Страница: 1   ... 12 13 14 15  16  17 18 19 20 ...   106
Быстрый переход
31 мая 2009, 23:55
Здрасте!! А что ето у меня за цветок на аватарке?????

цитата

Offline


01 июня 2009, 08:40
Здравствуйте, Майя.
   Помогите, пожалуйста, спасти драцену. Начались ее страдания еще зимой, когда от сухости воздуха у нее сохли кончики листьев (да и при покупке зимой у нее уже были 3-4 побуревших кончика). Потом сухие пятна стали появляться и по боковым краям листьев. Жила в купленном горшке в торфосмеси.
   На майские праздники я ее вынесла на балкон. Еще перед этим дважды подрезала все сухие концы - как теперь, прочтя весь ваш форум, понимаю, сильно навредила - срезала и живые ткани листьев. На улице стала совсем пропадать - листья поникли, концы обмякли, есть поблекшие листья. В мае ведь еще были холода, ночи были очень холодные (но заморозков не было), а она стоит прямо на бетонном полу - может, рано вынесла? Были очень сильные ливни с сильным ветром, достающие мой балкон, но она стоит у боковой бетонной стены балкона, т.е. защищена только с одной стороны.


   Вчера, прочтя все ваши предыдущие советы, достала посмотреть ее корни - может, залила, такое возможно. Пересадила в больший горшок, насыпав дренаж и землю для драцен, половину торфосмеси оставила на корнях, пока не поливала. Корни вроде не повреждены. Но на нижней часть ствола (той, что была в грунте) большей драценки (их две в одном горшке) обнаружила пожелтевший поврежденный (сползший) покров, вроде не склизкий, сами ткани ствола под ним зеленые плотные.


   Как быть, что делать?


цитата

Offline


01 июня 2009, 12:11
Здраствуйте, Мая! Подскажите, пожалуйста, что происходит с кроссандрой? Ее подарили месяц назад, на некоторых листочках были пятнышки похожие на ржавчину, некоторые потемнее (почти черненькие) и дырочки. Эти листики я пообрывала, пересадила в новую смесь типа "Универсальная". Поливала по мере подсыхания теплой водой с лимонной кислотой, и орошала вокруг цветка каждые 2-3 дня. Но на листочках опять появляются пятнышки (начиния с цвета ржавчины потом темнеют), дырочек нових нет. И подскажите, на будущее, можно кроссандру опрыскивать или желательно чтоб вода не попадала на листы? И еще вопрос, нужно ли в воду для опрыскивания цветов добавлять лимонную кислоту (если вода жесткая) и если в воду для полива добавляются жидкие удобрения, добавлять одновременно и лимонную кислоту? Спасибо!!!

цитата

Offline


01 июня 2009, 20:38
Подскажте какой это цветок???


цитата

Offline


02 июня 2009, 15:43
@Ирина@;32198
Подскажте какой это цветок???

Здравствуйте,Ирина!
Предполагаю, что это пальма Ликуала.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


02 июня 2009, 15:44
Katrin;32171
Здрасте!! А что ето у меня за цветок на аватарке?????

Здраствуйте, Katrin!
Фотография маленькая, растение не видно. Пришлите, пожалуйста, фото побольше.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


02 июня 2009, 15:52
Добрый день Майя.Подскажите пожалуйста,как часто можно опрыскивать растения эпином?Опрыскиваю раз в неделю.Спасибо.

цитата

Offline


02 июня 2009, 16:48
ksyh;32073
Спасибо за ответ. Хочу уточнить:
1.Первый замиокулькас у меня погиб от переизбытка влаги. Потом я прочла, что его надо поливать оч.редко, но обильно-1раз в 2мес. Я начинаю путаться...Подскажите, в какое время года и  какая частота полива необходима замиокулькасу? как только полностью высохнет почва?
2.Тоесть замиокулькас надо ставить на солнечную сторону, под прямые лучи? продавцы меня заверили, что он отлично растет в темных помещениях(например в подвальных офисах)?
3.Как отделить кустики на малочае? просто оторвать от стебля?
Кустик высаживать сразу в грунт (какой состав) или в водичку, чтоб пустил корни?
Заранее благодарна за ответ.

 
Здравствуйте, ksyh!
Отвечаю на Ваши уточнения.
1) Замиокулькас поливают обильно, почва должна быть после полива мокрая, но после такого полива Вы обязательно должны ждать полного высыхания почвы на глубину  8- 10см. (земля должна быть сухая для следующего полива). Затем опять обильный полив и опять ждать полного высыхания почвы, и т.д. И так в течении всего года.
 
2) Продавцы Вас не обманули - замиокулькас хоть и пустынное растение, но мирится с легким притенением. В сильной тени развиваются слабые, тонкие, бледные листья, которые необходимо подвязывать, т.к. они падают; в сильной тени замиокулькас растет медленнее, чем на солнечном месторасположении.
 
3) Кустики на молочае Вы аккуратно откручиваете, но если черенок черенок откручивается тяжело, то необходимо острым ножом отрезать от основания ствола. Черенок в воду не ставите, сразу присаживаете в вазон 6-7см в диаметре. После высадки полив сразу не производите - вначале полное высыхание почвы, а затем первый полив. В дальнейшем полив производитепо мере полного высыхания почвы. Грунт покупаете для кактусов и суккулентов или можно для декоративно-лиственных растений.
Всегда рада помочь и подсказать.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


02 июня 2009, 17:02
@Ирина@;31995
Здравствуйте Майя, недавно купила Цикламен, так у него листики начали желтеть.... Скажите пожалуйста что с ним?????

Здравствуйте, Ирина!
Могу предположить, что производится частый полив, причем поливаете цикламен сверху - цикламену производится нижний полив методом погружения. Вы погружаете  вазон на 2/3 в емкость с водой и ждете увлажнения верхнего слоя почвы. Затем вытаскиваете из воды, даете стечь лишней влаге и ждете высыхания почвы.
О поливе смотрите:http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
Предполагаю, что растение стоит на сквозняке - убрать со сквозняка.
Может быть растение стоит на палящих солнечных лучах южной стороны? Поставить цикламен необходимо с таким расчетом, чтобы он получал яркий свет и рассеянные, косвенные, не палящие лучи солнца.
 
Посмотрите внимательно клубень (прощупайте сверху): здоровый клубень должен быть твердый, без признаков гнили.
 
И еще один момент - цикламен активно цветет и развивается приблизительно с середины августа и до конца апреля. Затем с мая до середины августа у этого растения период покоя - цикламен сбрасывает весь лист и в почве остается только клубень. В осенне-зимний период цикламен должен находиться при температуре +8 +12С, не выше. Цветоносы закладываются, когда световой день составляет 10 часов.
 
Делаю выводы, что цикламену были созданы условия для роста и цветения в несоответствующий сезон года, позже. Естественно, при условиях длинного светового дня и несоответствующей высокой температуре воздуха, растение хочет уйти в период покоя. Я предполагаю, что листовые пластины могут желтеть еще и по этой причине.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


02 июня 2009, 21:09
Майя, помогите советом пожалуйста)) Мне дали черенок розочки, она около месяца стояла у меня в воде, вместо корней образовался плоский широкий нарост какой-то с шишковатой поверхностью. Раньше у меня черенки розочек спокойно пускали в течение месяца корни в воде, потом отлично росли в земле, ветвились, и с бутонами я их раздаривала знакомым. А эта нормальных корней выпускать не захотела, в итоге надоела она мне в стаканчике на подоконнике, и я ее посадила. Когда черенок стоял в воде, кончики листьев на 2-3 мм засохли, а после посадки (уже чуть больше недели в земле) до половины почти все пожелтели. При чем листочки плотные, не вялые! На вредителей или болячки не похоже, может каких веществ в почве не хватает? Сажала в универсальный грунт, на дне керамзит. После посадки полила раствором корневина, чз пару дней опрыскала ивином (эпина и грунта для роз в магазинах не было))) Так не хочется чтоб пропала растюха Not so
Спасибо!


цитата

Offline


02 июня 2009, 22:20
@Ирина@;32167
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это за цветок. Спасибо заранее)))))
что это за вазон?


цитата

Offline


03 июня 2009, 21:07
Добрый вечер Майя!
Выращиваю декоративны перец капсикум,кажется,называется. Рос красивенький,а вот сегодня появились какие-то как бледные пятнышки на самых верхних,новых,листиках. Подскажите,что это может быть? Или это нормально? Помогите,пожалуста,ооочень за него переживаю. Там один "Оранжевое чудо" от Аэлиты,а второй "Огонек". И  еще они у меня на балконе стоят рядом с клубничкой. На днях опрыскала Биовитом. Спасибо большое!


цитата

Offline


04 июня 2009, 12:42
подскажите пожалуйста, на монтсере пятна черные на монстере не мокнущие, пересадила 1,5 месяца назад, не заливала.Заранее спасибо


цитата

Offline


04 июня 2009, 12:57
@Ирина@;32246
что это за вазон?

Здравствуйте, Ирина!
На Вашей фотографии разновидность молочая. Очень неприхотливое растение, размножается очень легко черенками, растение полупустынь и засушливых районов.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 июня 2009, 13:08
_Olga;32175
Здравствуйте, Майя.
   Помогите, пожалуйста, спасти драцену. Начались ее страдания еще зимой, когда от сухости воздуха у нее сохли кончики листьев (да и при покупке зимой у нее уже были 3-4 побуревших кончика). Потом сухие пятна стали появляться и по боковым краям листьев. Жила в купленном горшке в торфосмеси.
   На майские праздники я ее вынесла на балкон. Еще перед этим дважды подрезала все сухие концы - как теперь, прочтя весь ваш форум, понимаю, сильно навредила - срезала и живые ткани листьев. На улице стала совсем пропадать - листья поникли, концы обмякли, есть поблекшие листья. В мае ведь еще были холода, ночи были очень холодные (но заморозков не было), а она стоит прямо на бетонном полу - может, рано вынесла? Были очень сильные ливни с сильным ветром, достающие мой балкон, но она стоит у боковой бетонной стены балкона, т.е. защищена только с одной стороны.


   Вчера, прочтя все ваши предыдущие советы, достала посмотреть ее корни - может, залила, такое возможно. Пересадила в больший горшок, насыпав дренаж и землю для драцен, половину торфосмеси оставила на корнях, пока не поливала. Корни вроде не повреждены. Но на нижней часть ствола (той, что была в грунте) большей драценки (их две в одном горшке) обнаружила пожелтевший поврежденный (сползший) покров, вроде не склизкий, сами ткани ствола под ним зеленые плотные.


   Как быть, что делать?

 
Здравствуйте, Olga!
Некоторые пятна на листьях похожи на механические повреждения и солнечные ожоги в результате опрыскивания на прямых солнечных лучах. Но на листовых пластинах драцены наблюдается еще и грибковое поражение. Вам необходимо взять 3 фунгицидных препарата (Ридомил, Квадрис, Фундазол) и произвести 3 обработки опрыскиванием с промежутком 4-5 дней.
Об обработке смотрите:http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
Поврежденный ствол можете смазать кашицей препарата Фундазол, через 3-4 дня снять высохшие остатки препарата и замазать садовым варом.  Старый лист после обработки верхней части не восстановится, но молодой лист будет идти без поражения.
Чтобы старый поврежденный лист не вызывал у Вас отрицательных эмоций, Вы можете обрезать поврежденную часть листа, причем сделать фигурную обрезку по форме листа (перед обработками).Сильно поврежденные листья можете срезать полностью.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 июня 2009, 13:18
Bhbyf;32129
Здравствуйте,Майя!
Спасибо за ссылки,я все внимательно прочитала,мой очередной вопрос даже не вопрос, а просьба навести порядок в знаниях ( а их не так уж много) о спатифиллуме. Он у меня стоит около  западного окна, поливаем,опрыскиваем, вроде бы как положено.На днях была в парикмахерской, там шикарный  спатик стоит у дальней стены,(примерно метрах в 3-4 от окон), так, что на него не то что солнце, свет попадает весьма в мелких дозах.Спросила - цветет? Да, все лето.А хозяйка  сказала,то покупала его именно как  теневыносливый. Может мне свой тоже убрать подальше от окна?

 
Здравствуйте, Bhbyf!
Западное окно (если Вы читали статью о месторасположении) получает прямые солнечные лучи с 16,30 - 17 и до заката. Это не палящие лучи и спатифиллум на этой стороне прекрасно себя чувствует, тем более, Вы пишете, что он стоит около окна. Если Ваш спатифиллум стоял на этом месте постоянно, то переставлять на более темное месторасположение не нужно, растение может переболеть или даже погибнуть. Растения не любят перестановки с одного места на другое.
 
То, что спатифиллум растение теневыносливое - это правда. Он растет в природных условиях в нижней ярусе тропического леса, куда не попадают прямые солнечные лучи и влажность воздуха составляет от 70 до 85%. Если Вы, купив спатифиллум, поставили бы его в легкую полутень, он прекрасно себя там чувствовал бы. Но сейчас менять ему место не следует.
Для того, чтобы спатифиллум выпускал цветоносы, ему необходимо вносить подкормку для цветущих. Подкормка (корневая) чередуется с обыкновенным поливом.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 июня 2009, 13:20
моня;32133
помогите определить что за цветок и как он размножается)))

Здравствуйте!
Это растение называется кислица, размножается клубеньками.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 июня 2009, 13:29
Виктор_и_я;32176
Здраствуйте, Мая! Подскажите, пожалуйста, что происходит с кроссандрой? Ее подарили месяц назад, на некоторых листочках были пятнышки похожие на ржавчину, некоторые потемнее (почти черненькие) и дырочки. Эти листики я пообрывала, пересадила в новую смесь типа "Универсальная". Поливала по мере подсыхания теплой водой с лимонной кислотой, и орошала вокруг цветка каждые 2-3 дня. Но на листочках опять появляются пятнышки (начиния с цвета ржавчины потом темнеют), дырочек нових нет. И подскажите, на будущее, можно кроссандру опрыскивать или желательно чтоб вода не попадала на листы? И еще вопрос, нужно ли в воду для опрыскивания цветов добавлять лимонную кислоту (если вода жесткая) и если в воду для полива добавляются жидкие удобрения, добавлять одновременно и лимонную кислоту? Спасибо!!!

Здравствуйте, Виктор_и_я!
Предполагаю, что растение опрыскивается на прямых солнечных лучах и коричневые пятна - это ожоги. Еще могу предположить, что это действительно грибковое заболевание - в этой ситуации растение необходимо обработать тремя фунгицидными препаратами (Хорус, Квадрис, Купроксат). Об обработке читайте:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
Кроссандру опрыскивать обязательно каждый день, но не на прямых солнечных лучах. Но в период обработки растение нежелательно опрыскивать водой, только после третьей обработки начать опрыскивание водой.
Лимонная кислота добавляется также и в воду для опрыскивания: 1/4 чайной ложки на 1 литр воды. Для опрыскивания растений обычно подкисляют водную среду, чтобы на листьях не было пятен от солей, поэтому лимонной кислоты для опрыскивания добавляется в воду больше, чем для полива.
 
Теперь о подкормке. Воду для полива Вы нейтрализуете лимонной кислотой, в эту воду добавляете удобрение, т.е. для питательного раствора Вы тоже нейтрализуете водную среду.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 июня 2009, 13:36
monstera;32219
Добрый день Майя.Подскажите пожалуйста,как часто можно опрыскивать растения эпином?Опрыскиваю раз в неделю.Спасибо.

Здравствуйте, monstera!
Растения опрыскивают Эпином в критических ситуациях (стресс, шок, резкий перепад температур - растение подмерзло и т.д.) или в феврале - марте для того, чтобы помочь выйти растению из зимнего состояния покоя, дать рост молодым побегам. Обычно производят 5-8 обработок опрыскиванием с промежутком 1 неделя.
Запомните, Эпин - это не подкормка для листовых пластин, это стимулятор роста, адаптоген, иммуномодулятор, антистресс. Обработка этим препаратом производится не постоянно, а в какой-то определенный период, необходимый растению. Не приучайте растение к Эпину.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


05 июня 2009, 10:30
Спасибо за помощь!
 
Майя;32301

Поврежденный ствол можете смазать кашицей препарата Фундазол
Поврежденная часть ствола под землей (была и осталась). Надо ли ее оголить (это 4-5 см), временно либо насовсем?
 
Майя;32301

Вы можете обрезать поврежденную часть листа, причем сделать фигурную обрезку по форме листа (перед обработками). Сильно поврежденные листья можете срезать полностью.
Лист можно (или нужно?) обрезать по живому, не оставляя пораженной части, так ведь?
 
С уважением, _Olga


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 12 13 14 15  16  17 18 19 20 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75954, Пользователи: 18981
Приветствуем нового пользователя, Станіслав
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Якщо Ви маєте в себе КАЛАТЕЮ, то ЦЕ відео буде корисним
Калатея: Чарівниця серед рослинного світу
Чергова акція на цю чудову рослину!