Страница: 1   ... 20 21 22 23  24  25 26 27 28 ...   106
Быстрый переход
12 августа 2009, 09:43
добрый день, Майя!
 
я потихоньку обзавожусь цветами, и все они у меня пока стоят на подоконнике с западной стороны. т.к. это единственное светлое место во всей квартире, то скорее всего они там так и останутся жить. Но меня начал мучать вопрос о совместимости цветов, кому и с кем нельзя рядом стоять.
Вот все мои растения:
1. Денежное дерево с виде одного маленького стебелька
2. Эуфорбия (котороя похожа на пальму)
3. Фитония
4. Кордилина
5. Диффенбахия
6. Адиантум
7. Пеперомия
8. Фикус
9. Калла
10. Хамедорея
11. Крассула
12. Литопс
13. Гардена (вчерашняя обновка Well )
 
Есть ли среди этих растений враги? Как их лучше расставить, чтобы никто никому не мешал?
 
И есть ли статья на сайте, где можно почитать о дружбе и вражде растений?
 
Заранее спасибо.


цитата

Offline


12 августа 2009, 22:09
monstera;35377
Добрый день Майя.
Подскажите пожалуйста,как правильно посадить детку цикуса?
Детка состоит из 3 крупных листьев и клубня,размером с большую луковицу,корней нет.
Нужно ли ставить в воду,чтобы он пустил корни?

 
Здравствуйте, monstera!
В воду ставить не нужно, необходимо сразу высадить (хотя уже поздно высаживать черенки, сокодвижение не активно - самое лучшее время для высадки с марта до середины июня). Вазон по диаметру 8-10см. Перед высадкой погрузить нижнюю часть шишки цикаса на сутки в раствор препарата Эпин.
С ув., Майя.


цитата

Offline


13 августа 2009, 12:48
Майя;35443
Здравствуйте, monstera!
В воду ставить не нужно, необходимо сразу высадить (хотя уже поздно высаживать черенки, сокодвижение не активно - самое лучшее время для высадки с марта до середины июня). Вазон по диаметру 8-10см. Перед высадкой погрузить нижнюю часть шишки цикаса на сутки в раствор препарата Эпин.
С ув., Майя.
В какую землю лучше посадить,и какой должен быть полив?Нужно ли удобрять чем либо,для лучшего укоренения?
Спасибо.


цитата

Offline


14 августа 2009, 10:42
Здравствуйте, Майя.
 
опять нужна помощь.
 
купила азалию, хороший такой кустик сантиметров 20. один раз не заметила что пора поливать и истья повяли. потом отошли, но начали сохнуть, листопад начался сильный. и продолжается. сегодня поубирала опять сухие листья. и вижу что остались только молодые листики на кончиках. остальное- просто ветки... что делать? модно ли восстановить листву?
 
********
 
и еще вопрос. как и когда можно подрезать фуксию чтобы сделать ее компактнее. у меня не ампельная.


цитата

Offline


14 августа 2009, 10:50
нашла ваши советы по азалии в другой теме. потому по поводу причин и что делать вопросов больше нет.
вопрос только- пустит ли она новые листики на ветках? ну вот как фуксия. сбросила листья и через неделю уже все ветки в новых листочках. или все таки обрезать? хотя каждая веточка имеет на кончиках молодые листики


цитата

Offline


14 августа 2009, 13:53
monstera;35473
В какую землю лучше посадить,и какой должен быть полив?Нужно ли удобрять чем либо,для лучшего укоренения?
Спасибо.

 
Здравствуйте, monstera!
Почва для декоративно-лиственных, РН 5,5 - 6,5. Полив по мере высыхания почвы ( о поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html )
Сразу после посадки не поливать, подождать пока подсохнет почва. Корневые подкормки не вносить, так как в почве есть все макро- и микроэлементы на первые 3 месяца.
В осенне-зимний период растение может не выпустить корневую систему, а в весенний период корневая должна прорости.
С ув., Майя.


цитата

Offline


15 августа 2009, 13:45
Yarina;35399
Майя, спасибо за совет, обязательно воспользуюсь. У меня вопрос: почему эта самая роса не выглядит так, как на фиалках? На фиалках я ее отлично идентифицирую и, соответственно, лечу. Здесь же просто потеря цвета в виде пятнышек...

Здравствуйте, Yarina!
Дело в том, что изначально мицелии грибницы попали именно на бутон и именно на цветке начался очаг поражения. При  запущенной форме мучнистой росы, если не предпринимать никакие меры, это заболевание распространится по листовым пластинам.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


15 августа 2009, 13:48
Çiçek;35497
нашла ваши советы по азалии в другой теме. потому по поводу причин и что делать вопросов больше нет.
вопрос только- пустит ли она новые листики на ветках? ну вот как фуксия. сбросила листья и через неделю уже все ветки в новых листочках. или все таки обрезать? хотя каждая веточка имеет на кончиках молодые листики

Здравствуйте, Çiçek!
Фуксия подрезается в конце февраля - с 24 по 28, за март месяц она успевает дать новые ветки и в апреле заложить бутоны.
А Ваша азалия, я думаю, выпустит новые ветки из спящих точек роста.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


15 августа 2009, 20:31
Verlena;35413
добрый день, Майя!
 
я потихоньку обзавожусь цветами, и все они у меня пока стоят на подоконнике с западной стороны. т.к. это единственное светлое место во всей квартире, то скорее всего они там так и останутся жить. Но меня начал мучать вопрос о совместимости цветов, кому и с кем нельзя рядом стоять.
Вот все мои растения:
1. Денежное дерево с виде одного маленького стебелька
2. Эуфорбия (котороя похожа на пальму)
3. Фитония
4. Кордилина
5. Диффенбахия
6. Адиантум
7. Пеперомия
8. Фикус
9. Калла
10. Хамедорея
11. Крассула
12. Литопс
13. Гардена (вчерашняя обновка Well )
 
Есть ли среди этих растений враги? Как их лучше расставить, чтобы никто никому не мешал?
 
И есть ли статья на сайте, где можно почитать о дружбе и вражде растений?
 
Заранее спасибо.

Здравствуйте, Verlena!
Хочу, чтобы Вы просмотрели статью "Создайте растениям уют" - http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_3.html.
По Вашим растениям могу посоветовать расстановку по сторонам света.
Солнечное месторасположение необходимо таким растениям: крассула (денежное дерево), эуфорбия, литопс.
Яркий свет без попадания прямых солнечных лучей необходим фикусу бенджамина и пальме хамедорее, гардении.
Яркий свет или легкая полутень - фиттония, корделина, диффенбахия, адиантум, пеперомия, калла.
Хочу ответить также на Ваш вопрос - растения друзья и враги. Для меня, например, все растения - друзья! Негативная информация о растениях (плохая энергетика, нельзя держать в квартире, растение предрекает одиночество, вызывает негативное отношение в семье) отскакивает от меня как мячик. я в язычество и предрассудки не верю и беру в квартиру те растения, которые мне нравятся, а не  те, которые "с хорошей энергетикой".
Но есть растения, которые вызывают аллергию и если человек - аллергик и реагирует на запах, на пыльцу - растения необходимо подбирать осторожно. Есть также и ядовитые растения - их нежелательно держать в квартирах, где есть дети и животные. Что значит ядовитые растения? Это не значит, что Вы возле цветка прошли и отравились, у этих растений ядовитый сок, который может вызвать аллергическую реакцию даже у здорового человека. Конечно, салаты из этих растений делать не стоит!
Есть ли статья на сайте, я не знаю, поищите на форуме - может, такая тема уже обсуждалась.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


15 августа 2009, 21:19
Майа, большой спасибо за помощь!
 
единственное, о друзьях и врагах: я имела ввиду, какие растения не уживаются рядом с другими растениями... из мной перечисленных


цитата

Offline


17 августа 2009, 11:03
Майя;35530
Здравствуйте, Çiçek!
Фуксия подрезается в конце февраля - с 24 по 28, за март месяц она успевает дать новые ветки и в апреле заложить бутоны.
А Ваша азалия, я думаю, выпустит новые ветки из спящих точек роста.
 
С ув., Майя.

большое спасибо!Well


цитата

Offline


17 августа 2009, 12:39

Здравствуйте Майя.
Снова к вам за советом Well
Моя монстера плохо растёт последний год,верхние молодые листья маленькие и без прорези.Чего ей может не хватать,размер горшка ей подходит?Хотя в этом горшке, она пускала несколько больших листьев с прорезью.
Удобряю 2 раза в месяц.
Спасибо.


цитата

Offline


19 августа 2009, 16:38
monstera;35581

Здравствуйте Майя.
Снова к вам за советом Well
Моя монстера плохо растёт последний год,верхние молодые листья маленькие и без прорези.Чего ей может не хватать,размер горшка ей подходит?Хотя в этом горшке, она пускала несколько больших листьев с прорезью.
Удобряю 2 раза в месяц.
Спасибо.

Здравствуйте, monstera!
Монстера выпускает неразрезанный лист, если ей не хватает освещения - поставьте на подставку на уровне подоконника, чтобы растение получало свет. У Вас монстера стоит под подоконником, где ей темновато.
Подкормку чередуйте с двумя обыкновенными поливами.
С ув.Майя.


цитата

Offline


19 августа 2009, 16:41
Verlena;35548
Майа, большой спасибо за помощь!
 
единственное, о друзьях и врагах: я имела ввиду, какие растения не уживаются рядом с другими растениями... из мной перечисленных

Здравствуйте, Verlena!
Растения обычно не уживаются, если одно растение находится на другом - это помешает нормальному развитию растений. Каждому цветку должно быть достаточно места для роста. А Ваши перечисленные растения Вы просто расставляете по сторонам света.
С ув. Майя.


цитата

Offline


20 августа 2009, 22:29
Здравствуйте,Майя!
Хочу приобрести увлажнитель воздуха, но только не знаю как правильно его применять .
С ув. Оля.


цитата

Offline


21 августа 2009, 12:32
оля
Здравствуйте,Майя!
Хочу приобрести увлажнитель воздуха, но только не знаю как правильно его применять .
С ув. Оля.

Здравствуйте, оля ков!
На этот вопрос я Вам ответила в теме: Калатеи и маранты - http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?p=35722#post35722
С ув., Майя.


цитата

Offline


23 августа 2009, 22:53
Уважаемая, Майя! Мне подарили черенки монстеры с корнями, аспарагус с неполным корнем (только боковые) и золотой ус. Как их лучше укоренить в воде или сразу в грунт? И какого размера нужен горшок для монстеры? Спасибо заранее за ответ!

цитата

Offline


26 августа 2009, 13:05
Irina-k;35769
Уважаемая, Майя! Мне подарили черенки монстеры с корнями, аспарагус с неполным корнем (только боковые) и золотой ус. Как их лучше укоренить в воде или сразу в грунт? И какого размера нужен горшок для монстеры? Спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте, Irina-k!
Черенки монстеры, аспарагуса и золотого уса Вы высаживаете в торфосмесь (РН 5,5-6,5). Вазоны подбираете по размеру корневой системы - на 2-3см больше диаметра корней. Перед высадкой обмакиваете корневую систему в порошке Корневина.
С ув., Майя.


цитата

Offline


01 сентября 2009, 18:42
Добрый, подскажите пожалуйста можно ли подсадить нертеру к Юке, Драцене, Толстянке.
или как вариант планирую оборудовать "крышку", в которую высажу нертеру и помещу ее к низу ствола вышеуказанных пальм (прикрыв грунт).
Что вы скажете? Well


цитата

Offline


02 сентября 2009, 16:47
Amina;36081
Добрый, подскажите пожалуйста можно ли подсадить нертеру к Юке, Драцене, Толстянке.
или как вариант планирую оборудовать "крышку", в которую высажу нертеру и помещу ее к низу ствола вышеуказанных пальм (прикрыв грунт).
Что вы скажете? Well

Здравствуйте, Amina!
Нертеру нельзя высаживать вместе с юккой, драценой и крассулой (толстянкой). Нертера теневыносливое растение и влаголюбивое, а юкка, драцена и крассула - растения солнцелюбивые и произрастают в полупустынях и засушливых районах.
Нертера не уживется с этими растениями, у нее абсолютно противоположный уход и месторасположение, совсем другая почва по составу и кислотности по сравнению с полупустынными растениями.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 20 21 22 23  24  25 26 27 28 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 59, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76008, Пользователи: 18984
Приветствуем нового пользователя, elfelfff
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині, на 23 травня, гарно квітують : бірючина, бузина
Кімнатна лаванда: Аромат та Краса
Коли краще викопати цибулинні , які вже
11. Соляна шахта Саліна Турда
Дерен Коуза - Cornus kousa невелике красиво квітуче невелике