Страница: 1   ... 15 16 17 18  19  20 21 22 23 ...   33
Быстрый переход
07 августа 2008, 12:25
Добрый день, уважаемые форумчане.
У меня такая проблема, с драценой происходит что-то для меня непонятное. Она куплена в декабре прошлого года. Всё время стоит в комнате с окном (а точнеее там балкон), выходящим на восточную сторону, там всегда полутень. Цветок всё устраивало (поливала раз в 2 недели и через день опрыскивала), тк внешний вид был как у королевы. Но с июня на листьях стали появляться сначала жёлтые, а потом они чернели, пятна. Я испорченные листья срезала, потом оказалось что скорее всего мы её перелили (уезжали в отпуск и полили с лихвой) потому-что в горшке было 3 дерева и самое маленькое пострадало больше всего-оно просто сгнило. Пришлось маленького выбросить, и крона у среднего была сгнившая. Я срезала сгнившую крону, в надежде что стебель выпустит новые почки. Потом по советам обывателей я перестала её часто поливать. Ситуация не улучшалась, и сейчас уже 3 день бедняжка драценка стоит на балконе с открытыми жалюзями. Чуствую я опять что-то не то сделала, потому-что сегодня зашла к ней, а её листья почти все почернели. Извиняюсь за такое сумбурное повествование.... Я очень надеюсь что драценку можно вылечить, в магазинах у продавцов -консультантов спрашиваю советы, но они ничего путнего не советуют:mad:; пожалуйста подскажите что мне делать?!:confused:

 

 

 
, она такая высокая и роскошная когда-то была...:mad:, очень
жаль её потерять
 


цитата

Offline


04 августа 2008, 10:45
Бранка;13356
у меня две драцены в одном горшке стояли. одна побольше, а одна поменьше. поменьше полностью высохла ( уезжала, на подружку оставила), а побольше нормальная. подскажите, стоит ли отсаживать высохшую драцену ( в мае уже  пересаживала в другой горшок)?  и влияет ли высохшее деревце на то, что у большой драцены кончики листьев сохнут? заранее спасибо.

 
Здравствуйте, Бранка.
Да, ствол драцены необходимо пересадить в другой вазон, меньше по диаметру.
Дело в том, что корневой системы от двух стволов было больше, и одному стволу очень много земли в этом вазоне. Необходимо дать вазон чуть меньше того, в котором растение находилось до пересадки.
Растение, которое Вы считаете засохшим, скорее всего погибло от поражения фузариозом - это грибковое сосудистое заболевание. Предполагаю, что драцена очень часто поливалась, почва не высыхала, а ведь полив драцене производится тогда, когда на глубину 5-6см. влаги никакой нет - полное высыхание земляного кома.
 
Конечно, грибковые споры могут поразить и второе растение, может они уже и есть в стволе. Поэтому необходимо  3 раза растение полить раствором Превикура или Татту; чередовать обработку с обыкновенным поливом. Первый полив раствором произвести после полного высыхания земляного кома.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


02 августа 2008, 12:08
Бранка;13458
В том то и дело, поливаю в горшок раз в неделю, но не заливаю. И опрыскиваю два раза в день. стоит не на сквозняке. Вредителей внешних нету. И что делать не знаю :mad:
Какая-то загадочная причина у Вас...Всё вроде правильно делаете, да и драцена не славится прихотливостью уж очень. PoorlyПокажите фото всё же, если есть возможностьWell


цитата

Offline


02 августа 2008, 08:25
Дмитрий;13411
если у вашей драцены коричневые кончики или края листьев, то наиболее вероятная причина — сухой воздух. драцена любит, когда её часто опрыскивают, может она засыхает из-за необильного опрыскивания?
если сухость затрагивает более пятой части листа,- скорее всего залив.
В том то и дело, поливаю в горшок раз в неделю, но не заливаю. И опрыскиваю два раза в день. стоит не на сквозняке. Вредителей внешних нету. И что делать не знаю :mad:


цитата

Offline


01 августа 2008, 20:51
Дмитрий;13411
если у вашей драцены коричневые кончики или края листьев, то наиболее вероятная причина — сухой воздух. драцена любит, когда её часто опрыскивают, может она засыхает из-за необильного опрыскивания?
если сухость затрагивает более пятой части листа,- скорее всего залив.
у МЕНЯ С ДРАЦЕНОЙ  в основном только залив является проблемой..хотя последнее время, благодаря форуму, постепенно научилась выдерживать меруWell


цитата

Offline


01 августа 2008, 15:09
если у вашей драцены коричневые кончики или края листьев, то наиболее вероятная причина — сухой воздух. драцена любит, когда её часто опрыскивают, может она засыхает из-за необильного опрыскивания?
если сухость затрагивает более пятой части листа,- скорее всего залив.


цитата

Offline


31 июля 2008, 22:41
у меня две драцены в одном горшке стояли. одна побольше, а одна поменьше. поменьше полностью высохла ( уезжала, на подружку оставила), а побольше нормальная. подскажите, стоит ли отсаживать высохшую драцену ( в мае уже  пересаживала в другой горшок)?  и влияет ли высохшее деревце на то, что у большой драцены кончики листьев сохнут? заранее спасибо.

цитата

Offline


27 июля 2008, 22:13
спасибо,дмитрий за ответ. завтра с утра пойдем купаться.

цитата

Offline


22 июля 2008, 16:06
майя;12366
предполагаю, что капельки-бусинки - это естественное выделение драцены и вашей драцене ничего не угрожает.
 
с уважением, майя.

спасибо за ответ! действительно моя драцена выглядит сейчас хорошо, не болеет. а капельки меня испугали потому-что за 5 лет я их увидела впервые.


цитата

Offline


22 июля 2008, 15:11
Ольга5;12631
а скажите пожалуйста, что значит купать под душем? а землю в горшке не размоет или ее прикрыть чем-то? и еще, как много воды она любит, полить так чтоб в поддон вылелась вода?

 
Листья растений требуют регулярного ухода. Если листья покрылись пылью, они перестают "дышать", получают меньше света. Кожистые листья обмывают с обеих сторон. С бархатистых листьев пыль снимают мягкой кисточкой, смоченной в теплой воде.
 
Некоторые растения любят теплый душ ( вода должна быть хорошо теплой): поставьте растение в ванну, накройте землю полиэтиленовым пакетом и обмойте растение чуть теплой водой из душа.
 
Обратите внимание: пальмы, драцены не любят, когда им льют воду на точку роста, поэтому наклоните аккуратно растение и направляйте струю воду с боков, а не сверху.
 
Дать стечь воде. И самое главное, НЕ ПРОСТУДИТЕ РАСТЕНИЕ ПОСЛЕ ДУША, избегайте сквозняков и холодных подоконников, и резких понижений температуры.


цитата

Offline


22 июля 2008, 14:46
а скажите пожалуйста, что значит купать под душем? а землю в горшке не размоет или ее прикрыть чем-то? и еще, как много воды она любит, полить так чтоб в поддон вылелась вода?

цитата

Offline


19 июля 2008, 20:13
helenok;850
у моей драцены опадают нижние зеленые листья в очень больших количествах, поставила ее на поддон с влажным керамзитом, думала в связи с началом отопительного сезона ей влажности стало нехватать, не помогает. хотя драцена у меня эта новая - где-то год как купила, но дружу с этими растениями уже давно, еще никогда у меня такого не случалось. что делать?
Опадание листьев, оголение ствола в нижней части драцены может быть вполне естественым процесом-завершение цикла развития листа. Закармливание и черезмерный полив могут только ускорить процес.Можете омолодить срезав верхушку до оголенной части и укоренить её, если она большая можна разрезать на фрагменты.


цитата

Offline


18 июля 2008, 11:47
Ala;11798
Добрый день! Недавно на листьях у моей драцены кое-где появились малюсенькие капельки-бусинки. На ощупь вроде бы липкие. Что это может быть, может болезнь какая-то, подскажите? :mad: Щитовок и других вредителей нет, по крайней мере при осмотре ничего не увидела. На состоянии листьев пока не сказывается, но кто знает что будет дальше, не хотелось бы её потерять. Сейчас стоит она на балконе.    

Предполагаю, что капельки-бусинки - это естественное выделение драцены и Вашей драцене ничего не угрожает.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


17 июля 2008, 19:29
катерина,игорь,спасибо за ответы. пересажу и обработаю корни.сквозняка нет нигде.

цитата

Offline


17 июля 2008, 15:38
Seiko;12315
подскажите что стало с моей драценой-живт у меня лет5,всегда на одном месте,этой весной появились такие некрасивые листики с ржавчиной и желтеть начали нижние.поливаю в поддон,этот сорт опрыскивания не любит.земля рыхлая.
   Эту драцену можно не опрыскивать,а раз-два в месяц ставить под душ.Нижние листья у драцен желтеют и опадают с возрастом,это особенность этих растений..А вот пятна могут быть связана с корневой ситемой.Попробуйте пересадить растение,почистить корневую систему,могут быть гнилые корни,обычно они вызывают пятна листьях.


цитата

Offline


17 июля 2008, 15:37
Seiko;12315
подскажите что стало с моей драценой-живт у меня лет5,всегда на одном месте,этой весной появились такие некрасивые листики с ржавчиной и желтеть начали нижние.поливаю в поддон,этот сорт опрыскивания не любит.земля рыхлая.
а у вас по-моему залив еще возможно сквозняк.
под кондиционером не стоит? и свет она любит


цитата

Offline


17 июля 2008, 15:36
Игорь;12317
разветвление начинается тогда,когда вы удаляете верхушечную почку(срезаете макушку,которую можно укоренить)а сколько будет веточек,это уже знает ваша драцена.сколько боковых почек проснется,столько и веточек.

проснуться может и 3 и 4, а в рост пойти только одна:mad:


цитата

Offline


17 июля 2008, 15:31
разветвление начинается тогда,когда вы удаляете верхушечную почку(срезаете макушку,которую можно укоренить)а сколько будет веточек,это уже знает ваша драцена.сколько боковых почек проснется,столько и веточек.

цитата

Offline


17 июля 2008, 15:10
здравствуйте. расскажите каким образом у драцены образуется "разветвление" и от чего зависит кол-во веточек. спасибо

цитата

Offline


17 июля 2008, 15:10
подскажите что стало с моей драценой-живт у меня лет5,всегда на одном месте,этой весной появились такие некрасивые листики с ржавчиной и желтеть начали нижние.поливаю в поддон,этот сорт опрыскивания не любит.земля рыхлая.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 15 16 17 18  19  20 21 22 23 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75968, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде