Страница:  1  2 3 4 5 6
Быстрый переход
20 февраля 2008, 19:37
помогите спасти луковицу амариллиса, купила со стрелкой, расцвел, а потом смотрю как-то быстро грамафоны вянут, дай ка думаю посмотрю, что там внутри... и вот пожалуйста, вообщем все корни были сгнившие, перелить я не могла, так как видно даже было, что эту луковицу тупо в землю воткнули, он у меня неделю и я его с брызгалки немного опрыскивала


цитата

Offline


20 февраля 2008, 19:39
:mad:
вот 2 несчастных корешка осталось ели живых


цитата

Offline


20 февраля 2008, 19:48
катерина, у вас не амариллис а гиппеаструм.
если есть возможность, то обработайте луковку в слабо розовом растворе марганцовки, если нет, то просто присыпьте  места где были гнили (нужно их конечно убрать будет) толченым активированным углем и посадите в смесь грунта и песка в соотношении 1:1 не сильно углубляя луковицу, на дно горшка обязательно дренаж!


цитата

Offline


20 февраля 2008, 20:01
MAXIMUS;2729
катерина, у вас не амариллис а гиппеаструм.
если есть возможность, то обработайте луковку в слабо розовом растворе марганцовки, если нет, то просто присыпьте места где были гнили (нужно их конечно убрать будет) толченым активированным углем и посадите в смесь грунта и песка в соотношении 1:1 не сильно углубляя луковицу, на дно горшка обязательно дренаж!

так бирка была Амариллис и луковичка с боку детка видете?:rolleyes:


цитата

Offline


20 февраля 2008, 20:01
и щас по моему не время для гиппиков а вроде время цветения амариллисов

цитата

Offline


20 февраля 2008, 20:04
макс прав...
голландия очень часто обзывает гиппеаструмы амариллисами, или же просто пишут гиппеаструм - амариллис. отличить их очень просто! у амариллиса цветонос внутри полый, тоесть при срезе получается кольцо, а у гиппеаструма наоборот, внутри цветоноса губчатая ткань похожая на вату, чтоли Well


цитата

Offline


20 февраля 2008, 20:05
Катерина;2734
и щас по моему не время для гиппиков а вроде время цветения амариллисов
Это выгоночная культура, которая поставляется почти круглый год в цветущем виде.


цитата

Offline


20 февраля 2008, 20:10
так кольцо!!!!!!!!!!!!!! то на фото как вата кажется отсвечивает

цитата

Offline


20 февраля 2008, 20:11
и по поводу маргонцовки сколько держать луковицу в растворе? уже положила в слабый раствор

цитата

Offline


20 февраля 2008, 20:12
внутри кольца дырка и водичка как сок

цитата

Offline


20 февраля 2008, 20:15
щас сфоткаю покажу отверстие

цитата

Offline


20 февраля 2008, 20:16
дело в том, что в культуре есть только амариллис беладонна, с белоснежными или слегка розомыми цветами.
подержите луковку в растворе минут 10, не окунайте ее полностью, так чтоб немного боле 3/4 луковицы были в растворе. просто большая вероятность гнилей если вода попадет в пазухи листьев.


цитата

Offline


20 февраля 2008, 20:19


цитата

Offline


20 февраля 2008, 20:22
спасибо ребята, за быструю реакцию и за совет, вообщем не буду спорить кого спасаю, главное спасти, а цветок вот такой у него...был(((


цитата

Offline


20 февраля 2008, 20:30
Катерина;2743
спасибо ребята, за быструю реакцию и за совет, вообщем не буду спорить кого спасаю, главное спасти, а цветок вот такой у него...был(((

Ну в принципе возможно что и амариллис, ну или гибрид на его основе ;).
Обязательно потом подсушите луковицу и сможете смело сажать!


цитата

Offline


20 февраля 2008, 20:41
о отлично, я завтра на работе пенопласт возьму для дренажа, и вечером посажу, а пока пусть подсохнет, а то гршок для продажи с большими отверстиями у меня керамзит маленький вывалится, так что все завтра, еще раз спасибо.

цитата

Offline


20 февраля 2008, 22:04
катерина:у меня похожая история,но...я когда купила гипеаструм в луковице было две стрелы с бутонами и при транспортировке домой увидела,луковица в одной стороне а горшок в другой стороне.как оказалось в луковке нет корней.на другие выходные поехала выяснять,и что я вижу,как эта же тетенька вывалив с горшка луковицу,ногтями выскабливала корешки.так я толком не узнала зачем,но такой факт был.

цитата

Offline


21 февраля 2008, 08:03
Катерина ,у Вас хорошая луковица гипеаструма не заморачивайтесь марганцовкой ,немного подсушили и посадка,только полив при посадке,а затем недельки через две,по мере отрастания листьев.Главное ,что бы растение зацвело выдержать правильную технологию с трех месячным периодом покоя,

цитата

Offline


21 февраля 2008, 08:07
ну а там были корни, но они были все трухлявые и такого цвета как торф, а мне так нравился это магазинчик, я там все время покупала, а теперь разочаровалась, мало того, когда последний раз покупала, так продавцы были грубыми и неприветливыми, вообщем такие вот дела

цитата

Offline


21 февраля 2008, 08:08
Игорь;2778
Катерина ,у Вас хорошая луковица гипеаструма не заморачивайтесь марганцовкой ,немного подсушили и посадка,только полив при посадке,а затем недельки через две,по мере отрастания листьев.Главное ,что бы растение зацвело выдержать правильную технологию с трех месячным периодом покоя,

так я только стрелы обрезала, какое теперь цветение:rolleyes:??? и как ему период покоя устроить? я насильно уже укладывала, думала, что это гиппики, теперь разбудить не могу(((


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: