Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12 13 14
Быстрый переход
02 февраля 2009, 21:40
Кама;25289
Помогите!!! У меня упали два вазона с цветущими фаликами, цветоносы обломались, горшки треснули, листья повредились, а два отламались... Как мне их реанимировать, в смысле не дать погибнуть? может полив сократить, не удобрять, или оставить в обычном режиме? Пожалуйста подскажите что делать? Сердце кровью обливается уже два дня....
У растений был стресс. Поэтому посадите их обратно в горшки и дайте им пару недель прийти в себя. Страшного думаю ничего не будет, разве что немного будут смущать поврежденные листья. Несколько дней, а лучше около недели откажитесь от опрыскиваний, чтобы не вызвать подгнивание поврежденных участков листа.
Цветоносы не зубы - отростут Well. Обидно конечно, но факт уже есть, так что нужно свыкнутся. Фото хотел бы нынешнего состояния глянуть.


цитата

Offline


02 февраля 2009, 21:49
Кама;25287
Мне подарили мильтонию 2-го августа, цвела до конца сентября! А теперь росты ростит, бульбы не формирует, и цветочные стрелки не выпускает!!! Подскажите, а сколько раз в году она цветет?
По идее должна цвести или весной или осенью.
Вот интересная информация к прочтению:
 
В домашних условиях культивируют гибриды, которые мирятся с повышенной температурой и не требуют высокой освещенности, поэтому их можно успешно выращивать и при искусственном освещении. К сожалению не все квартиры подходят для мильтоний и мильтониопсисов. В жарких квартирах без орхидариумов их культура обречена на неуспех. Дело в том, что в жилах многих гибридов обязательно имеется «кровь» мильтонии вексилярия, Роэзля и мильтонии фаленопсис, которые относятся в орхидеям умеренно-холодного содержания. Родом они из горных местностей, где нет высоких температур и существенных колебаний влажности, зато есть туманы и роса. Такие условия существования наложили на них свой отпечаток. Листья тонкие, не имеющие специальной защиты от повышенной транспирации при высокой температуре или низкой влажности. Растут часто на моховых подушках, поэтому корни требовательны к кислороду. Корневая система в природных условиях не должна быть очень развита – нет такой необходимости, а корни чувствительны к засолению и закислению среды в которой развиваются. Кроме того их корни требовательны к аэрации, а само растение не может быстро переключаться на быстрый отбор влаги из старых бульб для восполнения недостатка ее для роста молодых побегов. Им просто такое умение не надо.
Единственным приемлемым способом сохранить мильтонии длительное время – содержание их хотя бы летом в орхидариумах. Без этого в теплых и сухих квартирах через 2-3-4 года они как правило погибают. Первые два года, если повезло с корнями, могут неплохо расти и цвести, а потом начинаются проблемы, особенно в жаркие годы. Только в некоторых влажных и достаточно холодных квартирах (дневная летняя температура не выше +23 градуса) мильтонии могут выжить без орхидариума длительное время. В Интернете некоторые зарубежные любители, серьезно занимающиеся мильтониями, прямо предупреждают, что без влажного застойного воздуха культура мильтоний практически не реальна. Это утверждение вызывает много вопросов, так как в литературе обычно указывается, что мильтонии, как дочери гор, требуют притока свежего воздуха и т.п. и т.д. Но если вдуматься, то такое содержание вполне логично для растений, не имеющих никакой защиты от транспирации и корневая система которых не обеспечивает летом растения требуемым количеством влаги. Сам по себе влажный застойных воздух днем при большой температуре не страшен, если на орхидеях нет капель воды, а ночью можно устраивать проветривание.
У мильтоний приобретаемых в магазинах обычно значительную часть корней (если не все) приходится удалять. Таким образом они платят за репутацию влаголюбивых орхидей.


цитата

Offline


02 февраля 2009, 23:27
Спасибо, Максимус, за утешительный прогноз, постараюсь выложить фотки завтраPoorly

цитата

Offline


02 февраля 2009, 23:33
Спасибо за сверх обширныйответ, Максимус! А у Вас есть Мильтонии дома?

цитата

Offline


03 февраля 2009, 00:33
Кама;25349
Спасибо за сверх обширныйответ, Максимус! А у Вас есть Мильтонии дома?
Не знаю к сожалению или к счастью, мильтоний у меня нет.Well


цитата

Offline


03 февраля 2009, 23:18
Вот так вот треснул лист

Один лист вырвался очень глубако, так что видно зародышевый лист


цитата

Offline


03 февраля 2009, 23:27
Следующая орха, как-то поникла

Как такое с листом произошло, даже не пойму

Это обломаный цветонос

И еще один лист


цитата

Offline


03 февраля 2009, 23:28
Пожалуйста, дайте рекомендации, можно ли его на солнышке умеренном держать или лучше в тени? Полив, удобрения? Пересаживать или нет?

цитата

Offline


03 февраля 2009, 23:48
Я себя к особо опытным орхиеводам не причисляюPoorly, но мне кажется ему сильный стресс не нужен (в виде солнца), разве что чуть-чуть. Поломанные листья лично я бы пообрезала и не пересаживала, только бы досыпала кору. Послушайте что ещё другие скажут.

цитата

Offline


04 февраля 2009, 00:02
Natalia;25409
Я себя к особо опытным орхиеводам не причисляюPoorly, но мне кажется ему сильный стресс не нужен (в виде солнца), разве что чуть-чуть. Поломанные листья лично я бы пообрезала и не пересаживала, только бы досыпала кору. Послушайте что ещё другие скажут.
Обрезать листья и тем самым лишить растения накопленных веществ...
Ничего не резать, сейчас просто дать им прийти в себя, где-нить в полутени, а через недельки полторы-две в обычный режим.
Первому повезло что не вся сердцевина выломалась, будет расти, никуда не денется.
А вообще все очень даже хорошо выглядит. После таких пируэтов это наверное лучшее что могло случится, так что не переживайте, все будет отлично ;)


цитата

Offline


04 февраля 2009, 00:16
Спасибо, Максимус! Вы, как всегда обнадеживаете! Пошла прятать, а то вдруг завтра опять будет такое солнцеPoorly

цитата

Offline


04 февраля 2009, 00:58
Кама, все самое страшное позади. Выздоравливайте.

цитата

Offline


04 февраля 2009, 08:47
Спасибо, Ронни! Будем старатьсяWell

цитата

Offline


06 февраля 2009, 20:37
скажите ,у меня окна выходят на запад и после полудня очень даже сильное  солнце ....пока орха стоит на окне , так как пасмурно но с весной нужно будет решать толи переставлять , толи так оставить ,посоветуйте ?

цитата

Offline


07 февраля 2009, 00:14
Схожу с ума, орхидея растёт, корни отличные, листья зелёные, вырос цветонос и 14 бутончиков все набухли вот вот начнётся цветение и тут о кошмар началось- постепенно один за другим сморщиваться засыхать и отподают так и нераскрывшись уже 5 потеряла. до слёз меня это беспокоит. Помогите что с ней и что делатьNot so Not so Not so
прошу прощения за качество фото!!!


цитата

Offline


07 февраля 2009, 00:57
Один из вариантов от чего это может быть-это то что орха стоит не далеко от батарей и они сильно пересушивают воздух рядом с орхой,из-за этого могут сохнуть.

цитата

Offline


07 февраля 2009, 10:26
Ей точно не хватает света, у меня такое было, срочно переставьте ее под лампу и все будет нормально

цитата

Offline


07 февраля 2009, 14:17
Вы покажите фото всего растения и места где оно стоит. А то по этому фото можно только гадать.

цитата

Offline


07 февраля 2009, 20:19
Скорее всего или сухо или недостаток света. Хотя сквозняки тоже не стоит исключать.

цитата

Offline


07 февраля 2009, 20:23
Стоит она под лампой постоянно освещение достаточно,  но действительно рядом батарея, хотя она не жарит.  температура сейчас на балконе 23.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12 13 14

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75937, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща