Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   19
Быстрый переход
04 марта 2010, 16:44
Green_
Все же на страх и риск пересадил. Точнее "перевалил". Ком грунта отряхнул как мог, чтобы корни не повредить. Не пожалел керамзита на дно, поместил ком внутрь, досыпал грунта по кругу и сверху.
Жду теперь реакции ))))

Да все будет хорошо, при таком-то заботливом уходе! )))


цитата

Offline


04 марта 2010, 16:19
Все же на страх и риск пересадил. Точнее "перевалил". Ком грунта отряхнул как мог, чтобы корни не повредить. Не пожалел керамзита на дно, поместил ком внутрь, досыпал грунта по кругу и сверху.
Жду теперь реакции ))))


цитата

Offline


04 марта 2010, 14:39
БаНдитка
Green_, я бы не пересаживала, пока цветет

в том то и суть переживания, что у любимой тещи он цветет круглый год и ооочень обильно ))
но все равно спасибо


цитата

Offline


04 марта 2010, 13:55
Green_, я бы не пересаживала, пока цветет. Жил же до этого, поживет еще немного, пока отцветет. Потом пересадите. Цветочек очень много сил тратит на цветение,  поэтому тяжелее приживаться будет.

цитата

Offline


04 марта 2010, 12:35
Мне его подарили примерно 1,5 года назад. Стоял себе в кабинете. Рос и все. Потом я уделил ему больше внимания. Определелись с его постоянным местом, режимом полива и подкормки. Стал цвести! Радостно то как смотреть! Но сейчас остро встал вопрос его пересадки: весна, старый тесный горшок (корни начали вылазить в дренажные отверстия в горшке, "утоптался" грунт). Приобрел горшок, грунт, дренаж, но везде читаю, что пока цветет - трогать не рекомендуется.
Вопрос - как быть, чтобы не навредить?
Заранее благодарю за помощь.


цитата

Offline


17 февраля 2010, 13:09
По поводу земли, не расстраивайтесь так,  ведь много разных производителей. Одни нормальные, а другие не очень.. Я всегда покупаю у нас в магазине и все нормально, растут. Растений не очень много, так как темновато у нас.
Про торф. Наверняка везде продается уже готовая торфосмесь, в которую уже можно пересаживать.
Про спатифиллум. Я тоже много раз слышала, что нужен ему тесный вазон, чтобы заставить цвести,что в большом он "жирует"..Ну и наверняка правильные подкормки имеют значение.


цитата

Offline


17 февраля 2010, 10:43
kvitka, очень красивый здоровый цветокTo wink
Странно, а я читала, что если ему большой горшок будет. то он цвести не будет, мол тесноту любитIt is surprised
Вчера в гости к знакомой зашла, вот у неё спатифилум-монстр настоящий!!!!Жаль фотоаппарата не было. Горшок у него, конечно,  большой, но...там и сам цветок ого-го!Eyes in a heap
Никакой цветок не будет расти в мусоре
А на вид очень симпатичная.....It is surprised


цитата

Offline


17 февраля 2010, 10:12
Спатифиллум не переносит тесного вазона. У него очень мощная корневая система. Лично у меня он растет и цветет шикарно. Пока ему не станет тесно. Его корни съедают всю землю очень быстро. Начинают сохнуть и желтеть листики - он требует пересадки. И еще один важный момент. НИКОГДА! не пользуйтесь покупной землей. Моя одноклассница (и подруга в одном лице) имеет свой бизнес по производству земли для цветов. Так вот видели бы вы чего только они не ложат в эту т.н."землю"! Никакой цветок не будет расти в мусоре. Даже если он и переработан. Как я об этом узнала, то перестала покупать землю. Ведь в ней и рассада и все плохо растет. Вы можете свою землю просто разбавить покупной, если вдруг вам кажется, что она все же лучше. Но для этого лучше тогда купить торф. Хотя это вовсе не тот торф, что был раньше. Моя мама покупала торф и ложила по жменьке в цветы. Много нельзя, чтоб не сгорели. А сейчас садят в торф и ничего. Но торф все же более натурален. Он поэтому дороже . Я лично для спатика делаю такую землю:лиственная земля(из-под) акации, торф, песок, перепревшая хвоя. Земли больше, всего остального- поровну.Пересаживаю обязательно каждый год, укорачивая корни и разделяя его. Оставляю несколько штук. Вообще спатифилиум цветок из разряда тех, кто любит омолаживаться.А болезни его практически не поражают. Все ваши проблемы чисто технические. Ему плохо - он выделывается.
 

И посмотрите на моего цветка. И это он зимой. Весной - это вообще монстр.
 



цитата

Offline


09 февраля 2010, 08:48
Да уж.....а я-то думала , что только мне с ним так не везетNot so
Это точно не мой цветок...сколько уже попыток с ним общий язык найти было...ух.
Да бы не портить нервы себе, я просто решила, что это не мой цвЯточек) Хотя любуюсь им с удовольствием! Очень красивый!Heart


цитата

Offline


08 февраля 2010, 08:40
Спасибо. И действительно, переставила подальше - пока не чернеет.

цитата

Offline


28 января 2010, 21:38
От батареи ему сухо((

цитата

Offline


28 января 2010, 21:18
Мне в октябре месяце достался вот такой Спатик. Отдали его с проблемой - сильный перелив и от этого почернели листья. Вот такой он был.

 
ЧЕрные листочки я постепенно все обрезала, хоть и жалко было. Он стал цвести

 
но черные листочки все равно есть. Поливаю не часто, даже верхний слой успевает иногда высохнуть. На первом фото он стоял на балконе , прямо возле окна. Сейчас стоит в комнате на столе, рядом батарея, прямые солнечные лучи попадают, если утром есть солнце.
 
Что я не так делаю? Переливаю все-таки?
Последний раз редактировалось,28 января 2010г.     21:18


цитата

Offline


27 января 2010, 19:17
Либо Вы заливаете растение, либо не доливаете и сухой воздух, либо ему не хватает азота или фосфора. В последнем случае подкормите азотно-калийно-фосфорным удобрением.  От перелива именно чернеют,а не сохнут кончики.
Спатифиллиум цветет, когда корни заполняют весь горшок. То есть, он любит тесные и невысокие горшки.


цитата

Offline


27 января 2010, 10:36
У меня такой противный спатифиллум, подруга подарила, видно пожалела, так плохо растет, все время чернеют листья, не цветет уже лет 100, что я только с ним не делала!

цитата

Offline


28 декабря 2009, 22:11
Спасибо. Нет он не на подоконнике, и у нас тепло. Не совсем поняла, гниль - это грибковое заболевание?
Последний раз редактировалось,29 декабря 2009г.     12:59

Вот так это выглядит   
А внешне вполне хорошее растение
 

Вычитала, что нужно купить фундазол, но проблема в том, что я нахожусь в UK, и здесь я такого препарата не нашла. Not so Эх.


цитата

Offline


28 декабря 2009, 18:44
Может быть стоит на холодном подоконнике?
Прочтите статью нашего специалиста, там в конце объясняется, как обработать растение и почву от грибковых заболеваний, (в Вашем случае от гнили).
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/


цитата

Offline


28 декабря 2009, 13:01
Здравствуйте.
Я тоже с вопросом, месяц назад муж подарил большой цветущий спатифиллум , я его не пересадила, водой не заливаю...начали гнить стебли от корня, прям совсем перегнивают. Так жалко, такой большой цветок пропадает прям на глазах Tears Кто знает, подскажите, что делать? Может его пересадить?


цитата

Offline


02 декабря 2009, 22:19
slavita
Привет всем! Подскажите пожалуйста кто знает.Мне подарили шикарный, большой спатифиллум на ДР.По рекомендации продавцов в цветочном магазине ,я пересадила его в верховой торф+перлит.Потом ,через недельку,он начал выбрасывать какие-то цветы- мутанты.Вобщем сразу растет лодочка пустая ,а следом за ней, аж в самом низу, появляется серединка,короче они разделены.Я,честно сказать,такого еще не виделаNot so.А потом дальше ,смотрю много цветочков закладывается,но они все коротенькие (половина высоты самого растения).Может он как-то перегорает в том торфе что-ли?

Здравствуйте, slavita!
Верховой торф очень кислый для спатифиллума (Рн 3,0-4,0). Этому растению необходима торфосмесь с РН 5,0-6,0.
С ув., Майя.


цитата

Offline


29 ноября 2009, 11:02
Спасибо за информацию.Будем со спатиком ждать весну.

цитата

Offline


29 ноября 2009, 00:57
Парадокс в том, что спатифиллум не цветет при сильном и слабом освещении.
Пока просто наберитесь терпения, удобряйте изредка удобрением для цветущих растений и повышайте влажность около растения, а с весны начните полноценно кормить его и он точно порадует цветами!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   19

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.