Страница: 1   ... 21 22 23 24  25  26 27 28 29 ...   106
Быстрый переход
03 сентября 2009, 11:39
Здравствуйте, Майя!!!!!Меня зовут Алина. Помогите мне пожалуйста разобраться с моей проблемой! Я 3 недели назад купила фикус (Вы знаете, извините, но я не знаю его точного названия), он состоит из нескольких тонких стволов и множества маленьких зелененьких листочков, похож на зеленый маленький кустик. Я через неделю после покупки его пересадила в большой горшок (дренаж, новая земля). И через пару дней я начала замечать, что он начинает осыпаться, при чем с каждым днем все больше и больше, ко всему же на нем выступают маленькие беленькие капельки (как молоко), но что интересное параллельно выступают новые листочки. Что я делаю не так? Он заболел? Как мне его спасти?

цитата

Offline


03 сентября 2009, 14:33
Спасибо!!!
А какое растение вы посоветуете?
и тенелюбивое и с нертерой что бы ужилось?


цитата

Offline


04 сентября 2009, 09:51
Майя;35239
Здравствуйте, Bhbyf!
Повремените с пересадкой. Я объясню почему. Растение не получало никакого питания и при пересадке в питательную смесь корневая система может погибнуть. Перед пересадкой приучите растение к питанию с 1/4 дозы удобрения до полной дозы, как я Вам писала, а затем произведите пересадку. Не рискуйте потерять растение! Я надеюсь, что мое сообщение Вы прочтете до пересадки.
Почва для циперуса должна быть рыхлая - торфосмесь, с показателем РН 5,0 - 5,5.
 
С ув., Майя.
Здравствуйте,Майя! Ваше сообщение я прочитала уже поздно-были проблемы с ИНТЕРНЕТОМ, цветик пересадила, он окончательно сбросил  остатки листьев и недавно появились молодые  от корня.Но сегодня  я обнаружила, что они с сухими кончиками.(зонтик только стал раскрываться), что делать?


цитата

Offline


04 сентября 2009, 19:41
Уважаемая, Майя! Купила пеларгонию красивый цветущий кустик, но постояв у меня дома, цветы стали вялыми и не раскрываются, а скорее увядают нераспустившись. Завял цветонос с которым купила, потом выпустились и завяли еще два. Может это адаптация к новому месту, или она закормлена удобрением? Подскажите, что делать? Когда покупала с ней вродебы было все в порядке.

цитата

Offline


05 сентября 2009, 11:36
Amina;36197
Спасибо!!!
А какое растение вы посоветуете?
и тенелюбивое и с нертерой что бы ужилось?

 
Здравствуйте, Amina!
Нертера хорошо  себя будет чувствовать с калатеей, стромантой, спатифиллиумом, сингониумом, фиттонией, гипоэстесом.
С ув., Майя.


цитата

Offline


07 сентября 2009, 10:37
Bhbyf;36219
Здравствуйте,Майя! Ваше сообщение я прочитала уже поздно-были проблемы с ИНТЕРНЕТОМ, цветик пересадила, он окончательно сбросил  остатки листьев и недавно появились молодые  от корня.Но сегодня  я обнаружила, что они с сухими кончиками.(зонтик только стал раскрываться), что делать?

Здравствуйте, Bhbyf!
Циперус очень реагирует на сухость воздуха - скорее всего, у Вас в квартире очень сухой воздух, опрыскиваний ему не хватает для поддержания влаги в листовых пластинах. Необходим увлажнитель воздуха.
С ув., Майя.


цитата

Offline


07 сентября 2009, 10:40
Irina-k;36241
Уважаемая, Майя! Купила пеларгонию красивый цветущий кустик, но постояв у меня дома, цветы стали вялыми и не раскрываются, а скорее увядают нераспустившись. Завял цветонос с которым купила, потом выпустились и завяли еще два. Может это адаптация к новому месту, или она закормлена удобрением? Подскажите, что делать? Когда покупала с ней вродебы было все в порядке.

Здравствуйте, Irina-k!
Если у Вашей пеларгонии увядают только цветоносы, а само растение чувствует себя хорошо, то это может происходить от смены месторасположения - растение адаптируется к новым условиям.
Могу предположить, что пеларгония стоит на сквозняке или в притенении. Это растение солнцелюбивое.
Не думаю, что оно закормлено подкормками.
Просмотрите корневую систему растения - если Вы обнаружите гниль, то пролейте растение фунгицидным препаратом.
С ув., Майя.


цитата

Offline


07 сентября 2009, 14:14
Добрый день Майя.
Подскажите, пожалуйста, что делать с толстянкой (денежным деревом) - листья сморщиваются и опадают. Может перелив?


цитата

Offline


07 сентября 2009, 20:23
Майя;36312
Здравствуйте, Bhbyf!
Циперус очень реагирует на сухость воздуха - скорее всего, у Вас в квартире очень сухой воздух, опрыскиваний ему не хватает для поддержания влаги в листовых пластинах. Необходим увлажнитель воздуха.
С ув., Майя.
Майя,спасибо,скорее всего так оно и есть.


цитата

Offline


08 сентября 2009, 17:33
Здравствуйие, Майя!
Воспользовалось вашим советом по обработке ржавых пятен на шеффлере фунгицидными препаратами. Ржавчина ушла, но растение не прогресирует в росте, ни одного нового листика. Я пересадила растение из транспортировочного горшка, в кором оно было куплено,   обработала эпином. Какие действия нужно предпринять, чтобы растение пошло в рост???:confused:
Буду признательна за рекомендации по уходу.


цитата

Offline


08 сентября 2009, 18:56
С.Т.В.;36322
Добрый день Майя.
Подскажите, пожалуйста, что делать с толстянкой (денежным деревом) - листья сморщиваются и опадают. Может перелив?

 
Здравствуйте, С.Т.В!
У крассулы (денежного дерева) могут осыпаться листовые пластины по таким причинам: сквозняк, темное месторасположение, перелив, недостаточный полив. О месторасположении и поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_4.html
 
Может быть произвели несоответствующую пересадку. О пересадке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


09 сентября 2009, 12:40
Майя, я предполагаю, что все с моей пеларгонией впорядке, и это действительно была адаптация. С корнями все нормально, третий цветонос распустился на всю катушку! Перед этим я пару раз полила ее подкомкой для цветущих растений, может это и совпадение, а может и правда помогло.

цитата

Offline


09 сентября 2009, 21:20
botanichka;36369
Здравствуйие, Майя!
Воспользовалось вашим советом по обработке ржавых пятен на шеффлере фунгицидными препаратами. Ржавчина ушла, но растение не прогресирует в росте, ни одного нового листика. Я пересадила растение из транспортировочного горшка, в кором оно было куплено,   обработала эпином. Какие действия нужно предпринять, чтобы растение пошло в рост???:confused:
Буду признательна за рекомендации по уходу.

 
Здравствуйте, botanichka!
Для того, чтобы шеффлера пошла в рост, корневая система должна укрепиться в новой почве и начать оплетать земляной ком. Когда корни пойдут в новую почву, начнёт развиваться верхняя часть растения. Но в осенне-зимний период растения находятся в полуспящем состоянии и растут не очень активно, рост замедленный. Активный рост шеффлеры начнется в конце февраля - начале марта.
С ув., Майя.


цитата

Offline


09 сентября 2009, 22:24
Здравствуйте, Майя! Все лето цветы находились на застекленном балконе, но приближается похолодание и скоро их нужно будет заносить в квартиру. Нужно ли что то предпринимать дополнительно для того, чтоб они нормально перенесли смену месторасположения? На всякий случай прилагаю перечень растений:фикус кинки, замиокулькас, кротон, диффенбахия, каллатея, спатифиллюм,монстера, драцена, фаленопсис. Заранее спасибо!!!

цитата

Offline


11 сентября 2009, 21:52
Виктор_и_я;36435
Здравствуйте, Майя! Все лето цветы находились на застекленном балконе, но приближается похолодание и скоро их нужно будет заносить в квартиру. Нужно ли что то предпринимать дополнительно для того, чтоб они нормально перенесли смену месторасположения? На всякий случай прилагаю перечень растений:фикус кинки, замиокулькас, кротон, диффенбахия, каллатея, спатифиллюм,монстера, драцена, фаленопсис. Заранее спасибо!!!

Здравствуйте, Виктор_и_я!
Все Ваши растения сейчас получают первый свет (окно ничем не прикрыто и ничего не мешает достаточному количеству свету попадать на растения). Когда Вы занесете в комнату - это будет второй свет - первый свет растениям будет затенять балкон. Естественно, освещения будет катастрофически не хватать таким растениям, как фикус кинки и кротон. Фикус очень светолюбивое растение, кротон - солнцелюбивое. Эти растения, получая второй свет, могут осыпать листовые пластины.
Я, конечно, не вижу насколько балкон притеняет освещение в комнате, но думаю, что необходимо растениям, которые Вы занесете с балкона, сделать на осенне-зимний период дополнительное освещение - это могут быть даже обычные люминисцентные лампы дневного освещения. Включать их необходимо на целый день - приблизительно с 7,30 - 8,00 утром и выключать в 20,00-21,00 вечером.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


12 сентября 2009, 17:17

 
Здравствуйте,Майя! Опять я к Вам с вопросом. Уже давно я задавала вопрос в разделе "Опознаем растения",то это за цветок мне ответили,то это Мезембриантемум (Mesembryanthemum), я посмотрела в ЭНЦИКЛОПЕДИИ и усомнилась,а на днях в другом разделе, нашла опять такой же ответ.Но в ЭНЦИКЛОПЕДИИ цветы крупные,крупнее листьев, а у моего "незнакомца"- мелкие,как звездочки....А листики очень похожи.


цитата

Offline


16 сентября 2009, 20:17
Bhbyf;36563

 
Здравствуйте,Майя! Опять я к Вам с вопросом. Уже давно я задавала вопрос в разделе "Опознаем растения",то это за цветок мне ответили,то это Мезембриантемум (Mesembryanthemum), я посмотрела в ЭНЦИКЛОПЕДИИ и усомнилась,а на днях в другом разделе, нашла опять такой же ответ.Но в ЭНЦИКЛОПЕДИИ цветы крупные,крупнее листьев, а у моего "незнакомца"- мелкие,как звездочки....А листики очень похожи.

 
Здравствуйте, Bhbyf!
Мезембиантемума 50-80 видов, естественно, они отличаются друг от друга, поэтому не сомневайтесь - это именно он.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


16 сентября 2009, 21:14
Майя;36737
Здравствуйте, Bhbyf!
Мезембиантемума 50-80 видов, естественно, они отличаются друг от друга, поэтому не сомневайтесь - это именно он.
 
С ув., Майя.
Спасибо большоеWell


цитата

Offline


18 сентября 2009, 11:52
Добрый день,Майя! Прикупила в Вашем саду луковицы тюльпанов,нарцисов, крокусов-подскажите,пожалуйста, как их обрабатывать перед посадкой,чтобы предупредить вирусные заболевания  и т.п.? Раньше рекомендовали в марганцовке, но ее теперь не достать. Подскажите,пожалуста, что и как лучше использовать.
 
И еще,если не затруднит, подскажите,пожалуйста, как ведут себя в условиях балконных ящиков тюльпаны и хионодоксы-хочу к ранней весне выгнать цветник. Заранее благодарю за ответ


цитата

Offline


18 сентября 2009, 22:30
Уважаемая, Майя!
Приобрела азалию в уценке, она с множеством бутонов, сама выглядит неплохо, листья зеленые упругие, вот только видно, что их в горшке было три. Незнаю, как закончили свое существование  ее соседки, но субстрат очень мокрый. Читала в теме об азалиях, что перелив это частая ошибка самих продавцов. Тем более  в данном случае продавец очень просила меня быстрей пересадить растение.
Вопрос таков: не сбросит ли растение бутоны, ведь пересадка и перемена места это двойной стресс для него? Может подождать пока оцветет, но в этом случае есть риск перелива. Подскажите, что делать?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 21 22 23 24  25  26 27 28 29 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75969, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде