Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   40
Быстрый переход
18 ноября 2011, 18:24
Цветы - хранители информации. Цветам не все равно кто и как за ними ухаживает. Я считаю, что залюбить цветок нельзя, а вот залить - запросто.
Землю для цветов беру в лесу, т.к. она легкая, пропускает воду и в не прекрасно растут почти все цветы. Кокосовый грунт я тоже купила, и при необходимости мешаю с землей.
Как по мне, то гибискусы совсем неприхотливы. Они любят свет, тепло и в меру влаги. Сейчас они все у меня стоят на южных окнах, т.к. дни короткие и солнца не палит как летом. А вот с марта буду перемещать на западные и восточные окна. Лето (июнь-август) все отдыхают в саду, но не на солнцепеке, а под деревьями (полутень, рассеянный свет). Летний дождь и перепад температур день/ночь очень благоприятно сказываются на их росте и цветении.
Это касается не только гибискусов, но и пеларгоний, кливий, амариллисов, дипладений...


цитата

Offline


18 ноября 2011, 17:45
"shindrik"
Я не была любителем гибискусов, но насмотревшись красивых фотографий на форуме, прикупила и себе пару растений.

Shindryk, расскажите подробнее, на какую сторону света выходят ваши окна с гибискусами, в каком субстрате розочки растут? Мне что-то последнее время встречаются растения, в основном, на гидропонике (в кокосовом волокне), а хотелось бы обычную земельную смесь.
Мечтаю о насыщенно желтом и персиковом граммофонах! Продавцы говорят: "Ждите весны!" А где же взять терпения?


цитата

Offline


18 ноября 2011, 17:33
"svetlanakuruch"
Вобщем, я теперь просто обязана купить этих капризуль и посмотрим, кто кого....

Светлана, я с вами полностью согласна! С первого раза у меня не со всеми цветочками складываются отношения, но покачто я не отчаиваюсь: анализирую свое поведение, делаю выводы и снова покупаю такое же растение!
И, знаете, я ещё заметила, что чем меньше обращать внимание на цветочек, тем легче ему живется. Необходимый минимум моего внимания он получает, но ему не угрожает моя чрезмерная назойливость. Просто можно "залюбить", а впадать в крайности - это чревато! Поэтому когда я ловлю себя на мысли, что перебарщиваю, покупаю нового подопечного!


цитата

Offline


18 ноября 2011, 11:12
Бывая в теплицах я очень люблю копаться в уценке. Именно там я купила все мои гибискусы. Приношу домой нечто жалкое. Пересаживаю в свой горшок, ставлю на подоконник. А дальше - какое счастье наблюдать, как замухрышка превращается в красоту неописуемую.
Землю для цветов беру в лесу (с иголками, шишками, листьями), удобрение самое простое - типа гумата, и только весной-летом.


цитата

Offline


17 ноября 2011, 22:38
Елена14
"svetlanakuruch"
Они все погибали примерно на протяжении 1 месяца. Сразу после покупки опадали бутоны, потом   желтели листики и просто отпадали. Оставались голые веточки. Я их остригала. Листва постепенно наращивалась, а потом опять все с начала...Такие же истории мне рассказывали многие, кто покупал кротоны и гибискусы в ВС.
Тем не менее мечты о нескольких сортах и того и другого на моем подоконнике меня не покидают(((
А фото не выкладывала потому, что общалась с консультантами из ВС и они объясняли ситуацию тем, что растения были выращены в теплицах, с особыми условиями, многочисленными подкормками и т.д. и т.п....

Здравствуйте, Света. Я не специалист, а обычный любитель, поэтому хочу с вами поделиться своим опытом. У меня не так давно появилось хобби - комнатные растения, и за эти несколько лет я успела совершить немало ошибок. Увижу красивое растение и понимаю, что хочу его иметь, но дома сильно с ним не заморачиваюсь: считаю, что пусть оно приспосабливается к моим условиям, если хочет жить.

В этом-то и вся проблема!!! Я ни над одним цветком так не треслась, как над кротоном ну и, естественно, гибискусом! Я абсолютно уверенна в том, что не переливала и не пересушивала их, и на сквозняке не стояли!! Я тоже несколько лет назад увлеклась цветами и не могу себя назвать полным профаном по части ухаживания за ними.
А самое обидное, что именно кротон и гибискус, можно сказать, мои самые любимые цветочки!!
Вобщем, я теперь просто обязана купить этих капризуль и посмотрим, кто кого....
И спасибо за советы!


цитата

Offline


17 ноября 2011, 17:59

 

Я не была любителем гибискусов, но насмотревшись красивых фотографий на форуме, прикупила и себе пару растений. Гибискусы покупала в "Камелии" голландского разведения (было видно по этикеткам), и вид они имели не очень привлекательный. Как только они попали на подоконники, к свету - сразу появились новые листики и бутоны. И появляются новые бутоны и сейчас, хотя день все короче, солнца меньше.


цитата

Offline


17 ноября 2011, 15:13
Елена, спасибо, что поделились своим опытом. Это очень полезная информация!

цитата

Offline


16 ноября 2011, 19:49
"svetlanakuruch"
Они все погибали примерно на протяжении 1 месяца. Сразу после покупки опадали бутоны, потом   желтели листики и просто отпадали. Оставались голые веточки. Я их остригала. Листва постепенно наращивалась, а потом опять все с начала...Такие же истории мне рассказывали многие, кто покупал кротоны и гибискусы в ВС.
Тем не менее мечты о нескольких сортах и того и другого на моем подоконнике меня не покидают(((
А фото не выкладывала потому, что общалась с консультантами из ВС и они объясняли ситуацию тем, что растения были выращены в теплицах, с особыми условиями, многочисленными подкормками и т.д. и т.п....

Здравствуйте, Света. Я не специалист, а обычный любитель, поэтому хочу с вами поделиться своим опытом. У меня не так давно появилось хобби - комнатные растения, и за эти несколько лет я успела совершить немало ошибок. Увижу красивое растение и понимаю, что хочу его иметь, но дома сильно с ним не заморачиваюсь: считаю, что пусть оно приспосабливается к моим условиям, если хочет жить. И на этом этапе меня постигло уже не одно разочарование, в том числе с кротонами и гибискусом. Только сейчас я стала понимать, что всё таки тепличные растения - неженки! Они будут расти дома у любителя либо в более-менее подобных условиях (как в теплице), либо расти не будут вообще. Сейчас не дай Бог, чтобы на моих кротончиков сквозняк попал!!! Окно не открывается вообще, а проветриваю квартиру, открывая раму в комнате, где растений пока нет совсем. Стоят на поддонах с влажным керамзитом. Батареи наполовину прикручены, чтобы не было слишком жарко и не сохли кончики листьев. До сих пор испытываю сложности с поливом: растут мои капризные подопечные в кокосовом волокне, а он уж очень хорошо удерживает влагу, поэтому первый гибискус я просто залила и он пропал. А еще при пересадке я добавляла подходящую данному растению почву, и практика показала, что привыкнув к "кокосу", в почвенном субстрате гибискус или кто бы то ни было другой расти не будет однозначно! Также болезненно проходит акклиматизация новичков: то им света меньше, чем было раньше (в теплице), то влажность недостаточно высокая, то ветерок при проветривании оказался прохладным. В общем, сейчас я стараюсь, как писала Майя, создать растениям комфортные условия: не так, как я эти условия понимаю, а как хотят растения.
Я думала, что здесь сложного: другие растения живут у меня и не жалуются, вот и голландцы будут. Но одно дело - простачки типа монстеры, пеларгонии, фикуса, хлорофитума и т.п., знакомых всем нам с советских времен, и совершенно другое - современные импортные красавчики-капризули!!


цитата

Offline


15 ноября 2011, 16:23
О корзиночках я знаю приблизительно следующее: в рассаднике изначально маленькие растеньица пикируют в эти вот корзиночки, все растения растут на больших плантациях и когда приходит время посадки в вазоны для продажи - их вынимают за эти корзиночки (для удобства и чтобы не повредить коневую систему)и пересаживают в контейнеры, в которых и оставляются в магазины.
Так вот, эти корзиночки, по идее, должны со временем разлагаться в почве. Считается, что они растению не вредят.
Не все растения, которые продаются в магазине, исключительно только в корзиночках. Я такое встречала при пересадке, но не очень часто.
Если, в домашних условиях, при пересадке такая корзиночка обнаруживается, то срывать ее не надо - корни, наверняка, уже все переплели. Остается только поразрезать с разных сторон для большей свободы корням.
 
То, что вы консультировались на месте - очень правильно. Такая услуга существует, можно воспользоваться.


цитата

Offline


15 ноября 2011, 12:12
Они все погибали примерно на протяжении 1 месяца. Сразу после покупки опадали бутоны, потом   желтели листики и просто отпадали. Оставались голые веточки. Я их остригала. Листва постепенно наращивалась, а потом опять все с начала...Такие же истории мне рассказывали многие, кто покупал кротоны и гибискусы в ВС.
Тем не менее мечты о нескольких сортах и того и другого на моем подоконнике меня не покидают(((
А фото не выкладывала потому, что общалась с консультантами из ВС и они объясняли ситуацию тем, что растения были выращены в теплицах, с особыми условиями, многочисленными подкормками и т.д. и т.п....
Объясните, пожалуйста, что это за пластмассовые корзиночки, о которых упоминалось!! Как их обнаружить и что делать дальше??
 


цитата

Offline


14 ноября 2011, 22:30
Почему вы сразу не обратились за помощью, не выложили фото?.. теперь сложно сказать..

цитата

Offline


14 ноября 2011, 21:40
Подскажите, пожалуйста, почему все 4 гибискуса, которые покупались в "Вашем Саду" погибли?? Ухаживала так, как требовалось и с вредителями приключений не было. То же самое происходит и с кротонами...

цитата

Offline


01 ноября 2011, 20:50
Елена14, в уходе гибискус не сложен. У меня гибискусы растут субстракте для цветущих растений. Обязательна подкормка для гибискусов. Я покупаю за границей удобрения для гибискусов, так использую керима люкс и Планта Чудо рост.

цитата

Offline


01 ноября 2011, 20:33
Olaria, ваши гибискусы великолепны!!! Особенно желтый с нежно-розовой серединкой и волнистыми краешками! Чувствую, что ещё немного посмотрю на такое великолепие, и стану направленно увлеченной гибискусоманкой!
Скажите, а ваши розочки растут в обычном земельном субстрате или в кокосовом волокне? Я новичек в растениеводстве и пока совершаю много ошибок, хоть стараюсь сделать, как лучше. Увидела у родственницы желтый гибискус и влюбилась! Через некоторое время купила такой на рынке  (хоть на тот момент и не цвел), но, к сожалению, долго он у меня не протянул - я его залила. Рос мой гибискус в "кокосе".
Мне очень приятно видеть, что сортовые гибискусы растут у обычного любителя дома и выглядят совершенно естесственно. А то в продаже они низкорослые, густолиственные, насыщенно окрашен лист - в общем, как парафиновые. А глядя на ваш балкон, во мне просыпается надежда, что и я когда-нибудь смогу вырастить сортового красавчика.


цитата

Offline


10 октября 2011, 22:00
Heart

цитата

Offline


10 октября 2011, 20:44
гибискусы всегда радуют своим цветением.





цитата

Offline


10 октября 2011, 20:03
Olaria,Ваши гибискусы красавцы !

цитата

Offline


10 октября 2011, 19:56
Ошаровская
Очень красивые растения! Вы молодец!
Спасибо большое. Только это растения молодцы, а я только присматриваюсь к ним, да стараюсь под добрить чем нибудь, чтоб цвели.


цитата

Offline


10 октября 2011, 19:14
Очень красивые растения! Вы молодец!

цитата

Offline


10 октября 2011, 18:59
Я любитель гибискусов с маленьким опытом. Укоренением пробую заниматься сортовых черенков, с прививками пока трудно, т.к. подвой негде растить.
Похвастаюсь некоторыми любимчиками.









цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   40

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 11, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75938, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Зі святом Світлого Великодня!
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий