Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема уход за комнатными растениями...
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9
Быстрый переход
08 января 2008, 17:06
скажите, я у вас в "энциклопедии" прочитала, что зефирантес должен на зиму листья сбрасывать и его поливать не нужно. а я его раз в неделю поливаю, и листья желтеют конечно, но чтобы полностью цветок их сбросил такого нет. может мне его перестать поливать, как правильно за ним ухаживать?

цитата

Offline


08 января 2008, 17:40
Еленка;1569
скажите, я у вас в "энциклопедии" прочитала, что зефирантес должен на зиму листья сбрасывать и его поливать не нужно. а я его раз в неделю поливаю, и листья желтеют конечно, но чтобы полностью цветок их сбросил такого нет. может мне его перестать поливать, как правильно за ним ухаживать?
  Да,его надо полностью перестать поливать,можно как луковицы уличных растений на зиму выкопать из горшка,листья не обрезать,связать в пучок,повесить в тенистом месте  до высыхания листьев.Из листьев оттекают питательные вещества в луковицу.Весной можно высадить и на даче в грунт,или в горшки.Надо помнить ,что период покоя должен длится не менее 2-3 месяца,лучше 3,если планируете высадить на улице в грунт,то где-то май-время высадки.Аналогично процесс с гипеаструмом- надо помнить о 3-х месяцах полного покоя.


цитата

Offline


09 января 2008, 12:44
Игорь;1570
Да,его надо полностью перестать поливать,можно как луковицы уличных растений на зиму выкопать из горшка,листья не обрезать,связать в пучок,повесить в тенистом месте до высыхания листьев.Из листьев оттекают питательные вещества в луковицу.Весной можно высадить и на даче в грунт,или в горшки.Надо помнить ,что период покоя должен длится не менее 2-3 месяца,лучше 3,если планируете высадить на улице в грунт,то где-то май-время высадки.Аналогично процесс с гипеаструмом- надо помнить о 3-х месяцах полного покоя.
Спасибо, у меня этот цветок уже второй раз зимует, но о том что его нужно перестать поливать слышу впервые. То-то у него листья какие то мелкие. И цвел он этим летом хуже


цитата

Offline


16 января 2008, 13:44
поделитесь пожалуйста,  кто как решает проблему полива цветов, кормления аквариумных рыбок и выгул животных во время отпусков?Well

цитата

Offline


16 января 2008, 14:43
раньше пыталась перевозить цветы  и животных маме, но потом поняла, что удобней селить кого-то дома на время отпуска. это идеальный вариант при таком количестве живности.
цветы сортирую на кучки по сходным требованиям к поливу, пишу записку к каждой кучке и требую звонить и докладывать.
рыбки это самое простое - они месяц спокойно переносят при исправном фильтре выключеном свете. конечно, выживают не все, начинается естественный отбор:d.но у меня есть гуппи, а они всегда плодяться, чем помогают выживать остальным рыбкам.
попугай на вольном выпасе тоже может долго продержаться, хотя опасно.
собак- самое сложное. для неё это стресс, поэтому чужую пожалела-бы и приютила, а вот свою чужим не отдам. слава богу есть мама.


цитата

Offline


16 января 2008, 15:06
приветик всем, а я свои растения оставляю поливать соседке, она приходит ко мне домой и потом отзванивается, а когда надо ей то ето делаю я и также смотрю за ее крысой, а также оставлю своих питомцев маме или папе но ето редко, а знакомая свои растения ставит в ванную и наберает в нее 10-15см воды и таким образом цветы виживали гдето около полтора месяца, правда невсе сама такой способ непробовола, а также я как работала в магазинах зеленая галерея и после в других у нас продавались специальные сосуды в виде разных жевотных(их устанавливают в вазон) с которых по мере надобности растение пъет воду, очень удобно но дорого и невезде есть.

цитата

Offline


16 января 2008, 15:30
или я или папа, мама как-то меньше всё это любит.

цитата

Offline


13 февраля 2008, 18:23
здравствуйте, случайно увидела сайт и решила найти ответы на свои вопросы. люблю цветы, но не могу создать им микроклимат. комната выходит окнами на юг, перед ней лоджия, и там и там пластиковые стеклопакеты. в комнате отопление, довольно жарко. на подоконнике цветы сохнут, переставила их на подставку в сторону от батареи, рядом с дверью на лоджию. что еще можно сделать, чтобы цветам было комфортно. поливаю по мере высыхания земляного кома, опрыскиваю каждый день. заранее благодарна, елена

цитата

Offline


13 февраля 2008, 19:13
зимой действительно сложно создать нужный микроклимат, особенно с новшествами типа пластиковых окон. ещё можно на батарею вешать ёмкости с водой или мокрые полотенца.

цитата

Offline


14 февраля 2008, 10:19
bondea;2302
здравствуйте, случайно увидела сайт и решила найти ответы на свои вопросы. люблю цветы, но не могу создать им микроклимат. комната выходит окнами на юг, перед ней лоджия, и там и там пластиковые стеклопакеты. в комнате отопление, довольно жарко. на подоконнике цветы сохнут, переставила их на подставку в сторону от батареи, рядом с дверью на лоджию. что еще можно сделать, чтобы цветам было комфортно. поливаю по мере высыхания земляного кома, опрыскиваю каждый день. заранее благодарна, елена

а на лоджии у вас какая температура?


цитата

Offline


14 февраля 2008, 13:52
я накрываю батарею влажным полотенцет или просто тканью, еще ставлю емкости с водой, досвечиваю растения фитолампой;) попробуйте мож пригодиться....

цитата

Offline


14 февраля 2008, 21:21
bondea;2302
здравствуйте, случайно увидела сайт и решила найти ответы на свои вопросы. люблю цветы, но не могу создать им микроклимат. комната выходит окнами на юг, перед ней лоджия, и там и там пластиковые стеклопакеты. в комнате отопление, довольно жарко. на подоконнике цветы сохнут, переставила их на подставку в сторону от батареи, рядом с дверью на лоджию. что еще можно сделать, чтобы цветам было комфортно. поливаю по мере высыхания земляного кома, опрыскиваю каждый день. заранее благодарна, елена

 
Елена, все зависит еще и от того, каке конкретно цветы - если смогут перенести небольшое затенение - лучше перенести их вглубь комнаты (если сторона южная, то света хватит), поставить на поддон с влажным керамзитом (в продаже есть очень красивые камешки, которые только украсят интерьер;)), а комнату почаще проветривать, (только что-бы сквозняки ни-ни! ) и продолжать опрыскивать.
А вообще, повторюсь, все зависит от конкретного вида цветов.


цитата

Offline


20 февраля 2008, 23:09
Увеличить влажность можно сделав декоративную дренажную  «подушку».   Поддоны или  не глубокие вазы  засыпать мраморной крошкой, щебнем, залить их водой так чтобы вода не касалась дна вазона.  На щебневые «подушки» поставит  вазоны с растениями. Или еще проще,  рядом с вазонами поставить емкости с водой.

цитата

Offline


20 февраля 2008, 23:18
У меня есть подруга ,  у которой приблизительно такое же хозяйство, мы с ней обмениваемся одолжениями  самое главное  заранее «забить» время  своего отъезда.

цитата

Offline


21 февраля 2008, 08:15
все конечно хорошо, но вот внешний вид страдает, кругом поддоны и миски с водой)))

цитата

Offline


21 февраля 2008, 20:56
Катя, не обязательно страдает дизайн. Например, когда у меня была такая проблема, я решала ее именно таким образом. Но правда я специально заказывала по размеру подоконника пластиковый поддон в него насыпала «сахарную» мраморную крошку, а ней выставила коллекция  фаленопсисов, получилось ,что-то вроде мини сада. И с вазами тоже  баловалась, но правда с творческим началом.

цитата

Offline


21 февраля 2008, 21:27
не влияет на дизайн и эстетическое восприятие современные увлажнители воздуха, правда и стоить соответственно будут...

цитата

Offline


22 февраля 2008, 08:38
Возмите за правило опрыскивать растения,летом можно утром перед уходом на работу,и вечером.Зимой если в квартире тепло ,можно один раз в день,причем не обязательно на цветы ,где то по ближе к батареям просто распылите влагу в воздухе ,это и для людей полезно,особенно для женщин,(сухость  кожи и т.д).Я также стараюсь расположить растения с однотипными условиями содержания вместе.Прекрасно поддерживает влажность даже небольшой аквариум.У нас возле него растут маранты ,калатеи,фикус лирата,непентес.И помнить надо,что рядом стоящие несколько вазонов с растениями поднимают влажность,чем едично стоящие растение.А различные увлажнитель воздуха,баночки с водой,тряпки на батареях выглядят не очень эстетично,тут я согласен.Да и керамзит на окнах,правда интересная идея с поддоном и мраморной крошкой,но я не представляю,как я открою окно.А вообще хотелось бы услышать советы по изготовлению флорариума,особенно как организовать внем автоматический полив,подогрев.

цитата

Offline


22 февраля 2008, 14:49
я бы советовала обратить больше внимания на опрыскивания в зимний период! так как батареи центрального отопления очень сушат воздух в квартире! поэтому зимой нужно опрыскивать не меньше, а даже больше чем в весенне-осенний период!

цитата

Offline


22 февраля 2008, 16:48
Флора;2944
я бы советовала обратить больше внимания на опрыскивания в зимний период! так как батареи центрального отопления очень сушат воздух в квартире! поэтому зимой нужно опрыскивать не меньше, а даже больше чем в весенне-осенний период!
  Согласен ,что больше ,но если температура не ниже 20 грд.Ниже - табу,начнется гниль.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії