Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   106
Быстрый переход
28 августа 2015, 19:47
Здравствуйте! Помогите мне! У меня проблема с комнатными растениями! Бегония, орхидея, бамбук на карантине! У них одна болезнь! А вот теперь и юкка! Это все мои растения! И все болеют( у них на стволах и на листьях пятна. Растения пускают новые листочки, но пятна!!!! Что это??? И как лечить?

цитата

Offline


12 августа 2015, 12:59
Astraplane
Здравствуйте. С чем может быть связан этот налёт на листе стрелиции?

 

 

                         Здравствуйте, Astraplane!
 
   Это, скорее всего, похоже не на налёт, а на опробковение тканей. Обычно это бывает в результате перенасыщения листовой пластины влагой, механических повреждений. Если на центральной жилке листа вздутия, похожие на наросты, и на вздутиях опробковение тканей - это может быть нематода.
 
                         С уважением, Майя.


цитата

Offline


12 августа 2015, 11:41
Ilonapl
Здравствуйте, Майя. Опять проблема с Драценой. Кончики листьев сохнут и опадают. Думала, что корни загнили, пересадила, корни в порядке. В чем же причина? Не заливала. Спасите!! Спасибо.

 

 

                         Здравствуйте, Ilonapl!
 
   На листовых пластинах грибковое поражение. Опрыскайте растворами препаратов тилт, парацельс, топсин с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавьте любой прилипатель. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   И ещё раз просмотрите полив. Могу предположить, что всё-таки частый полив. Возможно, сквозняк.
 
                     С уважением, Майя.


цитата

Offline


09 августа 2015, 12:45
Здравствуйте. С чем может быть связан этот налёт на листе стрелиции?


цитата

Offline


01 августа 2015, 19:58
Здравствуйте, Майя. Опять проблема с Драценой. Кончики листьев сохнут и опадают. Думала, что корни загнили, пересадила, корни в порядке. В чем же причина? Не заливала. Спасите!! Спасибо.




цитата

Offline


23 июля 2015, 11:49
vetik
Это фото ЦИКАСА для сообщения выше, которое от Михалыча)

 

 

                       Здравствуйте, vetik!
 
   Это растение скорее всего похоже на финиковую пальму Робелена, но не на цикас. Фото, к сожалению, не увеличивается. Но листья явно не похожи на листья цикаса.
 
   Если мои предположения верны, то в Ваших пальмах погибла точка роста, которая является единственной в пальме Робелена. В этой ситуации исправить уже ничего нельзя, даже если живая корневая система - эта пальма не даёт боковых отростков.
 
                     С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 июля 2015, 10:08
Жанет
Здравствуйте Майя! У меня погибает фикус бенджамина, ему больше 6 лет проблем не было,  но с зимы он начал активно сбрасывать листья, и до сих пор не нарастил былую пышность.Весной пересадила, но новых листочков мало где, а отросток от него начал сохнуть и облысел????,поливаю раз в неделю. Удобряю для фикусов-агриголой. Помогите спасти фикусы.

 

 

                         Здравствуйте, Жанет!
 
   Немного о фикусе Бенджамина.
 
   В природных условиях фикус Бенджамина вечнозелёное растение , может достигать в высоту 20 метров . Растение тропическое , температурный режим в комнатных условиях в осенне-зимний период не ниже +16С .
При более низкой температуре воздуха может сбросить листовые пластины .
 
Во многих источниках можно найти информацию , что фикус Бенджамина можно располагать в притенении . Ни в коем случае ! Сталкивалась с этой проблемой , и не один раз . В притенении растение сбрасывает листовые пластины , ветки усыхают и растение может погибнуть . Этот фикус должен находиться только на светлом месторасположении !
 
При частом поливе корневая система поражается корневой гнилью и отмирает , опадают листовые пластины , в результате растение может погибнуть . Полив производится по мере подсыхания почвы – верхний слой сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо .
 
Очень легко формируется подрезкой , которая производится в весенний период . Кроне можно придать любую форму по Вашему желанию . Размножается черенками . Черенки высаживают тоже весной - именно в это время они активно укореняются и растут . Вазоны для высадки черенков должны быть маленькие – 8-12 сантиметров : чем меньше вазон , тем быстрее разрастётся корневая система и быстрее пойдёт в рост верхняя часть .
 
В комнатных условиях любое растение необходимо беречь от угнетающих факторов , в том числе и фикус Бенджамина . Этот фикус как индикатор резких изменений – он сразу сбрасывает листовые пластины . К угнетающим факторам относятся резкий перепад температур при проветривании помещения в осенне-зимний период , сквозняк , перемещение растения на другое месторасположение .
 
От пересадки до пересадки обязательно подкармливают комплексным удобрением для фикусов или для декоративно-лиственных растений .
 
   Просмотрите - возможно, есть ошибки, которые Вы допускали. Ещё просмотрите о поливе здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Могу предположить, что растение поражено насекомым или клещом - необходимо, конечно, фото.
 
   Пролейте растение три раза коктейлем вода+превикур+вымпел, но чередовать с обычным поливом. Уберите от угнетающих факторов, если такие есть.
 
   И всё-таки хотелось бы видеть фото.
 
                          С уважением, Майя.


цитата

Offline


14 июля 2015, 17:17
Майя
Anemon
У меня есть Бомбакс (выращенный из семян). Он уже очень большой в высоту, а снизу листья желтели и отпадали. Так что сейчас ствол снизу голый. Ранее я отрезал верхушку и ставил в воду, после чего она давала корни и у меня их 2. Сейчас я решил отрезать голый ствол, а оставшуюся верхушку с листьями поставить в воду, но боюсь что может не дать корни т.к. ствол уже большой, может стоит сразу посадить в землю?

 
 
 
 
                        Здравствуйте, Anemon!
 
   Хорошо укореняются полуодревесневшие черенки. А голый ствол не режьте, оставьте - он пустит боковые ветки и из них Вы можете формировать крону.
 
                        С уважением, Майя.
Последний раз редактировалось,07 июля 2015г.     12:44

 
Спасибо) Только я чутка не дождался совета, но сделал так же))) Вот прогресс) Уже скоро даст корешки и у ствола активизировались почки, растут новые листики.
 



цитата

Offline


14 июля 2015, 13:51

Это фото ЦИКАСА для сообщения выше, которое от Михалыча)


цитата

Offline


14 июля 2015, 12:38
Этот вопрос получил  в личку, но не совсем "по адресу".  Размещая здесь, зная, что на него дадуть компетентный ответ:
 
"Не подскажите, могу ли я еще спасти свои вазоны. У меня на работе стоит
два цикаса, уход за ними, вроде бы , правильный был, но они меня подвели
и  завяли или высохли. Шишки в нормальном состоянии, по-моему, а вот
сами веточки поникли(((((( Причем сначала это произошло с одним вазоном,
а через недельку и второй присоединился!
Помогите, пожалуйста!!!"


цитата

Offline


13 июля 2015, 14:04
Здравствуйте Майя! У меня погибает фикус бенджамина, ему больше 6 лет проблем не было,  но с зимы он начал активно сбрасывать листья, и до сих пор не нарастил былую пышность.Весной пересадила, но новых листочков мало где, а отросток от него начал сохнуть и облысел????,поливаю раз в неделю. Удобряю для фикусов-агриголой. Помогите спасти фикусы.

цитата

Offline


07 июля 2015, 12:43
Anemon
У меня есть Бомбакс (выращенный из семян). Он уже очень большой в высоту, а снизу листья желтели и отпадали. Так что сейчас ствол снизу голый. Ранее я отрезал верхушку и ставил в воду, после чего она давала корни и у меня их 2. Сейчас я решил отрезать голый ствол, а оставшуюся верхушку с листьями поставить в воду, но боюсь что может не дать корни т.к. ствол уже большой, может стоит сразу посадить в землю?

 

 

                        Здравствуйте, Anemon!
 
   Хорошо укореняются полуодревесневшие черенки. А голый ствол не режьте, оставьте - он пустит боковые ветки и из них Вы можете формировать крону.
 
                        С уважением, Майя.
Последний раз редактировалось,07 июля 2015г.     12:44


цитата

Offline


07 июля 2015, 12:36
anna2014
Добрый день!
Сделала так, как вы сказали, какое-то время вроде стало лучше, а сейчас опять стали портиться листы, как раньше.Помогите, пожалуйста!огромное спасибо!

 

 
                     Здравствуйте, anna2014!
 
   Могу предположить, что производите частый полив и начала подгнивать корневая система. Плохо корневой системе - верхняя часть растения реагирует и показывает, что нужно меньше поливать. Поливают драцену в любое время года по мере полного высыхания почвы на 1/3 вазона - там должно быть сухо. Затем опять обильный, мощный полив - и опять забыли до полного высыхания почвы. О поливе подробнее смотрите здесь:
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегонийhttp://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
                      С уважением, Майя.


цитата

Offline


01 июля 2015, 11:09
Майя
anna2014
Добрый день! Спасибо за ответ!!! Я посмотрела свою драцену, да возможно земля влажная, но не похоже,чтоб ствол погиб, он бы смощился, так когда у меня было. Их было 4 в горшке, одна погибла, осталось три. Все было ок,она пускала молодые листья. Я сфотографировала ее, может все-таки она еще не погибла. Посмотрите, пожалуйста, и подскажите Ваше мнение. Огромное спасибо! Очень жду ответ. Если можно ответьте скорее, очень боюсь ее потерять))

 
 
 
 
                      Здравствуйте, anna2014!
 
   На листовых пластинах грибок, предположительно - пятнистость. Удалите сильно поражённые листья. Незначительные поражения срежьте по форме листа. Сразу после подрезки листовых пластин сделаете первую обработку одним из препаратов, названия которых я укажу ниже.
 
   Опрыскать растворами препаратов парацельс, тилт, топсин три раза с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить любой прилипатель для лучшей фиксации. Об обработке смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Пролить после подсыхания почвы коктейлем вода+превикур+вымпел. Таким коктейлем пролить три раза, но чередовать с обычным поливом.
 
   Убрать от таких угнетающих факторов как сквозняк, перепад температур при проветривании помещения, не устанавливать под кондиционер или напротив.
 
                      С уважением, Майя.  

 

 
Добрый день!
Сделала так, как вы сказали, какое-то время вроде стало лучше, а сейчас опять стали портиться листы, как раньше.Помогите, пожалуйста!огромное спасибо!


цитата

Offline


25 июня 2015, 14:10
У меня есть Бомбакс (выращенный из семян). Он уже очень большой в высоту, а снизу листья желтели и отпадали. Так что сейчас ствол снизу голый. Ранее я отрезал верхушку и ставил в воду, после чего она давала корни и у меня их 2. Сейчас я решил отрезать голый ствол, а оставшуюся верхушку с листьями поставить в воду, но боюсь что может не дать корни т.к. ствол уже большой, может стоит сразу посадить в землю?
Вот фото:
Сейчас поставл его в кувшин

Был вот таким большим

А вот второй маленький


цитата

Offline


23 июня 2015, 12:57

Посмотрите советы от Майи  по уходу за комнатными растениями ЗДЕСЬ:
 
http://www.vashsad.ua/forum/posts/5745/2/?do=newpost


цитата

Offline


29 мая 2015, 08:29
Здравствуйте! Молодые растения гибискуса пересаживают каждый год, а с трехлетнего возраста – один раз в 3 года. Так что Ваш гибискус безусловно нуждается в пересадке в больший по размеру горшок. Земляную смесь возьмите легкую, на основе  торфа. После пересадки немного укоротите побеги – проведите так называемую формирующую обрезку. После обрезки появятся молодые побеги, на которых будут формироваться цветки.  Обрезанные  побеги можно использовать как черенки, укоренив их в воде или в смеси торфа и крупнозернистого песка.
Чтобы гибискус хорошо цвел, нужно его поставить поближе к свету (он очень светолюбив),  раз в неделю подкармливать полным минеральным удобрением. Первую подкормку сделайте через 1,5-2 месяца после пересадки.  После цветения  побеги немного обрезайте – куст будет пышнее и цветение обильнее.


цитата

Offline


28 мая 2015, 15:50
Добрый день! Помогите советом, пожалуйста. Хочу пересадить или сделать перевалку своего гибискуса... Растение большое, земля не менялась около 4х лет. Вот не могу решить нужно ли это делать или нет. Гибискус плохо цветет(( Растение быстро впитывает влагу. Поливаю чуть ли не через день. Диаметр горшка 30см, а высота - 32 см.

цитата

Offline


13 мая 2015, 13:04
Майя, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, спасти драцену биколор: листья (много листьев) тускнеют, затем становятся коричневыми, затем высыхают. Первый такой листок заметила где-то в феврале, когда цветочек был в комнате, но не придала значения. Сейчас он на балконе. Пересаживала - заметила проблему. Корни, вроде, в порядке (если не считать того, что пара корешков усохли: осталась верхняя пленочка, в центре которой сухие волокна).Сохнут также кончики листьев и желтизна поднимается выше по листьям. Такая же желтизна наблюдается на самых молодых листочках: только не на кoнчиках листочков, а посредине. Еще есть проблема с драценой компакта: маленькое пятнышко посредине листа (с корнями та же ситуация, что и у драцены биколор).
Последний раз редактировалось,13 мая 2015г.     13:05


цитата

Offline


07 мая 2015, 15:04
Ilonapl
Здравствуйте!! Подарили Цикус. Обнаружила на обратной стороне листа и основании стебля белые пятна, убрала, не подумала сразу сделать фото. Подскажите что это и как с ним бороться??
 
Спасибо

 

 

                             Здравствуйте, Ilonapl!
 
   На Вашем цикасе ложнощитовка. Как можно тщательней снимите ваткой, смоченной в водке, насекомых с растения. Затем обработайте растворами препаратов дантоп, бомбардир, нурелл три раза с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить любой прилипатель для фиксации препарата на растении. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                            С уважением, Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський