Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   40
Быстрый переход
20 марта 2012, 10:24
Nina
Спасибо большое,надеюсь,что я справлюсь с хлорозом.А я не знала,что есть инфекционный хлороз.Чем он опасен для других растений и как его лечить?

Инфекционный хлороз растений вызывается вирусами, грибами и др. микроорганизмами. Переносчиками его возбудителей часто являются вредители (трипсы, тли).
Лечение - обрезка пораженных частей с последующим их сжиганием, борьба с насекомыми, применение хим. препаратов.
Опасен тем, что заражаются и другие растения.


цитата

Offline


20 марта 2012, 08:07
Спасибо большое,надеюсь,что я справлюсь с хлорозом.А я не знала,что есть инфекционный хлороз.Чем он опасен для других растений и как его лечить?


цитата

Offline


19 марта 2012, 11:14
Причины его возникновения связаны с нарушением питания:
- недостаток в почве калия, азота, магния, железа;
- нарушение поступления кислорода к корневой системе растения в результате уплотнения верхних слоев грунта, особенно в сочетании с их застойным увлажнением;
- невозможность использовать железо при его достаточном количестве в почве.
 

Главная мера в борьбе с заболеванием – регулярное внесение комплексных минеральных удобрений.
 
Если это не инфекционный хлороз, то, благодаря внесению удобрений, это явление уйдет.


цитата

Offline


18 марта 2012, 09:21
Здравствуйте,у меня проблема с гибискусом-хлороз.Помогите советом.Начала подкормку для цветущих,стоит на восточном окне.

цитата

Offline


19 февраля 2012, 20:40
Спасибо! Попробую! Хотя сомневаюсь!

цитата

Offline


19 февраля 2012, 16:47
Попробуйте прищипнуть побег ( отломать верхушку), в дальнейшем прищипыванием дальше формируйте растение.

цитата

Offline


19 февраля 2012, 11:30
Здравствуйте! Я решила сформировать штамбовый гибискус, прочитала как это осуществить и обрезала все нижние побеги. Оставила четыре верхних. И теперь растет только один, самый верхний побег, а остальные три нижние стоят на месте. Что нужно делать чтобы росли все четыре веточки? Спасибо!

цитата

Offline


30 ноября 2011, 17:44
"kroha"
ПО этой ссылке можно посмотреть и заказать рассаду гибискусов, под №830123 - красавчик, который Вы хотите.
http://cib.net.ua/catalog.php?cat_mode=np&cat=112011&ucat=1104&page=2&list_mode=prev

Большое спасибо за ориентир, но я так понимаю, что на этом сайте будут накапливать заявки всех желающих до января 2012 года, а поставки на выполнение этих заказов будут только в апреле-мае 2012. Так что я собираюсь заехать на днях в харьковский филиал этого магазина (большое!! неудобство, что он выходной в субботу-воскресенье).
Кроха, как же повезло вашему гибискусу (да и не только ему), что окошко у вас южное (и руки заботливые)! Я вот думаю, что если бы раньше увлеклась цветами, то при выборе квартиры обращала бы внимание, на какую сторону света выходят окна и на каком этаже жить!


цитата

Offline


28 ноября 2011, 21:44
Елена14, спасибо за хорошие слова. ПО этой ссылке можно посмотреть и заказать рассаду гибискусов, под №830123 - красавчик, который Вы хотите.
http://cib.net.ua/catalog.php?cat_mode=np&cat=112011&ucat=1104&page=2&list_mode=prev


цитата

Offline


27 ноября 2011, 21:35
Да, Kroha, есть чем полюбоваться!!
А я сплю и вижу ярко-желтый граммофон. Как голодный волк, рыскаю по магазинам в поисках этого красавчика, но, увы, придется мне ждать весны!


цитата

Offline


27 ноября 2011, 19:39
Добрый вечер!Хочу порадовать форумчан фотками своего нового гибискуса.WellКупила растень весной в уценке, зацвел впервые. Просто красавец! Не могу налюбоваться!Правда цвел в около месяца назад, но на такую красоту никогда не поздно полюбоваться...



цитата

Offline


25 ноября 2011, 20:29
В общем я поняла,что особо ничем ему помочь не могу.Температуру на балконе повысить не могу,но попробую добавить света.Авось поможет!?А так,оставлю все как есть.
Спасибо большое за ответы.


цитата

Offline


25 ноября 2011, 17:13
"мама.ня"
Девочки,нужен совет.У меня гибик выпустил много бутонов,но не распускает их.Некоторые бутончики уже больше двух недель стоят в почти открывшемся состоянии,но распускатся не хотят.Посоветуйте,что ему не хватает!?
Стоит он на застекленном балконе(температура в помещении 10-19 гр.),поливаю редко,так как корни могут подгнивать,опрыскиваю.Удобрение ввожу,для цветущих,1 раз в две-три недели.Хотела перенести в комнату,но тогда он точно все бутоны сбросит.

Я думаю, что сейчас у гибискусов, в принципе, период покоя, поэтому растению, очевидно, не хватает сил для полноценного цветения. А что для этого нужно:
1.температура в районе 20-22 градуса,
2.достаточное количество света (а ведь сейчас световой день укороченный, поэтому не помешала бы подсветка 8-10 час.)
3.удобрения, как писала Ольга выше.


цитата

Offline


25 ноября 2011, 16:58
Гибискус, особенно во время цветения, очень любит, когда его подкармливают. Органические или минеральные удобрения раз в три недели в летний период совершенно не помешают растению, а наоборот будут способствовать тому, что ваш гибискус будет мощным, красивым, с продолжительным цветением. Для удобрения почвы можно использовать и комплексные удобрения для цветущих комнатных растений.
 
Цветущее растение не стоит перемещать с места на место. Он может сбросить цветки. В зимний период необходим особый уход.  Гибискус следует значительно меньше поливать (умеренный полив) и постараться обеспечить растение достаточным количеством света.
 
Температура зимой не ниже +12 градусов.


цитата

Offline


25 ноября 2011, 12:46
Девочки,нужен совет.У меня гибик выпустил много бутонов,но не распускает их.Некоторые бутончики уже больше двух недель стоят в почти открывшемся состоянии,но распускатся не хотят.Посоветуйте,что ему не хватает!?
Стоит он на застекленном балконе(температура в помещении 10-19 гр.),поливаю редко,так как корни могут подгнивать,опрыскиваю.Удобрение ввожу,для цветущих,1 раз в две-три недели.Хотела перенести в комнату,но тогда он точно все бутоны сбросит.


цитата

Offline


21 ноября 2011, 19:55
"shindryk"
Землю в лесу стараюсь брать в сухую погоду, так меньше вероятность принести червя. Если в поддон высыпается земля, значит в горшке кто-то есть. Я в этом случае сразу же пересаживаю цветок. Если вовремя его не выбросить, позволить вырасти, то он начинает объедать корни и погубит цветок.
Человек, который не любит цветы, совсем не значит плохой человек. Я хотела донести ту мысль, что цветы чувствуют окружающую атмосферу. Последнее время я стала заглядывать в цветочные гороскопы. Может и в самом деле каждому из нас подходят определенные цветы. Одни цветы нас восхищают, радуют, а к другим мы совсем равнодушны.
Гибискус по гороскопу не мой цветок. Однако он у меня растет, цветет.

 
Наверное, каждый человек выбирает, как ему удобнее поступать. Мою свекровь вообще не смущает тот факт, что в горшках вылазят дождевые червяки: она спокойно их выбрасывает, если заметит. У неё вообще специфический подход по выращиванию комнатных растений: на лето она высаживает их в палисадник под сень фруктовых деревьев, а с наступлением холодов снова размещает в горшки и заносит в дом. Поэтому неудивительно, что часто попадаются черви. Справедливости ради нужно заметить, что её зеленые питомцы не выглядят несчастными, совсем наоборот: я бы даже сказала - "жируют".
  А я городской житель и предпочитаю, чтобы было чистенько, стерильненько и без противных червей.
  Мне тоже интересно почитывать гороскопы, чтобы определить "моих" цветочков, но до сих пор полагаюсь на собственные предпочтения. А всё потому, что "моей" называют сансевьеру, а она мне никогда не нравилась, ну нисколечко! И ещё "мои" фиалки, а к ним я отношусь о-очень спокойно: есть одна и достаточно, больше не хочу; предпочитаю более крупные растения.
  Жаль, что в таких гороскопах не встречаются современные декоративно-лиственные, да и цветущие растения, которых к нам активно завозят из-за границы. Наверное, их ещё не изучили: кому кто подходит.
А поскольку сортовой гибискус у меня пропал, а обычная местная красная махровая розочка не прижилась (то у меня дома  ей слишком жарко, то на работе в кабинете ещё жарче, а в коридоре на подоконнике кот стал рыть землю в горшке и справлять туда малую нужду) и мне пришлось ради её же блага отдать её "в хорошие руки", я подумываю: может, гибискус не мой цветок?
Shindryk, с вами очень интересно общаться!! Среди моих невиртуальных знакомых нет таких, кто не меньше меня увлечен комнатными растениями. А поговорить-то на эту тему хочется!


цитата

Offline


20 ноября 2011, 10:11
Землю в лесу стараюсь брать в сухую погоду, так меньше вероятность принести червя. Если в поддон высыпается земля, значит в горшке кто-то есть. Я в этом случае сразу же пересаживаю цветок. Если вовремя его не выбросить, позволить вырасти, то он начинает объедать корни и погубит цветок.
Человек, который не любит цветы, совсем не значит плохой человек. Я хотела донести ту мысль, что цветы чувствуют окружающую атмосферу. Последнее время я стала заглядывать в цветочные гороскопы. Может и в самом деле каждому из нас подходят определенные цветы. Одни цветы нас восхищают, радуют, а к другим мы совсем равнодушны.
Гибискус по гороскопу не мой цветок. Однако он у меня растет, цветет.


цитата

Offline


19 ноября 2011, 22:11
"shindryk"
1.Землю никогда не прожариваю, считаю это неправильным. Самое худшее, что может быть - это дождевой червь. Его легко определить и выбросить из горшка.
2.А прожаренная земля не содержит никаких питательных веществ, которые нужны любому цветку.
3.Если человек не любит цветы, то они возле него и расти не будут. Возле больного и цветок погибает.

 
Надеюсь, администраторы форума простят нас за отступление от темы!
Я поначалу землю не пропекала, но столкнувшись несколько раз с живностью в почве, решила с такими встречами покончить. Например, купила в нашей теплице монстеру, уже при пересадке выбросила одного червя и успокоилась:думала, что если кто-нибудь и остался, то будет делать доброе дело - рыхлить почву. Но два года моя монстера не росла, а чахла. Это Майя объяснила мне, что дождевые черви поедают молодые корни растения, т.е. занимаются вредительством. И если увидеть и просто выбросить одного-двух-трех червей, не факт, что в горшке не остались их яйца. Поэтому сейчас моя монстера пустила новые корни (я обрезала её надпочвенную часть и поставила в воду) и сейчас заново посажена в пропеченную земельку. А удобрения для того и существуют, чтобы подкармливать растения, снабжая всеми необходимыми веществами.
После монстеры я купила кротончик на выставке, и там тоже оказалось видимо-невидимо дождевых червей. Пришлось тщательно промывать корни и пересаживать в свежую почву. Он, конечно, не очень обрадовался такой процедуре и сбросил всю крону, оставив только три листика, но сейчас выпускает новенькие листочки. Моя свекровь попересаживала свои комнатные цветы в чернозем со своего сада-огорода, и до чего тошно видеть, что то там, то там на поверхность в горшках вылазят дождевые черви!
Также я вынуждена была выбросить финиковую пальму, орхидею, кротончика, которых приобрела с нематодами. Несмотря на то, что специалисты считают, что с этими гадами бороться бесполезно, я всё же попробовала, но, увы, безрезультатно.
Так что теперь почву я обязательно пропекаю.
А насчет того, что цветы не растут возле плохого человека, так это крайность! Не буду говорить вообще, а скажу конкретно о себе: если я залила сортовой гибискус или угробила первых кротончика, алоказию, калатею крокату по причине неопытности, это не значит, что у меня не растут уже несколько лет сингониум, три вида фикусов, драцена, эухарис, калачик, кливия, фиалка и т.д.
И еще мне удивительно прочесть, что в больницах не растут цветы. Когда я бываю в поликлинике, то коротаю время в очереди, любуясь зелеными зарослями в холлах.
Кстати, прочла статьи "Растения-целители" и "О влиянии на нас растений". Есть интересные мысли, много переливания из пустого в порожнее, а общий вывод таков, что даже если утверждают, что растение вам не подходит, не торопитесь его выбрасывать: если оно вам нравится, пусть себе растет на здоровье и радует!


цитата

Offline


19 ноября 2011, 16:25
Небольшое отступление от темы "Гибискус".
Землю никогда не прожариваю, считаю это неправильным. Самое худшее, что может быть - это дождевой червь. Его легко определить и выбросить из горшка. А прожаренная земля не содержит никаких питательных веществ, которые нужны любому цветку.
Цветы не носители, а хранители информации. Цветы чувствуют того, кто за ними ухаживает. Если человек не любит цветы, то они возле него и расти не будут. Возле больного и цветок погибает. В больницах, где много боли, страдания плюс запах лекарств - цветы не растут. Зато какое буйство зелени в детских садах и в школах. И совсем не потому, что дети знают секреты ухода за цветами. Просто соответствующая энергетика. Все вышеизложенное - мои личные наблюдения. На истину в последней инстанции не претендую. И вообще, тема бесконечная.


цитата

Offline


18 ноября 2011, 19:54
Shindrik, вы правы, что гибискусы не слишком капризны в уходе. У меня возникают сложности с сортовыми экземплярами (пока только с одним).
Скажите, а вы пропекаете (или другим способом дезинфицируете) лесную почву?
И еще очень интересно узнать: откуда вы почерпнули знания, что цветы - носители информации? Я бы с большим удовольствием прочитала статью на эту тему!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   40

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75937, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща