Страница:  1  2 3 4 5
Быстрый переход
17 декабря 2007, 16:44
У меня появилась навязчивая идея, хочу вырастить гранат из семян Well Кто-нибудь может подсказать как это сделать правильно, и сколько он будет расти прежде чем зацветет:rolleyes:

цитата

Offline


17 декабря 2007, 18:04
карликовый гранат (комнатный) неплохо размножается семенами, всхожесть составляет 50-60%. выращивают его из семян, которые высеивают в апреле-мае в небольшие емкости на глубину 0,5 см, закрывают их пленкой и ставят в теплое место. всходы появляются через 10-15 дней. два первых семядольных листа округлые, немного напоминают всходы редиса. всходы быстро растут и хорошо развиваются. как только у сеянцев образуются 3-4 пары настоящих листьев, рассаживают их в отдельные емкости.
но это про карликовый, как обстоят дела с обычным гранатом не скажу, хотя стоит попробовать ради интереса, авось что-то получится ;)


цитата

Offline


18 декабря 2007, 09:28
Еленка;1271
У меня появилась навязчивая идея, хочу вырастить гранат из семян Well Кто-нибудь может подсказать как это сделать правильно, и сколько он будет расти прежде чем зацветет:rolleyes:
Гранат конечно сложновато размножить семенами,надо произвести стратификацию семян.Лучше преобрести готовый.Проблем с выращиванием нет.Я свои постоянно выношу на улицу,стоит там до заморозков,сбрасывает листья.После этого заношу в холодное,темное помещение,поливаю раз в месяц..Когда выставлять на свет весной- он сам Вам даст знать,начнут пробуждаться почки.Цвет у меня гранат поздно,где-то в июле,но цветет очень долго.Самая большая проблема,не могу заставить плодоносить,плоды не завязываются.Это о карливом гранате.А обычный гранат ,большое дерево,можно выращивать в виде куста,но все равно необходимо большое пространство.Можно попробывать вырастить как садовое растение в виде куста,но необходимо на зиму ветви прижимать к земле и тчательно укрыть.Так выращивают любители в Крыму.


цитата

Offline


18 декабря 2007, 11:14
я хочу обычный в горшке;)подружки с меня смеются, говорят пусиая трата времени, а у меня прям идея фикс.мне просто говорили, что он цветет красивоWell игорь, а что такое "стратификацию семян", и где можно купить уже готовые?

цитата

Offline


18 декабря 2007, 14:49
Еленка;1278
а что такое "стратификацию семян", и где можно купить уже готовые?
Предпосевная обработка труднопрорастаемых семян.Проводится разными способами.Технику проведения можно найти в литературе.
В горшке можно вырастить гранат.Можно из него сделать бонсай.Но надо помнить ,что это листопадное растение,(кроме комнатного сорта"Nana" но у него бывает тоже сыпяться листь и плоды не съедобные),довольно-таки крупное,в комнатных условиях при высоких температурах очень быстро поражается клещом.Удачи.Вырастите гранат-угостите плодами.Да семена бывают у московских семеноводов
(Видел семена компании "НК").Попробуйте посадить косточки граната,прдворительно выдержав их при темп.3-5 градуса во влажном мхе,торфе даже песке,главное обеспечить доступ воздуха.Период стратификации до 2 месяцев.


цитата

Offline


18 декабря 2007, 14:52
Да,надо наверное брать за советы плату цветами,или хотя бы плодами.ШУТКА.

цитата

Offline


18 декабря 2007, 17:02
я так поняла, что во влажном "мохе" их надо выдержать два месяца? что ж буду пробовать, если выращу обязательно угощуWell

цитата

Offline


18 декабря 2007, 17:13
Еленка;1285
я так поняла, что во влажном "мохе" их надо выдержать два месяца? что ж буду пробовать, если выращу обязательно угощуWell
Да правильно поняли.Влажний мох,можно торф,любой легкия,влагоемкий субстрат,можно легонько поцарапать оболочку семян наждачной бумагой.Кстати прием с бумагой хорош для финниковой пальмы,вернее для ее семян  и других растений ,у которых твердая оболочка семян


цитата

Offline


19 декабря 2007, 10:10
ну я вроде все поняла, буду пытаться. сообщу о результатах

цитата

Offline


19 декабря 2007, 12:42
у меня гранату уже лет 5. выращен из косточек путем простого запихивания в ближайший горшок с цветком (это была монстера, которую я не поливаю, а обильно брызгаю), семена были просушены недели 2-3. из 10 семян 2 взошли месяца через 2. летом (относительно летом-с апреля по ноябрь) живет на балконе (северная сторна) зимой - на холодном подоконнике. цветет обильно каждый год, плодоносил 2 раза, первый раз году на 2-3 (было 3 маленьких гранатика, в диаметре 1,5-2 см), второй раз сейчас (урожай пока не собрала) - сантиметров 5.

цитата

Offline


19 декабря 2007, 13:31
я мои сейчас во влажный торф запихнула, наверно пару недель подежру и часть в землю зарою, остальная пусть так в торфе и проростает
я почему все это задумала, говорят гранат очень красиво цветет, буду пытаться и себе кустик выростить.


цитата

Offline


19 декабря 2007, 13:36
Еленка;1278
я хочу обычный в горшке;)подружки с меня смеются, говорят пусиая трата времени, а у меня прям идея фикс.мне просто говорили, что он цветет красивоWell игорь, а что такое "стратификацию семян", и где можно купить уже готовые?

у меня был комнатный гранат...цветет конечно оч.красиво, жаль у нас не было тогда цифровика, поэтому показать не могу, лично моё было небольшое деревце см 30-50, цвело рясненько, некоторые вязались может штучек 5-7 гранаток висело (с 5-ти коп.монетку),  но это дерево листопадное и по-моему если я не ошибаюсь оно всю зиму голое стояло, а потом я его подстригла и оно вообще перестало цвести, вообщем что-то я нахомутала и оно у меня пропало, вернее можно было его спасти, но я потеряла к нему интерес. а так впринципе особого ухода оно не требовало


цитата

Offline


19 декабря 2007, 13:47
у меня в высоту около метра, а из-за того что боюсь неправильно обрезать оно у меня, мягко говоря, корявенькое . но все равно красиво, даже когда не цветет. а уж когда плоды ...

цитата

Offline


19 декабря 2007, 13:54
вы знаете ,все наверное зависит сорта.у меня тоже осыпается постоянно.

цитата

Offline


19 декабря 2007, 14:36
Игорь;1319
вы знаете ,все наверное зависит сорта.у меня тоже осыпается постоянно.

просто ж есть люди, которые выращивают цветы как бы для интерьера, если стоит такое обглоданное дерево всю зиму, то какая же с него красота))) а просто завалить все подоконники разными цветами неинтересно. тем более и все проблемы от отопления и влажности воздуха в основном. вот был бы у меня частный дом, в котором я б жила круглогодично, то я обязательно сделала бы отдельную комнату или утепленную веранду для цветов ;)


цитата

Offline


19 декабря 2007, 16:49
Катерина;1321
вот был бы у меня частный дом, в котором я б жила круглогодично, то я обязательно сделала бы отдельную комнату или утепленную веранду для цветов ;)
Это Вам так кажется.У меня за городом дом.Есть теплица,сейчас ничего не выращиваю.Много цветов в доме.Но когда ты живешь и работаешь в Киеве,а мотаться каждый день не можешь,это такая проблема.Живет там человек,но ему не до цветов.Раз в месяц вырываещься.Даже если там жить а сюда ездить,всю равно-позднл приехал,рано уехал.Проблемы.
 
Но я свой гранат прячу на зиму,хотя если честно говоря ,уже надоел он мне.


цитата

Offline


22 декабря 2007, 11:12
я имела ввиду если б я жила не в квартире, а в частном доме в киеве, тогда у меня нашлось время и место д/цветов

цитата

Offline


25 декабря 2007, 14:39
Мой Гранат Беби - 4 года. Выращен из семян.


цитата

Offline


25 декабря 2007, 15:39
ага и у меня таких размеров был, только вот голое деревце не прельщает))) я не про ваше, я о своем

цитата

Offline


16 января 2008, 11:17
Игорь;1276
.Самая большая проблема,не могу заставить плодоносить,плоды не завязываются.Это о карливом гранате.
я когда-то интересовалась этим вопросом.
Специально сохранила ссылку, а вот сам текст:
Для увеличения количества завязей необходима прохладная зимовка с периодом покоя, температура во время цветения должна быть не более 20 градусов тепла, посуда не совсем просторной - в большом объеме растение жирует и отращивает ботву с колокольчатыми цветами. Питание во время цветения должно быть нормальным при этом доля азота не должна превышать фосфор и калий. И еще говорят есть одна причина - во время цветения не нужно обильно поливать гранат, влагу держите в дефиците. Просьба с этим пунктом осторожнее, пусть он лучше цветет и чуть меньше завяжет плодов, чем умрет от жажды.
Еще совет: Ранней весной (в феврале) нужно опрыскать растение "Бутоном" или "Завязью" эта процедура простимулирует развитие полноценных цветов.
 
И ещё что-то про время появления цветов... стерильные вроде появляются первые, а "толстенькие" в конце цветения. Хотя не уверена.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.