Страница: 1   ... 9 10 11 12  13  14
Быстрый переход
05 июня 2009, 19:40
привет ! я новичок в выращивании орхидей. довела до ручки свой фалик. теперь пытаюсь вычухать. он у меня остался без корней - совсем (((( я его посадила в тепличку. за неимением сфагнума на керамзит насыпала немного субстрата для орхидей ( попыталась выбрать - ну мохнатое там что-то есть кроме коры ). правильно это или нет - не знаю.... еще не знаю где сфагнум взять. помогите - советом - плииииз.

цитата

Offline


05 июня 2009, 19:46
Belka
привет ! я новичок в выращивании орхидей. довела до ручки свой фалик. теперь пытаюсь вычухать. он у меня остался без корней - совсем (((( я его посадила в тепличку. за неимением сфагнума на керамзит насыпала немного субстрата для орхидей ( попыталась выбрать - ну мохнатое там что-то есть кроме коры ). правильно это или нет - не знаю.... еще не знаю где сфагнум взять. помогите - советом - плииииз.

Сфагнум продается в Одессе во Флоре-экспорт. Я лично обхожусь без него. Сажаю фалик (даже совсем без корней) в кору и каждый день опрыскиваю (не поливаю), или поддерживаю высокую влажность при помощи увлажнителя воздуха и все это без всякой теплички.


цитата

Offline


11 августа 2009, 21:12
Караул! Подруга сегодня принесла фалик - или, вернее, то, что от него осталось, вот:

Из дома она вышла с двумя листьями, до меня дошла с одним, и то полужелтым. Но и он недолго продержался - отпал, когда я обрезала гнилые корни. Самое интересное, что цветонос остался. Остались и вполне приличные корешки. А листьев нет, и ствол полусгнивший. Как думаете, искушенные орховеды, есть ли шанс? На цветоносе нижняя почка набухшая, как будто детка пробивается. После чистки осталось:

Я его обрызгала хорошенько и в пакет завязала. Определила в светлое место. Не знаю, на что надеюсь, наверное, на то, что у фалов корни участвуют в процессе фотосинтеза...


цитата

Offline


11 августа 2009, 23:37
Регулярно бываю на форуме,и нахожу здесь много полезной информации. Но фото этого фалика меня заставило написать.Yarina, хочу пожелать вам успехов, и надеюсь, что у вас он оживет. Если у вас все получится, то я куплю себе фалик. У меня много разных растений, но из орх никого нет, а очень хочется....но страшновато, боюсь не справлюсь....Еще раз вам УДАЧИ !!!

цитата

Offline


12 августа 2009, 10:14
Спасибо! Я так хочу, чтобы он остался в живых!

цитата

Offline


12 августа 2009, 10:42
Yarina, спокойно, без паники! У меня один такой кадр в прошлом году сбросил все листья. Остался угольного цвета пенек, цветонос и корни. Примерно за год выдал детку, засушил старый цветонос, выпустил новый и процвел!!! Одна стрелка - 7 цветков! Правда, я в корни вообще не вмешивалась. Ваши оставшиеся вроде бы в нормальном состоянии. Так что сажайте и брызгайте. Удачи!

цитата

Offline


12 августа 2009, 13:09
Сажать? В субстрат? Или пока подержать в пакете? Я пакет не завязываю, чтобы была вентиляция...

цитата

Offline


12 августа 2009, 13:40
Корни давольно не плохие, должен жить. Думаю его можно посадить в кору и наблюдать и поменьше его тармошить (не торгать!) ещё попробуйте побрызгать эпином, мой дендрик так проклюнулся.Well

цитата

Offline


12 августа 2009, 15:45
Абсолютно согласна с предыдущим оратором: посадить, закрепить, брызгать и не тормошить.

цитата

Offline


12 августа 2009, 20:22
Спасибо большое, буду выполнять рекомендации!Well

цитата

Offline


16 августа 2009, 17:13
Frida;35408
Регулярно бываю на форуме,и нахожу здесь много полезной информации. Но фото этого фалика меня заставило написать.Yarina, хочу пожелать вам успехов, и надеюсь, что у вас он оживет. Если у вас все получится, то я куплю себе фалик. У меня много разных растений, но из орх никого нет, а очень хочется....но страшновато, боюсь не справлюсь....Еще раз вам УДАЧИ !!!
Для того, что бы у Вас появились орхидеи, надо просто поверить в себя и купить один самый обычный гибридный фаленопсис. Если у Вас растут много др. растений  то и орхидеи будут расти. Иногда  с ними гораздо меньше проблем,  чем с другими цветами.
Смелее! Удачи!


цитата

Offline


16 августа 2009, 17:23
Только эпином сильно не увлекайтесь. От частого применения начинается обратная реакция. Можно пару раз стимульнуть, а затем обычное удобрение с азотом ( какое  есть в доме)

цитата

Offline


16 августа 2009, 18:25
ksyuhsa;35432
Корни давольно не плохие, должен жить. Думаю его можно посадить в кору и наблюдать и поменьше его тармошить (не торгать!) ещё попробуйте побрызгать эпином, мой дендрик так проклюнулся.Well
Простите, а что собственно там жить будет? :rolleyes:
Цветонос и корни, ну и кусок ризомы...
Дитё даст и канет в лету... Вот что будет. Смысла не вижу брызгать эпином, потому как брызгать нечего... Посадка в кору и поливать время от времени и ждааааааааать. Пока что-то он надумает, или нет)


цитата

Offline


17 августа 2009, 11:01
Добрый день! Подарили орхидею. Обнаружила щетинистого червеца. Боролась с ним как могла - вывела ли его полностью, - не уверена. Орхидея отцвела. Приблезительно через 3-ри месяца на цветоносе появилась детка. Сегодня у детки 2-ва листика по 7 см. длиной. Корней у нее еще нет. Цветонос начал желтеть и сохнуть. Пожелтел уже до отметки - 5 мм до основания детки. Отрезала пожелтевшую и отсохшую часть цветоноса. Срез обработала активированним углем. Три дня назад цветок перенесла с комнаты, в которой он содержался (комната без окон, теплый воздух, искуственное освещение) в другую комнату в светлое место (но не под прямые солнечные лучи). Фалик никогда не подкармливала. Полив - 1 раз в неделю после высыхания субстрата (под проточной фодой из под крана минут 5-7), + опрыскивание листьев приблезительно 1 раз в неделю. Боюсь, что цветонос продолжит сохнуть, а соответственно, детка пропадет. Можно ли детку пересаживать уже сейчас (без корней) и если да, то как это  делается? Предложите пожалуйста выход со сложившейся ситуации. Заранее благодарна за ответ.

цитата

Offline


17 августа 2009, 14:02
Помогите пожалуйста!Решила пересадать Орху,а теперь не знаю что с ней делать.
В грунте ,когда вынула растение,обнаружила каких то насекомых быстобегающие,тоненькие и много лапок.
Корни у Орхи какие то сухие и пустые внутри,у основания роста листьев заметен чёрный налёт.
http://foto.mail.ru/mail/mila.reznikova/_myphoto/
Фото пробую приложить.
Орхидея сейчас без грунта, не знаю что лучше для неё сделать.


цитата

Offline


18 августа 2009, 02:19
Рим;35573
Фалик никогда не подкармливала. Полив - 1 раз в неделю после высыхания субстрата (под проточной фодой из под крана минут 5-7), + опрыскивание листьев приблезительно 1 раз в неделю. Боюсь, что цветонос продолжит сохнуть, а соответственно, детка пропадет. Можно ли детку пересаживать уже сейчас (без корней) и если да, то как это делается? Предложите пожалуйста выход со сложившейся ситуации. Заранее благодарна за ответ.
Отсаживать  детку без корней крайне не желательно, будет еще сложнее наростить корни. Опрыскивание один раз в неделю это мало ( хотя все зависит от влажности воздуха в Вашем доме). Т.к. сейчас жара я свои опрыскиваю каждое утро, в том числе и деток на цветносе, корни могут появиться через месяц, а могут и через пол года. И конечно же следует удобрять растение( на данный момент с большим % азота).
Орхидее просто не хватает сил, вот она и сушит цветонос.


цитата

Offline


18 августа 2009, 02:24
orange  , фото не открывается.
Для борьбы с насекомыми, можно в воду для полива добавить актару или актелик.
Корни живые у него есть? Что значит налет, он только поПримерно  три - пять дней фалик может


цитата

Offline


23 августа 2009, 19:29
MAXIMUS;35557
Простите, а что собственно там жить будет? :rolleyes:
Цветонос и корни, ну и кусок ризомы...
Дитё даст и канет в лету... Вот что будет. Смысла не вижу брызгать эпином, потому как брызгать нечего... Посадка в кору и поливать время от времени и ждааааааааать. Пока что-то он надумает, или нет)

 
Так ведь мне от него только и приходится ждать детку, "а на большее ты не рассчитывай"Very we! Я тут на недельку отлучилась, а муж все рекомендации выполнить не в состоянии, брызгать ее ежедневно забывал, кошка пару раз рядом прошлась - не без последствий - так что надежда начинает таять вместе с подсыхающими от стебля корнямиNot so  хотя кончики корней стали прорастать:confused:


цитата

Offline


07 октября 2009, 11:38
Орхидея о которой я писала погибла,очень жаль.Мне сразу подарили новый фалик,но только сняла с него целофан сразу увидела проблему,загнила точка роста и отгнил чуть позже лист. Пыталась почистить это место и присыпать корицей, пока не поливаю вроде нормально,только полью сразу начинает загнивать и пропадает ещё по листику . И так стараюсь что бы вода туда не попадала,просто уже загнило там где начинаеться цветонос,жалко он сейчас цветёт. Неужели и эта Орха пропадёт? Корни правда вроде нормальные и красивые воздушные пускает.

цитата

Offline


07 октября 2009, 15:50
Да,очень не легко справиться с гнилью,но коль так произошло,корица(только на начальной стадии) тут уже не поможет. Вычистите и обработайте с фундазолом, можно добавить еще антибиотик.
И не очень приятный совет, надо обрезать цветонос. Цветы - это красиво,но они забирают силы, которых не хватает на выздоровление.  
Последний раз редактировалось,07 октября 2009г.     15:48


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 9 10 11 12  13  14

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75937, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща