Страница: 1 2 3  4  5 6
Быстрый переход
10 октября 2008, 14:24
Игорь;17903
Ваша самая первая и очень грубая ошибка,что вы срезали листья,Вы лишили растения питания .Поэтому я сомневаюсь ,что он будет цвести,и такой прем может привести к гибели луковицы.Вспомните фотосинтез и его роль.
Обстоятельства были таковы, что цветок простоял в миске с водой 2 месяца, а потом его надо было перевозить в другой район Киева. Листья были в ужасном состоянии и т.д. и т.п. Короче я их обрезала и все. Но обязательно учту Ваш совет. Если будут результаты, то обязательно напишу.Мне уже самой стало интересно, что теперь будет.Well


цитата

Offline


10 октября 2008, 17:00
Я ужасно расстроена , ведь тоже недавно обрезала листья .
Но когда же он сам бы захотел на покой , ведь листва и не думала вянуть ? Poorly
Подскажите , когда и как теперь пытаться разбудить луковицу ,
и нужно ли будет поменять грунт ?;)


цитата

Offline


10 октября 2008, 22:41
Катерина;17906
полив сократила до минимального. а теперь куда его в темное место? и то нужно ж чтоб сам ботву начал сбрасывать я так понимаю, тогда понятно будет, что растюха наелась за лето и ей на покой пора...я так понимаю?
Нет-нет. На светлом месте, только не поливайте вообще!
Листья постепенно начнут усыхать отдавая полезные вещества луковице. Как только они полностью пожелтеют их можно будет срезать.


цитата

Offline


13 октября 2008, 09:16
Света039;17915
Я ужасно расстроена , ведь тоже недавно обрезала листья .
Но когда же он сам бы захотел на покой , ведь листва и не думала вянуть ? Poorly
Подскажите , когда и как теперь пытаться разбудить луковицу ,
и нужно ли будет поменять грунт ?;)
А Вы прочитайте предыдущие посты сначала темы.Там Игорь очень подробно все расписал, энциклопедии не надо читатьWell.А вот одна моя знакомая уже давно разводит амарилисы (гиппеаструмы).У нее большая коллекция и цветут каждый год. Так вот она присыпляет их ,если сами не хотят засыпать, накрывая глиняным горшком.Листья под горшком сами вянут постепенно.Потом прекращает полив и все - спать


цитата

Offline


13 октября 2008, 10:15
MAXIMUS;17921
Нет-нет. На светлом месте, только не поливайте вообще!
Листья постепенно начнут усыхать отдавая полезные вещества луковице. Как только они полностью пожелтеют их можно будет срезать.

а я вчера полила. с под орх осталась такая водичка вкусненькая)))) ну я и подкормила.
чёт протормозила. а листики как раз уже отмирать началиNot so


цитата

Offline


19 марта 2009, 15:09
Всем здравствуйте. У меня трагедия. Пару дней назад пересадила гиппеаструм, он начал наращивать листву , но луковица стала судорожно красной. Читала, что это называется красный ожог. В общем вынула я эту луковицу, землю выбросила, пообрезала все пораженные участки, а таковых к сожалению оказалось очень много - пришлось удалить все корни, и несколько слоев срезать с самой луковицы :mad: Настоящая катастрофа! Луковица большая, но вот не уверена, что она сможет выжить после сдирания шкуры заживо. И на остальных амариллисах, но на корнях заметила такие же красные пятна, очень жаль потерять будет, их уменя 6 штук и 3 детки. Я пообрезала часть корней и на них (где-то половина). Мне посоветовали подержать в фунгициде какое-то время перед пересадкой. А вот что делать после, сколько эти луковицы подсушивать перед посадкой в новый грунт. И что делать с ободранным гиппеасрумом :confused:? Вот так  в прошлом году цвел один из амариллисов( или тоже гиппеаструм?)

цитата

Offline


20 марта 2009, 11:19
Могу сказать  БЕЗ  ПАНИКИ ! Это не смертельно.
Поврежденные корни и части луковицы удалили, это правильно.
Теперь действительно следует ее обработать. Фунгицид, фундазол, престиж подойдет любой из препаратов. Разводите и замачиваете всю луковицу, оставляете на ....часов. И все! Дальше сажаете и пусть растет, как ничего и небыло, правда может зацвести чуть позже. УдачиVery we!


цитата

Offline


20 марта 2009, 18:17
Спасибо большое,Рони. Вы меня обнадежили. Буду держать в курсе, как прошла операцая Well

цитата

Offline


25 марта 2009, 22:08
а я написала в форум Болезни и вредители, а только потом увидела этот раздел, у меня таже беда, загнила луковица и красные пятна есть, но у меня вот какая проблема: мой цветок выпустил 2 цветоноса, что мне их обрезать:mad:  или дать зацвести? а он не сгниет за это время?

цитата

Offline


25 марта 2009, 23:00
Гниль у луковицы только сверху? Как обстоят дела с корнями?
Если корни в порядке, можно акуратно обрезать поврежденные места и обработайть. Постарайтесь при дальнейших поливах не намачивать края.


цитата

Offline


26 марта 2009, 09:03
я боюсь выкапывать он же цвести собирается или можно все сделать не обрезая цветы?

цитата

Offline


27 марта 2009, 07:30
Он только из магазина или у Вас давно растет? Гниль сверху - значить туда попала вода, это его не правильно полили.
Я не говорила,что нужно обрезать цветы.


цитата

Offline


28 марта 2009, 16:34
я решилась на радикальные меры: я состригла цветы, выкопала луковицу, корни действительно оказались гнилые, все посрезала, замочила в марганцовке, а сейчас лежит в темном месте сохнет. Самое обидное что магазин в котором он был куплен самый лучший в городе,а продают больные растения:mad:

цитата

Offline


28 марта 2009, 23:53
Вот фото моего цветочка

цитата

Offline


30 марта 2009, 00:22
еще нашла интересную статейку, как бороться с гнилью
http://iplants.ru/article_lena.htm


цитата

Offline


30 марта 2009, 09:53
Цветам из магазина всегда следует зделать перевалку и заодно посмотреть, как обстоят дела с корнями ( кроме орхидей).
Ну теперь растите листья и корни. Well


цитата

Offline


31 марта 2009, 11:27
zyzyska;29191
а я написала в форум Болезни и вредители, а только потом увидела этот раздел, у меня таже беда, загнила луковица и красные пятна есть, но у меня вот какая проблема: мой цветок выпустил 2 цветоноса, что мне их обрезать:mad: или дать зацвести? а он не сгниет за это время?

Тут уж следует решить, что Вам дороже: сохранить цветы или само растение. Если растение - то без сожаления следует срезать цветоносы, зачистить луковицу до здоровой ткани, замазав «Тату» или кашицей из фундазола. Подсушить срезы и высадить в субстрат. .
Если цветы были в полуроспуске, то они еще постоят в вазе.
Если гниль только вверху луковицы, можно попробовать и полумеры: не срезая цветоносы, удалить гнилые части, замазав фунгицидными препаратами.


цитата

Offline


31 марта 2009, 12:40
zyzyska;29191
а я написала в форум Болезни и вредители, а только потом увидела этот раздел, у меня таже беда, загнила луковица и красные пятна есть, но у меня вот какая проблема: мой цветок выпустил 2 цветоноса, что мне их обрезать:mad:  или дать зацвести? а он не сгниет за это время?

Здравствуйте, zyzyska...! У Вашей луковицы  гриб Стагноспороз (Stagnospora curtisii), этот гриб поражает нарциссы и амаралисы в основном. Обработайте луковицу системным фунгицидами: фундазол 1 гр на 1 л воды, через 7 дней квадрисом 1 пакетик на 5 л воды.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


31 марта 2009, 13:05
спасибо, луковичка сейчас сушится в шкафу, после фурацилина

цитата

Offline


01 апреля 2009, 13:46
обработала я его в "максиме", еще сутки просушила, присыпала корни "Корневиром". Посадила во влажную почву из торфа, песка, поставила на свелое окно но не на солнце.Мне сейчас наращивать листвуи по чуть чуть поливать, я правильно поняла?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.