Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   106
Быстрый переход
03 сентября 2008, 11:02
майя,я просто еще сужу еще и по араукарии в  нашем ботсаду университета ,в климатической оранжерее,там она тоже огромнейшая,самая оранжерея высотой 30 метров.и араукария под потолок.даже говорят на ней шишки бывают.красивица обалденная.ну не в этом дело.я бы хотел для себя приобрести араукарию чилийскую,когда-то денег пожелел,а теперь жалею.интересно а в "вс"их завозят

цитата

Offline


04 сентября 2008, 15:57
Игорь;15718
майя,я просто еще сужу еще и по араукарии в  нашем ботсаду университета ,в климатической оранжерее,там она тоже огромнейшая,самая оранжерея высотой 30 метров.и араукария под потолок.даже говорят на ней шишки бывают.красивица обалденная.ну не в этом дело.я бы хотел для себя приобрести араукарию чилийскую,когда-то денег пожелел,а теперь жалею.интересно а в "вс"их завозят

Здравствуйте, Игорь!
Араукария чилийская  к нам завозилась только один раз - под заказ. Это было два-три года назад. Экземпляры 2,5-3 метра были просто великолепны! Очень крепкие растения с мощными, сильными лапами, сочный темно-зеленый цвет шикарных огромных колючек -  от араукарий нельзя было оторвать взор. Заказчик их забрал моментально.
Если Вас интересует араукария чилийская, необходимо сделать заказ на растение.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


16 сентября 2008, 18:50
здравствуйте майя !помогите советом:что делать с цветоносом гусмании,если он уже обрезан и засох.как его выковерять из розетки ?

цитата

Offline


18 сентября 2008, 13:39
Cанечка;16711
здравствуйте майя !помогите советом:что делать с цветоносом гусмании,если он уже обрезан и засох.как его выковерять из розетки ?

Здравствуйте, Санечка!
Цветонос обрезается секатором как можно ниже, остаток из розетки не "выковыривается", в этом нет необходимости.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


18 сентября 2008, 14:24
здравствуйте майя!
подскажите пожалуйста где можно найти не липовые лекарства для растений!
ситуация такая. купила я комн растение а точнее шефлерру, небольшую см примерно 30. а дома она начала гнить, т.е у неё на листах появлялись коричневые пятна и лист оподал. я цветочник недавняшний, всех примудростей не знаю. мне посоветовали опрыскать все комнатные растения системным фунгицидом. я купила превикур опрыскала 4 дня назад. после этого шефлера скинула ещё 2 листа, прогрессия конечно ушла. но после мне сказали что я скорее всего купила поддельный превикур (он был просто в ампуле). что мне делать теперь. где взять аптечку для расстений чтоб быть уверенным что это не подделка?!
зараннее спасибо!


цитата

Offline


22 сентября 2008, 10:35
Кальнева;16828
здравствуйте майя!
подскажите пожалуйста где можно найти не липовые лекарства для растений!
ситуация такая. купила я комн растение а точнее шефлерру, небольшую см примерно 30. а дома она начала гнить, т.е у неё на листах появлялись коричневые пятна и лист оподал. я цветочник недавняшний, всех примудростей не знаю. мне посоветовали опрыскать все комнатные растения системным фунгицидом. я купила превикур опрыскала 4 дня назад. после этого шефлера скинула ещё 2 листа, прогрессия конечно ушла. но после мне сказали что я скорее всего купила поддельный превикур (он был просто в ампуле). что мне делать теперь. где взять аптечку для расстений чтоб быть уверенным что это не подделка?!
зараннее спасибо!

 
Здравствуйте, Кальнева!
Я предполагаю, что Вы очень часто поливаете растение, если чернеют и опадают листья.
Я расскажу о правильном поливе. Вода в течении всего года не комнатной температуры, а теплее - +30+34С, в воде Вы должны ощущать легкое, приятное тепло.
 
Корневая система при поливе прохладной водой переохлаждается, сужаются сосуды корневой системы и корневая может погибнуть.
Поливайте по всему объему вазона, небольшими порциями, вода при поливе обязательно должна пройти в поддон. Когда вода в поддон не проходит, нижняя корневая система остается без влаги и растение засыхает. Когда вода появляется в поддоне, Вы уверены, что вся корневая система по всему объему вазона получила влагу. Воду из поддона необходимо убрать через 30-40 мин., чтобы не было загнивания корневой системы без доступа кислорода.
После такого полива необходимо ждать высыхания земляного кома.
Следующий полив производить тогда, когда верхний слой сухой, а на глубину 4-5см. полусухо.
Я предполагаю, что от переувлажнения начала загнивать корневая система, поэтому растение хуже себя чувствует.
Дайте земле высохнуть до полусухого состояния.
 
Теперь о препаратах. Если растение пострадало от перелива и осыпает лист, то это не значит, что от обработки препаратом (настоящим, неподдельным) оно сразу разрастется и пятна исчезнут! Лечение от грибковых заболеваний очень длительный процесс, в Вашей ситуации растение может сбросить весь лист, а через время на стволе появятся спящие точки роста и пойдут боковые ветки, пойдет в рост верхушка. На восстановление растения необходимо время.
Причем, пораженные листья не восстанавливаются, необходимо наблюдать за молодыми листьями - они должны идти здоровыми.
Сомневаюсь, что Вы приобрели подделку.  Выпускают Превикур в ампулах по 10мл. У нас в продаже есть Превикур в пакетиках (10мл.) и в бутылочках (20 и 60мл.). Это жидкость прозрачного цвета.
 
Превикур при корневой гнили можно вносить в почву с поливом. Делается 3 полива раствором препарата, чередуется обработка и обыкновенный полив. Раствор делаете из расчета 15мл. на 10л. воды.
 
Может быть помимо частого полива, растение стоит на сквозняке или темное месторасположение - от этого тоже может ухудшиться состояние шеффлеры.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


22 сентября 2008, 13:26
спасибо большое за советы!!!

цитата

Offline


24 сентября 2008, 14:40
Воду из поддона необходимо убрать через 30-40 мин., чтобы не было загнивания корневой системы без доступа кислорода.
*******
 
да, а вот я часто слышу что у спатифилума допустим должна быть вода в поддоне. как так?... не эксперементировала но по моему ничо хорошего не будет. или всетаки какимто растениям надо оставлять воду в поддоне?
 

и еще у меня вопрос. у меня 2 спатика. свит лаурита большая и второй небольшой.
 
со вторым, правда, была неприятность- купила горшок деромовский где поддон приклеен к горшку. как выяснилось еще и неудачно упал дренаж в дырку для воды и вода не выходила практически. начали темнеть кончики, я потом взяла вытащила цветочек, отделила горшок от поддона, посадила снова, подрезала темные кончики... вроде темнеть перестал.
 
первый рос хорошо, цветет и сейчас.
 
я вроде и не переливаю, один стоит на рассеяном свете, другой в полутени. на разных этажах дома даже стоят. и сейчас потемнели кончики у обоих :mad: не силно конечно, но вс еарвно. жалко, что делать не знаю.


цитата

Offline


25 сентября 2008, 12:17
посмотрела я вчреа на строманту свою... я ее купила в тц семья. она там бедная мучалась, там света мало, листочки стали вять. домой принесла, перевалила в горшок, пролила эпином как посоветовала продавец. отрезала увядшие и подсохшие части листиков.
 
так вот вчера опять обнаружила что на некоторых листиках опять увязают и сохнут края.
 
может у меня в комнате воздух сухой? и у спатика кончик темнеет и сохнет, и у строманте. хотя антуриум рядом стоит ттт, хорошо.


цитата

Offline


25 сентября 2008, 15:25
Çiçek;17155
Воду из поддона необходимо убрать через 30-40 мин., чтобы не было загнивания корневой системы без доступа кислорода.
*******
 
да, а вот я часто слышу что у спатифилума допустим должна быть вода в поддоне. как так?... не эксперементировала но по моему ничо хорошего не будет. или всетаки какимто растениям надо оставлять воду в поддоне?
 
 
и еще у меня вопрос. у меня 2 спатика. свит лаурита большая и второй небольшой.
 

Здравствуйте, Çiçek!
В своем рассказе о спатифиллуме Вы сами себе ответили на вопрос, можно ли оставлять растению воду в поддоне. Когда закрылось керамзитом дренажное отверстие в вазоне и в нижней части оставалась вода, растению стало хуже. Тоже самое происходит и тогда, когда в поддоне постоянно находится влага.
У спатифилума воду из поддона надо обязательно убирать.
Теперь о растениях, которым можно оставлять воду в поддоне - это растения которые произрастают в болотистых местах и те, у которых корневая система находится постоянно в воде.
В комнатных условиях чаще всего встречаются растения: циперус папирус, сцирпус игольчатый - этим растениям просто необходимо подливать воду в поддон по мере ее испарения.
Вернемся к Вашим спатифиллумам у которых чернеют края листьев.
Я предполагаю, что было очень жарко, сухой воздух в квартире (влажность воздуха для спатифиллума 65-80%, а в квартире 35-45%), соответственно растение от этого страдает.
Еще могу предположить, что растение поражено грибкововй спорой. В этой ситуации необходимо обработать спатифиллумы фунгицидными препаратами. Старый лист, естественно, не восстановится, а новый пойдет здоровым, без поражений.
 
Если потемнели края самых нижних, старых листьев, то это может быть просто старение места, в конечном итоге старый лист отмирает. Это естественное состояние, нижние листья можно удалить.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


25 сентября 2008, 16:04
Çiçek;17198
посмотрела я вчреа на строманту свою... я ее купила в тц семья. она там бедная мучалась, там света мало, листочки стали вять. домой принесла, перевалила в горшок, пролила эпином как посоветовала продавец. отрезала увядшие и подсохшие части листиков.
 
так вот вчера опять обнаружила что на некоторых листиках опять увязают и сохнут края.
 
может у меня в комнате воздух сухой? и у спатика кончик темнеет и сохнет, и у строманте. хотя антуриум рядом стоит ттт, хорошо.

 
Теперь о Вашей строманте.
Эпином опрыскивается сверху растение. Делается 6-8 обработок, промежуток между обработками 1 неделя, т.е. 1 раз в неделю Вы делаете раствор препарата и производите растению Эпиновый дождь. Обработка Эпином у Вас займет 6-8 недель.
 
Почву необходимо обработать препаратом Превикур - 3 раза, чередовать обработку и обыкновенный полив, т.е. раствором Превикур производится полив растения.
Схема:полив раствором Превикур > подсыхание почвы > обыкновенный полив > подсыхание почвы > полив с Превикуром> подсыхание почвы > обыкновенный полив> подсыхание почвы > полив с Превикуром...
 
С уважением, Майя


цитата

Offline


25 сентября 2008, 16:41
спасибо вам большое, майя, за советы!
 
нет нижние когда отмирают- я понимаю, у меня так дифенбахия нижние некоторые листы иногда скидывает. они желтеют и я их снимаю.
 
а воздух наверное всетаки сухой... с этим бороться увлажнителями или достаточно чаще опрыскивать цветок? и надо ли опрыскивать строманте?
и еще вопросик- какой водой опрыскивать правильно? проточной, отстоянной, кипяченой, теплой...?


цитата

Offline


26 сентября 2008, 21:33
поьогите! подарила на день рождение мужу красавицу-драцену (массенджеана).это было 28 августа. а сейчас она погибает. листья желтеют. покрываются коричневыми пятнами. я ее пересадила, 2 раза в день опрыскиваю. даже под увлажнитель ставила. ничего не помагаетNot so

цитата

Offline


29 сентября 2008, 17:51
спасибо вам за помощь!
появился у меня долгожданный цветочек колерия. скажите как его сделать чтоб он не падал, тоесть у меня маленький росток в горшке см 5 примерно и он лежит а я хочу чтоб стоял. спасибо


цитата

Offline


30 сентября 2008, 10:12
olechka4;17263
поьогите! подарила на день рождение мужу красавицу-драцену (массенджеана).это было 28 августа. а сейчас она погибает. листья желтеют. покрываются коричневыми пятнами. я ее пересадила, 2 раза в день опрыскиваю. даже под увлажнитель ставила. ничего не помагаетNot so
Может она гниёт, слишком много влажности. Попробуйте опрыскать системным фунгицидом.


цитата

Offline


30 сентября 2008, 12:50
Çiçek;17211
спасибо вам большое, майя, за советы!
 
нет нижние когда отмирают- я понимаю, у меня так дифенбахия нижние некоторые листы иногда скидывает. они желтеют и я их снимаю.
 
а воздух наверное всетаки сухой... с этим бороться увлажнителями или достаточно чаще опрыскивать цветок? и надо ли опрыскивать строманте?
и еще вопросик- какой водой опрыскивать правильно? проточной, отстоянной, кипяченой, теплой...?

Здравствуйте, Çiçek!
Если Вы опрыскиваете Ваши растения, это не значит, что повышается влажность воздуха в квартире, воздух все равно остается сухой. Конечно, если Вы поставите в комнате, где находятся растения, увлажнитель, влажность воздуха повысится.
Поэтому лучше приобрести увлажнитель воздуха.
 
Строманте обязательно опрыскивать каждый день.
Опрыскивание производить отстоянной водой с добавлением лимонной кислоты (2,5 - 3 чайные ложки на 10л. воды). Вода обязательно тепловатая.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


03 октября 2008, 18:00
olechka4;17263
поьогите! подарила на день рождение мужу красавицу-драцену (массенджеана).это было 28 августа. а сейчас она погибает. листья желтеют. покрываются коричневыми пятнами. я ее пересадила, 2 раза в день опрыскиваю. даже под увлажнитель ставила. ничего не помагаетNot so

Здравствуйте, olechka4!
Скорее всего, производили частый полив драцене - ей необходимо полное высыхание почвы для следующего полива. Предлагаю, что стояла драцена на сквозняке, а может быть стоит на сквозняке до сих пор (если это так, то убрать от этого угнетающего фактора).
Может быть, при пересадке обтрусили полностью землю, в которой было растение (часть старой земли обязательно должна остаться на корневой системе).
Растение могло стоять в темном месте - драцена располагается на светлой стороне, она должна получать яркий, рассеянный свет.
Предполагаю, что лист растения поражен грибковой спорой - в этой ситуации необходимо обработать фунгицидными препаратами.
Самое худшее предположение - сосудистое поражение ствола (это могут быть такие заболевания как фузариоз, сосудистый бактериоз). При этих заболеваниях парализируются все сосуды внутри ствола, не поступает влага и питание в верхнюю часть растения, кора легко отделяется от древесины, ствол становится мягким.
В этой ситуации растение спасти, к сожалению, нельзя.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


16 октября 2008, 11:00
здравствуйте, майя! у меня в кабинете уже около 5 лет растет драцена. у нее 3 ростка. самый высокий - около 1, 7 м, средний - около 1 м и маленький - около 60-70 см. судя по всему растение заливали. около недели назад я его все таки пересадила в новую землю и поливаю 2 раза в неделю по немногу. уже в течение месяца я его раз в неделю удобряю "скорая помощь" для пальм (а также драцен и юкк), но лучше ему не становится. у самого высокого ростка ствол на половину от макушки как бы сухой. но хуже всего маленькому - у него листья желтеют прямо от стебля, приблизительно от середины лиственной части. подскажите как спасти это растение?

цитата

Offline


16 октября 2008, 21:56
заливали - не причина
остальное - майя подскажет ;)


цитата

Offline


20 октября 2008, 19:36
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Мне подарили орхидею mix цветущую. У меня она два месяца. Некоторые листочки желтеют и опадают. Поливаю один раз в неделю теплой водой. Опускаю в воду на 5 минут и подкармливаю удобрением для орхидей. Корни в маленьком горшкес небольшим количеством коры. Как ухаживать, чтобы листья не желтели и когда и как пересадить ее. Орхидея еще цветет.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....