Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13 14 15 ...   33
Быстрый переход
25 июля 2009, 20:28
Rita, лучше бы фото...

цитата

Offline


25 июля 2009, 15:19
Привет всем! Подскажите, как правильно обрезать  драцену для обновления и размножения? У меня драцена с широкими листочками с бело-зелённой полоской посередине, высотой 60 см. Листья почернели, опали, теперь стоит один ствол и на конце 4 листочка, 2 из них начали чернеть, пересадка ничего не дала. Я её не правильно поливала, так как теперь получить хотябы новый отросток? Заранее благодарю.

цитата

Offline


24 июля 2009, 16:28
Спасибо, Вам, Майя. Держитесь! Еще не раз Вас замучаю вопросами)))).

цитата

Offline


23 июля 2009, 17:04
OAvramuk;34177
Привет всем! У меня проблема...:mad: Жили у меня в одном горшке две драцены - одна большая, другая поменьше - шикарно выглядели (2 года им). Месяца два назад завелась на почве какая-то мошка, белая и прыгучая. Испробовав по совету специалистов из цветочных магазинов соответствующее средство (не помогло), решила пересадить мою красавицу (по совету тех же специалистов). Недельку назад рассадила растения в разные горшки (драцену побольше оставила в том, в котором оба вместе росли): хорошо промыла корни, признаюсь, что немножко обстригла их, так как уж очень длинные были, посадила в универсальную почву для декоративно-лиственных растений, после пересадки полила первый раз через дня четыре, когда почва подсохла. Но сразу после пересадки у обоих растений стремительно начали желтеть листья, сверху вроде как новые растут, а снизу... - печально смотреть, никогда такого не было, поникшие такие стали. Я понимаю уж теперь, что надо было с вредителями бороться, а не пересаживать, но об этом уж поздно говорить. Не знаю, что с этим делать. Стоят возле окна, освещение хорошее, там же 2 года простояли и все было нормально. С поливом тоже все хорошо, я даже раньше ничем не удобряла.
Я понимаю только то, что проблема из-за пересадки.
Вообщем, очень прошу совета форумчан, что сделать, чтоб не потерять своих драценок (прилагаю фото).

Здравствуйте, OAvramuk!
Ваши драцены и сейчас все еще выглядят хорошо (пока что). Но у Вас проблема с поливом - Вы часто поливаете растения. Белые прыгучие насекомые называются ногохвостки или подуры и заводятся только во влажной среде.  О поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html.
Конечно, при пересадке Вы допустили массу ошибок - убрали почву, обмыли корневую систему, еще и пролили после пересадки - всего этого делать ни в коем случае нельзя (именно для всех растений полупустынь и засушливых районов полив после пересадки не производится - вначале полное высыхание почвы, затем производится первый полив).
О пересадке и подборе почвы смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_5.html
 
Ваши действия сейчас. Вазоны необходимо подобрать меньше чем те вазоны, в которых сейчас сидят растения - нужно дать как можно меньше почвы для того, чтобы земля быстрее подсыхала после полива и быстрее корневая система начала идти в новую почву. Вы приобретаете препарат Превикур и Вымпел, после высыхания почвы Вы делаете раствор (вода + Превикур + Вымпел) и проливаете этим раствором растения. Превикур 15мл, Вымпел одна упаковка - на 10л воды. Таким раствором необходимо пролить драцены три раза, чередуя с обыкновенным поливом.
После несоответствующих полива и пересадки листовые пластины еще могут желтеть и осыпаться. Еще один минус - растение не получало питание два года. Представьте себе, что произошло бы с человеком, если его в течении двух месяцев держать на одной воде! Растение в вазоне, где ограниченное количество почвы и взять необходимые элементы абсолютно неоткуда, обязательно от пересадки до пересадки должно получать питание. Для Вашей драцены - удобрение для декоративно-лиственных. Причем, некормленное растение при пересадке в питательную смесь, может очень пострадать и даже погибнуть - растение к питанию не приучено, блокируются сосуды корневой системы, корневая  становится нерабочей и погибает.
Растение, которое не получало питание год и больше, перед высадкой в питательную смесь необходимо приучить к питанию: первый раз дать 1/4 дозу подкормки, второй раз 1/2 дозу и только третий раз полная доза подкормки - после этого растение можно пересаживать в питательную смесь.
 
Вы теперь понимаете, что проблема не только в пересадке - тут комплекс ошибок, которые необходимо исправлять. Я думаю, в дальнейшем у Вас не будет проблем при соответствующем уходе за растениями.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


23 июля 2009, 16:36
Natalli;34405
Мая, извините, что вмешиваюсь. Просто у меня возник вопрос. Вы рекомендуете сейчас пролить драцену стимулятором роста, но не осладит ли это растение в дальнейшем, ведь сейчас очень жаркий период. Может всетаки стоит отложить эту процедуру до весны, а сейчас уделить внимание правильному уходу и удобрению растения?

Здравствуйте, Natalli!
В летний период, включительно август, растение можно обрабатывать стимуляторами роста. В осенне-зимний период нежелательно.
С ув., Майя.


цитата

Offline


22 июля 2009, 22:34
Мая, извините, что вмешиваюсь. Просто у меня возник вопрос. Вы рекомендуете сейчас пролить драцену стимулятором роста, но не осладит ли это растение в дальнейшем, ведь сейчас очень жаркий период. Может всетаки стоит отложить эту процедуру до весны, а сейчас уделить внимание правильному уходу и удобрению растения?

цитата

Offline


22 июля 2009, 22:32
Irina-k;34279
Скажите, что я делала не так?
Когда я укоренила черенок драцены и он хорошо принялся, я решила отрезать верхушку, чтобы черенок пускал почки для формирования кроны. Черенок пустил первую прекрасную почку, но по неосторожности она была отломана.  Почек больше не появилось и черенок усох.Почему он больше не пустил почки? Хочу знать это на будущее.

 
Здравствуйте, Irina-k!
Не переживайте, пустит Ваша драцена новые побеги! Для того, чтобы ей помочь, пролейте стимуляторами роста Вымпел, Чаркор или Гетероауксин (одним из названных препаратов) три раза, чередовать с обыкновенным поливом.
С ув., Майя.


цитата

Offline


22 июля 2009, 22:29
санёк280982;34197
здравствуйте!!! я обрезал ствол драцены. она пустила 3 почки. он начали развиваться одновременно,но потом одна остановилась в росте(3 см.) вторая выросла до 6 см. и замедлилась,а третья ростёт нормально и уже выросла до 12.5 см. че делать с слабенькими почками???

 
Здравствуйте, санёк280982!
Не думаю, что почки слабые. В любом случае, они со временем пойдут в рост, особенно в весенний период, когда будет активное сокодвижение. Можете пролить или опрыскать стимуляторами роста, для того, чтобы почки активно развивались.
С ув., Майя.


цитата

Offline


22 июля 2009, 10:37
санёк280982;34361
чё,на мою проблему всем пох..,или мне зарегистрироваться как тётя Галя или ещё как нибудь чтоб заметили !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нет. Не всем.  Вашу проблему я передала консультантам в магазине, но нужно подождать, там ведь ведь тоже забот очень много! Подождите.


цитата

Offline


22 июля 2009, 06:46
спасибо за ответы Yarina и Natalli !!!!

цитата

Offline


21 июля 2009, 23:07
санёк280982;34197
здравствуйте!!! я обрезал ствол драцены. она пустила 3 почки. он начали развиваться одновременно,но потом одна остановилась в росте(3 см.) вторая выросла до 6 см. и замедлилась,а третья ростёт нормально и уже выросла до 12.5 см. че делать с слабенькими почками???

Найти препараты "Вымпел" или "Чаркор" и пролить, чередуя с обычным поливом; одновременно обрабатывать с любовью "Эпином".Это то, что я знаю. НО!... я все это сделала, а почки на моей драцене развиваются все равно ненормально. Так что судите сами, имею ли я моральное право советовать Вам то же...Poorly


цитата

Offline


21 июля 2009, 22:03
санёк280982;34361
чё,на мою проблему всем пох..,или мне зарегистрироваться как тётя Галя или ещё как нибудь чтоб заметили !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нет, не ..... просто сообщений масса, и не всегда и не все сообщения успевают просматривать. Тем более что ответ на Ваш вопрос очень расплывчатый.
Просто проанализируйте, растение развивается равномерно, когда ему всего хватает (свет, вода, подкормка), если чего то не хватает, оно пускает все свои силы на развитие одного более сильного побега, остальные развиваются более медленно или вообще останавливаются до лучших времен.
Поэтому для ответа на Ваш вопрос "что делать" ответьте сначала сами чего Вы не додали своей растюхи. Опишите условия ее содержания и ухода за ней и сможем найти ответ.


цитата

Offline


21 июля 2009, 21:10
чё,на мою проблему всем пох..,или мне зарегистрироваться как тётя Галя или ещё как нибудь чтоб заметили !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

цитата

Offline


21 июля 2009, 20:41
Сегодня перевалку сделала в другой грунт....
Оказывается, она такие корни пустила .....


цитата

Offline


21 июля 2009, 17:10
Ну если уж так хотите, то лучше все таки ближе к осени.

цитата

Offline


21 июля 2009, 07:47
душ устраиваю, уже переставила..... может пересадить в другой грунт?????

цитата

Offline


21 июля 2009, 00:02
Нижние листья со временем поникают, это нормально. ЧТоб киса не грызла, нужно определить растение в такое место где питомец ее не достанет.
 
А в принципе нормальное растение. Поливайте, опрыскивайте, удобряйте специализированным для лиственных растений. Раз в неделю, пока тепло - устраивайте ей теплый душ.


цитата

Offline


20 июля 2009, 22:54
Yarina;34288
Ничего особенно страшного не вижу. Но лично мне не нравится горшок и землесмесь. Из опыта выращивания драцены могу сказать, что охотнее всего она у меня растет в пластиковых горшках со множеством дырок. А по поводу погрыза - так вы таки не одиноки, хи-хи-хи... Я свои драценки прячу в недоступные для кошек места, иначе - пиши "пропало"!

Так что мне делать7????
Или отрезать те погрызеные веточки....или как????
Может чем-то удобрить????


цитата

Offline


20 июля 2009, 21:49
@Ирина@;34266
Здравствуйте, у меня такая проблемка.....
Моя драцена поникла совсем......
Кончики сохнут, да еще и кисуля погрызла.....сейчас драценка, как мне кажется в глубокой депресии.......
Подскажите что мне делать????????


Ничего особенно страшного не вижу. Но лично мне не нравится горшок и землесмесь. Из опыта выращивания драцены могу сказать, что охотнее всего она у меня растет в пластиковых горшках со множеством дырок. А по поводу погрыза - так вы таки не одиноки, хи-хи-хи... Я свои драценки прячу в недоступные для кошек места, иначе - пиши "пропало"!


цитата

Offline


20 июля 2009, 19:02
Скажите, что я делала не так?
Когда я укоренила черенок драцены и он хорошо принялся, я решила отрезать верхушку, чтобы черенок пускал почки для формирования кроны. Черенок пустил первую прекрасную почку, но по неосторожности она была отломана.  Почек больше не появилось и черенок усох.Почему он больше не пустил почки? Хочу знать это на будущее.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13 14 15 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75917, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Інформація для тих, кому подобаються ці гарні квіти:
Традиційні квіти для оформлення БАЛКОНІВ І ТЕРАС:
В продаж надійшов великий асортимент сортових
Сурфінія в Садових центрах ВАШ САД!
Краса навіть в кожній окремій квітці МАГНОЛІЇ!