Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема уход за комнатными растениями...
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9
Быстрый переход
15 марта 2008, 15:15
а мы держим открытим отверстие в крышке,вода испаряется,у нас над ним непентес висит а рядом алоказия и калатея,да и кошке нравится,ну поплескается там лапками,ну и что.там лампа из под крышки нагревается,а ей пузу тепло,вот она там и любит лежать,а еще это комната детей,а она их считает своими котятами,и когда они там ,она наблюдает за ними с высоты своего положения,и разнимает их когда они ругаются.

цитата

Offline


15 марта 2008, 15:24
строгая мамочка))))))))))))ваша кошка

цитата

Offline


15 марта 2008, 15:36
Катерина;4549
строгая мамочка))))))))))))ваша кошка
  Ужасно,она так старшего(21 год) кусает,когда он меньшего (11)гоняет,что он уже в её присутствии старается не делать резких движений.


цитата

Offline


15 марта 2008, 15:41
все аквариумы открыты по задней стенке.
я думаю, что моя кошка давно бы всех поела. около 3-4 недель назад когда я выложила черепах из аквариума в тазик кормиться, а сама ушла на кухню, та вот моя кошка-лора благополучно стырила одну черепаху.всё закончилось благополучно - все живы, но с кошкой пришлось повоевать, чтобы отобрать бедняжку.


цитата

Offline


15 марта 2008, 16:26
ребята ,что-то мы отвлеклись,тема то про влажность.

цитата

Offline


15 марта 2008, 17:57
точно) так вот о влажности, я например так и не нашла выход из положения. чем влажность повысить, приборы оставлять без присмотра не могу, аквариум пока что не реально, банки расставлять не хочется, вообщем я в шоке))))))))))

цитата

Offline


15 марта 2008, 21:15
купи увлажнитель.

цитата

Offline


16 марта 2008, 15:34
подскажите как действует увлажнитель и стоит ли его покупать?существенно ли он увлажняет воздух ?

цитата

Offline


16 марта 2008, 16:05
lilisha;4591
подскажите как действует увлажнитель и стоит ли его покупать?существенно ли он увлажняет воздух ?
если он ультразвуковой то конечно увлажняет.


цитата

Offline


16 марта 2008, 19:14
сам принцип работы не знаю, но все очень просто: открутил крышечку,залил воду,нажал кнопочку.если прибор будет работать весь день,можно добиться и 100% влажности.я включаю утром и вечером.я очень довольна!:d

цитата

Offline


24 марта 2008, 14:33
м-да действительно создать микроклимат для цветов в жилом помещении, всмысле там, где находятся техника, дети, цветы и мебель, ну вообщем  очень проблематично. мы тоже решили сделать ремонт, вынесли окна, балконную дверь и решили соединить аркой комнату с лоджией, вынесли отопление на лоджию, вообщем пожили так, прочувствовали, я подумала и мы решили)) что все таки нужно отделить лоджию от комнаты, так как ставится сушка с влажным бельём и эта вся влажность во всей комнате, мне например, тяжело дышать при повышенной влажности, а вдобавок если цветы опрыскаю, ну так вот поставили стеклопакет. теперь для цветов получилась отдельная комната, осталось одно "но" нужно еще компьютер забрать с лоджии, хоть и жалюзи висят, но думаю летнее солнце и влажный воздух ему тоже не к чему, только как это мужу объяснить, он как кот облюбовал себе это место на балконе с цветами. еще кстати, что хорошо для нас и плохо для цветов это то, что лоджия оббита деревянной вагонкой при опрыскивании дерево страдает, хоть и покрыто дорогим лаком (для яхт) все равно трескается и нужно будет через время шлифовать и покрывать заново. ну вообщем с вот такими трудностями я сталкнулась.
а раньше, когда не было утепленной лоджии, вынесенного отопления, не было двойных рам, и т.д. цветы просто буянили, причем и в морозы стояли на балконе, я просто дверь в комнату приоткрывала и было  в комнате свежо и на балконе плюсовая температура, ну вот насчет лютых морозов не помню, наверное заносила, в комнату.
так что может кто подскажет, что еще можно придумать для улучшения микроклимата своих любимцев


цитата

Offline


25 марта 2008, 14:31
а я не так давно увлеклась цветами- года полтора наверное, до этого тоже были-но немного и совсем неприхотливые (фиалки...с них то всё и началось:d)...прошлым летом в отпуск не ездила, так что и проблемы такой не возникло...но вот как в этом то году, что делать? придёться оставить подробные инструкции маме! папа от этого далёк (мягко говоря)! вот и придёться названивать и консультировать! так что будет весело... животных нет-так что немного проще! мечтаю завести кошку, но это будет ой как не скоро и уже в своей квартире! ;)

цитата

Offline


25 марта 2008, 14:36
а я в этом году хочу уехать на 3 месяца. теперь думаю что делать.получилось так что в этом году смотреть за моим хозяйством некому, а у меня не только цветы, но и живность там всякая.

цитата

Offline


25 марта 2008, 14:42
Люда
а я в этом году хочу уехать на 3 месяца. теперь думаю что делать.получилось так что в этом году смотреть за моим хозяйством некому, а у меня не только цветы, но и живность там всякая.
Да, Люд, я читала сколько у вас всего! Это ж и кучу времени всему этому уделить надо! Наверно родственников или соседей привлекать придёться! Так налить ванну и пометить туда всех и уехать не выйдет(как девочки выше писали)...


цитата

Offline


25 марта 2008, 14:46
я прошлый год не ездил так как малой было всего 6 мес., а вот в позапрошлом году ездила на 1 мес, так когда я приехала я была в шоке от увиденного, всё было в несчастном состоянии, а вода в аквариуме была такой мутной, что рыб небыло видно вообще,времени на реабилитацию всех моих обитателей  я потратила не мало.

цитата

Offline


25 марта 2008, 15:05
есть простой и действенный способ-поллитровые пластиковые бутылки.в крышечке делаються дырки и в перевернутом виде ставяться в вазон заранее наполнив их водой-на 2 недели точно-больше не пробовала.но есть одна опасность если дырки слишком крупные, а земля слишком песчаная, то вода слишком быстро уходит и под горшком остается лужа. есть еще способ-на возвышенности ставиться миска с водой, а вокруг внизу вазоны с цветами и от миски в каждый вазон спускаеться,заранее намоченная шерстяная нить ( по ней в вазон по капелькам стекает водичька не переувлажняя субстракт)----все способы проверены-мин нет,надо только наловчиться,достаточно денька.

цитата

Offline


25 марта 2008, 15:24
Да, я про ниточки тоже слышала, только не пробовала! Вот когда малая была, у меня тоже пару растишек жили, сама я за ними ухаживала, а когда с родителями на море уезжала, попросила бабушку поливать. Так она чтоб долго не чикаться поставила все на поддон и заполняла его водой, у меня тогда почти все здохли от перелива! После того я долго не заводила никого зелёного, вот только года как полтора меня потянуло ...да так что теперь ставить некудаVery we! и нихочу я их никому оставлять...но придётся..отдыхать то тоже надо:mad:

цитата

Offline


26 марта 2008, 17:06
летом «главный враг» комнатной влажности — кондиционер. осушение воздуха — одна из функциональных особенностей этого агрегата. в изнуряющую жару в сухом прохладном помещении дышится легче, но не значит, что это полезно — влага, присутствующая в воздухе, должна быть в пределах нормы. работающие электроплиты, утюги, телевизоры, компьютеры также осушают атмосферу квартиры.
 
«воздушное обезвоживание» вредно всем. у людей сохнет кожа, глаза, слизистая оболочка носа и полости рта, что зачастую способствует распространению вирусных и простудных заболеваний. деревянная мебель и паркет при низкой влажности рассыхаются и растрескиваются. так что, нет ничего удивительного, когда листья комнатных любимцев желтеют и сохнут, или, того хуже, вянут и опадают долгожданные бутоны. выжить в таком микроклимате бывает под силу не каждому кактусу. а у многих тропических растений главным добытчиком воды являются не корни, а именно листья. поэтому цветы первыми реагируют на засуху. сигналы пониженной влажности — это поникшая зелень и бутоны, пожелтевшие и сморщенные кончики листьев, «листопад» в неположенное время.
 
для того чтобы приблизить домашние условия к цветочной исторической родине, недостаточно обильно поливать почву в горшках. чтобы спасти цветы от засыхания, можно вооружиться водораспылителем и регулярно опрыскивать комнатную оранжерею, можно протирать капризные листья влажной тряпкой. только вряд ли старания эти будут достаточно действенны. такие полумеры в силах изменить влажность воздуха вблизи растений, и то — лишь на непродолжительное время. к счастью, сегодня есть и другие, более эффективные способы поддержания оптимальной влажности в жилых помещениях, теплицах, оранжереях и зимних садах. для создания микроклимата прекрасно подходят и широко используются специальные приборы — увлажнители воздуха.


цитата

Offline


26 марта 2008, 17:11
в современных приборах воду заливают в бачки, из них она подается в поддон, откуда и попадает на специальные испарительные элементы. простейшие увлажнители работают на сменных бумажных кассетах, где вода пропитывает бумагу, поднимаясь снизу вверх, как по капиллярам. в более дорогих установках испаритель имеет пластиковые диски с адсорбирующей поверхностью, которые, вращаясь, как мельница, собирают на себя капли воды из поддона. встроенный вентилятор прогоняет через них воздух и увлажняет его естественным путем. «холодное» испарение — процесс саморегулирующийся — относительная влажность воздуха при этом может достигнуть только определенного значения для данной температуры. при высоких температурах интенсивность испарения возрастает. поэтому, чтобы повысить производительность увлажнителя, можно поставить его вблизи источника тепла. работа прибора также будет более эффективна, если установить его в местах с наибольшей циркуляцией воздуха.
 

другой распространенный способ насыщения воздуха парами влаги — кипячение. в паровых увлажнителях воду испаряют два погруженных в неё электрода. пока они находятся в жидкости, в электрической цепи течет ток, а, следовательно, происходит нагрев. при полном испарении (выкипании) воды цепь размыкается, и прибор автоматически отключается. безопасность эксплуатации заложена в самой конструкции увлажнителя. подключить шнур электропитания можно только к прибору в собранном состоянии, когда оголенные электроды недоступны для рук. так что, с точки зрения пожарной безопасности паровые увлажнители не страшнее бытовых электрочайников.
 

в ультразвуковых системах увлажнения использован интересный физический эффект. вода из бачка подается на вибрирующую с высокой частотой пластину, где расщепляется в мельчайшие брызги. микроскопические капли «фонтанируют» над пружиной и образуют облако, сквозь которое вентилятор прогоняет наружный воздух. проще говоря, ультразвуковой увлажнитель позволяет генерировать туман в домашних условиях. выпускаемые пары только на вид кажутся горячими, на поверку они холодные и влажные, а также абсолютно безопасные как для здоровья человека, так и для прихотливой экзотической зелени.


цитата

Offline


27 марта 2008, 20:38
хочу сказать, что чем больше растений сгруппировано вместе, тем выше у них влажность окружающего воздуха. тоесть чем больше растений стоит рядом, тем им лучше.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом