Страница: 1   ... 17 18 19 20  21  22 23 24 25 ...   26
Быстрый переход
03 августа 2013, 22:41
Майя
chudo
Здравствуйте, Майя!
помогите, пожалуйста!
все свои молодые растения покупала у цветоводов-любителей (у разных).
вот такая беда у меня с некоторыми (жасмин самбак, пахистахис красный, дипладения): салатовые пятна или крапинки на листьях, листья становятся более жесткими и сворачиваются.
в интернете нашла похожее описание - вирусная мозаика - растение уничтожают. я просто в шоке!
кажется, у жасмина изначально были желтоватые листья, не помню точно насчет пятен, но у красного пахистахиса точно все было в порядке.
жасмин
очень жду Вашего мнения!

 
 
 
 
                        Здравствуйте, chudo!
 
   Да, похоже на мозаичную пятнистость, но это также может быть недостаток или переизбыток микро-макроэлементов.
 
   На фото, конечно, чётко не видно, но могу предположить, что на растениях паутинный клещ. Это предположение пришло с осмотром фото листа дипладении.
 
   Давайте не будем пока поднимать панику, а сделаем следующее. Обработайте от паутинного клеща. Возьмите препараты энвидор, талстар, нурелл. Опрыскайте растения растворами препаратов три раза с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавьте прилипатель мачо. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Пролейте растения коктейлем вода+превикур+вымпел два раза, чередовать с обычным поливом. После второго полива коктейлем начните давать корневые подкормки для цветущих каждый третий полив.
 
   Старый лист не восстановится, следите за молодыми листовыми пластинами - они должны быть здоровыми.
 
   После этих всех процедур Вы увидите - это вирус или не вирус. Если вирус, то новые  листовые пластины будут им поражаться и дальше.
 
   Будем надеяться на лучшее.
 
                       С уважением, Майя.
 
  
 
  
здравствуйте, Майя! спасибо за быстрый ответ!
паутинного клеща я обнаружила на розах, купленных в магазине. первый раз обработала дней 15 назад вот этим препаратом - причем все растения без исключения


на следующий день те клещи, которые остались на листьях были дохлые (не ползали и легко сдувались)
на днях опять заметила на розах но не много, одного кстати на дипладении увидела, почти все растения под горячий душ и еще раз обработала, жидкость, которая сливалась с листьев, промакивала со стола губкой и в землю выжимала. это было вчера, в день написания первого сообщения.  сегодня - никого и нигде, грибных комариков тоже сегодня что-то не видно Well
сегодня целый день в инете. теперь думаю, что у меня грибок - ложная мучнистая роса. вот картинки из инета:


а вот текст: "Ложная мучнистая роса или пероноспороз - поражает многие комнатные растения. Возбудитель - гриб рода Peronospors sparsa. Развивается болезнь главным образом на листьях, но переходит на стебли и цветы при благоприятных для ее развития условиях. Первоначально на верхней стороне листьев появляются бледные серовато-желтые пятна со слабо выраженным, размытым контуром, которые с развитием болезни увеличиваются. На нижней стороне листьев, на пораженных участках образуется светло серый налет, состоящий из мицелия гриба, который затем темнеет. Поврежденные листья становятся морщинистыми или гофрированными, вянут и засыхают.
Профилактика. Поддержание невысокой влажности, регулярное проветривание, прореживание и прочистка кустиков. Смена почвы и ее дезинфекция. Если признаки болезни уже обнаружены, избегайте опрыскивания и при поливе попадания воды на листья."

именно гофрированные!
сегодня сфотографировала оборот жасмина



у пахистахиса вчера еще все листья пораженные со страха оборвала, оборот не рассмотрела.
все мои растения у меня с начала июля, что-то мне резко захотелось много и сразу... жасмин привезла  17 июля, я его в этот день сфотографировала - там листья желтоватые и деформированные были уже точно, он все бутончики сбросил при пересадке (там было штуки три), а сейчас я пять насчитала, причем один из них такой приличный, про остальные рано говорить еще... вот я и думаю - при вирусе разве он бы начал зацветать то?
моя гордость - это гибискус - сейчас 12 бутонов, 3 распустятся со дня на день - и все мои - тоже при пересадке все магазинные бутоны сбросил. листья на нем темно-темно зеленые, блестящие, сегодня ковырялась в нем - у самой земли сорвала такой


пятнистость наблюдается - только один лист такой, да и животных на нем никогда не видела.
на дипладении на тех листах с оборота маленькие вмятинки, как проколы, но не насквозь, как рытвинки...
и вообще мне уже видется на каждой растени листики белесые... не знаю, что это за напасть.
я еще на почву грешу - честно говорю, на ней сэкономила - все растени сидят в универсальной, вот этой


может что им не хватает???
завтра пойду за фунгицидом, у нас в основном фирмы форте


Майя, скажите, я так понимаю, что на это время нужно ограничить полив и опрыскивание, фунгицидом опрыскивать листья и поливать. как часто и с какой периодичностью опрыскивать и добавлять в почву? можно ли для профилактики со всеми растениями это проделать?
извините за такой огромный текст. Well


цитата

Offline


06 августа 2013, 12:43
chudo

здравствуйте, Майя! спасибо за быстрый ответ!
паутинного клеща я обнаружила на розах, купленных в магазине. первый раз обработала дней 15 назад вот этим препаратом - причем все растения без исключения
на следующий день те клещи, которые остались на листьях были дохлые (не ползали и легко сдувались)
на днях опять заметила на розах но не много, одного кстати на дипладении увидела, почти все растения под горячий душ и еще раз обработала, жидкость, которая сливалась с листьев, промакивала со стола губкой и в землю выжимала. это было вчера, в день написания первого сообщения.  сегодня - никого и нигде, грибных комариков тоже сегодня что-то не видно Well
сегодня целый день в инете. теперь думаю, что у меня грибок - ложная мучнистая роса. вот картинки из инета:
а вот текст: "Ложная мучнистая роса или пероноспороз - поражает многие комнатные растения. Возбудитель - гриб рода Peronospors sparsa. Развивается болезнь главным образом на листьях, но переходит на стебли и цветы при благоприятных для ее развития условиях. Первоначально на верхней стороне листьев появляются бледные серовато-желтые пятна со слабо выраженным, размытым контуром, которые с развитием болезни увеличиваются. На нижней стороне листьев, на пораженных участках образуется светло серый налет, состоящий из мицелия гриба, который затем темнеет. Поврежденные листья становятся морщинистыми или гофрированными, вянут и засыхают.
Профилактика. Поддержание невысокой влажности, регулярное проветривание, прореживание и прочистка кустиков. Смена почвы и ее дезинфекция. Если признаки болезни уже обнаружены, избегайте опрыскивания и при поливе попадания воды на листья."

именно гофрированные!
сегодня сфотографировала оборот жасмина
у пахистахиса вчера еще все листья пораженные со страха оборвала, оборот не рассмотрела.
все мои растения у меня с начала июля, что-то мне резко захотелось много и сразу... жасмин привезла  17 июля, я его в этот день сфотографировала - там листья желтоватые и деформированные были уже точно, он все бутончики сбросил при пересадке (там было штуки три), а сейчас я пять насчитала, причем один из них такой приличный, про остальные рано говорить еще... вот я и думаю - при вирусе разве он бы начал зацветать то?
моя гордость - это гибискус - сейчас 12 бутонов, 3 распустятся со дня на день - и все мои - тоже при пересадке все магазинные бутоны сбросил. листья на нем темно-темно зеленые, блестящие, сегодня ковырялась в нем - у самой земли сорвала такой
пятнистость наблюдается - только один лист такой, да и животных на нем никогда не видела.
на дипладении на тех листах с оборота маленькие вмятинки, как проколы, но не насквозь, как рытвинки...
и вообще мне уже видется на каждой растени листики белесые... не знаю, что это за напасть.
я еще на почву грешу - честно говорю, на ней сэкономила - все растени сидят в универсальной, вот этой
может что им не хватает???
завтра пойду за фунгицидом, у нас в основном фирмы форте
Майя, скажите, я так понимаю, что на это время нужно ограничить полив и опрыскивание, фунгицидом опрыскивать листья и поливать. как часто и с какой периодичностью опрыскивать и добавлять в почву? можно ли для профилактики со всеми растениями это проделать?
извините за такой огромный текст. Well

 

 

                       Здравствуйте, chudo!
 
   Явно вижу - паутинный клещ! Ложной мучнистой росы нет! Срочно начать выполнять рекомендации, данные мною в предыдущем сообщении!
 
   Почву не меняйте, пусть растут в этой.
 
                      С уважением, Майя.    


цитата

Offline


07 августа 2013, 11:43
Здравствуйте. В горшке со стромантой обнаружила кучу мелких дождевых червей и какихх то неопознаных многоножек, некоторую живность смогла отловить...подозреваю много не нашла( подскажите пожалуйста чем их потравить это неопознанная .... длинной примерно 5 мм.

цитата

Offline


07 августа 2013, 14:46
seltai
Здравствуйте. В горшке со стромантой обнаружила кучу мелких дождевых червей и какихх то неопознаных многоножек, некоторую живность смогла отловить...подозреваю много не нашла( подскажите пожалуйста чем их потравить это неопознанная .... длинной примерно 5 мм.

 

 

                    Здравствуйте, seltai!
 
   После подсыхания почвы пролейте раствором препарата маршал---подсыхание почвы, обычный полив---подсыхание почвы, полив раствором препарата нурелл.
 
                    С уважением, Майя.


цитата

Offline


09 августа 2013, 21:51
по теме орхидея, извините не получалось вставить фото

цитата

Offline


10 августа 2013, 09:30
Здравствуйте Майя! Купили в вашем магазине 01.08.13 несколько растений: Кротон, похиподиум, фикус и др. Кротон был пересажен сразу в магазине ( Вы нам помогли в этом Well), и рассказали как ухаживать за ним), но вот на счет Похиподиума у меня есть вопросы. Похиподиум не пересаживала, привезла домой и обнаружила что на листьях есть темные пятна, листья постепенно сбрасываются, при чем не 1-2 штуки, а сразу 5-6. С такой скоростью он у меня стнет скоро лысый. Стоит он у меня на Юго-Восточной стороне на балконе, на окнах жалюзи, палящих лучей нет. Опрыскива его как и все растения 2 раза в день- утром и вечером. Подскажите что  сним и чем ему помочь.




цитата

Offline


10 августа 2013, 09:38
Еще у меня есть вопросы Майя по поводу 2-х растений: Пахира и Гибискус пестролистный.
 
Пахиру купила на расспродаже в одном из магазинов (мне его жалко стало, он в ужасном состоянии). Края листьев очень сухие, но не опадают. Пересадила его, также стоит на Юго-Восточной стороне (как и все мои цветы. Подскажите, пожалуйста как мне за ним ухаживать, если это болезнь, то чем его лечить?!


 
Еще вопрос по Гибискусу пестролистному. Растение молодое, выпускает молодые листики, но они деформированные и очень маленькие, не вырастают до своих размеров.


 

Огромное спасибо за Ответы!


цитата

Offline


10 августа 2013, 15:15
svetanna25
по теме орхидея, извините не получалось вставить фото

 

 

                    Здравствуйте, svetanna25!
 

   У орхидеи с двумя листовыми пластинами уже нет, к сожалению, никаких шансов. Грибковое поражение охватило весь стебель с частью листа.
 
   Со второй орхидеей необходимо тщательно поработать. Обрежьте все подгнившие корни. Высадите в вазон меньше предыдущего в субстрат для орхидей "Санремо". После пересадки подождите подсыхания субстрата и затем погрузите в коктейль вода+превикур+чаркор. В коктейль погрузить три раза, но чередовать с обычным погружением. После третьего погружения в коктейль---подсыхание субстрата, обычное погружение---подсыхание субстрата, погружение в раствор чаркора. В раствор чаркора погрузить шесть раз, но тоже чередовать с обычным погружением.
 
   Верхнюю часть растения опрыскать растворами препаратов парацельс, строби, акробат три раза с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавлять прилипатель мачо.
 
   Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                      С уважением, Майя.  


цитата

Offline


10 августа 2013, 16:09
milnica06
Здравствуйте Майя! Купили в вашем магазине 01.08.13 несколько растений: Кротон, похиподиум, фикус и др. Кротон был пересажен сразу в магазине ( Вы нам помогли в этом ), и рассказали как ухаживать за ним), но вот на счет Похиподиума у меня есть вопросы. Похиподиум не пересаживала, привезла домой и обнаружила что на листьях есть темные пятна, листья постепенно сбрасываются, при чем не 1-2 штуки, а сразу 5-6. С такой скоростью он у меня стнет скоро лысый. Стоит он у меня на Юго-Восточной стороне на балконе, на окнах жалюзи, палящих лучей нет. Опрыскива его как и все растения 2 раза в день- утром и вечером. Подскажите что  сним и чем ему помочь.
 
Еще у меня есть вопросы Майя по поводу 2-х растений: Пахира и Гибискус пестролистный.
 
Пахиру купила на расспродаже в одном из магазинов (мне его жалко стало, он в ужасном состоянии). Края листьев очень сухие, но не опадают. Пересадила его, также стоит на Юго-Восточной стороне (как и все мои цветы. Подскажите, пожалуйста как мне за ним ухаживать, если это болезнь, то чем его лечить?!
Еще вопрос по Гибискусу пестролистному. Растение молодое, выпускает молодые листики, но они деформированные и очень маленькие, не вырастают до своих размеров.
Огромное спасибо за Ответы!

 

 

                     Здравствуйте, milnica06!
 
   Немного расскажу о пахиподиуме. Растение полупустынь и засушливых районов. Предпочитает солнечное месторасположение - Ваш балкон как раз для него. Полив производится по мере полного высыхания почвы - на 1/3 вазона должно быть сухо. Частый полив приводит к загниванию корневой системы и гибели верхней части растения.
 
   Опрыскивание производят не часто, один раз в 4-6 дней.
 
   Пятна на листовых пластинах могут появиться в результате механических повреждений при транспортировке, сбрасывать лист может в результате адаптации к новым условиям или расположения на сквозняке.
 
   На механические повреждения может попасть спора гриба и, соответственно, может развиться грибковое заболевание. Поэтому опрыскайте пахиподиум два раза растворами препаратов парацельс и квадрис с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель мачо.
 
   Листья пахиры и гибискуса хочу посмотреть поближе. Принесите мне на осмотр несколько листовых пластин с одного и второго растения в полиэтиленовом пакете для осмотра, со вторника по субботу включительно с 15.30 до 17.00.
 
   Жду Вас в магазине для дальнейших рекомендаций.
 
                    С уважением, Майя.    


цитата

Offline


10 августа 2013, 18:42
Майя, спасибо за ответ по Пахиподиуму. Что касается пахиры и гибискуса, то к сожалению, привезти вам листья этих растений нет возможности, так как мы не с Одессы, а с Херсона. Могу только сфоткать еще раз растения и выложить...Спасибо за ответ Well

цитата

Offline


13 августа 2013, 09:26
milnica06
Майя, спасибо за ответ по Пахиподиуму. Что касается пахиры и гибискуса, то к сожалению, привезти вам листья этих растений нет возможности, так как мы не с Одессы, а с Херсона. Могу только сфоткать еще раз растения и выложить...Спасибо за ответ Well

 

 

                   Здравствуйте, milnica06!
 
   Да, выложите фото листовых пластин гибискуса и пахиры поближе. И ещё меня интересует обратная сторона листьев.
 
                   С уважением, Майя.
Последний раз редактировалось,13 августа 2013г.     09:27


цитата

Offline


13 августа 2013, 20:55
Здравствуйсте Майя. Выкладываю фото листьев ( на сколько это у меня получится).
 
Гибискус.


 
Пахира




цитата

Offline


15 августа 2013, 12:16
Подскажите пожалуйста.Острый перец Хабанеро стоит на закрытом балконе. Балкон светлый, но без прямых солнечных лучей. Вроде бы все условия для хорошего роста есть. Выросло 2 растения около 60 см. длины. Растения красивые, росли и ростут быстро. Сейчас перчик стал выпускать завязи. Завязи вроде нормальные, зелёные. Но через 3 дня начинают желтеть, а ещё через 3 засыхают и отваливаются. Т.е. даже не успевают выпустить цветочек. Что это может быть ?Спасибо

цитата

Offline


15 августа 2013, 15:24
milnica06
Здравствуйсте Майя. Выкладываю фото листьев ( на сколько это у меня получится).

 

 

                     Здравствуйте, milnica06!
 
   Гибискус. Насекомых не увидела. Подсыхание листовых пластин по краю может быть в результате сухого воздуха в помещении или расположения на сквозняке.
 
   Листовые пластины могут скручиваться в результате переизбытка какого-либо микро-макроэлемента. Могу предположить, что Вы даёте растению несбаллансированное питание.
 
   Также предполагаю, что Вы производите подкормку с каждым поливом - корневая подкормка чередуется с обычным поливом или каждый третий полив.
 
   Также возможно, что растение не получает вообще никакого питания - в этой ситуации может быть недостаток микро-макроэлементов.
 
   Пахира. Возможен частый полив. Пахира не любит частого полива, её поливают тогда, когда на глубину 1/3 вазона сухо.
 
   Могу предположить, что растение расположено в тёмном месте - пахиру располагают на светлое месторасположение без попадания палящих солнечных лучей. Возможно, получает сквозняк. Предполагаю, что растение расположено под кондиционером или напротив.
 
   На листовых пластинах грибковое заболевание. Что Вы предпринимаете в данной ситуации. Опрыскайте растение три раза растворами препаратов ридомил, тилт, акробат с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель мачо. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Пролейте растение после подсыхания почвы коктейлем вода+превикур+вымпел. Таким коктейлем пролить три раза, но чередовать с обычным поливом.
 
                     С уважением, Майя.
Последний раз редактировалось,15 августа 2013г.     15:25


цитата

Offline


15 августа 2013, 20:25
Добрый вечер Майя! Спасибо за ваши рекомендации. По Гибискусу. я его как и все растения удобряю "Гумисол". Если этого не достаточно или вообще не подходит скажите, какие купить минеральные удобрения для подкормки. Спасибо.
 


цитата

Offline


16 августа 2013, 12:39
milnica06
Добрый вечер Майя! Спасибо за ваши рекомендации. По Гибискусу. я его как и все растения удобряю "Гумисол". Если этого не достаточно или вообще не подходит скажите, какие купить минеральные удобрения для подкормки. Спасибо.

 

 

                Здравствуйте, milnica06!
 
   Возьмите Плантон для цветущих или Агрекол гель для цветущих.
 
                С уважением, Майя.


цитата

Offline


16 августа 2013, 13:55
Seriy13
Подскажите пожалуйста.Острый перец Хабанеро стоит на закрытом балконе. Балкон светлый, но без прямых солнечных лучей. Вроде бы все условия для хорошего роста есть. Выросло 2 растения около 60 см. длины. Растения красивые, росли и ростут быстро. Сейчас перчик стал выпускать завязи. Завязи вроде нормальные, зелёные. Но через 3 дня начинают желтеть, а ещё через 3 засыхают и отваливаются. Т.е. даже не успевают выпустить цветочек. Что это может быть ?Спасибо

 

 

                  Здравствуйте, Seriy13!
 
   Завязи могут засыхать и падать по нескольким причинам: растение установлено на сквозняке, переместили с одного места на другое, несвоевременный полив(пересыхание почвы даже единократно), расположено под кондиционером или напротив, сильно сухой и жаркий воздух в помещении. Могу предположить, что растение не получает питание - для него используют подкормку для плодово-ягодных культур.
 
   Также могу предположить, что растение поражено вредителями.
 
                  С уважением, Майя.  
Последний раз редактировалось,16 августа 2013г.     13:57


цитата

Offline


10 сентября 2013, 13:04
Майя,подскажите пожалуйста,что это может быть?Недавно обнаружила на орхидее.

цитата

Offline


13 сентября 2013, 13:38
marin4ik
Майя,подскажите пожалуйста,что это может быть?Недавно обнаружила на орхидее.

 

 
                     Здравствуйте, marin4ik!
 
   На первом фото просто обрежьте выпуклости и понаблюдайте, появляются ли они ещё. У меня есть предположение, но пока озвучивать не буду.
 
   На второй листовой пластине похоже на грибковое поражение. Обработайте растение растворами препаратов тилт, альетт, акробат три раза с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель липосам или прилипатель мачо.
 
                      С уважением, Майя.


цитата

Offline


30 сентября 2013, 20:04
Майя, здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, спасти растение.
Розе лет 10, росла в одном горшке примерно 7 лет. В мае этого года я ее пересадила в горшок Lechuza.
В прошлом году она все время цвела, в этом году после пересадки цвела не так как в прошлом - цветов намного меньше было и размером они были сначала слегка меньше, а с месяц назад последние цветы были диаметром сантиметров 5.
На прошлой недели роза просто повесила все листья, как будто мало воды.
Уровень воды в горшке половина пробирки, но ком земли сверху подсох.
Я полила ее сверху, но листья так и висят уже почти неделю.
Я решила, что просто застоялась вода в горшке, пролила ее несколько раз и слила лишнюю воду.
Сегодня я ее сильно подстригла как весной каждую ветку, эффекта пока нет.
Одну веточку из срезанных я поставила в стакан с водой, она к вечеру подняла листики и ожила.
Вредителей на розе не видно, я знакома с тлей, белокрылкой и щитовкой.
Подскажите, пожалуйста, что с ней делать.
Заранее спасибо.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 17 18 19 20  21  22 23 24 25 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та