Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   106
Быстрый переход
14 декабря 2008, 19:33
=Bhbyf=Скажите, как называется ? Это из традесканций?
 

Этот цветок называется РЕО. Часто его в народе называют растение-устрица, из-за формы соцветия в прицветниках.Well
Рео (Rhoeo) сем. коммелиновые. Родина - влажные тропические леса Северной и Центральной Америки. Листья линейно-ланцетные без черешков, сверху зеленые, снизу фиолетовые, плотно охватывают прямостоячий стебель. Цветки мелкие, белые, собраны в компактные соцветия, почти полностью прикрыты двумя-тремя супротивными прицветниками, раскрываются в течение всего года.


цитата

Offline


16 декабря 2008, 19:21
Спасибо большое,luffa !

цитата

Offline


17 декабря 2008, 17:37
Bhbyf;21958
В магазине посоветовали в качестве разрыхлителя почвы для цветов кокосовую стружку. Как Вы к ней относитесь? Как ей пользоваться?

Здравствуйте, Bhbyf!
Это растение из семейства коммелиновых, называется рэо. Рэо - растение засушливых районов, поэтому полив очень умеренный, не любит опрыскиваний, месторасположение - хорошо освещенное место (идеально восточное окно, где с рассвета до 12 - 12,30 - солнце).
Следующая информация о кокосовой стружке. Она используется для гидропонной (безземельной) культуры выращивания растений, а также в качестве разрыхлителя почвы. Кокосовая стружка очень влагоемкая и при добавлении в почву очень долго держит влагу. Естественно, это подходит не всем растениям. Полупустынные растения и растения засушливых районов не любят, когда почва долгое время влажная, может загнить корневая система. Для этих растений в почву лучше добавлять речной песок. И для Вашего рэо кокосовую стружку добавлять в почву нежелательно.
 
Растения, которым можно добавлять в почву кокосовую стружку:абутилон, адиантум,азалия, афеландра, бальзамин, бругмансия, гибискус, диффенбахия, зантедеския, каладиум, калатея, кислица, колеус, маранта, нефролепис, сцирпус, паслен, перец стручковый, традесканция влаголюбивая, фатсия, фуксия, циперус.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


17 декабря 2008, 18:20
Здравствуйте,Майя, спасибо большое за консультацию! А для спатифилюма её можно добавлять?

цитата

Offline


17 декабря 2008, 19:06
=Майя=Здравствуйте, Bhbyf!
Это растение из семейства коммелиновых, называется рэо. Рэо - растение засушливых районов, поэтому полив очень умеренный, не любит опрыскиваний, месторасположение - хорошо освещенное место (идеально восточное окно, где с рассвета до 12 - 12,30 - солнце).
 
Майя, я с Вами не совсем согласна. У меня Рео растет несколько лет,
и за это время можно сделать вывод: он очень любит опрыскивание теплой водой и не любит  сильных пересыханий почвы. А вот солнышко, рео действительно очень любит.


цитата

Offline


19 декабря 2008, 15:11
Если цветам мало света,какие лампы лучше использовать?

цитата

Offline


19 декабря 2008, 22:17
Bhbyf;22138
Здравствуйте,Майя, спасибо большое за консультацию! А для спатифилюма её можно добавлять?

Здравствуйте, Bhbyf!
Для спатифиллиума можно добавлять в почву кокосовую стружку.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 декабря 2008, 22:50
luffa;22144
=Майя=Здравствуйте, Bhbyf!
Это растение из семейства коммелиновых, называется рэо. Рэо - растение засушливых районов, поэтому полив очень умеренный, не любит опрыскиваний, месторасположение - хорошо освещенное место (идеально восточное окно, где с рассвета до 12 - 12,30 - солнце).
 
Майя, я с Вами не совсем согласна. У меня Рео растет несколько лет,
и за это время можно сделать вывод: он очень любит опрыскивание теплой водой и не любит  сильных пересыханий почвы. А вот солнышко, рео действительно очень любит.

Здравствуйте, luffa!
Я с Вами спорить абсолютно не собираюсь. Вы совершенно правы, что не совсем со мной согласны. Дело в том, что когда человек берет домой черенок, растение, чаще всего приучает к другим условиям содержания, отличных от природных условий. Я, выезжая на консультации и пересадки, много раз сталкивалась с парадоксальными явлениями. Приведу несколько случаев, с которыми я столкнулась. Крассула - растение суккулентное, полив должен производиться по мере полного высыхания почвы. То, что я увидела на выезде, меня просто поразило: крассула поливается в среднем вазоне каждые 3-4 дня, почва постоянно мокрая, вода из поддона не убирается - и крассула шикарно растет!
 
Фикус Бенджамина не любит сквозняков, перепадов температур, южных палящих лучей солнца. В одной из квартир фикус Бенджамина стоит на сквозняке, в осенне-зимний период получает перепад температур, стоит на южной стороне под палящими лучами солнца - и чувствует себя просто прекрасно, лист не опадал ни разу!
Ни одно растение не любит холодного или теплого воздуха кондиционера (если растение находится под кондиционером или напротив). В одном из офисов юкка, фикус эластика и драцена находятся напротив кондиционера, причем в кабинете устанавливается температура 18-20С в летний период - и растения живут в таких условиях!
 
Но больше всего меня поразила орхидея фаленопсис, высаженная в чернозем из огорода!  Она отлично прижилась, живет в черноземе уже 2,5 года, заложила два цветоноса, выпустила воздушную корневую систему, заложила новые листья. И это все не смотря на то, что фаленопсис - эпифитная орхидея!
 
Мы приучаем растения к совсем другим условиям в наших квартирах и офисах, а они приспосабливаются к этим условиям. Но если растения приспособились  к уходу, месторасположению, которые мы им дали, растут и чувствуют себя нормально в течении многих лет, то менять ничего не нужно. если в этой ситуации начать ухаживать за растениями "по правилам", растению можно сделать только хуже. необходимо все оставить как есть. если крассула, о которой я говорила выше, хочет постоянно влагу, пусть продолжают поливать раз в 3-4 дня, если фикус устраивает сквозняк и перепад температур, а также палящие лучи солнца, то пусть находится на этом месторасположении. Если юкка, фикус и драцена спокойно переносят кондиционер - не нужно их никуда перемещать.
И, если Ваше рэо привыкло к опрыскиванию, опрыскивайте его на здоровье!
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


31 декабря 2008, 13:01
Здравствуйте! Всех форумчан поздравляю с наступающим  Новым годом! Пусть он принесет счастье , благополучие в каждый дом!!!!
Майя,  я хотела бы Вас спросить. Как-то по телевизору была рекомендация  использовать в качестве дренажа в горшках (вместо керамзита) параллон, Как Вы к этому относитесь?


цитата

Offline


10 января 2009, 13:42
Поздравляю всех форумчан с Новым годом и Рождеством Христовым! Здоровья, счастья, благополучия в ваших семьях пусть будут спутниками не только в этом году, но и на протяжении всей жизни.
Всех благ!
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 января 2009, 13:48
Bhbyf;23165
Здравствуйте! Всех форумчан поздравляю с наступающим  Новым годом! Пусть он принесет счастье , благополучие в каждый дом!!!!
Майя,  я хотела бы Вас спросить. Как-то по телевизору была рекомендация  использовать в качестве дренажа в горшках (вместо керамзита) параллон, Как Вы к этому относитесь?

Здравствуйте, Bhbyf!
Да, пароллон вместо дренажа используют. Но он очень влагоемкий и не всем растениям подходит ( в частности суккулентным). Для таких растений как диффенбахия, спатифиллум, гибискус, антуриум, абутилон (но это не весь перечень растений) пароллон вместо дренажа использовать можно.
Пароллон очень пористый, корневая система растения прорастает сквозь него. При следующей пересадке для того, чтобы корни не травмировать, пароллон частично оставляют на корневой системе, полностью не удаляют.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 января 2009, 15:35
А я в последнее время для всех растений, кроме циперуса, использую в кач. дренажа пенопласт, его сейчас везде очень много выбрасывают (при покупке бытовой техники). Результаты отличные - легкий, многоразовый, фракцию делаю нужного размера, в завис. от размера горшка. Советую попробовать! А насчет поролона, честно, даже не могу представить.

цитата

Offline


10 января 2009, 16:33
Спасибо большое! А то у меня возникли определенные сомнения на этот счет!Well

цитата

Offline


14 января 2009, 19:02
платикодон;23562
А я в последнее время для всех растений, кроме циперуса, использую в кач. дренажа пенопласт, его сейчас везде очень много выбрасывают (при покупке бытовой техники). Результаты отличные - легкий, многоразовый, фракцию делаю нужного размера, в завис. от размера горшка. Советую попробовать! А насчет поролона, честно, даже не могу представить.
Вы знаете,несколько лет назад из-за отсутсвия подходящего ящика мы сделали из пенопласта  ящик для цветов на балконе, но заметили,что в нем цветы очень плохо растут,поэтому к пенопласту отношусь настороженноPoorly


цитата

Offline


15 января 2009, 12:34
Может, там не было дренажных отверстий? Я уже года два использую пенопласт, и к керамзиту возвращаться нет никакого желания. Но, опять же, по ситуации - если контейнер надо утяжелить для большей устойчивости ( например, в большом высоком контейнере растет приличной высоты олеандр, выносим на лето на улицу - а там ветер), то лучше, конечно, керамзит, а то и потяжелее что-нибудь...

цитата

Offline


15 января 2009, 15:04
Добрый День!У меня вопросик-как ухаживать и размножать  драцену драконовую?Спасибо!

цитата

Offline


15 января 2009, 15:07
платикодон;23875
Может, там не было дренажных отверстий? Я уже года два использую пенопласт, и к керамзиту возвращаться нет никакого желания. Но, опять же, по ситуации - если контейнер надо утяжелить для большей устойчивости ( например, в большом высоком контейнере растет приличной высоты олеандр, выносим на лето на улицу - а там ветер), то лучше, конечно, керамзит, а то и потяжелее что-нибудь...
А я ,честно ,не представляю .Вот Вы выносите на улицу олеандр,но ведь керамзит дает такую тяжесть.:confused:У нас на лето в сад перекочевывает до 50 ,а то и больше горшков,из них много крупномеров.Мы их когда тягаям ,то мои домашние,вспоминают всех моих дальних и ближних родственников и меня со свои цветами(шутка)Very we!.Я представляю,если туда еще керамзита наложить.Хотя когда зимой смотришь фото сада,тепло становится на душе.Я принципиально не использую дренаж в горшках,вроде проблем нет,тем более использую грунты с содержанием перлита,волокнистого торфа,сосновой коры,все эти составные очень хорошо пропускают воздух,перлит держит влагу,все они очень легкие.Пенопласт категорически не приемлю .Не люблю когда натуральный грунт и искуственный пенопласт.


цитата

Offline


15 января 2009, 15:17
Да, Игорь, это на любителя, к тому же каждый стремится облегчить свой труд (это естественно). Я вот тоже стараюсь облегчить, поэтому на работе обязательно добавляю пенопласт, иногда много, до 1\3 горшка, потому что наш директор покупает всегда керамические вазоны, для опрыскивания их приходится тащить подальше от компов, а с пенопластом намного легче, чем просто с грунтом. Да и растения, по моим наблюдениям, от пенопласта не страдают.

цитата

Offline


15 января 2009, 15:23
Ответ для Маленькой - уход обычный, всего в меру, как для декоративнолистных несуккулентов, а вот размножение, учитывая то, что у нас она не цветет, только черенкованием - то есть срезать один из хвостов или верхушку (если копст) и попробовать укоренить. Удается не всем, да и растюху жалко. Так что стоит ли? Тем более они сейчас продаются везде и недорого. Мне раз принес директор умирающую, пришлось обрезать голову прям посреди зимы. Ничего, отросла, сейчас такая красавица.

цитата

Offline


15 января 2009, 15:28
Игорь, пытался послать Вам в личку просьбу дать ссылку на польский цветочный форум, но ответа нет - может, у меня что-то не получилось? Правда, сам нашел поляков, но... я не всегда понимаю их современный язык - последний раз доводилось с ними беседовать лет 20 назад, да и переводчик мой тоже не может перевести. Видимо, они употребляют много жаргонных слов, как и мы. И еще задачка - как им писать, если клавиатура с латиницей не передает важнейших польских букв? Вы участвовали в обсуждениях?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський