Страница: 1   ... 8 9 10 11  12  13 14 15 16 ...   106
Быстрый переход
25 марта 2009, 16:08
Добрый день Мая!Будьте так добры раскажите как правильно обрезать и прищипывать азалию и в какое время. Правда что новые появляющиеся листики из под цветков надо выщипывать?

цитата

Offline


25 марта 2009, 21:52
Иннесса;29159
Майя и Сергей! Спасибо Вам за полезный совет. Как я понимаю, эти нарциссы пересаживать в горшок позже не надо?
Нет, только в открытый грунт. В средине апреля это смело уже можно будет сделать ;)


цитата

Offline


25 марта 2009, 21:54
Солнышко;29088
Фото сделано с помощью телефона, поэтому не очень качественное, но все-таки можно увидеть, что происходит со Шлюмбергером.
Это из-за обильного полива. Поливайте растение немного реже, просушивая земляной ком между поливами. При переседке, я бы заглубил его чуть больше, до следующего междозлия, чтоб шлюмбергера пустила дополнительные корни.


цитата

Offline


25 марта 2009, 21:57
Katrine;29112

Вот фото! что делать???
 
И желтеют в основном нижние листы.может на самом деле просто банальная смена листвы? А если так,то он что,будет с наполовину лысыми ветками теперь стоять? :eek:

Похоже очень на сезонную линьку или ему не хватает железа, хотя с другой стороны если бы была нехватка, это отображалось бы и на молодых листах.
Это в принципе еще может быть реакция на неравномерный полив.


цитата

Offline


25 марта 2009, 23:56
MAXIMUS;29186
Похоже очень на сезонную линьку или ему не хватает железа, хотя с другой стороны если бы была нехватка, это отображалось бы и на молодых листах.
Это в принципе еще может быть реакция на неравномерный полив.

Слишком много листвы желтеет для линьки...В общем обработала актелликом все,может клещик все-таки,и еще один гиб,и антуриумы и орхи что стояли на этом окне.Теперь буду ждать...


цитата

Offline


26 марта 2009, 01:07
Помогите!!!!!Остались в наследство от мамы сенполии и совсем перестали цвести((((Что делать,что бы они заново начали радовать своими цветочками?Я их и рассадила в маленькие горшочки,и поливаю по правилам и в ответ ни одного цветка(((А у мамы расли в обычных глубоких горшках.Ниразу их никто не удобрял, а цвели как бешенные.Сенполия самая обычная.Что делать,что бы сенполии зацвели?

цитата

Offline


26 марта 2009, 01:10
Да вот уже месяца два,как рассадила.Поливаю по мере подсыхания почвы.Правда света у меня маловато,я думаю.Но впрошлом году света было достаточно,а всё-равно не цвели(((Поливаю сенполии по мере подсыхания почвы,Землю брала именно для сенполий.У мамы росли фиалки в двух больших глубоких горшках.Я купила специальные глиняные маленькие неглубокие горшочки.Рассадила фиалки и получилось у меня 6 горшочков.Листья огромные ,красивые, а цветков нет(((Правда удобряла я биостимулятором роста и развития растений (для комнатных растений).ВЕРМИСОЛ называется.Но мама никогда их ничем не удобряла.Да и земля была самая обычная,взятая с улицы.Просто мистика какая-то.Нестало мамы и фиалки отказались цвести(((


цитата

Offline


26 марта 2009, 15:42
MAXIMUS;29183
Нет, только в открытый грунт. В средине апреля это смело уже можно будет сделать ;)

Уже высадила, надеюсь с ними ничего не случится, я живу в Мариуполе и у нас заморозки если и бывают в это время года, то не сильные.


цитата

Offline


26 марта 2009, 19:20
MAXIMUS;29184
Это из-за обильного полива. Поливайте растение немного реже, просушивая земляной ком между поливами. При переседке, я бы заглубил его чуть больше, до следующего междозлия, чтоб шлюмбергера пустила дополнительные корни.
MAXIMUS, спасибо за совет. Да, действительно, я его часто поливаю и не даю земле полностью просохнуть, пересажу его и надеюсь, что он пустит новые корешки.


цитата

Offline


27 марта 2009, 11:34
Солнышко;28988
Здравствуйте, Майя! Прошу, помогите мне, я не знаю, что с моим Шлюмбергером? Я его купила три месяца назад и только сейчас заметила, что у него прикорневой лист начал не то подгнивать, не то засыхать? Внешний вид его не ухудшился, даже выпускает новые листья. Но я переживаю, чтобы он не пропал. Подскажите, что мне делать, и с чем это может быть связано?

   Здравствуйте, Солнышко!
  Шлюмбергера – тропическое эпифитное растение. У шлюмбергеры очень тонкая чувствительная корневая система, которая моментально реагирует на переохлаждение, перелив, даже на однократное пересушивание почвы. Я предполагаю, что один из факторов, который я назвала, все-таки присутствует. Когда отмирает корневая система, сегменты становятся бесцветными, вялыми и погибают.
  О поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
  Могу предположить, что растение стоит на сквозняке или получает перепад температур – это тоже угнетающие факторы для всех растений, в том числе для шлюмбергеры. Шлюмбергера не любит больших вазонов. Чем теснее вазон, тем лучше идет захватка сегментов и тем лучше она цветет. Может быть вы посадили шлюмбергеру в большой вазон «на вырост»? В этой ситуации почва долго высыхает, долго находится во влажном состоянии и корневая система может загнить.
  Шлюмбергера – светолюбивое растение. Место расположения – яркий свет со скользящим попаданием прямых солнечных лучей (восточная сторона, солнце с рассвета и до 11-12 часов). Ексли растение стоит в темном месторасположении, поставьте на более освещенное место.
  Самое приятное для Вас мое предположение – просто одревеснение нижнего сегмента. По мере роста и увеличения растения нижние сегменты одревесневают, ткани становятся плотными и более прочными для того, чтобы удерживать большие мощные ветки с огромным количеством молодых сегментов.
  
  С ув. Майя.


цитата

Offline


27 марта 2009, 11:36
Katrine;29112
Доброго времени суток!
У меня штамб гибискуса.Цветет с зимы.а сейчас начали сильно желтеть листья и опадать.Клещика не замечала.При чем сейчас цветет постоянно,а листву сбрасывает! Что это может быть? Расположение тоже не меняла...Я очень переживаю за него!
Вот фото! что делать???
И желтеют в основном нижние листы.может на самом деле просто банальная смена листвы? А если так,то он что,будет с наполовину лысыми ветками теперь стоять? :eek:

   Здравствуйте, Katrine!
              Могу предоставить несколько предположений осыпания и пожелтения листвы у гибискуса.
              Частый полив – о поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
  полив холодной водой, перепад температур – открыли окно и пошел холодный воздух на растение, сквозняк, недостаток питательных элементов – необходимо подкармливать гибискус удобрением для цветущих, пересушка почвы.
              Может быть грибковое поражение. Пролейте для профилактики раствором препарата Татту 2 раза, чередовать с обыкновенным поливом. Сверху опрыскайте раствором препарата Хорус.
  
              С ув. Майя.


цитата

Offline


29 марта 2009, 07:42
assenia;29204
Помогите!!!!!Остались в наследство от мамы сенполии и совсем перестали цвести((((Что делать,что бы они заново начали радовать своими цветочками?Я их и рассадила в маленькие горшочки,и поливаю по правилам и в ответ ни одного цветка(((А у мамы расли в обычных глубоких горшках.Ниразу их никто не удобрял, а цвели как бешенные.Сенполия самая обычная.Что делать,что бы сенполии зацвели?

   Здравствуйте, assenia!
              Я предполагаю, что было изменено место расположения, причем не один раз. Вы дали сенполии совсем другое преломление лучей – в этой ситуации она перестает закладывать бутоны. Еще одна причина – растение не получает удобрение для цветущих (в этой подкормке больше содержания фосфора, чем в других питательных смесях). Но так как фиалки не получали питания год или больше, сразу полную дозу подкормки давать нельзя (сгорит корневая система растения). Необходимо первый раз дать ¼ дозы подкормки, второй раз ½ и третий раз – полная доза, а дальше – по полной дозе подкормки в обычном режиме. Корневая подкормка (для вашей сенполий) чередуется с двумя обыкновенными поливами.
              После пересадки фиалки могут какое-то время не цвести: в этот период у растения совсем другая функция – укорениться в новой почве, только после этого сенполия выпускает цветоносы.
              Я не удивляюсь, что у Ваших фиалок огромный красивый лист и нет цветения – Вы обработали фиалку стимулятором роста (это не подкормка), заставили ее расти, выпускать новый лист, но не цвет. Вермисол – стимулятор роста, но не стимулятор цветения.
              Я думаю, Вы поняли, что происходит с сенполиями. Подскажу, что необходимо сделать: поставить фиалки хотябы приблизительно на ту сторону света, где они находились – допустим стояли на северной стороне – поставьте на северо-восток или северо-запад. В этой ситуации Вы дадите хотябы приближенное преломление лучей, похожее на предыдущее. Поставьте растение таким образом, чтобы был рассеянный яркий свет, без попадания прямых солнечный лучей.
              Начните подкармливать удобрением для цветущих растений по той схеме, о которой я говорила выше, подкормка в течении всего года, даже в осенне-зимний период.
              Не огорчайтесь, Ваши сенполии еще порадуют Вас своим цветением!
  С ув. Майя.


цитата

Offline


29 марта 2009, 08:12
Тая;29160
Добрый день Мая!Будьте так добры раскажите как правильно обрезать и прищипывать азалию и в какое время. Правда что новые появляющиеся листики из под цветков надо выщипывать?

Здравствуйте, Тая!
Обрезку азалии начинают с мая. Вы удаляете все слабые и сильно разросшиеся побеги. Молодые побеги необходимо прищипнуть, оставив 3-4 листовые пластины. Если возле цветочных почек появились молодые побеги, их без жалости выщипывают для того, чтобы они не мешали созреванию бутонов и цветению.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


30 марта 2009, 01:09
после обработки актелликом все-равно желтеют листья на гибискусе.Что делать???

цитата

Offline


31 марта 2009, 08:47
Здравствуйте,Майя! Писала вам 21.03.09 про мой кротон,подскажите что сним . А то за эти 10 дней пока ждала вашего ответа,листики с трещинками стали отпадать.Заранее спасибо.

цитата

Offline


31 марта 2009, 21:01
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,что с моим кротоном .После перевалки ,на 2-3 день опустил листья.Прошло дней 10,а стало только хуже,листочки совсем поникли и стали мягкими,вялыми. В помещении 20-25 тепла,почва влажная,листья обрызгиваю,с солнца убрала.Он у меня третий год,а вот проблема впервые.         Заранее спасибо.

цитата

Offline


01 апреля 2009, 11:23
Здравствуйте, Майя! Спасибо за ответ, но у меня появилась проблема с Драценой. Ей уже 5 лет. 6 мес.назад на одном из стволов появился отросток и пустил веточку новую. Красивая, пушистая, ярко зеленая.
И вдруг позавчера стали сильно желтеть листья, а сегодня стволы ссохлись как ниточки и упали вниз.
Что это может быть?
Может, пока она совсем не засохла, Вы подскажите как можно  отрезать верхушки и посадить заново? А высохшие стволы выкинуть?
Чем подкормить?
Может пересадить, в какую почву и как правильно?
Как спасти?
Оч.жду Вашего ответа!!! Заранее спасибо!


цитата

Offline


01 апреля 2009, 14:14
Майя;25391
Здравствуйте, ksyh!
 
Хочу начать с того, что спатифиллум, как и другие растения пересаживают по мере роста корневой системы. О пересадке смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
Растение может расти в одном и том же вазоне 2-3 года, но при этом обязательно получает прикорневое и внекорневое питание. Я так поняла, что Ваш спатифиллум растет в прежнем вазоне 2 года - это вполне нормально. Но, предполагаю, весной ему необходима пересадка, т.к. корневая система оплела весь земляной ком. Возможно также и поделить куст; как это сделать я сейчас расскажу. Вы вынимаете растение из вазона, расплетаете аккуратно корневую систему внизу и в боковых местах, где Вы предполагаете  поделить куст. Затем обхватываете пальцами обеих рук почву с корневой системой и начинаете плавными вращающими движениями отсоединять одну  часть от другой. Каждую часть спатифиллума Вы присаживаете в вазон не намного больше того, где росло целое растение.
Теперь информация о том, почему спатифиллум может не цвести. Причин несколько. Первая из них - не получает питание для цветущих. Начните подкармливать растение, но если Вы не давали ему питание год и больше, к удобрению необходимо приучать постепенно; 1 раз - 1/4 доза подкормки, 2 раз - 1/2 доза, 3 раз - полная доза, а затем по одной дозе в обычном режиме.
Еще одна очень важная информация: если растение не получало питание год и больше, в землю, которая насыщена микро- и макроэлементами пересаживать нельзя. Вначале растение приучаете к подкормке с 1/4 дозы до полной, а затем производите пересадку. После пересадки в питательный грунт подкормки не вносят в течении 3- 3,5 месяцев, просто поливают по мере необходимости.
О поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
Когда Вы выбираете удобрение для цветущих, то должны обратить внимание на NPК (состав азота, фосфора, калия). В этом составе должно быть содержание фосфора больше, чем азота - это обязательное условие.
Не цвести спатифиллум может еще и по причине темного месторасположения. Да, он может находиться в полутени, но закладывает цветоносы на хорошо освещенном месте без попадания прямых солнечных лучей.
Цветоносы не закладываются еще и по причине короткого светового дня в зимний период.
Листья массово темнеют и высыхают в той ситуации, если растение стоит на сквозняке, получает перепад температур, производится частый полив или была пересушка земляного кома (даже однократная).
Я не знаю, получилось ли у меня объяснить простым "русским языком". Если что-либо в консультации Вам не понятно, жду вопросов.
 
С уважением, Майя.

Здравствуйте, Майя! Спасибо за ответ. Есть пару уточнений:
1.по ссылке о пересадке http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html информация удалена. Есть другая ссылка?
2.Каждую часть спатифиллума Вы присаживаете в вазон не намного больше того, где росло целое растение.
Тоесть, если я его разделю на 10 частей, то надо рассадить в 10 вазонов? Или все части в один вазон, только чуть больше размером?
3.Должны ли быть посажены отделенные части на расстоянии друг от друга и на каком?

4.Начните подкармливать растение, но если Вы не давали ему питание год и больше, к удобрению необходимо приучать постепенно; 1 раз - 1/4 доза подкормки, 2 раз - 1/2 доза, 3 раз - полная доза, а затем по одной дозе в обычном режиме.
Когда Вы выбираете удобрение для цветущих, то должны обратить внимание на NPК (состав азота, фосфора, калия). В этом составе должно быть содержание фосфора больше, чем азота - это обязательное условие.
Посоветуйте, плиз, название удобрения и в какое время года лутчше начинать?
5.Листья массово темнеют и высыхают в той ситуации, если растение стоит на сквозняке, получает перепад температур, производится частый полив или была пересушка земляного кома (даже однократная).
как понять, когда надо поливать, чтоб и не залит, но и не пересушить?
6.получилось ли у меня объяснить простым "русским языком"
спасибо, оч.получилось. Просто я полный чайник! Well  А Вы профессионал.


цитата

Offline


01 апреля 2009, 16:46
цитата

Offline


01 апреля 2009, 21:52
Ошаровская Ольга,спасибо! почитаю,но жду ответа от Майи на все остальные вопросы.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 8 9 10 11  12  13 14 15 16 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.