Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема уход за комнатными растениями...
Страница: 1 2 3 4 5  6  7 8 9
Быстрый переход
28 марта 2008, 14:44
а у меня одно растение. с ним-то как быть?

цитата

Offline


28 марта 2008, 15:02
Иван;6084
а у меня одно растение. с ним-то как быть?
смотря что за растениеVery we!


цитата

Offline


28 марта 2008, 16:58
катерина;6087
смотря что за растение:d

ну, герань называется, я тут вот подумал купить ему (ей) друга какого. нравится куст такой большой, нефролепис. вот.
что скажете?


цитата

Offline


28 марта 2008, 17:12
по поводу эстетичности увлажнителей могу поспорить,мой правда похож на большой электрический чайник,а вообще у нас в магазинах их стоит видов 8.на любой ,даже взыскательный вкус.

цитата

Offline


29 марта 2008, 07:34
Иван;6108
ну, герань называется, я тут вот подумал купить ему (ей) друга какого. нравится куст такой большой, нефролепис. вот.
что скажете?
не лучшего друга вы выбрали для гераниWell вместе они разве что в душе смогут постоять
герань любит прохладу и яркий свет, а нефролепис, папоротник, тепло и притенение.
ей мирт подойдёт, цитрофортунела...даже кактусы можно


цитата

Offline


29 марта 2008, 11:55
Иван;6108
ну, герань называется, я тут вот подумал купить ему (ей) друга какого. нравится куст такой большой, нефролепис. вот.
что скажете?
Генари собственно говоря высокая влажность воздуха не нужна. Само растение суккулентного типа ;)


цитата

Offline


07 апреля 2008, 17:33
давайте здесь обсуждать уход за всеми комнатными растениямиWell

цитата

Offline


07 апреля 2008, 17:33
в естественных условиях произрастания растения получают все необходимое из окружающей среды. облик растений обусловлен средой, в которой они существуют. в комнатных условиях растения зависят от наших действий и условий в помещении. зачастую выращиваются растения с разными условиями ухода. одним нужна прохладная зимовка, а другим наоборот теплая и высокая влажность воздуха. одним необходим яркий свет, а вот другим свет рассеянный.
     во всем этом вам поможет разобраться этот раздел, посвященный уходу за комнатными растениями.  свет, тепло, влажность воздуха      играют огромную роль в жизни растения, поэтому, ухаживая за вашим любимцем, вы должны учитывать эти факторы. первое время я      отмечала свои действия в календаре, когда полила, опрыскала, пересадила, потом появился опыт и уверенность.    
     если хотите, разговаривайте со своими растениями, даже можете дать им имена. ухаживайте за ними и относитесь к ним с теплотой, а они подарят вам много приятного. зимой, когда за окном холодно и зябко, мою семью радуют растения, и на душе становится чуточку теплее.


цитата

Offline


07 апреля 2008, 17:34
           Влияние света
 
Солнечный свет – один из наиболее важных для жизни растений экологических показателей. Он поглощается хлорофиллом и используется при построении первичного органического вещества.
Основными характеристиками света являются его спектральный состав, интенсивность, суточная и сезонная динамика.
     По спектральному составу солнечный свет неоднороден. В него входят лучи, имеющие различную длину волны. Из всего спектра для   жизни растений важна фотосинтетическая активная (380-710 нм) и физиологически активная радиация (300-800 нм).    
     Причем, наибольшее значение имеют красные (720-600 нм) и оранжевые лучи (620-595 нм). Именно они являются основными поставщиками энергии для фотосинтеза и влияют на процессы, связанные с изменением скорости развития растения (избыток красной и оранжевой составляющей спектра задерживает переход растения к цветению).
     Синие и фиолетовые (490-380нм) лучи, кроме непосредственного участия в фотосинтезе, стимулируют образование белков и регулируют   скорость развития растения. У растений, живущих в природе в условиях короткого дня, эти лучи ускоряют наступление периода   цветения.
     Ультрафиолетовые лучи с длиной волны 315-380 нм задерживают «вытягивание» растений и стимулируют синтез некоторых витаминов,   а ультрафиолетовые лучи с длиной волны 280-315 нм повышают холодостойкость.
     Лишь желтые (595-565 нм) и зеленые (565-490 нм) не играют особой роли в жизни растений.
     Учет потребностей растений в определенном спектральном составе света необходим при правильном подборе источников искусственного   освещения. В комнатных условиях в качестве таковых наиболее удобно использовать люминесцентные лампы ЛБ и ЛДЦ.
     Почти все комнатные растения светолюбивы, т.е. лучше развиваются при полном освещение, но различаются по теневыносливости.   Принимая во внимание отношение растений к свету, их принято подразделять на три основные группы: светолюбивые, теневыносливые и   тенеиндифферентные.
     Как и все живые организмы, растения обладают способностью адаптироваться к изменяющимся условиям. Эта способность различна у разных видов. Есть растения, довольно легко приспосабливающиеся к достаточному или избыточному свету, но встречаются и такие, которые хорошо развиваются только при строго определенных параметрах освещенности. В результате адаптации растения к пониженной освещенности несколько меняется его облик. Листья становятся темно-зелеными и немного увеличиваются в размерах (линейные листья удлиняются и становятся уже), начинается вытягивание междоузлий стебля, который при этом теряет свою прочность. Затем их рост постепенно уменьшается, т.к. резко снижается производство продуктов фотосинтеза, идущих на посторенние тела растения. При недостатке света многие растения перестают цвести.
  При избытке света хлорофилл частично разрушается, и цвет листьев становится желто-зеленым. На сильном свету рост растений замедляется, они получаются более приземистыми с короткими междоузлиями и широкими короткими листьями.
   Появление бронзово-желтой окраски листьев указывает на значительный избыток света, который вреден растениям. Если срочно не принять соответствующие меры, может возникнуть ожог.
   Важными характеристиками светового режима является суточная и сезонная динамика.
   Длина светового дня меняется в течение года.     В умеренных широтах самый короткий день равен 8 ч., а самый длинный – более 16 ч.


цитата

Offline


07 апреля 2008, 18:18
Step- а что такое растения короткого и длинного светового дня?как это используется в растениеводстве и какой уход должен быть за этими растениями.есть ли промежуточные формы растений.я просто что хочу сказать,только без обид,сейчас на форуме появилось много форумчан,которые цитируют до них написанные источники,которые мы и сами может прочить,есть на сайте "ваш сад" раздел статьи,энциклопедия и т.д.хотелось бы читать информацию из собственного опыта.поверьте,она намного интересней.

цитата

Offline


07 апреля 2008, 18:56
Тема не в соответствующем разделе и не информативна!

цитата

Offline


07 апреля 2008, 20:42
     

цитата

Offline


08 апреля 2008, 08:28
:confused:да что вы напали на человека?
Степ. а по по воду ухода за комнатными растениями. это все конечно хорошо, но у нас на каждый цветок своя тема, так как и условия выращивания у всех разные;)


цитата

Offline


12 апреля 2008, 17:19
при очень жесткой водопроводной воде ни вредно ли постоянно поливать цветы кипяченой водой?

цитата

Offline


12 апреля 2008, 19:10
Deemas;6950
при очень жесткой водопроводной воде ни вредно ли постоянно поливать цветы кипяченой водой?

не вредно, но и пользы от этой воды нет, она мертвая. т.е безжизненная. в ней нет нужных микроэлементов и воздуха. лучше пропускать воду через фильтр, можно отстаивать горячую, она меньше хлорирована.


цитата

Offline


14 апреля 2008, 15:27
в природе цветы поливаются дождем, который является водой дистиллированной.  цветы мы высаживаем в специально подготовленный грунт, где сбалансированы все полезные для этого вида растений вещества. вода же из водопровода может быть и жесткой, и щелочной, и соленой - это особенности воды из артезианских скважин. поэтому может произойти засоление почвы.
там где вода мягкая- вода для водопровода берется из рек, ее нужно отстаивать дня 3, чтобы улетучился хлор, добавленный в воду для дизенфекции.
поэтому для полива лучше использовать талую снеговую воду, дождевую и кипяченую воду, при отсуствии оных отстоянную водопроводную.


цитата

Offline


14 апреля 2008, 18:06
дмитрий ,не понял насчет дождевой воды,с чего это она дистилированная.

цитата

Offline


14 апреля 2008, 20:01
Игорь;7023
дмитрий ,не понял насчет дождевой воды,с чего это она дистилированная.
Если это так, то должно быть у нас над головой висит водоотчистка.


цитата

Offline


14 апреля 2008, 21:30
поливать конечно же желательно талой водой,только где ж ее взять в таком количестве?кипяченая вода  не содержит никаких полезных веществ,можно ее использовать только в крайнем случае,например для полива непентиса и др.поливать длительное время ею нельзя.выход один-отстаивать несколько суток водопроводную воду из горячего крана.

цитата

Offline


16 апреля 2008, 16:34
дождевая сравнивалась с дистилированной лишь по мягкости воды.
извините, не точно выразил мысль.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5  6  7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом