Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17 18 ...   33
Быстрый переход
05 апреля 2009, 07:30
Я думаю, что она все же далековато стоит от окна и плюс радиатор очень близко, вот Вам и сухие листья. Попробуйте найти для нее более освещенное место и не так близко к батарее.

цитата

Offline


02 апреля 2009, 23:55
здравствуйте! мне бодарили большую драцену метра 1,5 высотой!! но она у меня начала сохнуть на кончиках. я знаю что могут высыхать и опадать нижние листья, а тут просто все подряд. подскажите что делать

цитата

Offline


02 апреля 2009, 07:32
Спасибочки. Попробую.

цитата

Offline


01 апреля 2009, 15:24
Обработайте Эпином и начинайте усиленно кормить удобрениями с преобладанием азота.

цитата

Offline


01 апреля 2009, 11:51
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Я своей драцене отрезала макушки, остался пенек с тремя веточками, вскоре на них появились почечки но развились не все. На одной веточке я нечаянно сломала отросточек и снова отрезала 2-3 см, на ней снова набухли почки но они не развиваются уже месяца 2-3. И теперь получается такая беда две веточки пушистые, а третья стоит без листьев. Может быть мне снова отрезать все три макушки, чтобы они начали расти одновременно? И как сделать, чтобы развивались спящие почки на веточках с листьями?


цитата

Offline


30 марта 2009, 09:49
Спасибо всем вам большое!
 
Да, растение голландское. Я не пересаживал, потому что прочитал, что первые две недели после покупки не нужно пересаживать и удобрять растение. Not so


цитата

Offline


29 марта 2009, 18:29
Joss;29350
Добрый день,
 
я у вас новичок,  как и в цветах тоже, на ДР подарили Хлорофитум и Драцену (deremensis, насколько я понимаю). Первый "цветет и пахнет", а драцена болеет. У меня уже неделю, не пересаживал, поливаю (в силу понятий, умерено, может быть даже меньше чем надо, но не больше), стоит рядом с окном, температура ~20 градусов, поставил воздухоувлажнитель (влажность с ним 30-40), опрыскиваю листья каждый день, поливаю отфильтрованной водой комнатной температуры (уже прочитал что вода должна быть теплее).
 
Вобщем, листья темнеют (и истончаются в этих местах), темнеет большинство листьев, не все, но большинство, в разных местах. Чем помочь дереву? Что я делаю не так?
 
Одна мысль - когда везли ее, были морозы -5, может она замерзла?
Очень буду благодарен за советы, как помочь дереву.
 
И еще подскажите новичку, как умерено поливать? Вот у меня ведерко 25 см. диаметром, высотой тоже 25, сколько воды в мл. и как часто? Или как проверять сухость земли? У меня палец глубоко не пролезает в землю, да и боюсь повредить корни какие-то. Хотя бы для начала, чтобы я ее не перелил и не пересушил.
 
Очень благодарен за ответы!

Здравствуйте!
Растение обязательно нужно пересадить в специализированный грунт. Торф, в котором растение сейчас сидит, по возможности нужно отрусить, но не рвать корни и не очищать корневую от торфа совсем. Горшок подбирайте соответственно размеру корневой системы, просто часто бывает у таких драцен горшок большой, а корней по сути очень мало. На дно горшка обязательно хороший слой дренажа.
 
Скорее всего, проблема листьев именно в замокании корней, доставайте растение из горшка, осматривайте корни и пересаживайте.
 
Полив у драцен должен быть умеренным. Не бойтесь пробовать грунт пальцем, растению Вы не повредите. Полив как правило проводят 2 раза в неделю, но полностью смачивая корневой ком (поливаем до тех пор, пока в поддоне не покажется вода.)
 
Если будут вопросы - спрашивайте ;)


цитата

Offline


29 марта 2009, 17:46
Здравствуйте, Joss! Возьмите тоненькую деревянную палочку без коры,воткните ее в землю до дна,прокрутите разок вокруг своей оси и высуньте:если на палочке останется след от земли, то поливать рано.Ну, а если палочка будет сухая, то полейте,но завтра...А вообще-то,если она у Вас "голландская",то сидит она в транспортировочном грунте,а он очень долго удерживает влагу,особенно возле корней.Вокруг сухо,а внутри мокро...Я бы посоветовал пересадить драцену в свежий грунт с очисткой корней от транспортировочного,иначе вероятность залива-очень высока!

цитата

Offline


28 марта 2009, 20:11
Добрый день,
 
я у вас новичок,  как и в цветах тоже, на ДР подарили Хлорофитум и Драцену (deremensis, насколько я понимаю). Первый "цветет и пахнет", а драцена болеет. У меня уже неделю, не пересаживал, поливаю (в силу понятий, умерено, может быть даже меньше чем надо, но не больше), стоит рядом с окном, температура ~20 градусов, поставил воздухоувлажнитель (влажность с ним 30-40), опрыскиваю листья каждый день, поливаю отфильтрованной водой комнатной температуры (уже прочитал что вода должна быть теплее).
 
Вобщем, листья темнеют (и истончаются в этих местах), темнеет большинство листьев, не все, но большинство, в разных местах. Чем помочь дереву? Что я делаю не так?
 

 
Одна мысль - когда везли ее, были морозы -5, может она замерзла?
Очень буду благодарен за советы, как помочь дереву.
 
И еще подскажите новичку, как умерено поливать? Вот у меня ведерко 25 см. диаметром, высотой тоже 25, сколько воды в мл. и как часто? Или как проверять сухость земли? У меня палец глубоко не пролезает в землю, да и боюсь повредить корни какие-то. Хотя бы для начала, чтобы я ее не перелил и не пересушил.
 
Очень благодарен за ответы!


цитата

Offline


27 марта 2009, 11:52
Алина
Майа, а какого Ваше мнение о расположении драцены lenchik возле батареи???

Здравствуйте, Алина!
 
Драцена с широким листом спокойно относится к расположению возле радиатора на расстоянии от 30 до 50см. У разновидностей драцен с узкими листовыми пластинами могут подсыхать края.
Конечно, если очень сухой воздух от радиатора, необходимо поставить рядом с растениями увлажнитель воздуха, чаще опрыскивать.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


25 марта 2009, 00:47
ЯЛО;29043
Друзья, помогите! В горшке две драценки:побольше и поменьше.У маленькой нижние листья становятся мягкими и темными, обвисают. Стоит в полутени, поливаю раз в 10 дней (сейчас с подкормкой для декор.-лиственных), опрыскиваю 1-2 раза в день, воздух 20-22 гр.,сухой. Что с ней? и что мне сделать? Подскажите
Здравствуйте, ЯЛО...!
Обработайте растение фундазолом, через 6 дней, обработайте растения квадрисом, остатки препаратов можно пролить в корень.
Эмистим -С, или вымпелом пролевайте растение 1 р в две недели чередуя с обычным поливом.
Вымпел. Способствует активному развитию корневой системы, что особенно необходимо для развития растения.
Увеличивает количество продуктивных стеблей.
Увеличивает корнеобразование.
Увеличивает степень приживаемости растений.
Увеличивает побегообразование.
Способствует увеличению вегетативной массы растения.
Увеличивает жаростойкость и засухоустойчивость, что наиболее актуально для Южной и Степной зон Украины.
Снижает заболеваемость растений в 1,3 раза, что уменьшает кратность обработок растений фунгицидами.
Снимает стрессовое состояние после обработки пестицидами.
Эмистим- С. Уникальный биостимулятор роста растений широкого спектра действия - продукт биотехнологического выращивания грибов-эпифитов из корневой системы лекарственных растений. Прозрачный бесцветный водно-спиртовый раствор. Содержит сбалансированный комплекс фитогормонов ауксиновой, цитокининовой природы, аминокислот, углеводов, жирных кислот, микроэлементов. Увеличивает устойчивость растений к болезням (бурой ржавчине, корневым гнилям и др.) и стрессовым факторам (высоким и низким температурам, засухе, фитотоксическому действию пестицидов), применяется на плодово-ягодных культурах, декоративных и лесных деревьях, кустарниках и цветах.


цитата

Offline


24 марта 2009, 15:06
ЯЛО;29043
Друзья, помогите! В горшке две драценки:побольше и поменьше.У маленькой нижние листья становятся мягкими и темными, обвисают. Стоит в полутени, поливаю раз в 10 дней (сейчас с подкормкой для декор.-лиственных), опрыскиваю 1-2 раза в день, воздух 20-22 гр.,сухой. Что с ней? и что мне сделать? Подскажите
А давно это началось? Растение пересаживали?


цитата

Offline


24 марта 2009, 08:08
Друзья, помогите! В горшке две драценки:побольше и поменьше.У маленькой нижние листья становятся мягкими и темными, обвисают. Стоит в полутени, поливаю раз в 10 дней (сейчас с подкормкой для декор.-лиственных), опрыскиваю 1-2 раза в день, воздух 20-22 гр.,сухой. Что с ней? и что мне сделать? Подскажите

цитата

Offline


17 марта 2009, 12:48
Майа, а какого Ваше мнение о расположении драцены lenchik возле батареи???

цитата

Offline


13 марта 2009, 23:03
Викуля;28082
Привет!
Купила 3 вида драцены окаймлённой (разной расцветки) и хочу посадить их в один горшок, только незнаю можно ли вместе

Теоретически, конечно, можно, подобрав горшок соответствующего размера. Но я бы не советовала. Драцена  - растение солист. А если Вы хотите сыграть на живописном сочетании различных окрасок листвы разных сортов, то просто поставьте растения рядом, но на разных уровнях. Уделите внимание подбору кашпо и растений для посадки (почвопокровные мелкие растения). Все вместе и создаст ансамбль.
  Или альтернативный вариант: если драцены по росту примерно одинаковые, то можно их выставить в ряд в одинаковых кашпо, на одинаковом расстоянии друг от друга, что создаст определенный ритм. Пример: широкое трехстворчатое окно – в центе каждой створки драцена, и каждая со своим характером.


цитата

Offline


09 марта 2009, 15:51
Привет!
Купила 3 вида драцены окаймлённой (разной расцветки) и хочу посадить их в один горшок, только незнаю можно ли вместе


цитата

Offline


24 февраля 2009, 22:22
lenchik;27061
Помогите пожалуйста советом. Что с моей драценкой? Несколько дней назад купила. Привезли на заказ. Нижние листья были суховатые на концах. Думала, может плохо поливали и засохли. Пересадила сразу, так как растение было в очень маленькой емкости. Теперь нижние листочки совсем засыхают. Фото прилагаю. Посоветуйте как ухаживать

Здравствуйте, lenchik!
С Вашей драценой пока ничего страшного не происходит. Но может произойти, если будете часто ее поливать. Драцена - растение полупустынь и засушливых районов, поливать ее нужно тогда, когда на глубину 5-6см. по краю вазона сухо. О поливе смотрите:http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
Еще одна информация: вазон Вы выбрали великоватый, нужно было с каждой стороны добавить к внутреннему диаметру 2-2,5см. После пересадки драцену не поливают - вначале ждут полного высыхания почвы, затем только делают первый полив.
Для того, чтобы Вы поняли, почему я это все Вам рассказываю, я объясню ход моих мыслей и выводы, которые сделала,  посмотрев на Вашу драцену. Нижний лист не сухой, он вялый, подгнивающий - это может быть в результате частого полива растения. Возможно, что растение получило резкий перепад температур при транспортировке.
Ваши действия сейчас: прекратить частый полив, давать подсыхать почве полностью между поливами. Опрыскивать 1 раз в 4-5 дней.
Хочу предупредить Вас об особенности драцены: время от времени, не часто, нижний лист стареет и отпадает, наверх формируется ствол.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 февраля 2009, 16:06
теперь поливаю каждый день, вчера устроила ей душ. Листики падают один за другим :mad:

цитата

Offline


23 февраля 2009, 13:34
а теперь как поливаете? может нужно повысить влажность воздуха...

цитата

Offline


23 февраля 2009, 10:53
Помогите пожалуйста советом. Что с моей драценкой? Несколько дней назад купила. Привезли на заказ. Нижние листья были суховатые на концах. Думала, может плохо поливали и засохли. Пересадила сразу, так как растение было в очень маленькой емкости. Теперь нижние листочки совсем засыхают. Фото прилагаю. Посоветуйте как ухаживать

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17 18 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії