Страница: 1   ... 19 20 21 22  23  24 25 26 27 ...   106
Быстрый переход
05 августа 2009, 22:21
Майя! Огромнейшее!!!!WellWellВам спасибо за Ваши ответы. Чтобы я без Вас делала:rolleyes:, а особенно мои растения:eek:! Для меня новичка -цветовода Вы просто находка. Спасибо Вам еще раз!!!

цитата

Offline


06 августа 2009, 17:57
Здравствуйте, Майя! Мне подарили розу, но она вяленькая какая-то. Я слышала что нужно цветущие бутоны обрезать и пересадить тогда она разрастется и снова начнет цвести. Как быть и что вы можете посоветовать по уходу, это у меня первая роза? Заранее спасибо!

цитата

Offline


06 августа 2009, 18:09
Natti;34959
Здраствуйте Майя!
Подскажите пожалуйста что за болезни у моих растений и как с ними боротся?
На фото Монстера в точках, которые растут( и внутри них образуются дырочки). Листик от Диффенбахии с такими же точками. А также саженец денежного дерева который покрыт уже  непонятными белыми точками и каким то сероватым наростом:confused:

Здравствуйте, Natti!
Ваши растения не получают соответствующего ухода - это приводит их к такому угнетённому состоянию.
Крассула (денежное дерево) - листовые пластины покрыты слоем минеральных солей, которые находятся в водопроводной воде.
Диффенбахия - по листовым пластинам пошла пятнистость, скорее всего, от перелива.
Монстера - черенок высажен в очень большой вазон и стоит монстера в очень темном месте.
Об обработке информацию Вы уже просмотрели. Еще ознакомтесь (там же, на сайте) с информацией о поливе, о месторасположении, о пересадке, о подборе почвы: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations.html
Диффенбахию обработайте так, как я Вам советовала, остальные можете тоже опрыскать для профилактики.
Монстеру пересадить в вазон поменьше, сверху опрыскать препаратами Бомбардир и Конфидор-Макси с промежутком 7-10 дней. Первый раз - первый препарат, через 7-0 дней второй препарат.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


07 августа 2009, 14:45
Спасибо Вам огромное за советы и столь быстрый ответ!
P.S. Надеюсь теперь моим растениям станет намного лутше.


цитата

Offline


07 августа 2009, 15:32
Юлечка..;35150
Здравствуйте, Майя! Мне подарили розу, но она вяленькая какая-то. Я слышала что нужно цветущие бутоны обрезать и пересадить тогда она разрастется и снова начнет цвести. Как быть и что вы можете посоветовать по уходу, это у меня первая роза? Заранее спасибо!

 
Здравствуйте, Юлечка!
Я поняла, что у Вас бордюрная (миниатюрная) роза, не гибискус (китайская роза). Хочу посоветовать Вам (если это бордюрная роза) не оставлять ее в вазоне, а высадить в открытый грунт. В открытом грунте она чувствует себя прекрасно, в вазоне - только мучается.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


07 августа 2009, 21:58
Bhbyf;35096
Здравствуйте,Майя! Искала тему ЦИПЕРУС но не нашла,решила опять Вас  побеспокоить. Забрала на работе циперус, он в печальном состоянии- почва-как кусок цемента, поливали последнее время плохо, листья стали подсыхать. понимаю,что нужно пересдить,но в какую почву? Может стоит сделать "короткий бокс"? что Вы посоветуете? А еще  мне хочется его посадить,как бы как в аквариум,т.е. в воду,но не знаю,как?

Здравствуйте, Bhbyf!
Циперус - растение из семейства осоковых, очень неприхотливое. Растет по берегам рек, в болотистой местности. Месторасположение - легкая полутень, циперус не любит прямые солнечные лучи. Не ставить на сквозняк. Очень влаголюбив - одно из немногих растений, у которого должна быть постоянно влажная почва, опрыскивание - каждый день.
 
У циперуса удаляются только высохшие листовые побеги, причем срезают эти побеги как можно ниже.
 
Подкормка - для декоративно-лиственных растений - чередуется с обыкновенным поливом. Но, я предполагаю, что растение не получало долгое время питание. Поэтому сразу полную дозу подкормки Вы не даете, а постепенно приучаете к питанию. 1 раз - 1/4 доза подкормки, 2 раз - 1/2 и только  3 раз - полная доза, а дальше в обычном режиме по полной дозе питания.
 
Пересаживать сейчас циперус не нужно, лучше сделать пересадку весной - март-апрель (если растение в этом нуждается). Это растение не любит больших вазонов.
В аквариум высаживать циперус не стоит - лучше высадить в вазон.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


08 августа 2009, 10:03
Здравствуйте, Майя!
Очень прошу Вас помочь советом: купила шефлерку, а она меньше чем через неделю пребывания у меня в доме стала сбрасывать листики, появились ржавые пятна. Некоторые листы закручиваются. Стоит растение на западном окне в транспортировочном горшке, еще не пересаживала. Опрыскивала утром и вечером водой комнатной температуры, поливала 1 раз. Что же я делаю не так? Ну не хотят со мной растения дружить, и все тут!
Очень жалко потерять шефлерку...


цитата

Offline


08 августа 2009, 11:13
Майя,большое спасибо за рекомендации,пересадить все-таки придется-очень плохая почва (как кусок глины),корни  вылезли из вазона, конечно, ни о каких подкормках речи не было.

цитата

Offline


08 августа 2009, 12:50
Да, к стати, по поводу шефлеры: Майя, а в какой грунт нужно ее высаживать?
И еще: У моего молочая нижние листья начали желтеть и опадать, может ему мало света? Он стоит не на окне , а рядом на столе( это окно у меня юго-восточное). К тому же набрал цвет. И можно ли его сейчас пересадить если да, то в какой грунт? Заранее благодарна!


цитата

Offline


09 августа 2009, 15:50
botanichka;35219
Здравствуйте, Майя!
Очень прошу Вас помочь советом: купила шефлерку, а она меньше чем через неделю пребывания у меня в доме стала сбрасывать листики, появились ржавые пятна. Некоторые листы закручиваются. Стоит растение на западном окне в транспортировочном горшке, еще не пересаживала. Опрыскивала утром и вечером водой комнатной температуры, поливала 1 раз. Что же я делаю не так? Ну не хотят со мной растения дружить, и все тут!
Очень жалко потерять шефлерку...

Здравствуйте, botanichka!
Конечно же, хотелось бы взглянуть на фото. Есть у меня предположение по Вашей шеффлере - это либо пятнистость, либо ржавчина. В этой ситуации необходима обработка фунгицидными препаратами Скор, Строби, Акробат, Сапроль, Фундазол (возьмете любые 3 из названных). Произведете 3 обработки (опрыскивание) с промежутком 4-5 дней, препараты чередовать, а не смешивать. Об обработке читайте:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
Еще несколько советов: уберните от сквозняка, просмотрите информацию о поливе, пересадке, подборе почвы, месторасположении:http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations.html
Я думаю, вся информация, которую Вы просмотрите, поможет решить многие вопросы в уходе за растениями.
С ув., Майя.


цитата

Offline


09 августа 2009, 15:55
Bhbyf;35220
Майя,большое спасибо за рекомендации,пересадить все-таки придется-очень плохая почва (как кусок глины),корни  вылезли из вазона, конечно, ни о каких подкормках речи не было.

Здравствуйте, Bhbyf!
Повремените  с пересадкой. Я объясню почему. Растение не получало никакого питания и при пересадке в питательную смесь корневая система может погибнуть. Перед пересадкой приучите растение к питанию с 1/4 дозы удобрения до полной дозы, как я Вам писала, а затем произведите пересадку. Не рискуйте потерять растение! Я надеюсь, что мое сообщение Вы прочтете до пересадки.
Почва для циперуса должна быть рыхлая - торфосмесь, с показателем РН 5,0 - 5,5.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


09 августа 2009, 16:01
Irina-k;35222
Да, к стати, по поводу шефлеры: Майя, а в какой грунт нужно ее высаживать?
И еще: У моего молочая нижние листья начали желтеть и опадать, может ему мало света? Он стоит не на окне , а рядом на столе( это окно у меня юго-восточное). К тому же набрал цвет. И можно ли его сейчас пересадить если да, то в какой грунт? Заранее благодарна!

Здравствуйте, Irina-k!
Шеффлеру высаживают в торфосмесь или грунтосмесь на основе торфа, РН 5,5 - 6,5.
О молочае - мне нужно фото, разновидностей молочая много. В принципе, старый лист, выполнивший все свои функции и должен опадать - в этом ничего страшного нет. Но массовое опадение листьев может говорить о переливе, сквозняке, очень палящих лучах солнца.
Если растение находится на юге (с 13,00 до 16,30 прямые лучи солнца), на юго- востоке (с 9,30 до 15,00),  на юго-западе (с15 - до заката) им необходимо обязательно производить легкое притенение от палящих лучей  солнца с марта по сентябрь включительно.
Буду ждать фото.
С ув., Майя.


цитата

Offline


10 августа 2009, 09:30
Майя;35239
Не рискуйте потерять растение! Я надеюсь, что мое сообщение Вы прочтете до пересадки.
 
 
С ув., Майя.
Очень сожалею что не забрала его раньше-дома кот и не забирала только поэтому, Ваши рекомендации выполняю,но,боюсь уже поздно. Надеюсь,что  бедняга оклемается


цитата

Offline


10 августа 2009, 12:57
Здравствуйте, Майя! Ответьте, пожалуйста, если можно. на вопрос: что случилось с моей глоксинией? Она цвела вот так:

А теперь раскрылся вот такой цветок:

Помогите, пожалуйста, определить, кто или что мешает жить моему растению полноценно. Заранее очень благодарнаPoorly


цитата

Offline


10 августа 2009, 13:18
Майя, спасибо за советы, обязательно воспользуюсь.
В приложении фото моей шеффлерки, может это поможет более точно прояснить причину проблемы.


цитата

Offline


11 августа 2009, 13:13
Yarina;35294
Здравствуйте, Майя! Ответьте, пожалуйста, если можно. на вопрос: что случилось с моей глоксинией? Она цвела вот так:
 
А теперь раскрылся вот такой цветок:
 
Помогите, пожалуйста, определить, кто или что мешает жить моему растению полноценно. Заранее очень благодарнаPoorly

Здравствуйте, Yarina!
На цветке глоксинии - мучнистая роса. Обработайте  растение 3 раза (опрыскивание) фунгицидными препаратами Квадрис, Ридомил, Хорус с промежутком 4-5 дней. Перпараты чередовать. Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


11 августа 2009, 13:16
botanichka;35298
Майя, спасибо за советы, обязательно воспользуюсь.
В приложении фото моей шеффлерки, может это поможет более точно прояснить причину проблемы.

Здравствуйте, botanichka!
Предполагаю, что шеффлера получает сквозняк - окно, скорее всего, расположено напротив двери. И сейчас будьте осторожны  открывая окно - в этой ситуации растение может получить резкий перепад температур, от чего листовые пластины тоже могут опасть. Уберите растение на этот же подоконник, но в противоположную сторону от открытого окна.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


11 августа 2009, 14:58
Добрый день Майя.
Подскажите пожалуйста,как правильно посадить детку цикуса?
Детка состоит из 3 крупных листьев и клубня,размером с большую луковицу,корней нет.
Нужно ли ставить в воду,чтобы он пустил корни?


цитата

Offline


11 августа 2009, 19:45
Окно действительно расположено напротив двери, растюшку переставила, надеюсь опадать больше не будет. Спасибо Вам огромное за своевременные ответы и готовность помочь! Возможно, с Вашей помощью еще и цветоводом стану!!

цитата

Offline


11 августа 2009, 20:36
Майя, спасибо за совет, обязательно воспользуюсь. У меня вопрос: почему эта самая роса не выглядит так, как на фиалках? На фиалках я ее отлично идентифицирую и, соответственно, лечу. Здесь же просто потеря цвета в виде пятнышек...

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 19 20 21 22  23  24 25 26 27 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 11, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76056, Пользователи: 18989
Приветствуем нового пользователя, PopovaVarvara
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Штамбові троянди від  садового центру  Ваш
Нині в продажі великий вибір сортових ШТАМБОВИХ
Романтичний сад штамбових троянд
Дбайливе відношення до природи - справа кожної людини