Страница: 1   ... 8 9 10 11  12  13 14 15 16 ...   19
Быстрый переход
26 октября 2008, 22:53

А это мой красавец. Уже год как не цветет. Сегодня разрезала на 2 части, корни сильно обрезала и посадила, получила 2 растения. Лето провел на открытой южной террасе, сейчас стоит на северо-западном подоконнике. Как думаете- не все потерянно?


цитата

Offline


21 октября 2008, 15:54
snegunka;18281
я так поняла, чтоб он цвел активнее, нужно держать его в горшке не очень большом? т.к. растюха была пересажена весной в горшок побольше, летом зацвела одним цветочком и это всё, а ведь я знаю, что он способен на большее...и удобрять, это всё? подскажите

 
   Здравствуйте,snegunka!
  Не только Ваш спатифиллиум, но и любое другое растение нельзя из маленького вазона пересаживать в слишком большой вазон («на вырост»).  Будет та же ситуация, которую я Вам уже описывала.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 октября 2008, 12:47
я так поняла, чтоб он цвел активнее, нужно держать его в горшке не очень большом? т.к. растюха была пересажена весной в горшок побольше, летом зацвела одним цветочком и это всё, а ведь я знаю, что он способен на большее...и удобрять, это всё? подскажите

цитата

Offline


16 октября 2008, 21:27
спасибо, майя, спасибо, дмитрий. учту ваши советы. горшки вроде подбирала с учётом рекомендаций из книжек, но, видимо, неточно прочитала инструкцию на флаконе с удобрением. там по-польски. ещё раз спасибо.
хотя жара прошла, и кустики посвежели.


цитата

Offline


15 октября 2008, 16:51
Светуля;17928
ребята, подскажите всё-таки, при пересадке надо ли отделять деток? рассадила по книжке, получила два крупных куста, несколько маленьких. крупные за лето стали ещё мощнее, в смысле, черенки листьев толстые, глазу приятно. а новых листьев прибавилось мало, да и цветов по одному на куст, и всё. может, не надо было делить?

Здравствуйте, Светуля!
 
Спатифиллум спокойно переносит деление куста, быстро укореняется и быстро растет. Для быстрого укоренения и роста поделённых частей растения, подбирают вазон не большой, смотрят по корневой системе, а не по высоте  и объему растения.
 
Размер вазона: от корневой системы с каждой стороны добавляется 3-3,5см. если Вы пересадили растение в большой вазон, то корневая система активно пошла в рост, начала оплетать земляной ком, а верхняя часть замерла, остановилась в росте. В этой ситуации верхняя часть растения пойдет в рост, когда корни заполнят все пространство в вазоне.
Я предполагаю, что именно по этой причине Ваш спатифиллум выпустил мало листовых пластин.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


14 октября 2008, 15:37
Светуля;17928
ребята, подскажите всё-таки, при пересадке надо ли отделять деток? рассадила по книжке, получила два крупных куста, несколько маленьких. крупные за лето стали ещё мощнее, в смысле, черенки листьев толстые, глазу приятно. а новых листьев прибавилось мало, да и цветов по одному на куст, и всё. может, не надо было делить?

А мне интересно, вы его каким удобрением поливали?
Просто при пересадке, спатифилум сразу бросается в рост, чтобы заполнить весь горшок корневой системой, а потом уже все остальное.  И если вы не удобряли удобрением для цветущих, то в этом тоже может быть причина.


цитата

Offline


11 октября 2008, 10:14
ребята, подскажите всё-таки, при пересадке надо ли отделять деток? рассадила по книжке, получила два крупных куста, несколько маленьких. крупные за лето стали ещё мощнее, в смысле, черенки листьев толстые, глазу приятно. а новых листьев прибавилось мало, да и цветов по одному на куст, и всё. может, не надо было делить?

цитата

Offline


10 октября 2008, 19:21
ну да, пускай тогда просыхает!

цитата

Offline


09 октября 2008, 21:18
спасибо! Well попробую,я его залила честно говоря.ему понадобиться время,чтоб "просохнуть"

цитата

Offline


09 октября 2008, 16:21
А еще спатифиллум не выносит сквозняков. Хорошо растет в полутени. Прямые солнечные лучи могут вызывать ожоги. Почва не должна пересыхать. Зимой полив сокращают. Листья необходимо опрыскивать и протирать влажной тряпочкой.

цитата

Offline


06 октября 2008, 10:17
Николь;17742

Если есть еще советы,напишите пожалуйста,буду рада!Well
при посадке сильно не заглублять


цитата

Offline


05 октября 2008, 17:47

 
  А у меня вот такой.Муж подарил малюсенький,а он разросся.Пару дней назад пересадила его.Лишнее оторвала.Но он не цветет.Один раз зацвел только.Выпустил одну стрелку и распустился,но не белым,а почему то зеленым,потом быстренько отцвел и на этом все закончилось.Тут на форуме,я наконец прочитала,что любит влагу это не значит заливать,а я так и делала,поэтому листки пожелтели и сохнут.Все больше не буду.И еще,я не знала,что нужно удобрять для цветущих.Теперь попробую,посмотрим что выйдет.Если есть еще советы,напишите пожалуйста,буду рада!Well


цитата

Offline


07 сентября 2008, 23:28
monik;15786
Не забивайте себе голову условностями.У меня все растет.:p
вот и отлично, а голову забивать - это я люблюVery we!


цитата

Offline


05 сентября 2008, 16:44
я смотрю вы все семейство  приобщили к красоте.

цитата

Offline


05 сентября 2008, 01:16
я добавляю садовую землю в торфяную покупную,но только для крупных и взрослых растений, когда горшок 27 и более в диаметре.такие растения часто не пересаживаются,а торфяная слишком рыхлая,не удобно поливать,да и на большие кадки покупной земли не напасешься.садовый чернозем я стерилизую в духовке и смешиваю с торфяным субстратом,песком и прочими добавками индивидуально каждому цветку по рекомендациям.если родина растения не отличается черноземьем,то вовсе не добавляю,например для алоказии,диффенбахии.особенно садовая земля нужна для балконных посадок,покупная на воздухе быстро сохнет, рассыпается от ветра,плохо держит корешки,и вода быстро вытекает из дренажного отверстия.а еще мой свекор готовит мне за два года в огороде субстрат из перегнившей листвы,его тоже стерилизую и по жменьке-другой кладу в каждый горшочек весной при пересадке.

цитата

Offline


04 сентября 2008, 12:16
Катерина;15797
спасибо, но на сколько я знаю Умань - это черкасская обл. у моего мужа родители живут в этой же области. так что я эту землю хорошо знаю, а картошка какая там с литровую банку размеромVery we!
Замечательно!


цитата

Offline


04 сентября 2008, 12:09
monik;15783
А давайте проведем эксперемент. Я Вам немного чернозема ( бесплатно конечно же) подкину осенью и Вы попробуете посадить какой-нибудь цветок, даже тот же спатифиллум.Кстати я свой спатик ,который на работе растет, тоже хочу осенью пересадить в нормальную землю.Конечно же я добавлю немного речного песка.Потом поделемся впечатлениями.;)
спасибо, но на сколько я знаю Умань - это черкасская обл. у моего мужа родители живут в этой же области. так что я эту землю хорошо знаю, а картошка какая там с литровую банку размеромVery we!


цитата

Offline


04 сентября 2008, 10:19
Кактус;15784
Комнатные растения, как я понимаю, просто более чувствительны к условиям произрастания, а потому просто чернозём - это грубовато немного, а вот различные смеси почв - то , что надоWell. Для спатифиллума наиболее подходящими считаю слабокислые почвы, например, из торфяной, перегнойной, листовой земли, ещё можно добавить песка немного и костной муки))
Не забивайте себе голову условностями.У меня все растет.:p


цитата

Offline


04 сентября 2008, 10:11
monik;15739
А что Вас настораживает в черноземе? Поделитесь, пожалуйста знаниями.
Комнатные растения, как я понимаю, просто более чувствительны к условиям произрастания, а потому просто чернозём - это грубовато немного, а вот различные смеси почв - то , что надоWell. Для спатифиллума наиболее подходящими считаю слабокислые почвы, например, из торфяной, перегнойной, листовой земли, ещё можно добавить песка немного и костной муки))


цитата

Offline


04 сентября 2008, 10:06
Катерина;15781
да какие там знания, просто чернозем считается тяжелой землей наскеолько я понимаю и видела. и не все растения могут в ней ужитьсяVery we!
А давайте проведем эксперемент. Я Вам немного чернозема ( бесплатно конечно же) подкину осенью и Вы попробуете посадить какой-нибудь цветок, даже тот же спатифиллум.Кстати я свой спатик ,который на работе растет, тоже хочу осенью пересадить в нормальную землю.Конечно же я добавлю немного речного песка.Потом поделемся впечатлениями.;)


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 8 9 10 11  12  13 14 15 16 ...   19

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії