Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема уход за комнатными растениями...
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9
Быстрый переход
01 ноября 2007, 22:34
Подскажите пожалуйста,как при поливе растений получить мягкую воду?
Спасибо!:cool:


цитата

Offline


02 ноября 2007, 08:13
Выходцева
Подскажите пожалуйста,как при поливе растений получить мягкую воду?
Спасибо!:cool:
Самая лучшая талая вода.Можно заморозить воду ,а потом ее разморозить,но не до конца,можно использовать  воду образующуюся при разморозке холодильника.Можно растопить снег.А также в зоомагазинах продают специальные жидкие гели-кондиционеры для смягчения аквариумной воды(ТЕТРА)


цитата

Offline


02 ноября 2007, 16:45
Если размораживать и топить нечего и не за что, то можно поступить иначе. В отстоянную воду на 10 л воды необходимо добавить 2чайные ложки лимонной кислоты, непосредственно перед поливом растений. Или другой способ, 100-150 грамм торфа обвязать марлей и погрузить в 10литров воды на ночь.

цитата

Offline


02 ноября 2007, 17:10
Cvetlana;698
Если размораживать и топить нечего и не за что, то можно поступить иначе. В отстоянную воду на 10 л воды необходимо добавить 2чайные ложки лимонной кислоты, непосредственно перед поливом растений. Или другой способ, 100-150 грамм торфа обвязать марлей и погрузить в 10литров воды на ночь.
1.Размораживать и топить можно простую водопроводную воду.
Снег зимой вообще бесплатный.
2.Не всем растениям показана подкисленная вода.Поэтому лучше не подкислять.Можно сжечь.
3.Касательно торфа,то для получения так называемой торфованной воды,торф надо вываривать.Как это делаеться ,описано в любой книге по аквариумистике.Там она используеться для рыб(барбусов,росбор,и тд)Да к слову ,торф надо использовать пресованный,и не в коей мере тот который продают как торфосмесь для цветов.А где его достать,это проблема.Можно обычную воду разводить дистилированной


цитата

Offline


02 ноября 2007, 18:49
   Да, уж, умеют мужчины обезоружить  женщин!!!
Эту технологию с подкислением, 4 года тому назад нам любезно передали наши коллеги из очень известного зарубежного питомника. И поверьте, что все это время мы придерживаемся этой технологии, и наши растения ведут себя нормально.
Так, что Лариса, Вам  выбирать!
Всем пока, пятница,вечер.


цитата

Offline


02 ноября 2007, 23:46
большое спасибо за вашы подсказки!суважением лариса!

цитата

Offline


03 ноября 2007, 09:45
Cvetlana;707
Да, уж, умеют мужчины обезоружить женщин!!!
Эту технологию с подкислением, 4 года тому назад нам любезно передали наши коллеги из очень известного зарубежного питомника. И поверьте, что все это время мы придерживаемся этой технологии, и наши растения ведут себя нормально.
Так, что Лариса, Вам выбирать!
Всем пока, пятница,вечер.
Ни в коей мере не хотел обезоружить.Просто Вы продали растение,а дальше проблемы покупателя.В большинстве случаев растения находящиеся в плохих условиях в магазине (холодно,сыро,мало света)гибнут у покупателя.Мне ,не в обиду "Вашему саду",очень жаль большинство растений находящихся в киевском магазине,холодно,сыро, и еще ваши работники их очень сильно заливают.Поэтому у Вас так много уценки,и пораженных растений(попадаеться клещ,мучнистый червець).При такой низкой температуре поливы и опрыскивания надо свести до минимума.Только без обиды.Ваша уценка-Наша коллекция!:p


цитата

Offline


04 ноября 2007, 00:54
игорь,еще раз хочу вас поблагодарить за совет с талой водой.вы говорите,что воду надо размораживать не до конца.потом ее можно подогреть или подождать,пока она достигнет комнатной  темперптуры

цитата

Offline


05 ноября 2007, 07:59
Выходцева
игорь,еще раз хочу вас поблагодарить за совет с талой водой.вы говорите,что воду надо размораживать не до конца.потом ее можно подогреть или подождать,пока она достигнет комнатной темперптуры
В остатках воды  (льда)в основном находяться катионы жесткости.Поэтому разморозьте,оставив небольшой кусочек льда.Воду слейте,обычно поливать надо водой не комнатной температуры,а градуса на два- три повыше,чем комнатная температура ,поэтому можно подогреть.


цитата

Offline


05 ноября 2007, 12:13
игорь;727
в остатках воды  (льда)в основном находяться катионы жесткости.поэтому разморозьте,оставив небольшой кусочек льда.воду слейте,обычно поливать надо водой не комнатной температуры,а градуса на два- три повыше,чем комнатная температура ,поэтому можно подогреть.

игорь,большое вам спасибо за подробное объяснение.с ув.л.:d


цитата

Offline


15 ноября 2007, 17:53
Игорь, с опозданием принимаю претензии по - поводу Киевской продукции. Обязательно передам Киевским коллегам. А в свою очередь хочу Вас пригласить в Одесский магазин «Ваш Сад» сотрудником, которого я и являюсь. У нас очень красиво - это конечно мое виденье, хотелось бы услышать Ваше мнение.

цитата

Offline


16 ноября 2007, 09:10
Cvetlana;868
Игорь, с опозданием принимаю претензии по - поводу Киевской продукции. Обязательно передам Киевским коллегам. А в свою очередь хочу Вас пригласить в Одесский магазин «Ваш Сад» сотрудником, которого я и являюсь. У нас очень красиво - это конечно мое виденье, хотелось бы услышать Ваше мнение.
Светлана,я благодарен Вам за приглашение.У нас в Одессе,есть филиал,возможно в ближайшее время мне предется быть там с проверкой,поэтому я постараюсь попасть к Вам.А вообще к своему стыду я не разу не был в Одессе.Был в Крыму (обожаю Ялту),Херсоне,Николаеве,Скадовске ,Бердянске,винный завод находится в Коблево,а в Одессе был только на базаре 7 км.Мне стыдно.Обязательно выкрою время и приеду.Еще раз спасибо.


цитата

Offline


16 ноября 2007, 14:20
  Игорь,  когда  соберетесь  в Одессу,  и если у Вас будет желание посетить наш магазин, сообщите мне. Я с вашего позволения возьму на себя смелость показать Вам наш садовый центр   на  Французском  бульваре 85.

цитата

Offline


04 декабря 2007, 17:46

 

 

 
здравствуйте!
прошу прощения, что не совсем последовательна в соотношении "тема:вопрос" - мне не удалось создать новую тему, а данный заголовок как нельзя лучше отображает суть моего вопроса.
помогите определить как называется это растение!
растение крупное, листья - сами видите как растут (длина 0,80-1,20 м, ширина 8-12 см), гладкие, отчетливо видны продольные прожилки. цветки были без запаха. ( цветов у меня таких несколько, и расцвели они в сентябре - ноябре). есть луковица белого цвета, в диам.12-15 см. любит рассеяное освещение, влажную почву. растет быстро.
спасибо.
буду с нетерпение ожидать ответы.


цитата

Offline


05 декабря 2007, 08:38
Гименокаллис, здесь Вы можете о нем прочитать .http://www.greeninfo.ru/siter/?page=2003
Можно использовать для улицы.


цитата

Offline


05 декабря 2007, 15:19
спасибо, игорь!
единственное, что меня смущает - у гименокаллиса ароматные цветы, а вот у моего растения были без запаха.


цитата

Offline


17 декабря 2007, 21:57
подскажите, как правильно ухаживать за листьями маранты?

цитата

Offline


17 декабря 2007, 23:27
Маранты (Maranta) – многолетние травянистые растения семейства марантовых, названные в честь итальянского медика XVI века Бартоломео Маранты. Эти растения ценятся за декоративность своей листвы: крупные, до 15 см, овальные листья от светло-зелёной до почти черной окраски покрыты яркими пятнами и прожилками. Цветет маранта мелкими невзрачными цветками. Особенностью маранты является её способность в зависимости от условий изменять расположение листьев. При благоприятных условиях они расположены почти горизонтально, при неблагоприятных – поднимаются вверх и складываются вместе, как ладошки. Поэтому маранта получила в народе название «молящаяся трава». У одного вида маранты на листьях имеется 10 темных пятнышек, за что её прозвали «10 заповедей». В Англии принято иметь такое растение в каждом доме.
 
Маранты – теневыносливые растения, хорошо растущие при рассеянном свете. Весной и летом их нужно предохранять от прямых солнечных лучей. На ярком солнечном свету листья теряют свою декоративную окраску и становятся мельче. Чтобы получить роскошное растение, необходима полутень, высокая влажность воздуха, крупный горшок с питательной почвой.
Температура содержания должна быть ровной - от 16 до 24°С. В осенне-зимний период растение отдыхает и лучше содержать его при 16-18°С, опасно понижение температуры ниже 12°С. Летом оптимальная температура для маранты - 22-24°С, перегрев крайне нежелателен.
Маранты предпочитают высокую влажность воздуха. Их полезно часто опрыскивать или держать в горшке, установленном на поддоне с влажным мхом или торфом. Можно поместить их и в мини-тепличку.


цитата

Offline


18 декабря 2007, 09:06
Katyara;1273
подскажите, как правильно ухаживать за листьями маранты?
Мои маранты растут на окне,где солнышко появляется после обеда.Полив зимой умеренный.Летом земля в слегка влажном состоянии.Опрыскивание и постановку на влажный поддон не применяю.Чревато гниением корней.Цветут мелкими белыми цветами всё лето(особенно беложильчатая)На ночь и перед дождем поднимает листики.Размножаю при пересадке клубеньками.Особых проблем при выращивании нет.Подкормка летом раз в неделю органикой(обычно гумисол или любое другое темного цвета),удобрения не развожу.Землю проливаю водой,а затем добавляю не разведенное удобрение.Зимой подкормка один раз в месяц.Аналогично содержу и их родственников -калатеи.Летом иногда переставляю на лоджию(закрытую,южная сторона),но обязательно притеняю,использую жалюзи.Самый большой вредитель- клещ.И кстати заметил что больше всего клещ появляется там,где поддерживается высокая влажность.
Да,а что касательно 10темных пятнышек,у моих на листьях есть и по 12 и по 14,разное количество,но кратное двум.


цитата

Offline


18 декабря 2007, 21:18
спасибо за информацию!
у меня появился ещё вопрос: почему цветочки у моей маранты быстро сохнут, хотя листья выглядят довольно неплохо?


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом