
MAXIMUS;9064
Возьмите из фикуса, не прихотлив, растет хорошо ;)

спасибо за совет.... буду думать над этим))


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом